Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Разработка и изготовление нового ролика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
    • Организация:ООО "Завод НОРМА"
    • Сфера деятельности:Производство
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:15

ТЗ на новый ролик

1.      Постановка задачи
Требуется разработать новый квадратный ролик для раздвижных стен. Ролик должен свободно перемещаться в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях по рельсу, беспрепятственно проходить щель верхнего рельса на Т-образных и угловых стыках рельса. Максимальная нагрузка на несущий болт ролика составляет 160±30 кг.

1.1. Имеющаяся конструкция

Верхний рельс представляет собой алюминиевый профиль черт.1, закрепляемый подвесками к потолку с шагом 0,5…0,8 м. Схемы прокладки верхнего рельса по потолку зависят от желаний Заказчика, конфигурации помещения и др.; схемы приведены на черт.2. Прохождение роликами углов и Т-образных стыков верхнего рельса и составляет проблему.

Панели раздвижной стены состоят из 2-х листов ЛДСП или МДФ, между которыми проложен звукоизоляционный материал. Листы ЛДСП по периметру вставлены в алюминиевый профиль. В верхней части между листами ЛДСП имеется перегородка из ЛДСП, на которой закреплены 2 (иногда 1) резьбовых кронштейна для крепления несущего винта роликов.
Квадратный ролик представляет собой 4 шарикоподшипника, закрепленных в корпусе, имеющем в центре отверстие для несущего винта. По углам корпуса ролика расположены 4 шарика, плоскость поверхности которых на 0,7±0,3 мм выше (в положении подшипниками вниз), чем плоскость поверхности подшипников, черт.3. Эти шарики облегчают прохождение роликом Т-образных стыков рельса, принимая на себя вес панели в момент, когда ходовой подшипник проваливается в щель верхнего рельса.

1.2. Проблема.

Имеющаяся конструкция ролика приводит к тому, что, при похождении Т-образных и угловых стыков верхнего рельса ходовой подшипник проваливается в щель рельса, разность плоскостей шариков и подшипников сильно колеблется от 0,5 мм до 1,7 мм и, практически, тяжелую панель невозможно прокатить на таких роликах через стык рельса. Получается только с 3-4 раза и то не у всех.

2. Вариант решения.

Один из вариантов решения данной задачи – применение принципа шариковых опор типа, например, Omnitrack.

Надо расположить в квадратном корпусе таких же, как и имеющийся ролик, размеров по сторонам квадрата 8 шариков, по 3 на каждой стороне. Каждый шарик опирается на множество мелких шариков, расположенных между ним и корпусом ролика.

Но у шариковых опор тоже есть больное место. Большинство из них хорошо работают «вверх шариком», когда мелкие шарики в их корпусе автоматически занимают нижнее положение под действием сил гравитации.

В нашем случае рабочее положение ролика – шариками вниз; мелкие шарики при этом будут стремиться занять положение, удалённое от центра приложения максимальной нагрузки ходового шарика, что ухудшает работу шариковой опоры.

У Omnitrack есть решение этой задачи, когда мелкие шарики плотно соприкасаются друг с другом и не имеют возможности «разбежаться» в положении шариком вниз.   

Эксперимент1: мы закупили в Китае 8 шариковых опор и изготовили ролик, см. фото «Шарик1» и «Шарик2». С небольшой нагрузкой такой ролик прекрасно ездит, но, как только нагрузка увеличивается до 15 кг и более – сильно тормозит и при большой нагрузке вообще не хочет скользить по рельсу. Скорей всего, это оттого, что маленькие шарики не справляются с большой для них нагрузкой.

Эксперимент2: Мы изготовили аналогичный ролик с шариками, катающимися на фторопластовой прокладке, см. фото «Фторопласт1», «Фторопласт2». Надеялись, что при большой нагрузке фторопласт будет иметь минимальное трение и такой ролик сможет заменить имеющийся шарикоподшипниковый. Результат оказался отрицательным. Такой ролик вообще не ездит, ни под какой нагрузкой.

Дополнительно: Существует аналогичный китайский ролик с 4 шариками, который хорошо ездит по прямой с приличной нагрузкой, см. фото «Ролик с 4 шариками» и «корпус ролика с 4 шариками». Нам он не подходит по 2-м причинам:

1. размеры его малы, а больших не бывает.

2. У него всего 4 шарика и он плохо проходит углы и Е-образные стыки рельса.

Хотелось бы сделать что-то подобное, но на 8 шариках.

Габаритные размеры ролика 83х83, высота не критична, около 20-25.

Пластиковые ролики по углам нужны для выравнивания перемещения ролика в рельсе. Они просто касаются боковых стенок рельса. Также, на T-образных стыках рельса мы закрепляем внутри рельса на его верхней полке направляющие для роликов, которые попадают между этих пластиковых роликов и не позволяют ролику разворачиваться на Т-образном стыке по диагонали.

Нужны новые идеи по конструктиву ролика. Расчеты. Изготовление опытных образцов. Испытания. Доработки. Запуск в серийное производство. Ваше участие на каждом этапе этой работы оплачивается, в разумных пределах.

Жду предложений. Вопросов. Готов встретиться.

Прикрепленные файлы

#2 Valery-M

Valery-M

Знаток

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 358 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 19:40

ролик посмотрел

если будут нужны расчеты - пишите - думаю что смогу Вам быть полезен

конструированием и проектированием я не занимаюсь

#3 Disegnatore

Disegnatore

Знаток

• 283 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:04

Где картинки? Не проще было залить видео на видео-хостинг?

#4 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:06

А где картинки, схемы, фото на которые сделаны ссылки? Решение Omnitrack известно десятки лет, но, как вы убедились, не всегда применимо. А с фторопластом - даже не для маленьких нагрузок.

#5 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 772 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 05:48

Уважаемый товарищ Гаврилов!

Пожалуйста, будьте осторожнее в выражениях :angry:

Ваше сообщение:

"Требуется разработать новый квадратный ролик..." :blink:

Повергло меня надолго в когнитивный диссонанс! :wacko:

Я даже полез в интернет, и там выяснил, что ролик это: небольшое металлические колесико... :huh:

Как он/оно может быть квадратным??????? :unsure:

Вот назвали ролик квадратным, он у Вас и не едет! (Как вы яхту назовете, так она и поплывет..) :P

Огромная благодарность, за присоединенный видео фрагмент, который позволил таки понять, что речь не о ролике. :)

Думается приведенную конструкцию лучше называть кареткой. ;)

Теперь о предложениях. Давайте попробуем не применять шарики в качестве дополнительных опор, давайте попробуем применить вместо них самоустанавливающиеся РОЛИКИ, (они же ролики мебельные поворотные) только не резиновые и обязательно на шариковом подшипнике.

Есть мысли по дальнейшей модернизации. Жду патентования и вознаграждения, в разумных пределах.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#6 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 10:44

ролик посмотрел

если будут нужны расчеты - пишите - думаю что смогу Вам быть полезен

конструированием и проектированием я не занимаюсь

Спасибо за ответ, Валерий!

Нам нужно именно конструирование и проектирование.

#7 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 10:46

Где картинки? Не проще было залить видео на видео-хостинг?

Картинки и все подробности будут тому, с кем мы решим работать.

#8 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 11:03

Картинки и все подробности будут тому, с кем мы решим работать.

Как вы можете такое решить, если без чёткого понимания задачи к вам не обратится ни один приличный конструктор. Знаю, что говорю: стаж работы именно конструктором-механиком не один десяток лет.

• Mieltr и Гаврилов это нравится

#9 Петрович

Петрович

Знаток

• 531 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 20:59

В общем то достаточно понятная задача. Другое дело как узнать насколько конструктор способен решить задачу. На первый взгляд простая задача, однако при пересечении конструктива неизбежный перепад и повышать точность стыков конструкции  гораздо накладнее, да  и просто не решимая.   Та конструкция на видео под нагрузкой, особенно при небольшом перекашивании начинает клинить, прежде всего из-за того, что нижний край ролика задевает за  перепад (ролик имеет прямоугольную проекцию) . Причём если в одну сторону проскакивает за счёт того , что как бы спрыгивает со ступеньки, то в обратном направлении он за этот перепад точно зацепит, особенно под нагрузкой..Перпендикулярное изменение движения вообще не очень хорошо, но надо обеспечить прохождение именно стыка  Самое простое вместо  роликов с прямоугольной проекции поставить шарики. Конечно будет лучше, в конце концов шарик проскочит пусть и с трением.. Есть ещё вариант весьма интересный, для которого безразлично какое направление движения, везде будет  вращение, но в любом случае надо изготавливать и пробовать

#10 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 08:50

Мужики, личные отношения - в личной переписке, пожалуйста.

#11 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
  • 139 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:57

Здравствуйте.
Могу предложить простой технологичный вариант. Каковы размеры профиля?

• Гаврилов это нравится

T-Flex

#12 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:29

Как вы можете такое решить, если без чёткого понимания задачи к вам не обратится ни один приличный конструктор. Знаю, что говорю: стаж работы именно конструктором-механиком не один десяток лет.

Давайте перейдем в личную переписку. Пишите мне на gd@znorma.ru. Сообщу дополнительные подробности

• Гаврилов это нравится

#13 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:31

В общем то достаточно понятная задача. Другое дело как узнать насколько конструктор способен решить задачу. На первый взгляд простая задача, однако при пересечении конструктива неизбежный перепад и повышать точность стыков конструкции  гораздо накладнее, да  и просто не решимая.   Та конструкция на видео под нагрузкой, особенно при небольшом перекашивании начинает клинить, прежде всего из-за того, что нижний край ролика задевает за  перепад (ролик имеет прямоугольную проекцию) . Причём если в одну сторону проскакивает за счёт того , что как бы спрыгивает со ступеньки, то в обратном направлении он за этот перепад точно зацепит, особенно под нагрузкой..Перпендикулярное изменение движения вообще не очень хорошо, но надо обеспечить прохождение именно стыка  Самое простое вместо  роликов с прямоугольной проекции поставить шарики. Конечно будет лучше, в конце концов шарик проскочит пусть и с трением.. Есть ещё вариант весьма интересный, для которого безразлично какое направление движения, везде будет  вращение, но в любом случае надо изготавливать и пробовать

Хорошо. Напишите мне на gd@znorma.ru. Я на форуме редко бываю и не могу отслеживать все ответы. Удобнее по E-mail.

#14 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:33

Всех заинтересованных прошу писать мне на gd@znorma.ru.

Сообщу дополнительные подробности...

Желательно местонахождение ваше - Санкт-Петербург.

#15 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 18:56

Здравствуйте.
Могу предложить простой технологичный вариант. Каковы размеры профиля?

Уважаемый Владислав!

Размер профиля верхнего рельса прилагаю.

Удобнее переписываться через мой личный E-mail  gd@znorma.ru.
Жду ответа!

#16 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
  • 139 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 19:13

Да, я напишу Вам завтра. Но всё же, давайте договоримся использовать этот ресурс, как посредника в нашем взаимодействии. Это в обоюдных интересах. Считаю, что при удалённом сотрудничестве надо стремиться к прозрачности действий с обеих сторон. 

Завтра я выложу файл с видео работы интересующего Вас механизма. Файл будет в запароленном архиве, но доступен для скачивания. Полагаю, что на данный момент у Вашей компании нет решения по достижению необходимых характеристик механизма. Если всё же такое решение есть, то прошу также выложить здесь или где-нибудь в другом месте в запароленном архиве и дать ссылку на архив здесь для свободного скачивания. Таким образом мы будем гарантированы от выяснения отношений по вопросу идентичности решений, если вдруг, таковое решение есть с Вашей стороны. 

Также хотелось бы узнать, планируете ли Вы или может быть уже провели патентный поиск по этому вопросу, есть ли желание патентовать разработку, каковы условия выплаты авторского вознаграждения, если удастся получить патент?

Со своей стороны могу предложить взять эту работу (оформление заявки) на себя с Вашим финансированием, но готов выслушать и Ваши предложения.

T-Flex

#17 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 00:19

Да, я напишу Вам завтра. Но всё же, давайте договоримся использовать этот ресурс, как посредника в нашем взаимодействии. Это в обоюдных интересах. Считаю, что при удалённом сотрудничестве надо стремиться к прозрачности действий с обеих сторон. 

Завтра я выложу файл с видео работы интересующего Вас механизма. Файл будет в запароленном архиве, но доступен для скачивания. Полагаю, что на данный момент у Вашей компании нет решения по достижению необходимых характеристик механизма. Если всё же такое решение есть, то прошу также выложить здесь или где-нибудь в другом месте в запароленном архиве и дать ссылку на архив здесь для свободного скачивания. Таким образом мы будем гарантированы от выяснения отношений по вопросу идентичности решений, если вдруг, таковое решение есть с Вашей стороны. 

Также хотелось бы узнать, планируете ли Вы или может быть уже провели патентный поиск по этому вопросу, есть ли желание патентовать разработку, каковы условия выплаты авторского вознаграждения, если удастся получить патент?

Со своей стороны могу предложить взять эту работу (оформление заявки) на себя с Вашим финансированием, но готов выслушать и Ваши предложения.

Уважаемый Владислав!

Спасибо за интерес к нашей проблеме.

Я когда-то занимался активно патентными исследованиями, есть даже несколько авторских свидетельств...

Мы готовы патентовать техническое решение или полезную модель, но это - задача №2.

Сейчас нам надо изготовить опытный образец, убедиться в работе, доработать все что нужно и запустить новую каретку в серийное производство. Потом можно заниматься патентованием, исследованиями аналогов, прототипов и пр.

У нас есть концепция новой каретки. Я не конструктор, чертить в автокаде не могу, тем более, что работаю на Маке. Могу описать нашу концепцию новой каретки, но лучше это делать в личной переписке. Насчет приоритета - не волнуйтесь. Никто у вас ваш приоритет не отнимет и ваш патент не заберет. Нам просто нужен нормальный ролик, вернее, каретка.

Жду письма в личку gd@znorma.ru

#18 Гаврилов

Гаврилов

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 00:24

Хорошо. Напишите мне на gd@znorma.ru. Я на форуме редко бываю и не могу отслеживать все ответы. Удобнее по E-mail.

Прежде чем изготавливать и пробовать, я бы хотел ознакомиться с принципом действия вашей концепции. Можете прислать эскизы?

#19 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 01:32

Хм, интересно :)
Решение, кажется, прилетело в голову, но надо сперва помоделировать, проверить... 
ну или как минимум до утра подождать :-)

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#20 romachin

romachin

Знаток

• ГородСтаврополь
  • 139 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:29

Потом можно заниматься патентованием, исследованиями аналогов, прототипов и пр.

Я бы по-иному расставил приоритеты. С патентного поиска должна начинаться разработка нового устройства/механизма/способа. А то мы с Вами сейчас начнём активно внедрять эту конструкцию, но окажется, что всё уже придумано до нас. Напрасные труды, кто-то из нас двоих окажется в накладе. Патент нужен прежде всего Вам. Он защитит Ваш бизнес от конкурентов, иначе Вы потратитесь на разработку, а кто-то просто возьмёт и скопирует механизм без всяких угрызений совести. Уверен, Вы это понимаете.

Значит, позвольте считать, что у Вашей команды нет работоспособного решения. Я выкладываю своё решение в 2-х видеороликах. Дата создания 17.12.17. Архив запаролен. Пароль предоставлю в случае возникновения спора по конструктиву механизма. Сейчас отправлю Вам на почту такие же видеоролики и коментарии.

T-Flex

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных