Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчетная схема привода галтовочного барабана: как получить окружное усилие?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 dakhov

dakhov

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:21

Доброго времени суток!
     В цеху решили сделать галтовочный барабан, в качестве барабана будем использовать трубу ф1020х12мм длинной 1,5м, соответственно с 2 торцов наварим заглушки и сделаем оси, планируемая загрузка 500 кг. В различных учебных пособиях по ДМ окружное усилие барабана дается в ТЗ, но не где не дается как его получили.
    Мои размышления следующие: в сечении барабана имеем некие детали которые имеют общий центр тяжести соответственно расстояние от ц.т. деталей до центра вращения есть плечо, умножаем массу деталей (5кН) на плечо( грубо 0,5м) и получаем момент на валу(2,5кН/м). Смущает что ни как не учитывается сам барабан, а там только труба весит около 450кг + заглушки + вал и т.д.
   Помогите правильно составить расчетную схему

Прикрепленные файлы

#2 Chertil

Chertil

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 303 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:58

Даже не понял в начале ни хрена. Какое- же это плечо? Это не плечо, а хз что. Силу по линии действия можно переносить куда угодно, никакие моменты при этом не меняются. А задача сродни расчету бетоносмесителей, там центр тяжести смещается от вертикали в сторону вращения.

Прикрепленный файл  Барабан.jpg   63,97К   1 скачиваний

#3 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 13:11

В книге Аксенова найдете расчет привода галтовочного барабана. Оборудование литейных цехов.

Барабан должен быть полон св. 50проц., соответственно ц.т будет ближе к оси.

Есть еще ГОСТ 10548-74. Габаритные размеры барабана советую принять приближенно к ГОСТу (по возможности).

Как я понял барабан вам нужен для галтовки штампованных деталей?

• ingenerkons это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#4 dakhov

dakhov

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 15:05

В книге Аксенова найдете расчет привода галтовочного барабана. Оборудование литейных цехов.

Барабан должен быть полон св. 50проц., соответственно ц.т будет ближе к оси.

Есть еще ГОСТ 10548-74. Габаритные размеры барабана советую принять приближенно к ГОСТу (по возможности).

Как я понял барабан вам нужен для галтовки штампованных деталей?

Спасибо за книгу, к сожалению в ней по поводу расчетов привода ничего не сказано, зато по частоте вращения расписано.

Барабан нужен для зачистки деталей после плазменного раскроя 

#5 dakhov

dakhov

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 15:08

Даже не понял в начале ни хрена. Какое- же это плечо? Это не плечо, а хз что. Силу по линии действия можно переносить куда угодно, никакие моменты при этом не меняются. А задача сродни расчету бетоносмесителей, там центр тяжести смещается от вертикали в сторону вращения.

attachicon.gifБарабан.jpg

Я так понимаю , что момент на валу привода (он мне и нужен) равен силе трения деталей о стенки барабана умноженной на плечо, т.е. на внутренний радиус 

#6 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 15:56

Спасибо за книгу, к сожалению в ней по поводу расчетов привода ничего не сказано, зато по частоте вращения расписано.

Барабан нужен для зачистки деталей после плазменного раскроя 

Значит в другой книжке есть расчет. Извиняюсь  :). Я по памяти подсказал эту книжку, когда работал в литейном производстве, постоянно этой книгой пользовался. А второй не помню, с работы приду, загружу сюда книгу. 

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#7 dakhov

dakhov

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:02

Значит в другой книжке есть расчет. Извиняюсь  :). Я по памяти подсказал эту книжку, когда работал в литейном производстве, постоянно этой книгой пользовался. А второй не помню, с работы приду, загружу сюда книгу. 

Буду признателен

#8 Остап72

Остап72

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 16:56

Ваше направление поиска определить момент на валу в принципе верное. плечо у вас не 500мм, а раза в два-три меньше потомучто детали будут скатываться когда барабан провернется на 30-40градусов, до 90­° точно не дойдет... поэтому момент около 1кН..... сам барабан считать отцентрированным, поэтому от него только сопротивление в подшипниках  плюс какое-то усилие для передачи энергии при начале вращения (барабан имеет сам по себе какойто момент инерции, который ваш движок должен перекрыть)

у самого стояла такаяже задача 4 года назад, тоже для деталей после плазмы, только барабан мы изначально выбрали поменьше, поэтому движок у вас должен быть помощнее чем у нас....

как показал опыт это направление поиска уходит в дикие дебри расчетов, и мы пошли другим путем.... у нас есть большой парк токарных станков, мы проанализировали какой токарный (с какой мощностью) станок насколько резво вращает тяжелые валы, и выбрали движок из того, что предлагает нам отечественная промышленность.....

размер нашего барабана S=600 (шестигранник) на длину 1метр... загрузка планировалась наполовину..... и выбрали мотор-редуктор у которого на выходе 460н*м, движок 2,2кВт

именно мотор-редуктор чтобы не делать клиноременные передачи. громоздко плюс в итоге ненамного дешевле.

вы выбрали круглую трубу что на мой взгляд мало эффективно (вам нужно чтобы детали перемешивались относительно друг друга, а не скользили по барабану), лучше считаю шестигранник.... ну ладно.... пробуйте))

вот ссылка на наши чертежи http://promtechdoc.r...ert galt290.php

ролик там к сожалению почемуто не вовсех браузерах работает... вот тут ролик хорошо запускается https://vk.com/video.../pl_11746913_-2

если что моя почта vit_sr@mail.ru

• AGazo и kamenskauto это нравится

#9 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 29 Июль 2017 - 08:48

Стр. 247

Прикрепленные файлы

С уважением

Олжас

#10 NickCave

NickCave

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 12:49

а можно чертежи посмотреть? просто ссылка уже не рабочая  :(

Ваше направление поиска определить момент на валу в принципе верное. плечо у вас не 500мм, а раза в два-три меньше потомучто детали будут скатываться когда барабан провернется на 30-40градусов, до 90­° точно не дойдет... поэтому момент около 1кН..... сам барабан считать отцентрированным, поэтому от него только сопротивление в подшипниках  плюс какое-то усилие для передачи энергии при начале вращения (барабан имеет сам по себе какойто момент инерции, который ваш движок должен перекрыть)

у самого стояла такаяже задача 4 года назад, тоже для деталей после плазмы, только барабан мы изначально выбрали поменьше, поэтому движок у вас должен быть помощнее чем у нас....

как показал опыт это направление поиска уходит в дикие дебри расчетов, и мы пошли другим путем.... у нас есть большой парк токарных станков, мы проанализировали какой токарный (с какой мощностью) станок насколько резво вращает тяжелые валы, и выбрали движок из того, что предлагает нам отечественная промышленность.....

размер нашего барабана S=600 (шестигранник) на длину 1метр... загрузка планировалась наполовину..... и выбрали мотор-редуктор у которого на выходе 460н*м, движок 2,2кВт

именно мотор-редуктор чтобы не делать клиноременные передачи. громоздко плюс в итоге ненамного дешевле.

вы выбрали круглую трубу что на мой взгляд мало эффективно (вам нужно чтобы детали перемешивались относительно друг друга, а не скользили по барабану), лучше считаю шестигранник.... ну ладно.... пробуйте))

вот ссылка на наши чертежи http://promtechdoc.r...ert galt290.php

ролик там к сожалению почемуто не вовсех браузерах работает... вот тут ролик хорошо запускается https://vk.com/video.../pl_11746913_-2

если что моя почта vit_sr@mail.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных