Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Позиционный допуск: верно ли обозначение?

Позиционный допуск отверстие допуск размер номинальный размер

Лучший Ответ uraltay , 17 Январь 2018 - 16:18

Понятно, что и в первом, и во втором случае совпадения осей чисто теоретическое. Мы же не про величину допуска говорим, а о том, почему в первом случае мы можем не обозначать базы и размеры, а просто дать рамку позиционного допуска. А вот во втором обозначить базу обязательно, несмотря на то, что из чертежа и так понятно, что является базой. См. Картинку ниже.

attachicon.gifФрагмент.jpg

А в третьем, четвертом, пятом случаях обязательно? Я повторю, что во всех пяти случаях понятно из чертежа, что является базой.

Может все таки базы ставить обязательно во всех случаях?

В первом и третьем случаях в центре две оси - от контура и от отверстия, и они совпадают только теоретически, о чём в очередной раз говорю. И те 4 отверстия можно привязать к любой из них.

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Whilson

Whilson

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 115 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 22:28

На стандартные изделия ни обозначение, ни формат не ставится, при этом они должны находиться в разделе "Стандартные изделия". Спецификацию можно размещать на странице чертежа, если помещается.

Ну про это я в курсе. Тут у меня все как положено, возможно вы меня не правильно поняли: обозначение и БЧ относится к детали, которую я приложил.

#22 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:41

Нужны ли здесь две базы, или достаточно одной из них?Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   88,68К   0 скачиваний

#23 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 550 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 22:04

Нужны ли здесь две базы, или достаточно одной из них?attachicon.gifФрагмент.jpg

Для начала: где находится отверстие относительно баз?

#24 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:25

Для начала: где находится отверстие относительно баз?

Ну понятно, что там еще должны быть размеры от базовых поверхностей до центра окружности, нарисовал бегло, сути вопроса это не меняет. 

Или, допустим, еще один случай: это был бы квадрат 74х74 и в центре этого квадрата находилось бы это отверстие. Баз будет две или одна?

#25 Galant

Galant

Знаток

• 1 499 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:38

Ну понятно, что там еще должны быть размеры от базовых поверхностей до центра окружности, нарисовал бегло, сути вопроса это не меняет. 

Или, допустим, еще один случай: это был бы квадрат 74х74 и в центре этого квадрата находилось бы это отверстие. Баз будет две или одна?

две.
А то и три. 

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#26 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:46

две.
А то и три. 

В таком случае лучше не перегружать чертеж обозначением баз и рамкой позиционного допуска и просто поставить допуски на размеры от поверхностей до центра окружности? (про третью базу пока не говорим, я так понял это для перпендикулярности)

#27 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 550 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 08:55

В таком случае лучше не перегружать чертеж обозначением баз и рамкой позиционного допуска и просто поставить допуски на размеры от поверхностей до центра окружности? (про третью базу пока не говорим, я так понял это для перпендикулярности)

Можно поставить допуски, можно обозначить базы и поставить от них размеры в рамочках, можно провести осевые линии детали и поставить позиционный допуск.

#28 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 10:30

Можно поставить допуски, можно обозначить базы и поставить от них размеры в рамочках, можно провести осевые линии детали и поставить позиционный допуск.

Это не одно и то же? Или второй случай для квадрата и тогда нам не нужно указывать номинальные размеры в рамках, типо положение отверстия определено осями симметрии, т.е понятно из чертежа без простановки размеров.

#29 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 550 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:07

Это не одно и то же? Или второй случай для квадрата и тогда нам не нужно указывать номинальные размеры в рамках, типо положение отверстия определено осями симметрии, т.е понятно из чертежа без простановки размеров.

Второй случай не только для квадрата, но, например, для прямоугольника.

#30 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:47

Второй случай не только для квадрата, но, например, для прямоугольника.

Прикрепленный файл  2516-90.png   4,03К   0 скачиваний

Получается в этой картинке из ГОСТа не обязательно было ставить базу?

#31 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 550 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:17

attachicon.gif2516-90.png

Получается в этой картинке из ГОСТа не обязательно было ставить базу?

Обязательно. Оси базового отверстия и наружного диаметров могут не совпадать.

#32 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:34

Обязательно. Оси базового отверстия и наружного диаметров могут не совпадать.

Так и в случае с прямоугольником/квадратом тоже самое, его оси могут не совпадать с осями отверстия. 

#33 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 550 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:39

Так и в случае с прямоугольником/квадратом тоже самое, его оси могут не совпадать с осями отверстия.

А подумать хоть немного! Там отверстие делают по квадрату/прямоугольнику, а тут 4 отверстия делают по оси вала или отверстия? :angry:

#34 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:51

А подумать хоть немного! Там отверстие делают по квадрату/прямоугольнику, а тут 4 отверстия делают по оси вала или отверстия? :angry:

Не злитесь) Там в первом случае мы не ставим базы и размеры, т.к. из чертежа понятно, что якобы оси отверстия совпадают с осями квадрата/прямоугольника, верно? Во втором случае 4 отверстия расположены по диаметру, оси которого совпадают с осями центрального отверстия, которые в свою очередь совпадают с наружным диаметром, это же все тоже понятно из чертежа как и в первом случае. НО, если мы допускаем, как вы говорите, что оси могут и не совпадать и плевать, что я не вижу никакого развдоения осей на изображении во втором случае, то почему я не могу сказать тоже самого про первый случай? Или это априори, что если круг в центре квадрата/прямоугольника, то мы верим что оси совпадают, а если круг в центре круга, то не верим? правда не понял.

#35 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 550 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:38

Не злитесь) Там в первом случае мы не ставим базы и размеры, т.к. из чертежа понятно, что якобы оси отверстия совпадают с осями квадрата/прямоугольника, верно? Во втором случае 4 отверстия расположены по диаметру, оси которого совпадают с осями центрального отверстия, которые в свою очередь совпадают с наружным диаметром, это же все тоже понятно из чертежа как и в первом случае. НО, если мы допускаем, как вы говорите, что оси могут и не совпадать и плевать, что я не вижу никакого развдоения осей на изображении во втором случае, то почему я не могу сказать тоже самого про первый случай? Или это априори, что если круг в центре квадрата/прямоугольника, то мы верим что оси совпадают, а если круг в центре круга, то не верим? правда не понял.

Оси отверстия могут не совпадать с осями квадрата/прямоугольника в разрешённых чертежом пределах. Абсолютное совпадение возможно только теоретически. Так же и во втором случае. И если в чертеже не указана точность совпадения оси отверстия и вала, то это говорит не об их идеальном совпадении, а о свободном размере, т.е. о возможном большом несовпадении. Для максимального совпадения вала и отверстия в нём эти поверхности делают с одной установки. В этом случае несовпадение осей будет в пределах точности станка, которая у разных станков разная.

#36 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:28

Оси отверстия могут не совпадать с осями квадрата/прямоугольника в разрешённых чертежом пределах. Абсолютное совпадение возможно только теоретически. Так же и во втором случае. И если в чертеже не указана точность совпадения оси отверстия и вала, то это говорит не об их идеальном совпадении, а о свободном размере, т.е. о возможном большом несовпадении. Для максимального совпадения вала и отверстия в нём эти поверхности делают с одной установки. В этом случае несовпадение осей будет в пределах точности станка, которая у разных станков разная.

Понятно, что и в первом, и во втором случае совпадения осей чисто теоретическое. Мы же не про величину допуска говорим, а о том, почему в первом случае мы можем не обозначать базы и размеры, а просто дать рамку позиционного допуска. А вот во втором обозначить базу обязательно, несмотря на то, что из чертежа и так понятно, что является базой. См. Картинку ниже.

Прикрепленный файл  Фрагмент.jpg   30,37К   2 скачиваний

А в третьем, четвертом, пятом случаях обязательно? Я повторю, что во всех пяти случаях понятно из чертежа, что является базой.

Сообщение отредактировал Whilson: 17 Январь 2018 - 15:36

#37 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 550 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:18   Лучший Ответ

attachicon.gifФрагмент.jpg

В первом и третьем случаях в центре две оси - от контура и от отверстия, и они совпадают только теоретически, о чём в очередной раз говорю. И те 4 отверстия можно привязать к любой из них.

#38 Whilson

Whilson

Знаток

• 115 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 19:19

Я вас понял, спасибо)

#39 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 550 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 19:48

Я вас понял, спасибо)

Ну, наконец-то! А то у меня очень нервная система...  :)

• кугув это нравится

Темы с аналогичным тегами Позиционный допуск, отверстие, допуск, размер, номинальный размер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных