Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как правильно считать шток гидроцилиндра на устойчивость?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#41 extractor

extractor

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 162 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 10:27

да никто и не спорит что в местах где показаны стрелочки нет сжимающих сил.

речь идет о реакции в нижней оси. Ряд авторов утверждает, что ее нет, но согласны что на  шток действует сила .А вот реакции  в нижней опоре  -нет.

Если составить уравнение равновесия всего гидроцилиндра - она есть, а так получается что ее нет.

А следовательно и сжимающей нагрузки на гильзу нет . :)

#42 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 531 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 10:49

......приложить к гидроцилиндру силу большую, чем предельная нельзя, потому что в таком случае шток просто вдавится в цилиндр, т.к. сила которую генерирует гидроцилиндр зависит от давления в гидравлической системе и площади поршня, при превышении давления в гидросистеме сработает предохранительный клапан. Опять же производитель гидроцилиндра жестко определяет предельное давление в полости гидроцилиндра.

Единственный случай, когда нужно считать гидроцилиндр, это если вы и есть производитель гидроцилиндра....

Не соглашусь в этом плане.

Некто может подбирать себе ГЦ для собственного проекта из огромного перечня готовых и найдя оптимальный по основным параметрам хочет проверить его по своим условиям эксплуатации.

При этом основной "упор" делает на проверке устойчивости - по моему все логично.

#43 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 225 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 10:53

в случае который Вы нарисовали совсем другой цилиндр. У него выдвинутый шток короче.По первой картинке длина штока примерно равна длине гильзы.По второй картинке подобных цилиндров я не видел.И не вижу смысла в их изготовлении поскольку нижнюю часть подобного  цилиндра можно заменить длинной проушиной или что то же самое кронштейном-назовите как хотите.

Или я не прав?

Не совсем другой. Схеме та же, только соотношение размеров сознательно нарисовал другое, чтоб на глаз было видно,что устойчивость у них разная. В лекции устойчивость не зависит от длины штока, а принято, будто длина штока равна расстоянию между осями закрепления.

Живой пример. Недавно меня попросили посчитать на устойчивость стержень большого, по сравнению с длиной, диаметра. Ну, захотелось какому-то большому и мудрому манагеру. По формуле посчитал критическую нагрузку, которая оказалась многократно выше нагрузки, при которой стержень просто раздавят до блина. Примерно, то же самое я  хотел показать во втором примере: короткий шток раньше раздавится, чем изогнётся. А по лекционной формуле принимается такая длина штока, что он может изогнуться под собственным весом. :D

И насчёт сжимающей нагрузки на гильзу. Её действительно нет, сжимается только попка на участке от дна цилиндра до пальца-оси.

• Dimon012 и extractor это нравится

#44 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 544 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 16:37

Не соглашусь в этом плане.

Некто может подбирать себе ГЦ для собственного проекта из огромного перечня готовых и найдя оптимальный по основным параметрам хочет проверить его по своим условиям эксплуатации.

При этом основной "упор" делает на проверке устойчивости - по моему все логично.

Я так же не соглашусь.

Если я беру гидроцилиндр у поставщика, то в его спецификации четко указано предельное давление гидравлической жидкости и максимальное усилие на раздвигание (и на сжатие) гидроцилиндра, если при этих заданных производителем усилиях шток теряет устойчивость, то как такой поставщик присутствует на рынке? У него будет ломаться каждый второй, если на каждый первый гидроцилиндр.

Приложить же к гидроцилиндру усилие больше чем заданное поставщиком возможно, только при превышении давления в магистрали, а это уже нарушение правил эксплуатации.

Можете проверять шток на устойчивость, если собираетесь нарушать правила эксплуатации поднимая давление в магистрали выше нормативного, но в таком случае не проще ли поставить гидроцилиндр по мощнее, который рассчитан на большую нагрузку?

Выпускать самому гидроцилиндры можно, но их должно быть большое количество иначе это производство не будет прибыльным.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных