Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос нормирования: нормы времени для станков с ЧПУ

технология станок нормирование ЧПУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 GSNovo

GSNovo

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 20:45

Всем привет!
Есть технологи или просто те, кто разбирается в вопросах нормирования и сможет проконсультировать?
Есть просто некоторая сложность в понимании.

#2 kore

kore

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 11:08

Для начала не помешает сформулировать конкретный вопрос)

• kamenskauto это нравится

#3 GSNovo

GSNovo

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:04

Для начала не помешает сформулировать конкретный вопрос)

Ну есть старый учебник ОНВ для станков с ЧПУ, там есть примеры расчёта, и нет у меня понимания в примере весь процесс "от и до" изложен, или же это какая-то часть и нужно потом её дополнять.
Там ещё какое-то время рассчитывается, а могу ли я к примеру взять время выданное мне в CAM программе, т.к. раньше наверно таких Кам систем не было, поэтому они наверно по другому рассчитывали, вообщем нюансов много

#4 kore

kore

Знаток

• 52 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 09:28

О каком конкретно времени идет речь? Из CAM-проета можно взять только Тм(машинное время), а Тшт(штучное), Тп-з(подготовительно-заключительное) и Тшт-к(Штучно-калькуляционное) необходимо рассчитывать с использованием литературы по нормированию. Расчет количества требуемого оборудования и понимание его загрузки ведется на основании Тшт-к.

#5 GSNovo

GSNovo

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:03

О каком конкретно времени идет речь? Из CAM-проета можно взять только Тм(машинное время), а Тшт(штучное), Тп-з(подготовительно-заключительное) и Тшт-к(Штучно-калькуляционное) необходимо рассчитывать с использованием литературы по нормированию. Расчет количества требуемого оборудования и понимания его загрузки ведется на основании Тшт-к.

Спасибо за ответ, что помогаете разобраться.
Вот мне все нужно из того, что вы перечислили, ну машинное время я понял что можно взять из CAM, а с остальным из учебников по нормированию. Вот здесь я и хотел спросить бы у вас, (как я понял вы разбираетесь в этих вопросах) какую лучше литературу использовать чтобы самостоятельно можно было разобраться, ну т.е. понятную.

#6 GSNovo

GSNovo

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:04

У нас преподаватель просто молодая девушка и объяснить толком ничего не может, а иметь нормальное понимание этого вопроса очень хочется.
  • GSNovo это нравится

#7 kore

kore

Знаток

• 52 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 09:28

1. Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных многоцелевых станках с числовым программным управлением Часть I НОРМАТИВЫ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ МОСКВА ЭКОНОМИКА 1990 г.

2. Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места для технического нормирования станочных работ. Серийное производство. Машиностроение 

3. Миллер Э.Э. Техническое нормирование труда в машиностроении. Уч. Пос. для техникумов, «Машиностроение»

На самом деле книг по техническому нормированию неимоверное множество. Лично я в основном пользовался тем, что описано выше.

#8 GSNovo

GSNovo

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 10:08

1. Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных многоцелевых станках с числовым программным управлением Часть I НОРМАТИВЫ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ МОСКВА ЭКОНОМИКА 1990 г.
2. Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места для технического нормирования станочных работ. Серийное производство. Машиностроение
3. Миллер Э.Э. Техническое нормирование труда в машиностроении. Уч. Пос. для техникумов, «Машиностроение»

На самом деле книг по техническому нормированию неимоверное множество. Лично я в основном пользовался тем, что описано выше.

Спасибо вам огромное!!!
После но начну помаленьку разбираться и параллельно производить свои расчёты.
Тему пока наверно закрывать не буду, т.к. в процессе решения могут возникнуть какие-либо вопросы.
Вам ещё раз спасибо, надеюсь все получится решить и беспокоить я вас больше не буду))
Кстати, с наступающим вас!

#9 GSNovo

GSNovo

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 09:12

2. Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места для технического нормирования станочных работ. Серийное производство. Машиностроение

А вы за платно не считаете?

#10 kore

kore

Знаток

• 52 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 09:18

Считаю, на работе. Иногда даже что-то за это платят...

• kamenskauto это нравится

#11 GSNovo

GSNovo

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 09:59

Считаю, на работе. Иногда даже что-то за это платят...

Не, я имел ввиду что мне сможете посчитать?) Я попытался сделать, но я очень сильно сомневаюсь в правильности, т.к. первый раз делаю - то ориентироваться особо не на что, примера нет. Вот хотел у вас поинтересоваться, сможете ли посчитать, если да, то сколько это будет стоить

#12 kore

kore

Знаток

• 52 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:22

Расчет (при наличии на руках всех данных и отсылок к литературе, как в Вашем случае) не должен доставить никаких проблем. Допустите ошибку? - не беда, Вы же учитесь, Вы же студент! Поэтому пробуйте сейчас все делать самостоятельно, тк после окончания ВУЗа и выхода на работу за эти расчеты (естественно верные расчеты) будут платить Вам, а не Вы.

Советом могу помочь, причем абсолютно бесплатно), но нужно правильно формулировать вопрос.

#13 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 214 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 09:04

нормирование - арифметика, главное - учесть все временные издержки и точнее определить квалификацию исполнения. 

Темы с аналогичным тегами технология, станок, нормирование, ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных