Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конструктор, как изделие

конструктор изделие чертеж

Лучший Ответ кугув , 09 Январь 2018 - 08:04

В комплекте чертежей на первом месте идет спецификация. Сборочный чертеж входит в раздел документации. В этом же разделе могут быть и схемы и инструкции. Так что, думаю, главное составить спецификацию, а что у вас в документации окажется - это вам решать.

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 formeram

formeram

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 16:58

Добрый день, форумчане!

Можно ли КД на конструктор, представляющего собой совокупность сборочных единиц и отдельных деталей (по аналогии с детским конструктором), оформить, как одно изделие? Интересует с позиции нумерации чертежей. Получается, что сборочный чертеж изделия будет отсутствовать.

Заранее спасибо.

#2 Galant

Galant

Знаток

• 1 527 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:47

как это - будет отсутствоват?

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#3 formeram

formeram

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:01

Во времена СССР был алюминиевый конструктор, который представлял собой совокупность различных деталей и крепежных элементов из которых можно было собирать практически что угодно, т.е. конечного собранного изделия в комплекте не было.

Если проводить аналогию, получается что в моем случае есть отдельные сборочные единицы, детали, крепежные элементы, которые в рамках изделия (конструктора) не объединены в единую конструкцию., но планируется использовать для построения других изделий различной сложности.  Следовательно, сборочного чертежа на изделие (конструктор) нет возможности подготовить. Или я не прав?

#4 Disegnatore

Disegnatore

Знаток

• 277 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:17

В конструкторе обычно есть инструкция с примерами того, что можно из него собрать. Чем это вам не сборочная единица, причем, даже не одна?

#5 Шум

Шум

Знаток

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:19

Я недавно читал ГОСТ 2.101-68 Виды изделий, там есть понятие "комплект " – "Два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих...". Конструктор - это, наверное, комплект.

Сборочный чертеж по ГОСТ 2.109-73 описывает, как собрать "сборочную единицу", которая по 101 госту "Изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями ...".

Выходит, сборочный чертеж к комплекту отношения не имеет.

Хотя для конструктора можно подготовить много разных сборочных чертежей, если "свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой" будут заниматься взрослые дядьки на заводе-изготовителе :D .

С уважением, Шум.

#6 formeram

formeram

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:30

Я недавно читал ГОСТ 2.101-68 Виды изделий, там есть понятие "комплект " – "Два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих...". Конструктор - это, наверное, комплект.

Сборочный чертеж по ГОСТ 2.109-73 описывает, как собрать "сборочную единицу", которая по 101 госту "Изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями ...".

Выходит, сборочный чертеж к комплекту отношения не имеет.

Хотя для конструктора можно подготовить много разных сборочных чертежей, если "свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой" будут заниматься взрослые дядьки на заводе-изготовителе :D .

Спасибо, что указали на ГОСТ. Совсем про него забыл. Но!

Тут скорее получается, что конструктор - это Комплекс. "Комплект  - два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера....", а "Комплекс - два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Каждое из этих специфицированных изделий, входящих в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций, установленных для всего комплекса".

#7 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 937 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 20:42

Добрый день, форумчане!

Можно ли КД на конструктор, представляющего собой совокупность сборочных единиц и отдельных деталей (по аналогии с детским конструктором), оформить, как одно изделие? Интересует с позиции нумерации чертежей. Получается, что сборочный чертеж изделия будет отсутствовать.
Заранее спасибо.

Да можно. Нужно ли делать, сборочный чертеж, да делается.
Теперь небольшое объяснение, есть изделия которые невозможно собрать на заводе, ну например мне приходилось заниматься ленточными конвейерами для шахт, каждый конвейер это примерно около километра длины, всю сборку можно увидеть целиком только в шахте, а мне по состоянию здоровия в шахту был путь заказан, я видел свои изделия только на чертежах. Сборочный чертеж был основанием сборки на месте, да и без этой заглавной бумажки вы не сможете поставить целиком весь комплект.
В чем сложность была, сложность была в комплектной поставке, ну например выше изделие умещалось только в нескольких вагонах, для кладовщика, контролера приходилось составлять упаковочные места, и каждое упаковочное место должно иметь свою опись и номера изделий, а сборочные чертежы как раз и были адресной книгой кудЫ это все нужно было ставить.

#8 Шум

Шум

Знаток

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 21:18

ИнжАнер, я прошу прощения, потому что тот гост прочитал впервые вчера. Это не "монтажный чертеж"?

С уважением, Шум.

#9 formeram

formeram

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 21:34

Теперь небольшое объяснение, есть изделия которые невозможно собрать на заводе, ну например мне приходилось заниматься ленточными конвейерами для шахт, каждый конвейер это примерно около километра длины, всю сборку можно увидеть целиком только в шахте, а мне по состоянию здоровия в шахту был путь заказан, я видел свои изделия только на чертежах. Сборочный чертеж был основанием сборки на месте, да и без этой заглавной бумажки вы не сможете поставить целиком весь комплект.
В чем сложность была, сложность была в комплектной поставке, ну например выше изделие умещалось только в нескольких вагонах, для кладовщика, контролера приходилось составлять упаковочные места, и каждое упаковочное место должно иметь свою опись и номера изделий, а сборочные чертежы как раз и были адресной книгой кудЫ это все нужно было ставить.

Это не мой случай.

Конструктор в моем случае следует рассматривать не как конечное изделие. Конструктор нужен самому предприятию-изготовителю для создания изделий, которые уже будут иметь сборочный и монтажный чертежи и поставляться потребителю. Кроме того, сам потребитель в поставляемом изделии может менять конфигурацию изделия (согласно РЭ).

#10 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 937 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 08:54

ИнжАнер, я прошу прощения, потому что тот гост прочитал впервые вчера. Это не "монтажный чертеж"?

Нет не монтажный, сборочный, поинему ещё и комплектация производится.

#11 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 312 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 08:04   Лучший Ответ

В комплекте чертежей на первом месте идет спецификация. Сборочный чертеж входит в раздел документации. В этом же разделе могут быть и схемы и инструкции. Так что, думаю, главное составить спецификацию, а что у вас в документации окажется - это вам решать.

• formeram это нравится

#12 formeram

formeram

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:46

Тоже пришел к такому выводу. Спасибо за подтверждение моих догадок.

#13 rod

rod

Участник Форума

• 22 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 11:02

Делайте как и прежде.СБ на километровый конвейер. Состоящий из поставочных узлов деталей.

#14 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 937 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 11:26

Делайте как и прежде.СБ на километровый конвейер. Состоящий из поставочных узлов деталей.

Неа, не буду, я уже там не работаю :D

Темы с аналогичным тегами конструктор, изделие, чертеж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных