Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обязанности конструктора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#261 LIRIK32

LIRIK32

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 92 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:19

У тебя точно вал с внутренним зацеплением?

Вот засомневался. Пересмотрел. Оказывается - это шлицевое соединение. Значит, оно по другому будет считаться7

#262 кугув

кугув

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 182 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:20

Это-то понятно. Просто ему вообще некогда, я даже лишний раз честно говоря боюсь переспрашивать. Один раз спросил - Он не ответил, ушел от ответа, я второй раз не переспрашиваю.

А зря, мы тут тебе виртуально что-то втолковать пытаемся, а он бы на месте растолковал.

#263 кугув

кугув

Знаток

• 182 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:23

Вот засомневался. Пересмотрел. Оказывается - это шлицевое соединение. Значит, оно по другому будет считаться7

ГОСТ 6033 или Анурьев том 2. Но делительный диаметр тот-же.

Ответная деталь есть, которая в твой вал вставляется?

Сообщение отредактировал кугув: 13 Октябрь 2017 - 14:28

#264 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 673 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:24

Кросаучег!

На этом ресурсе лучше всего при общении прикреплять эскизы/чертежи - так будет меньше выдумки и больше смысла!

#265 Chertil

Chertil

Знаток

• 187 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:35

Народ! Кто-нибудь знает, что означает слово разрядка? Начальник говорит ощупывая отверстие, какая здесь разрядка? А я и знать не знаю - что имеется ввиду?((

К слову, еще повелось такое холерное поветрие любую железяку называть конструктивом.

#266 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 852 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 15:03

Шлицевое соединение мало кто считает, открой ГОСТ на шлицевые соединения там практически весь диапазон, но при всем при том там очень великий коэффициент коррекции.
Почему мало считают, большое количество шлицевых отверстий делается протяжками, а их выгодно использовать стандартные :)

#267 LIRIK32

LIRIK32

Знаток

• 92 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 18:40

Событие 3...

Событие 4. Прошел еще один день жизни работы. Что я сделал за сегодня. Да по сути ничего, все пытался понять почему не свопадают расчетные данные с реальными. И на сборку этой детали глядел. Начальник сказал, что в понедельник сам все просчитает. Хотелось конечно самому, но пока неясности..

Всех с пятым днем недели, а впереди выходные, что еще лучше) Так что всех с выходными!

P.S. Кому если доводилось проектировать редукторы, поделитесь опытом. На что в проектировании стоит прежде всего обратить внимание?

Может план какой-то есть?

Вот при проектировании детали я даже план создал:

1. Замеры детали

2. Чертеж формы детали

3. Указание размеров

4. Выносные элементы

5. Указание допусков

6. Указание шероховатостей

7. Указание допусков поверхностей(биения, соосности итд)

8. Создание тех. требований

9. Создание таблицы

10. Основная надпись

Все!

#268 Disegnatore

Disegnatore

Знаток

• 260 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 13:33

...

Вот при проектировании детали я даже план создал:

1. Замеры детали

2. Чертеж формы детали

3. Указание размеров

4. Выносные элементы

5. Указание допусков

6. Указание шероховатостей

7. Указание допусков поверхностей(биения, соосности итд)

8. Создание тех. требований

9. Создание таблицы

10. Основная надпись

Все!

У понятия "проектирование" есть определение. Результатом проектирования является проект. Ну, т.е. это совсем не ваш случай, как Вам уже указали выше. Если будете и дальше ИБД (имитировать бурную деятельность), составляя себе подобные обширные планы, вместо непосредственной работы над КД, то скоро уволят. Так что ваш план действий должен быть простым и быстрым как раз-два-три:

1. Эскизирование детали. Именно руками (карандашом на бумаге). Это позволит заодно продумать как лучше выполнить чертеж.

2. Построение изображения детали. И помните, что количество видов должно быть минимально, но достаточным.

3. Оформление чертежа.

Всё!

ps Это если Вы не работаете с 3D моделирование.

• AGazo и niokrzaycev27 это нравится

#269 кугув

кугув

Знаток

• 182 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 07:59

Событие 4. Прошел еще один день жизни работы. Что я сделал за сегодня. Да по сути ничего, все пытался понять почему не свопадают расчетные данные с реальными. И на сборку этой детали глядел. Начальник сказал, что в понедельник сам все просчитает. Хотелось конечно самому, но пока неясности..

Расчетные данные с реальными могут не совпадать - нестандартные шлицы, неправильно определился с модулем. Есть чертеж ответной детали, где могут быть указаны параметры шлицевого соединения?

#270 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 852 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 08:51

Расчетные данные с реальными могут не совпадать - нестандартные шлицы, неправильно определился с модулем. Есть чертеж ответной детали, где могут быть указаны параметры шлицевого соединения?

:D  :lol:

Полистай ГОСТ 6033-80, стандартные эвольвентные шлицы, там такие коэффициенты коррекции мать родная не узнает  ;)

#271 AGazo

AGazo

Знаток

• 485 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 11:38

Кириллу,

Согласен с Disegnatore. В целом хорошо что вы создали себе план, используйте ее для напоминалки. Будьте более гибким. Также уделяйте больше времени на чтение зарубежной технической литературы, статьи. На любое новое задание рассматривайте не только отечественные решения, но и зарубежные. Общение с цеховиками всегда в пользу. Фоткайте интересные узлы, поставьте их на меняемый фон рабочего стола. Временами будет вам восполнять знание, давать идею. Хобби? если есть, то круто! надо иметь и хотя бы ближе к своей профессии.. А компановка как подсказал Niokrzaycev27, это один из главных стадии в проектировании. Лично я в этой стадии максимально концентрируюсь над выбором будущей компановки. Здесь полезно будет по больше общаться с коллегами, с цеховиками. Кстати рекомендую на ночь читать по 2-3 темы (без расчетов и сложных формул) из книги детали машин.

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных