Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы про смену конструкторского профиля и применимость специалиста в другой (но) конструкторской тематике.

специальность профильный опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 60 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:30

Здравствуйте, форумчане!
Поделитесь опытом, как вам удавалось решить проблемы с работой путём смены конструкторского профиля.

Давайте тут делиться тем, как можно менять конструкторский профиль, как вам и вашим знакомым это удалось. "Свой" профиль - имею ввиду по диплому или по последипломному опыту работы.
Перейти работать на другой конструкторский профиль.

Автомобили, тракторы, гусеничные и колёсные машины, ДВС - эти могут работать теплотехниками, гидравликами, пневматиками.

Металлоконструкции - тут и строители, и краностроители-механики, и даже технологи по сварке (это механики).

Разная приводная часть - роторные машины, крановщики, автомобилисты, строительные и дорожные, аэродромные машины, горные.

С водоочистными сооружениями работают и механики, и строители. Тут и гидравлика, и сварка, металлоконстукции.

Станкостроители - редукторы и привод. А вот всякие там роторщики в станкостроении нужны ли - вопрос.

Насчёт приборостроителей и автоматизаторов - для меня тёмный лес.

Знаю, что механик по наземным машинам вряд ли сможет работать в авиационном КБ, требуют получения авиационного образования, там что-то типа 3 лет, для тех, у кого уже есть первое в.о.
С другой стороны, есть примеры успешной карьеры инженеров-электротехников, химиков, теплотехников в механическом КБ, а так же разные гидравлики работали в КБ металлоконструкций. Правда я не в курсе, как их туда взяли, а-то сейчас почитаешь вакансии - на должность с зарплатой в 25 тыс требуют и диплом строго по профилю, и опыт работы конструктором по профилю от 3 лет, и т.д.

В целом хотелось бы расширить кругозор в том, что можно менять легко, что сложно, что нельзя, а что глупо менять. В т.ч. что есть низкопробная тематика (и будет потерей квалификации), что будет высокой пробой.

Например, слышал от одного опытного конструктора-электротехника, что конструктор-механик в КБ электродвигателей требуется, но по сути это никому не нужная, мало применимая в других организациях тема.

И по вопросу темы встречался с дискуссиями непрекращающегося характера.

#2 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 316 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:58

Сложный вопрос. С одной стороны под что уж мозги заточены, под то заточены. А с другой стороны есть литература, есть гугл, самообразование никто не отменял.

На каждом предприятие все-равно своя продукция, свои требования, конечно, работать лучше по специальности, но не всегда получается, нужно подстраиваться под производство, нужна гибкость, нужно время, чтоб вникнуть.

#3 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 943 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:03

Первое, краностроители занимаются и металлоконструкциями и приводами для них, это одна специализация, которая включает в себя ещё знания, которые озвучили.
Второе, да приходилось менять специализацию и не раз, за весь период приходилось делать и тяжёлые вентиляторы, шахтные конвейера, и заниматься станками, и работать в технологическом бюро...
Если имеешь хорошие базовые знания, то в работы вникнуть можно, не безболезненно но вполне удовлетворительно, ну да бывает что приходится на некоторых специальностях больше времени на адаптацию, но в принципе это решаемо, а если не знал, да забыл в принципе никакой разници где работать, все равно только на подхвате :D

#4 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 226 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 03:19

вот , молодые специалисты рассказывают

• Anatol_B это нравится

#5 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 00:26

А гидрообъёмные трансмиссии - это тематика скорее автомобилистов, СДМщиков (т.к. встречается чаще в спецтехнике, чем в автомобилях) или гидравликов (т.к. это гидравлика))) )?

#6 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 145 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 03:15

Первое, краностроители занимаются и металлоконструкциями и приводами для них, это одна специализация, которая включает в себя ещё знания, которые озвучили.

Ну, кроме всего прочего надо быть еще и аттестованным для такой работы. Иначе все ваши знания и умения никому будут не нужны. По опыту нашего завода знаю. Ну, и шабашки делал.

#7 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 943 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 04:22

Ну, кроме всего прочего надо быть еще и аттестованным для такой работы. Иначе все ваши знания и умения никому будут не нужны. По опыту нашего завода знаю. Ну, и шабашки делал.

Аттестация дело наживное.
Во первых аттестация не всем нужна, скорее паре ведущих специалистов.
Второе по мере того как ты будешь что-то представлять, к тому времени у тебя уже будет.
У меня лично этих аттестации... хотя я пришёл у меня ни одной не было, да и большинство из них не передаются

#8 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 11:32

О какой аттестации вы говорите? Я ни разу не встречал необходимость аттестации ни в какой сфере конструкторов, в т.ч. в заводских и крупных бюро с поднадзорными изделиями. К примеру, металлоконструкции (несущие или являющиеся кранами) - их конструируют все, кому ни попадя механики и строители, независимо от специальности. Другой вопрос - загадка, как их на это взяли (я не про аттестацию, а про диплом другой темы и опыт работы другой темы).

#9 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 943 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 12:54

О какой аттестации вы говорите? Я ни разу не встречал необходимость аттестации ни в какой сфере конструкторов, в т.ч. в заводских и крупных бюро с поднадзорными изделиями. К примеру, металлоконструкции (несущие или являющиеся кранами) - их конструируют все, кому ни попадя механики и строители, независимо от специальности. 

Делают, пока петух жареный не клюнет.

Технический регламент таможенного союза о безопасности машин и оборудования, приложение 3 "Перечень объектов... ...подлежащих обязательной сертификации", пунк 15 Оборудование подъёмно-транспортное, краны грузоподъемные.

Сертифицируется не конструктор, а предприятия, но при этом в орган сертификации вносится необходимый перечень специалистов имеющих определенный опыт.

Кроме всего прочего, руководству и ИТР запрашивается система качества, по ней должны быть как минимум два специалиста обученных этой системе, должен быть аттестованый инженер по технологии сварки... я могу еще долго, долго перечислять аттестации по ПБ, аттестации по ПУЭ, и тд.

#10 Nordik1979

Nordik1979

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 35 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 19:02

У вас же техническое образование, попробуйте конструктор сайтов. Создание и верстка, здесь нужны как раз математические знания. Создавайте сайты. Можно сервер прикупить и заниматься делами дома))

#11 Chertil

Chertil

Знаток

• 253 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 19:31

Nordik1979, Сегодня, 19:02 У вас же техническое образование, попробуйте конструктор сайтов.

Граждане, не воспринимайте всерьёз эту чуду! Эта чуда имеет манагерское "образование" на этом сайте отметился тупорылой рекламой - "а чо бы мне купить на день рождения?" - купи себе гандон на голову! Хотя такие как  Romans   или старче будут наверняка им восторгаться, я удивляюсь на детскую наивность этих.... возможно также скрытных манагерей. Манагерство - запредельное зло! Забыл сказать - данный Нордик и в комсомольской правде блевотными комментариями отметился. Гнида конкретная!

#12 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 316 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 07:30

Chertil, хуже всего, когда манагеры по сути, но с техническим образованием становятся конструкторами, а то и начальниками, главными конструкторами, люди неглубокие, поверхностные.

Что касается по теме, по своей профессии встречаю много интересных людей, конструкторская работа мне нравится. Но пару раз обстоятельства складывались так, что приходилось уходить в ОТК, в архив.

#13 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 109 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 08:29

Профиль может быть любой, - главное заключается в инженерном образе мышления, стремлении и способности решить техническую задачу доступными средствами  с минимальными затратами. Многие гениальные технические решения рождаются на стыке профилей.

#14 Groove

Groove

Участник Форума

• Сфера деятельности:Прочее
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 14:39

Согласен Сергей был момент, когда с работой стало все совсем плохо, сокращение, безработица, хорошо что я сумарь, откладывал на подобные случаи. В общем занесло меня в компанию Весткомп а так как знаком я был не по наслышке с IT решил, что пора своим может чем заняться, купил сервак я, стал сайты собирать, в принципе это и стало моей основной работой. Вложить пришлось конечно, но хорошая посадка, имеет хороший урожай.

#15 Roman Petrusev

Roman Petrusev

Знаток

• 35 сообщений

Отправлено Вчера, 22:39

Отправлено 07 Август 2018 - 19:31

Nordik1979, Сегодня, 19:02 У вас же техническое образование, попробуйте конструктор сайтов.

Граждане, не воспринимайте всерьёз эту чуду! Эта чуда имеет манагерское "образование" на этом сайте отметился тупорылой рекламой - "а чо бы мне купить на день рождения?" - купи себе гандон на голову! Хотя такие как  Romans   или старче будут наверняка им восторгаться, я удивляюсь на детскую наивность этих.... возможно также скрытных манагерей. Манагерство - запредельное зло! Забыл сказать - данный Нордик и в комсомольской правде блевотными комментариями отметился. Гнида конкретная!

А товарищ chertil никак не уймется, ему всюду менеджеры мерещатся, он под свою теорию готов все подогнать. Но это все пройденный этап.среди конструкторов(и не только), к сожалению, такой люд есть. Он считает, себя всегда правым и самым знающим!!! плюс это все умножается на возраст и опыт работы в СССР(оговорюсь,большинство из поколения советских инженеров, замечательные люди, благодаря которым все еще держится на плаву, НО ЭТО НЕ ПРО НАШЕГО ГЕРОЯ). Молодежь для него , как и вообще все новое (даже новые сотрудники с опытом),  это все происки сатаны. такие люди готовы на вчерашнего студента обрушить весь свой опыт, сравняв его с землёй, а потом надменно нахохлившись выхаживать по КБ, озаряя своим челом все вокруг.он считает предприятие, на котором Вы работали, до прихода в его вотчину, заведомо второсортным. он не готов делится опытом, т.к. он же сам все пробивал своим лбом(хотя как на самом деле знает только он). Но со временем, ввиду возраста и постоянного отрицания действующей системы(в большинстве случаев система никчемная), НАШИМ ГЕРОЕМ, вчерашняя молодежь становится начальством!!!! И вот тут с ГЕРОЕМ начинаются метаморфозы, он как-то сразу адаптируется и начинает переживать за новое поколение. 

Перед нами ГЕРОЙ, считающий себя, наиболее пострадавшим от системы, нежели другие.... К сожалению - это диагноз, и ничего с этим не поделать

#16 Chertil

Chertil

Знаток

• 253 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:08

А товарищ chertil никак не уймется, ему всюду менеджеры мерещатся, он под свою теорию готов все подогнать. Но это все пройденный этап.среди конструкторов(и не только), к сожалению, такой люд есть. Он считает, себя всегда правым и самым знающим!!! плюс это все умножается на возраст и опыт работы в СССР(оговорюсь,большинство из поколения советских инженеров, замечательные люди, благодаря которым все еще держится на плаву, НО ЭТО НЕ ПРО НАШЕГО ГЕРОЯ). Молодежь для него , как и вообще все новое (даже новые сотрудники с опытом),  это все происки сатаны. такие люди готовы на вчерашнего студента обрушить весь свой опыт, сравняв его с землёй, а потом надменно нахохлившись выхаживать по КБ, озаряя своим челом все вокруг.он считает предприятие, на котором Вы работали, до прихода в его вотчину, заведомо второсортным. он не готов делится опытом, т.к. он же сам все пробивал своим лбом(хотя как на самом деле знает только он). Но со временем, ввиду возраста и постоянного отрицания действующей системы(в большинстве случаев система никчемная), НАШИМ ГЕРОЕМ, вчерашняя молодежь становится начальством!!!! И вот тут с ГЕРОЕМ начинаются метаморфозы, он как-то сразу адаптируется и начинает переживать за новое поколение.

Перед нами ГЕРОЙ, считающий себя, наиболее пострадавшим от системы, нежели другие.... К сожалению - это диагноз, и ничего с этим не поделать

Ваш диагноз уважаемый roman-petrusev в корне неверен, я и вправду пенсионер тут уж ничего не поделаешь, но ранговую конкуренцию не переношу в принципе - рисует другой неважно, ну и хер с ём, на то начальство есть. С 2007 года работаю один, правда и конторка полтора человека но конструктору дел хватает, мне тут крепко повезло насмотрелся раньше крысятничества - "я нарисовал три листа, а он один", сейчас все железо мое, а непонимание исходит только от рабочих и тупорылого начальника, но я привык к этому и объясняю спокойно почему так а не эдак. А мое мнение по поводу манагерей вам поколебать не удастся, считал и считаю манагерство главной деструктивной силой современности, как у нас так и в странах запада. На западе скорее это понимание придет и этой коросте наладят под сран...дыль, ну а потом и у нас собезьянят , желаю вам и впредь всего доброго! 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных