Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы про смену конструкторского профиля и применимость специалиста в другой (но) конструкторской тематике.

специальность профильный опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 izerly

izerly

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 03:38

Да, с этим все ясно, случай тяжелейший)

ИнжАнер, анекдот слабенький, ну и вы ушли от ответа. А именно - как же масса фирм держится на плаву много поколений, в то время те инженеры, которые дали начало этим фирмам своими изобретениями уже умерли?

#22 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 04:13

Да, с этим все ясно, случай тяжелейший)
ИнжАнер, анекдот слабенький, ну и вы ушли от ответа. А именно - как же масса фирм держится на плаву много поколений, в то время те инженеры, которые дали начало этим фирмам своими изобретениями уже умерли?

Это не анекдот, это буквально вчера случилось, быль причём свеженькая :)

#23 izerly

izerly

Знаток

• 70 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 04:32

"А конструктора, технологи, испытатели этих фирм мимо проходили?" 

Да кто же говорит, что мимо? Задача технарей - работа над изделием, задача менеджеров управление. У всех своя работа.

ЗЫ: А вы точно конструктор, если так склоняете(КонструкторА)?

#24 Chertil

Chertil

Знаток

• 275 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 07:24

Знаю что правильно рЫ, но как-то к простоте тянет.

Дмитрий, а вы точно наш человек если за манагерей так впрягаетесь? Если вы живете в нашей стране, то вам должно быть ведомо, что роль манагерей сводится к разорению предприятий, распродаже их активов и постройке на их месте торгово-развлекательный центров. В настоящее время мы видим коллапс этой крысиной деятельности - у людей нет денег ходить покупать и развлекаться. Если в чем вы и правы, это в том что тут не политический форум, но меня лично задевает когда крыс оправдывают.

• Dimon012 это нравится

#25 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 327 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 10:32

izerly, просто на форуме люди, которые натерпелись от плохих и безграмотных управленцев (на своем опыте знаю, что это такое). В приведенных вами фирмах просто все построено грамотно, и менеджеры там грамотные. У нас же в большинстве своем на заводах в менеджеры попадают люди поверхностные, они ничего путем продумать и проанализировать не могут, а все шишки сыпятся на технарей, вся безграмотность их работы выходит боком конструкторам и производственникам, при этом ставят они себя самыми важными на заводе людьми,  под тупость которых все должны подстраиваться.. А в случае чего одна отмазка - мы не технари, мы это не знаем, Сейчас много таких людей - лишь бы за них кто-то сделал, а им деньги срубить, а ответственности чтоб ни какой, и после них хоть трава не расти.

#26 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 17:07

"А конструктора, технологи, испытатели этих фирм мимо проходили?"
Да кто же говорит, что мимо? Задача технарей - работа над изделием, задача менеджеров управление. У всех своя работа.

Они конструкторы, не смешите мои подковы, по двум фразам можно определить, что они кульман только во сне видели, а dxf-ом гвозди заколачивали.
Приличный руководитель должен знать работу своих подчиненных не менее чем на 50 процентов, иначе грош ему цена.

Я да, а вы похоже - нет
  • Lancia_Rally это нравится

#27 Roman Petrusev

Roman Petrusev

Знаток

• 46 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 23:26

Ваш диагноз уважаемый roman-petrusev в корне неверен, я и вправду пенсионер тут уж ничего не поделаешь, но ранговую конкуренцию не переношу в принципе - рисует другой неважно, ну и хер с ём, на то начальство есть. С 2007 года работаю один, правда и конторка полтора человека но конструктору дел хватает, мне тут крепко повезло насмотрелся раньше крысятничества - "я нарисовал три листа, а он один", сейчас все железо мое, а непонимание исходит только от рабочих и тупорылого начальника, но я привык к этому и объясняю спокойно почему так а не эдак. А мое мнение по поводу манагерей вам поколебать не удастся, считал и считаю манагерство главной деструктивной силой современности, как у нас так и в странах запада. На западе скорее это понимание придет и этой коросте наладят под сран...дыль, ну а потом и у нас собезьянят , желаю вам и впредь всего доброго!

Это же мой диагноз, для меня он верен.... Я его поставил основываясь на Ваших высказываниях, также как и Вы половину сайта записали в менеджеров. Это по-манагерски!!! Согласитесь??
Ваше мнение по поводу менеджеров и не собирался оспаривать, мне в общем-то фиолетово.
По поводу запада: Страшно представить, если на западе эта короста уйдёт , тогда мы вообще по сравнению с ними будем как обезьяна с тарелками - так получается по Вашей логике???

Ну а теперь по теме: в смене профиля не вижу никаких трудностей, кроме потери в зарплате( но это при условии какой- то кардинальной смены: к примеру были в машиностроении а пошли в приборостроение - это так грубо). Куча примеров когда человек учился на одну спец-то,а работает по другой. Пример: мой бывший главный конструктор- закончил металлообрабатывающие станки!, а в итоге стал судостроителем (сейчас гл.конструктор в Крыловском центре). А работали мы с ним вместе на вагоностроительном заводе)))) деньги зарешали!!но сейчас вернулся в свою стезю.
А так при нынешнем доступе к информации , можно в принципе в испытательный срок , что~то освоить для того чтобы не выбросили, а дальше уже пыхтеть. Все зависит от самих себя: если инженер боится узнать что-то новое, то это не инженер.
Тем более опыт в разных областях, по-моему мнению, наоборот помогает в дальнейшем развитии.
На своём примере могу сказать, что вообще н5 задумывался куда пойду , основным мерилом были деньги (интересная работа все-таки на втором или на третьем месте): закончил кафедру обработка металлов давлением, по спец-три работал год, дальше несколько лет разрабатывал сборочно-сварочные приспособления для сварки грузовых вагонов, потом конструировал улзлы линий( а в конце уже и линии в принципе смог бы)по нанесению гальванопокрытий ( ванны,автооператоры, воздуховоды и т.д.).Потом проектировал стенды для испытаний насосов и насосного оборудования.А сейчас в итоге проектирую насосное оборудование, которое испытывается на моих же стендах. Все-таки сейчас рынок очень многое диктует: я может и хотел бы конструировать прессы где-нибудь в Воронеже,Рязани или Новокраматорске, но зп там извините, как-то не прельщает.
  • izerly это нравится

#28 izerly

izerly

Знаток

• 70 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 03:38

Вот именно, в условиях нашей страны решают деньги и ничего зазорного в этом нет. Более того, если есть возможность, желание и способности, то возможно стоит покинуть конструирование вовсе(закупки, программирование, руководство проектом и т.д.). Так как никогда неизвестно, что будет завтра(обвал, кризис, лизис, война, дефолт, мост, болт или еще что-нибудь. Да все что угодно может произойти. Можно даже на пенсию уйти... А можно и вовсе на нее... не попасть...). Когда я отучился(2008) у меня зп в долларах была на 30% меньше, чем сейчас. Если бы мне тогда какой-нибудь человек рассказал о таком феномене, то я бы подумал, что этот человек мне очень сильно желает зла))) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных