Перейти к содержимому

Фотография

Необходимо просчитать пропускную способность отверстия.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ByEz

ByEz

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 31 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:53

Добрый день, в общем, мне необходимо просчитать пропускную способность отверстия, сам я не конструктор, но вопрос возник, да и для общего развития хотелось бы узнать у специалистов, на работе толком не кто не чего объяснять не хочет. В общем в приложении я указал чертеж, необходимо посчитать пропускную способность ф7 относительно ф19,7, где Q=45...70 л/мин. масло М8-В2, М8-Г2, М10-Г2, тонкость фильтрации 10 мкм, а температура равна 55....65 *С. Суть в том, что раньше вместо ф19,7 был ф20,6 мне интересно на сколько упала пропускная способность, и упала ли вообще, а еще больше мне интересно как именно это посчитать, если есть возможность ,распишите расчеты с указанием формулы и объяснением к ней, если не сложно ,спасибо за ранние!

Прикрепленный файл  820 эскиз.jpg   46,88К   1 скачиваний

#2 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 313 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 15:19

Пропускная способность зависит от вязкости масла. А так-как наименьший диаметр 7 не изменился, думаю, и пропускная способность не изменится.

#3 ByEz

ByEz

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 31 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 15:27

Пропускная способность зависит от вязкости масла. А так-как наименьший диаметр 7 не изменился, думаю, и пропускная способность не изменится.

Хз даже какая там вязкость, гугл вещает что "не нормируется". Да, я тоже так думал. Ну вот смотрите, если представить себе объемную модель, и посмотреть "сверху" на пересекающиеся отверстия, при уменьшении диаметра (ф19,7) будет уменьшатся пересекающиеся отверстие, как то так, ну я так покрайне мере думаю, да и если взять во внимания что это масло, размер этого самого пересекающегося отверстия не мало важен, наверное, не знаю, ну по крайне мере мне так кажется)

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 737 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 16:21

Проблемы с сопротивлением течения жидкости заключаются в самом малом отверстии, т.к. именно в этом месте жидкость движется с наибольшей скоростью и поэтому именно в этом месте наблюдается наибольшее трение и следовательно сопротивление. Кроме того при переходе от большего сечения потока к меньшему, жидкость испытывает ускорение, что так же влияет на увеличение сопротивления, аналогично при переходе от малого сечения к большому жидкость опять же испытывает ускорение, что опять же добавляет свою лепту к сопротивлению потоку. Таким образом именно в месте наименьшего сечения потока создается наибольшая часть сопротивления потоку, или как говорят гидравлики: создаются наибольшие потери давления.

Скорость потока зависит от квадрата диаметра отверстия, таким образом при изменении диаметра отверстия, всего лишь, в двое скорость потока, изменяется в четверо. Формулы скорости потока легко вывести самому помятуя, что течение жидкости в трубах неразрывно, что в свою очередь означает, что объем жидкости проходящий через любое сечение простого труборпровода постоянен и равен V=S*L, где V-объем, S-площадь сечения, L-длина. Таким образом можно записать V1=V2=V3..., где Vn-объемы жидкости проходящие через разные сечения. Или S1*L1=S2*L2=S3*L3... Вспоминаем квадратуру круга S=пи*r^2. Окончательно пи*r1^2*L1=пи*r2^2*L2=пи*r3^2*L3... Или сократив пи получим r1^2*L1=r2^2*L2=r3^2*L3...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 314 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:12

обычно такие задачи решаются численно.... , ну или экспериментально....
*** если эксперимент возможен...
уравнения гидравлики редко можно применить... поскольку сильное влияние оказывает скорость течения... и изменение температуры

#6 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 145 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 00:49

Самое смешное, что при таком соединении отверстий точно сказать, уменьшится или возрастет гидравлическое сопротивление, вряд ли возможно. По крайней мере при оценке простыми методами. С одной стороны это сопротивление зависит от соотношения площадей проходных сечений. И если это соотношение больше, то и сопротивление тоже больше. А с другой стороны, т.к. примыкание отверстий друг к другу и не радиальное и не тангенциальное (а раньше ведь, насколько я понимаю, оно было тангенциальным, т.е. - с минимальным сопротивлением), то и сопротивление чуть возрастет. Т.е. получится примерно так на так.

Может путанно написал - уж извините. Просто уже спать хочется :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных