Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Куплю платные консультации по созданию роботележке (механика +моторы)

робототехника тележка платформа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 g359

g359

Новичок

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:22

Здравствуйте,

у нас команда из 3х человек, электронщик, инженер и я (биз). Хотим сделать новую платформу для перевозки грузов. Поскольку опыта именно в создании тележек нет, то наш текущий образец не такой, как мы его видим, поэтому запрашиваю почасовые консультации.

Чтобы было понятно о чем я, вот ссылки на видео:
и

Вопросы:
  • оптимальная конструкция для выдерживания веса до 500, 800 кг, 1,5 тонны
  • подбор соответствующих колес и моторов
  • акб (по возможности)
  • оснащение тележки подъемными механизмами (пока думаем об актуаторах). 
  • ну и другие всплывут вопросы в ходе консультации

после консультации планируем делать сами, также периодически консультируясь.

Готовы взять вашу платную консультацию, как оптимально все сделать. Предпочтение личным встречам.

функционал:
  • вперед-назад, влево,вправо, разворот малым радиусом. 
  • весь вес идет на поддерживающие колеса, тележка с грузом на этих колесах катается нормально, потом оснащаем моторами и вот она уже едет. 
  • управление удаленное (на нас)

обязательно наличие живого опыта сбора таких тележк (с примерами), без опыта мы сами с усами :)

более подробно по почте/скайпу
mail (sobaka) infobotsystems.ru
biznesforyou скайп

Георгий

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 10:12

Странно...

Вы сознательно вводите в заблуждение, или сами не в курсе, говоря "На американском рынке есть аналог, но компания полностью куплена Амазоном и полностью сейчас закрыта, она не продает своих роботов..."? Подразумевается что больше аналогов нет и купить их негде.

Вы чтож,  не в курсе, что есть еще множество аналогов? Простейший поиск в интернете дает больше 2-х десятков ссылок, привожу лишь некоторые:

https://www.youtube....U1tijzRSLqQd60k

https://www.youtube....qQd60k&index=11

https://www.youtube....qQd60k&index=12

https://www.youtube....U1tijzRSLqQd60k

https://www.youtube....qQd60k&index=10

https://www.youtube....LqQd60k&index=3

https://www.youtube....LqQd60k&index=4

Среди производителей засветилась Тойота, Китайские производители, кстати есть и отечественные, вот смотрите:

http://www.semargl.p...khnika/tagarka/

Далее что Вы имеете ввиду, говоря: "Внутренности импортные, из Америки и Китая, а корпус и мозги отечественные"? Чьи мозги то? Менеджера, или тележки? Или Все же имеется ввиду, что проект отечественный а комплектующие из разных стран?

А эта странная фраза: "Поскольку опыта именно в создании тележек нет, то наш текущий образец не такой, как мы его видим..." Ваш образец не совпадает с вашим виденьем? Или вы видите как то не так? Зачем было делать такой образец?

Еще фраза: "...обязательно наличие живого опыта сбора таких тележк..." так нужен опыт сборки, или проектирования подобного транспорта?

Или вот еще перл: "весь вес идет на поддерживающие колеса, тележка с грузом на этих колесах катается нормально, потом оснащаем моторами и вот она уже едет." А вы воообще то в курсе, что привод проектируется сразу и на восприятие массы агрегата и на движение. Нельзя проектировать только на нагрузку, а потом подключить двигатель, это может привести к ошибкам...

В общем я не хочу ни кого обидеть, но у вас в головах нет порядка (возможно в головах менеджеров), если вы не в состоянии внятно объяснить собственные нужды и требования, то в подобном случае взаимодействие очень усложнено. Если заказчик не понимает чего он хочет, это бывает почти всегда, но вы то не заказчик вы производитель, а если производитель не знает что производит (или собирается производить), это никуда не годится.

P.S. Впрочем у меня нет "живого опыта сбора таких тележк" поэтому я ни чем не могу помочь.

P.P.S Впрочем, радует что за консультации предполагается платить деньги.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#3 g359

g359

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 14:12

спасибо за критику, да, я в курсе про других производителей (семаргл вживую видел 2 дня назад). да, скорее всего, я не супер технарь, который будет грамотно рассказывать без того, чтобы не нарваться на замечания. не знаю, поэтому и прошу, чтобы мне как незнающему рассказали.

p.s.: ссылки дали на мои же обзорные ютуб ролики, приятно видеть))
  • Dimon012 и ingenerkons это нравится

#4 старче

старче

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 377 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 20:57

В принципе те вопросы которые поставлены никак не связаны с опытом по тележкам в рекламных роликах. Их может связывать только электронника по определению местоположения, по механике там нет никакой связи. Там всё связано со стандартными решениями в механике.  Смысла рассказывать вам вопросы  которые вы сами не воплотите не вижу.  Тут просто работа конструктора. 

#5 g359

g359

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:36

В принципе те вопросы которые поставлены никак не связаны с опытом по тележкам в рекламных роликах. Их может связывать только электронника по определению местоположения, по механике там нет никакой связи. Там всё связано со стандартными решениями в механике.  Смысла рассказывать вам вопросы  которые вы сами не воплотите не вижу.  Тут просто работа конструктора. 

необъодимо понять, как конструктивно сделать так, чтобы платформа передвигалась и заворачивала. По идее кажется все просто: что там, передние колеса заворачивают, задние ведут (или наоборот передние ведут и поворачивают). Но как известно, дьявол кроется в деталях. из-за этих детлаей есть необходимость в консультации. Как это сделать, на что обратить внимание, а если так не поедет, то что тогда итп

#6 Galant

Galant

Знаток

• 1 529 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:09

уметь боком ему двигаться обязательно, или поййдет только разворот на месте?
Платформа на видео очень высокая, палетту не поднимет. 

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#7 g359

g359

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 23:46

уметь боком ему двигаться обязательно, или поййдет только разворот на месте?
Платформа на видео очень высокая, палетту не поднимет. 

не обязательно, нужно, чтобы заворачивала.

если вы про подъем палетты роботом ronavi, то он поднимает не их, а спец платформы с выемками под штыри (чтобы не слетело)

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 02:59

Заворачивала..., думается чтобы поворачивала.

Чтобы поворачивала, сделайте все колеса поворотными, тогда можно будет поворачивать с симметричным движением передних и задних колес, и даже поворачивать на месте, без движения ЦТ. Движение (привод) с помощью мотор-колес.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 Galant

Galant

Знаток

• 1 529 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:23

А я бы разделил эти функции. Чать не джип ваяют и по буеракам на нем не ездить.
Отдельно поворотные колеса, и отдельно - приводные.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#10 старче

старче

Знаток

• 377 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:41

Ещё лет 30 назад в России изобретены для такого случая колёса, простые и эффективные, которые позволяют двигаться под любым углом, практически сразу менять направление движения перпендикулярно, без радиусов, коррекция движения как раз для таких случаев. Подъём больших весов с приличной высотой  лучше ножничным механизмом.

#11 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:01

Конечно не джип, но, чтобы одинаково ездить вперед и назад хорошо бы все управляемые и все приводные. Вот на автомобиле, все легко ездят передом, но далеко не все могут легко перемещаться задним ходом.

Или же если уважаемые топикстартеры не прочь потратится на лицензию, то вот вариант: https://ru.wikipedia...ki/Колесо_Илона

https://nplus1.ru/ne.../30/ron-don-don

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#12 g359

g359

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:04

на платформе weasel так и сделано. передняя пара колес поворачивает (находясь на круглой платформе), она же является ведущей

fahrerloses_transportsystem_kleinteile_0

#13 старче

старче

Знаток

• 377 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:43

Вот смотрю, тележки вдоль линий всё гоняют. А делает кто нибудь тележки на принципе  мышки  и мышки наоборот т.е. тележка на экране как указатель -куда ткнул туда и поедет. Правда надо вводить корректирующие точки, но всё ж кто нибудь знаком с такой системой.

• ingenerkons это нравится

#14 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 21:46

Вот смотрю, тележки вдоль линий всё гоняют. А делает кто нибудь тележки на принципе  мышки  и мышки наоборот т.е. тележка на экране как указатель -куда ткнул туда и поедет. Правда надо вводить корректирующие точки, но всё ж кто нибудь знаком с такой системой.

А ещё лучше, чтобы стояла система с автоматическим контролем, за расположением тележек и корректировкой траекторий в реальном времени.

С уважением Владимир.

#15 Galant

Galant

Знаток

• 1 529 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:00

на платформе weasel так и сделано. передняя пара колес поворачивает (находясь на круглой платформе), она же является ведущей

То есть задние не поворотные? Как у автомобиля?
Но там же тогда маневренность никакая? Чо за фигня? Это же склады, там места лишнего нету!

#16 g359

g359

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:03

да. так и есть, применяется в Германии , где места много

#17 Galant

Galant

Знаток

• 1 529 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:25

да. так и есть, применяется в Германии , где места много

Ну не знаю, далеко не везде в Германии места много :-)
А приводные передние или задние?
Просто привод рулевых колес - это прибавка к высоте робота. А высота тут - очень нежелательный фактор. как я понимаю..

#18 g359

g359

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 01:13

Ну не знаю, далеко не везде в Германии места много :-)
А приводные передние или задние?
Просто привод рулевых колес - это прибавка к высоте робота. А высота тут - очень нежелательный фактор. как я понимаю..

я очень подроно пообщался с представителем-технарем на выставке и он сообщил, что передние. Думаю, раз грузоподъемность в 35 кг, то и сильные моторы там не особо нужны, поэтому высота робота около 20-30 см

#19 Galant

Galant

Знаток

• 1 529 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 08:50

У меня в детстве была игрушка с моторчиком типа планетохода. Скорее всего там схема оттуда :-)
Но мне кажется робот высотой 30 см - это перебор . Ему надо быть не выше 15-18.

Луноход типа такого.
https://goo.gl/images/K86iE6

#20 старче

старче

Знаток

• 377 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 09:53

А в чём затруднения с горизонтальным расположением, поставил коничку и все проблемы. Несмотря на то что сервомоторы  имеют хороший момент, лучше поставить редуктор. Из редукторов выбрал бы циклоидальный при большом передаточном (кстати где то здесь выкладывал чертёж такого с передаточным 225). 

Темы с аналогичным тегами робототехника, тележка, платформа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных