Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Исполнения в спецификации

спецификация ГОСТ деталь

Лучший Ответ alex_tver , 24 Январь 2018 - 10:55

Позиции на одной полке - читаем п.3.2.6 ГОСТ 2.109-73.
Групповые чертежи - разделы 4 и 5 ГОСТ 2.113-75.
А чертежи Вы можете сделать как вам нравиться, если с вас никто не будет требовать исполнения ЕСКД. Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Whilson

Whilson

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 115 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:41

Не гоните читать ГОСТ 2.113. Он передо мной, но я все же запутался. На конкретном примере мне было бы понятнее.

Изображение для наглядности:

Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   36,61К   4 скачиваний

Есть деталь №1 и есть ее зеркальное исполнение №1-01. Есть деталь №2 и ее исполнение №2-01 (разные внутр. размеры). В сборе детали №1 и №2 образуют сборочную единицу , детали №1-01 и №2-01 также образуют сборочную единицу. Но в зависимости от ситуации, детали №2 и №2-01 могут меняться местами.

Как будет выглядеть спецификация для сборочной единицы в этом случае?

Можно даже стр. из ГОСТа 2.113.

#2 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 280 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:49

будет 4 исполнения

#3 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:53

будет 4 исполнения

4 исполнения сборочной единицы? т. е. 4 спецификации и 4 сборочных чертежа? Че-то как-то много бумаги.

#4 alex_tver

alex_tver

Знаток

• 39 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 14:01

Один групповой чертёж и одна групповая спецификация.

#5 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 15:04

Один групповой чертёж и одна групповая спецификация.

Так?

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   98,38К   0 скачиваний

Тогда не понятно как будет выглядеть групповой чертеж. Точнее не понятно, как будет выглядеть таблица, которая должна указывать, что у данной сборочной единицы, которая изображена на сборочном чертеже, есть 4 исполнения. Таблица из одного столбца "Обозначение" и четырех строк? Ну переменные размеры  детали №2 я обозначу буквами, а как быть с зеркальностью  детали №1?

#6 alex_tver

alex_tver

Знаток

• 39 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:29

Спецификация так и будет. А на групповом чертеже четыре рисунка для каждого исполнения. В таблице для каждого исполнения ссылка на номер рисунка. О зеркальности деталей в подобных случаях ничего не говорится. А на чертежах отдельных деталей уже делается запись о зеркальном отражении.

#7 alex_tver

alex_tver

Знаток

• 39 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:41

Возможно удастся обойтись и меньшим количеством рисунков, если это не создаст неоднозначность в понимании чертежа. Например для первых двух случаев достаточно одного рисунка. А два других случая надо смотреть. Может и там можно обойтись одним рисунком.

#8 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 21:10

Возможно удастся обойтись и меньшим количеством рисунков, если это не создаст неоднозначность в понимании чертежа. Например для первых двух случаев достаточно одного рисунка. А два других случая надо смотреть. Может и там можно обойтись одним рисунком.

Я изначально решил обойтись одним, тем более на сборочном в данном случае, по моему мнению, необходим не просто один рисунок, а два вида и два разреза  для полноты понимания. Я решил отказаться от того, чтобы деталь №2-01 была исполнением детали №2. Будем считать что я сделал ее деталью №3. В этом случае на сборочном чертеже я могу указать на деталь №2 и обозначить ее двумя позициями? тИпо на этой позиции могут находится как деталь №2, так и деталь №3, а какая конкретно для каждого из исполнений - понятно из групповой спецификации.  

#9 alex_tver

alex_tver

Знаток

• 39 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 22:54

Когда я говорю "рисунок", это не значит что это простая картинка. Основное исполнение изображается в разных проекциях, видах, разрезах и сечениях, необходимых для понимания констукции изделия. И всё это надписывается надписью "Рис. 1". Остальные изображения чертежа необходимы лишь для показа отличия исполнений от основного. Если в конструкции вашего изделия две детали, то и позиций будет всего две. Необходимость в дополнительных рисунках для исполнений определяет конструктор. Если из изображения основного исполнения понятно как соединяются детали,то и дополнительных рисунков не требуется. А состав изделия определяется спецификацией.

#10 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 23:43

Когда я говорю "рисунок", это не значит что это простая картинка. Основное исполнение изображается в разных проекциях, видах, разрезах и сечениях, необходимых для понимания констукции изделия. И всё это надписывается надписью "Рис. 1". Остальные изображения чертежа необходимы лишь для показа отличия исполнений от основного. Если в конструкции вашего изделия две детали, то и позиций будет всего две. Необходимость в дополнительных рисунках для исполнений определяет конструктор. Если из изображения основного исполнения понятно как соединяются детали,то и дополнительных рисунков не требуется. А состав изделия определяется спецификацией.

Ну получается:

• 2 Детали в сборке  (+ стандартные крепежные изделия);
  • 3 детали в спецификации (+ стандартные крепежные изделия);
  • На сборочном чертеже виды (разрезы) лишь одного из исполнений. Этого достаточно для понимания сборки остальных идентичных исполнений, т.е. для понимания изображение видов других исполнений не требуется;
  • Я не могу к одной детали указать два обозначения позиций следующим образом:

Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   25,1К   0 скачиваний

Я спрашиваю, потому что, например, у немцев я видел подобное. Звездочка сидит на валу, к ней три позиции. В спецификации эти позиции подписаны как звездочки с разным кол-вом зубьев. Правда они там тупо налепили в изометрии все три звездочки друг на друга. Но факт в том, что все понятно и просто.

Если так подумать, то можно было бы вообще обойтись без групповой спецификации (по крайней мере в моем случае). Просто прям на сборочном чертеже размещаю обычную спецификацию над основной рамкой, в спецификации указать все детали, каждую обозначить позицией, а на самом чертеже проставить позиции к общему изображению сборочной единицы (насколько я понял в европейских странах так и делают, мне попадались только такие чертежи, и мне это очень нравится) Вы скажите: "непонятно будет к какому исполнению сборочной единицы относятся конкретные детали!!!11" А суть в том, что исчезает исполнение сборочной единицы СОВСЕМ.  А вам, как простому изготовителю, например, который получит чертеж в таком компактном виде, и не нужно вникать в это.Также у вас не возникнет такой вопрос: "Мне изготовить все исполнения и, соответственно, кучу повторяющихся деталей или только детали в единичном экземпляре? (ну или в том, в котором они указаны в спецификации)" Вы изготавливаете в моем случае 4 РАЗНЫЕ детали, проверяете их на взаимною собираемость, а я уже сам решаю в каком случае и какие детали комбинировать. А если я, например, буду продавать это изделие, то в комплекте к этому компактному чертежу идет уже документация, в которой будет описано - в каком случае какие детали применяются.

Но если все же так нельзя, то получается, единственный вариант - оформить деталь №3 как исполнение детали №2? Я отказался от этой затеи только по причине того, что изменяется несколько размеров, не один и не два. Что же мне теперь на чертеже детали №2 обозначать множество размеров буквами и делать таблицу  в которой это все соотносить как исполнение-буква-значение размера-буква-значение-буква-значение-буква-значение-буква-значение-буква-значение-буква-значение... Не удобно же чертеж так читать.

#11 alex_tver

alex_tver

Знаток

• 39 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:55   Лучший Ответ

А чертежи Вы можете сделать как вам нравиться, если с вас никто не будет требовать исполнения ЕСКД.
  • Whilson это нравится

#12 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 280 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 13:08

Вы изготавливаете в моем случае 4 РАЗНЫЕ детали, проверяете их на взаимною собираемость, а я уже сам решаю в каком случае и какие детали комбинировать. 

А если нужны будут 4 узелка одного исполнения, то куда вы денете лишнии детали? Выставляйте на чертеже двойные позиции (как у болта с гайкой), а в спецификации расписать исполнения.

• Whilson это нравится

#13 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 20:02

А чертежи Вы можете сделать как вам нравиться, если с вас никто не будет требовать исполнения ЕСКД.

п.3.2.6 не подпадает под мой случай.

С групповым сборочным вопросов в принципе нет, обычный сборочный.

За третью строчку ставлю вам лойс.

Выставляйте на чертеже двойные позиции (как у болта с гайкой), а в спецификации расписать исполнения.

И вам элвиса, потому что я так и сделал.

Всем спасибо!

#14 alex_tver

alex_tver

Знаток

• 39 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 23:18

И тем самым нарушили требования ЕСКД оформления сборочных чертежей.

#15 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 23:19

И тем самым нарушили требования ЕСКД оформления сборочных чертежей.

Я знаю, но вы подтолкнули меня на это ужасающее преступление, так что за вами уже выехали.

#16 AGazo

AGazo

Знаток

• 500 сообщений

Отправлено 25 Январь 2018 - 07:25

Вообще упрощайте жизнь производственникам, а не себе. Делайте как понятнее будет. Я бы просто маркировал бы (название либо обозначение чертежа) их с надписью "-R", "-L" (правая, левая). Да, для каждого создаете свой чертеж, но будет уже в каталоге ваших изделий (завода). Если есть еще исполнения, создавайте таблицу размеров (параметризация) по буквам. То есть вы разрабатываете своебразный малый стандарт для изделия. Иногда изучайте не только советские чертежи, но и зарубежные (сегодняшние).

• Whilson это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

Темы с аналогичным тегами спецификация, ГОСТ, деталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных