Перейти к содержимому

Фотография

Помогите разобраться: резина и резиновые смеси.

резина резиновые смеси каландированная резина вальцеванная резина вулканизация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сергей85

Сергей85

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 31 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 23:55

Помогите разобраться, совсем ничего не понимаю в резине : чем отличается резина каландированная резина от вальцеванной? это разве не одно и тоже?

И еще вопрос:  если взять резину например НО-68-1 НТА и вулканизировать  путем прессования на прессе , то на выходе будет та же самая марка резины только вулканизированная? или уже другое наименование будет? И может  что почитать посоветуете чтоб просто было написано, чтоб азы про резину знать.

#2 Disegnatore

Disegnatore

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 234 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 12:30

Полимеры вообще и эластомеры в частности - очень глубокая тема. Самому с нуля копать не перекопать. Вам нужен консультант - действующий химик-технолог резино-технического производства. 

Ps До вулканизации - сырая резиновая смесь, а после - резина. Кстати, некоторые резиновые смеси могут самовулканизоваться при длительном или неправильном хранение. Свойства резин сильно зависят не только от состава (тип каучука, наполнитель, вулканизующие агенты, пластификаторы, стабилизаторы и пр.), но и от режима вулканизации. 

#3 Chertil

Chertil

Знаток

• 163 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:25

Решил подсунуться со своей схожей задачей. Мне нужно изготовить вот такой колпачек, что удалось накопать, резина крепче прилипает к сплавам с медью - кольцо буду делать из бронзы Л63. Что интересует; под каким давлением течет резина при вулканизации - четких цифр не нашел, вроде бы максимум 75 атм. От этого зависит давление замыкания, пресс может развить большое усилие, боюсь раздавить кольцо, надо выдать хотя бы примерное усилие (давление). Буду всем благодарен за конструктивную критику, а особенно за советы.

Прикрепленный файл  Прессформа_.jpg   56,27К   0 скачиваний

#4 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 617 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 11:40

А раскройте нам тайный смысл сего узла.....

#5 Chertil

Chertil

Знаток

• 163 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 12:48

А раскройте нам тайный смысл сего узла.....

Это для датчика давления - кокон (так я его назвал), а в него вставляется китайский датчик ВТ-13 все это завальцовывается в корпус, корпус в свою очередь ввинчивается в патрубок на медную шайбу. Давление 320атм.

Прикрепленный файл  Чертеж.jpg   29,1К   1 скачиваний

#6 Valery-M

Valery-M

Участник Форума

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:39

Это для датчика давления - кокон (так я его назвал), а в него вставляется китайский датчик ВТ-13 все это завальцовывается в корпус, корпус в свою очередь ввинчивается в патрубок на медную шайбу. Давление 320атм.

attachicon.gifЧертеж.jpg

Уточните пожалуйста:

Вам нужно решить задачу о деформации уже готового колпачка?

Или Вам нужно смоделировать технологический процесс производства этого колпачка?

#7 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• Организация:Частное лицо
  • 262 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:19

attachicon.gifЧертеж.jpg

Гидропривод высокого давления -- основная сфера моей деятельности. С датчиками давления масла я "на ты". Но, видимо, что-то упустил в этом направлении. Все датчики давления, которые я держал в руках, допускают контакт с рабочей средой и просто вкручиваются с соответствующим уплотнением в контрольную точку.

А вот Ваш случай меня заинтриговал. Можете прояснить ситуацию и кратко рассказать о функции этого резинового "кокона"?

Я так понимаю, что она работает как мембрана. Изоляция от агрессивной среды?

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#8 Chertil

Chertil

Знаток

• 163 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:32

А вот Ваш случай меня заинтриговал. Можете прояснить ситуацию и кратко рассказать о функции этого резинового "кокона"?

Я так понимаю, что она работает как мембрана. Изоляция от агрессивной среды?

Это моему начальнику так втемяшилось, а мне воевать с ним нет ни сил ни желания. Цемент там в трубе, плотностью до 2,2. Может он и прав, у датчика ВТ-13 тонкая металлическая мембрана, если она зарастет как отковырять не повредив? Такого что резина в цементе долго не простоит не замечали.

#9 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 617 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:36

В описании "...не трогать мембрану руками..."  - вероятно среда планируется грязная и мембрана будет предохранять от инородных включений или ударов.

А вот и ответ - не успел с предположением вовремя :-)

Так резина в цементе долго не простоит.

Рассмотрите вариант изготовления из полиуретана - только плюсы получите.

#10 Chertil

Chertil

Знаток

• 163 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:21

Уточните пожалуйста:

Вам нужно решить задачу о деформации уже готового колпачка?

Или Вам нужно смоделировать технологический процесс производства этого колпачка?

Просто колпачки под механическое крепление и сейчас пекем, но вот привулканизировать к железу я первый раз решился. Нужно сделать малогабаритный датчик, а там места для механического крепления просто нет.

#11 Valery-M

Valery-M

Участник Форума

• ГородMoscow
    • Организация:cae-services
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:12

если я Вас правильно понял, то такие задачи - вычисление напряжений в местах "крепления" резины к железу решать можно.

если хотите - могу попробовать решить

но нужны экспериментальные данные по резине:

растяжение

сжатие

сдвиг

ну и еще желательно двухмерное - плоское растяжение

я так понимаю что задача осесимметричная?

Темы с аналогичным тегами резина, резиновые смеси, каландированная резина, вальцеванная резина, вулканизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных