Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Герметичность цангового соединения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Whilson

Whilson

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 121 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:02

Набросал приблизительный эскиз. Реально ли добиться герметичности? Конструктивные элементы, прокладки и т.п. приветствуются.

Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   167,38К   5 скачиваний

#2 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:07

Эмммм .... - Вы садовый шланг в руках держали? С коннектором?

Сходите в любой хозяйственный - там такое соединение можно вживую посмотреть.

Можно купить и испытать на герметичность.

А спрашивать про герметичность не указывая условий эксплуатации совсем не комильфо.

#3 Whilson

Whilson

Знаток

• 121 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:23

Эмммм .... - Вы садовый шланг в руках держали? С коннектором?

Сходите в любой хозяйственный - там такое соединение можно вживую посмотреть.

Можно купить и испытать на герметичность.

А спрашивать про герметичность не указывая условий эксплуатации совсем не комильфо.

У меня, если честно, уже бомбит с таких "СПЕЦИАЛИСТАВ". Вместо простого ответа  - ''эммм... хехехехехе мда... вы что, дебил?" Вы, увидев очередной тупорылый вопрос, лучше ничего не отвечайте, не тратьте свое драгоценное время и интеллект. 

Нет, садовый шланг С КОННЕКТОРОМ не держал. Отдельное спасибо вам за совет сходить в магазин. Это то, что нужно (нет). Но в магазин рассматривать это соединение я не побегу (в 2018 году-то). 

Про условия эксплуатации - это вообще пушка. Вам условия эксплуатации как помогут ответить на конкретный вопрос о герметичности конкретно цангового соединения? Риторический вопрос, отвечать на него не нужно, хотя я знаю, что вы можете. 

#4 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 18:41

Да - такому спецу величина и направление давления вряд ли о чем могут сказать, но поверьте это важно.

А ответ  не понравился - ну какой вопрос такой и ответ (уже если честно бомбит от таких вопросов)!

PS

Даю слово - впредь на вопросы Ваших постов больше не отвечать.

#5 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 358 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 22:29

Набросал приблизительный эскиз. Реально ли добиться герметичности? Конструктивные элементы, прокладки и т.п. приветствуются.

attachicon.gifФрагмент.jpg

т.е. как такового конструкторского решения у Вас нет

есть желание - получить /узнать/увидеть это конструкторское решение?

такую задачу можно смоделировать, но нужны исходные данные:

1. режимы эксплуатации - давление, температуры

2. свойства жидкости, в том числе в требуемом диапазоне температур

3. свойства материалов, в том числе в требуемом диапазоне температур

... ну для начала хватит...

#6 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 234 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 22:56

.

#7 Whilson

Whilson

Знаток

• 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 01:19

т.е. как такового конструкторского решения у Вас нет

есть желание - получить /узнать/увидеть это конструкторское решение?

такую задачу можно смоделировать, но нужны исходные данные:

1. режимы эксплуатации - давление, температуры

2. свойства жидкости, в том числе в требуемом диапазоне температур

3. свойства материалов, в том числе в требуемом диапазоне температур

... ну для начала хватит...

Ну, как мне кажется задача не настолько серьезная, чтобы проводить моделирование механики жидкости в ансисе. Это не топливная форсунка в камере сгорания двигателя самолета. Скорее я рассчитывал на более общий подход, на какие-либо стандартные решения, чтобы не изобретать велосипед)

NoxFelix, не уверен что понял "условный ход регулировки". Вы закрепили трубку с корпусом и подразумеваете регулирование за счет движения по резьбе? Или красным у вас обозначено уплотнительное кольцо в канавке трубки?

Я подразумевал вылет трубки из корпуса на необходимую величину, а фиксация трубки происходит за счет цангового зажима. По аналогии сверла в патроне дрели. Трубка должна свободно ходить в корпусе, т.е при ослаблении зажима она выпадет из корпуса.

На счет коннектора садового шланга. Он же не дает мне протягивать шланг туда-сюда, верно? Он просто служит для соединения. Меня же интересует герметичная фиксация трубки в необходимом мне положении.

#8 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• 234 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 01:29

.

#9 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• 234 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 01:34

.

#10 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 358 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 09:57

Ну, как мне кажется задача не настолько серьезная, чтобы проводить моделирование механики жидкости в ансисе. Это не топливная форсунка в камере сгорания двигателя самолета. Скорее я рассчитывал на более общий подход, на какие-либо стандартные решения, чтобы не изобретать велосипед)

NoxFelix, не уверен что понял "условный ход регулировки". Вы закрепили трубку с корпусом и подразумеваете регулирование за счет движения по резьбе? Или красным у вас обозначено уплотнительное кольцо в канавке трубки?

Я подразумевал вылет трубки из корпуса на необходимую величину, а фиксация трубки происходит за счет цангового зажима. По аналогии сверла в патроне дрели. Трубка должна свободно ходить в корпусе, т.е при ослаблении зажима она выпадет из корпуса.

На счет коннектора садового шланга. Он же не дает мне протягивать шланг туда-сюда, верно? Он просто служит для соединения. Меня же интересует герметичная фиксация трубки в необходимом мне положении.

я вынужден был пользоваться ANSYS 1986-2007.
с 2007 использую другую программу

я не писал что нужно выполнять расчеты в области гидро-газодинамики

под термином расчеты - в данном случае - я имел ввиду решение задачи прочности - с целью определения давления по площадям контактов - и на основании распределения давления по поверхностям контактов и их величинам - возможно будет можно дать оценку герметичности конструкции

важная эта задача или не важная... - это скорее решать автору этого вопроса...

если у Вас там какие-то полимеры или резины используются, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать ползучесть, так как эти материалы имеют ярко выраженное свойство ползучести -  даже при обычных температурах 

#11 Alexey-Murzin

Alexey-Murzin

Знаток

• ГородМосква
  • 82 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 12:16

Реально изготовить.

Трубки вставные для жидкости использовать из полиэтилена, они тонкостенные но довольно прочные, используются для пневматики.

Сами держатели изготавливать из резины/силикона, но толщину необходимо увеличить иначе при давлении выдавит трубку, особенно ту которая вверху, там это точно держаться не будет.

Лучше изначально отлить такой тройник из резины или силикона. Будет дешево. Трубку будет садиться в натяг, 100% герметичность.

Такие решения уже были, видел их.

#12 Whilson

Whilson

Знаток

• 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:44

Пацталом  :D  :lol:

Тему переназвать : "Изобретаем садовый шланг"...

Из чего трубка-то изготовлена ?

Именно так.

Или уплотнительное кольцо в канавке  корпуса..

Трубка не выпадет, т.к. будет слегка прижата уплотнением.

Роль цанги - только положение трубки фиксировать, или ещё и уплотнительное кольцо поджимать во время фиксации ?

Я бы так и переименовал тему: "Изобретаем садовый шланг и рассматриваем фиттинги в хоз. магазинах". Жаль админ переименует)

Трубка из полипропилена. Первостепенная роль цанги - фиксация трубки в необходимом положении. Но что-то я плавно отказываюсь от этого варианта.

То что трубка не выпадет из-за наличия уплотнения это я понимаю. Это я так утрированно объяснил для лучшего понимания.

#13 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 336 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:49

Какой ход шланга? Может проще длину регулировать не цангой, а соединением болт-гайка (в принципе оно тут уже есть)?

#14 Whilson

Whilson

Знаток

• 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:49

Реально изготовить.

Трубки вставные для жидкости использовать из полиэтилена, они тонкостенные но довольно прочные, используются для пневматики.

Сами держатели изготавливать из резины/силикона, но толщину необходимо увеличить иначе при давлении выдавит трубку, особенно ту которая вверху, там это точно держаться не будет.

Лучше изначально отлить такой тройник из резины или силикона. Будет дешево. Трубку будет садиться в натяг, 100% герметичность.

Такие решения уже были, видел их.

Вы мне уже нравитесь. Но мягкий корпус не подойдет, т.к. необходима его жесткая фиксация. Это не просто насадка на чл шланг, да и он тут не при чем. Давайте уже о нем не будем) 

#15 Whilson

Whilson

Знаток

• 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 14:57

Извиняюсь, что ввел всех заинтересовавшихся в заблуждение. Сейчас постараюсь все прояснить. Оказывается, через подобную конструкцию кислота отсасывается, т.е. стрелки течения жидкости на изображении моего поста будут в обратную сторону. Таких конструкций несколько, соответственно отсасывают кислоту они из разных емкостей. Необходимо, чтобы уровень кислоты после отсоса в этих емкостях был одинаков. Для этого необходимо, чтобы концы патрубков находились на одной высоте. Патрубки сменные, т.к. частенько обламываются, врезаясь во что-либо.   

По материалу -  предварительно полипропилен по двум причинам:

1) в случае врезания в емкость патрубок просто обломится, не повредив емкость.

2) этот материал есть в наличии.

Так как изготовление этих сменных патрубков из полипропилена довольно не точно, а нам необходимо, чтобы их концы находились на одном уровне и необходима возможность регулировки. 5-7 мм хода, я думаю, будет достаточно, чтобы скомпенсировать погрешность.

#16 Whilson

Whilson

Знаток

• 121 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:01

Какой ход шланга? Может проще длину регулировать не цангой, а соединением болт-гайка (в принципе оно тут уже есть)?

Конечно, цанга не обязательна. 

Скопирую вам, то что, уже отвечал одному человеку в личку:

"Такой вариант уже был опробован, правда без прокладки.

Испытания не прошел. Что конкретно не так, мне не известно. Я так понимаю, из-за негерметичности. Поправьте меня, если я не прав: на герметичность такой вариант будет претендовать только в случае плотного прижатия патрубка, прокладки и корпуса. Это опять же убивает всю регулировку при помощи резьбы. Но если это не так, то на вскидку можете сказать, какой толщины должна быть каучуковая прокладка и какая у нее твердость по Шору, что за счет ее сжатия от 0 до 5 мм соединение по прежнему будет герметично?"

#17 izerly

izerly

Знаток

• 70 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:18

Возможно подошел бы подобный хомут. При желании его можно исполнить открывающимся на оси, что бы меньше крутить. Так же можно не только прийти к 2м хомутам на оси, но и заменить фиксацию на барашек. При наличии своего производства трудность остается в выборе хим стойких материалов.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  13.PNG   61,93К   0 скачиваний

• Whilson это нравится

#18 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 151 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 23:05

Вопрос: а просто трубку нельзя применить? 

В смысле: она намертво закреплена к выходному патрубку, но регулируется упорная шайба, находящаяся снаружи.

И герметичность обеспечится и проще уже некуда...

#19 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 07:15

Для быстросмености и чтоб поджимать можно, наверно, и цангу. Только трубка должна одеваться на нее, а не вставляться.

#20 Whilson

Whilson

Знаток

• 121 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 08:59

Вопрос: а просто трубку нельзя применить? 

В смысле: она намертво закреплена к выходному патрубку, но регулируется упорная шайба, находящаяся снаружи.

И герметичность обеспечится и проще уже некуда...

Думал об этом. Есть подозрение, что трубки будут мешать, если будут походить сверху,а не сбоку. Ведь весь узел сам узел  с несколькими такими штуками двигается пневмоцилиндром вверх-вниз.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных