Перейти к содержимому

Фотография

Нужна помощь. Разработать Систему/конструктив открывания двери (сферический сегмент))

дверные петли дверь сфера помощь конструктив

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 13:55

Всем доброго времени суток, уважаемые конструкторы!

Я новичок на форуме и обращаюсь за помощью впервые. Так что не обессудьте, если что не так.

Собираю аттракцион.

Исходные условия:

1) Есть Сфера (внешний диаметр 3000 мм, внутренний 2750). Металлический каркас из профильной трубы (загнутой профилегибом)

2) Сфера имеет два каркаса: внутренний и внешний. Они связаны между собой жёстко (единая конструкция).

3) Дверь имеет форму сегмента шара.

Собственно, задача такова:

Разработать систему открывания двери (как, например, в батискафе). То есть дверь сначала выдвигается на себя, а потом сдвигается влево.

Ограничения:

1) дверь должна открываться таким образом, чтоб не менять своей ориентации в пространстве по плоскости (как на видео и на картинке)

2) с правой стороны перила будут, так что крепления туда ставить не получится.

3) снизу лестница. там тоже ограничение.

4) наверх откидывать дверь нельзя, там потолок. Да и неудобно это.

5) крепление должно быть только снаружи. Т.е. крепиться на внешнюю раму.

6) дверь с обычными угловыми петлями не будет работать, из-за наличия толщины двери и самого шара (примерно 250 мм).

Возможности:

1) любое наружное крепление, шарниры, пружины. которое можно к корпусу прикрепить

2) будем "колхозить" из подручного металла, и того что продается в магазинах и на металлобазах. Посему готовые системы, коли таковые найдутся, покупать не смогу. Могу скопировать принцип.

3) только ручное открывание, без электродвигателей.

4) сварка и возможность фрезеровки металла имеются.

Есть люди со светлыми головами? :)

Может ли кто предложить конструктив?

ПС: погуглил немного. Нужную систему не нашёл. Либо не умею искать.. Если подобные вещи кто найдет скиньте ссылку или картинку.

Буду весьма благодарен! А если вдруг найдется качественное решение, которое я и задействую, даже готов немного финансово вознаградить. ;)

Прикрепленные файлы

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 738 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 16:51

Ну почему же не будет, если сделать 45 градусные скосы...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#3 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 19:26

Ну почему же не будет, если сделать 45 градусные скосы...

В том то и дело, что там скосы делать нельзя. И внутренняя сфера должна быть цельной тоже..

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 755 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 22:09

https://youtu.be/6F1mk3H71Y4

• ingenerkons это нравится

#5 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 22:14

Спасибо, на несколько процентов увеличилось понимание того, как надо делать систему открывания. ;)

#6 Mykola

Mykola

Знаток

• 755 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 00:43

А зачем понимать? Достаточно заказать механизм и поставить на свою дверь...

#7 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 00:45

А зачем понимать? Достаточно заказать механизм и поставить на свою дверь...

Не подойдет, к сожалению... Принцип не тот немного.

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 738 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 06:31

В том то и дело, что там скосы делать нельзя. И внутренняя сфера должна быть цельной тоже..

Ну так на внутренней части проем должен быть несколько меньше, чем на наружной и будет она цельной то же.

Я вообще не очень понимаю в чем проблема?

Нарисовал вот, рисунок Дверь01 исходная, она действительно не откроется, место где она застрянет помечено стрелкой.Прикрепленный файл  Дверь01.jpg   45,28К   1 скачиваний

Но почему нельзя делать скосы? Вот вопрос, изобразил на рисунке Дверь02, все открываетсяПрикрепленный файл  Дверь02.jpg   45,4К   1 скачиваний и внутренняя сфера "цельная" без зазоров.

И наконец если Вы такой противник скосов, то вот вариант многорычажной подвески на рисунке Дверь03 Прикрепленный файл  Дверь03.jpg   49,02К   1 скачиваний

Рычаги размещаются выше и ниже самой двери и не мешаются. вообще такая система открывания дверей на многих междугородних автобусах, посмотрите.

На рисунках может не очень видно поэтому прикладываю файл DWGПрикрепленный файл  Дверь.rar   29,28К   3 скачиваний

P.S. Жду финансового вознаграждения ;)

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 584 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 11:30

Прикрепленный файл  Дверь в шаре.jpg   96,11К   0 скачиванийПредложение на уровне идеи. Закрепить дверь на два штыря, проходящих сквозь крыльцо. Под крыльцом установить опору с направляющей для штырей. Опору и штыри нужно разрабатывать в зависимости от размеров и массы двери.

• ingenerkons это нравится

#10 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 11:58

Ну так на внутренней части проем должен быть несколько меньше, чем на наружной и будет она цельной то же.

Я вообще не очень понимаю в чем проблема?

Нарисовал вот, рисунок Дверь01 исходная, она действительно не откроется, место где она застрянет помечено стрелкой.attachicon.gifДверь01.jpg

Но почему нельзя делать скосы? Вот вопрос, изобразил на рисунке Дверь02, все открываетсяattachicon.gifДверь02.jpg и внутренняя сфера "цельная" без зазоров.

И наконец если Вы такой противник скосов, то вот вариант многорычажной подвески на рисунке Дверь03 attachicon.gifДверь03.jpg

Рычаги размещаются выше и ниже самой двери и не мешаются. вообще такая система открывания дверей на многих междугородних автобусах, посмотрите.

На рисунках может не очень видно поэтому прикладываю файл DWGattachicon.gifДверь.rar

P.S. Жду финансового вознаграждения ;)

Вот это именно то, что я искал. Благодарю!

И, по поводу обещанного мной, давайте так.  Раз уж ваше предложение наиболее оптимально и в данном конкретном случае применимо, то попрошу еще немного доработать сами осевые шарниры. Так как простые болтовые соединения не вариант, я думаю, что там нужно установить подшипники (бесшумно, отсутствует трение, долговечность). Нужен только принцип установки/крепления, как закрепить их таким образом, чтоб данные шарниры, во-первых, служили долго (макс.кол-во циклов открывания и закрывания), а во-вторых, была возможность несложной замены подшипника.

По оплате в личку (реквизиты).

#11 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:07

attachicon.gifДверь в шаре.jpgПредложение на уровне идеи. Закрепить дверь на два штыря, проходящих сквозь крыльцо. Под крыльцом установить опору с направляющей для штырей. Опору и штыри нужно разрабатывать в зависимости от размеров и массы двери.

Благодарю! Интересный вариант, в принципе. Но в данном проекте он будет сложно реализуемым из-за огромного количества циклов открывания/закрывания.

На будущее себе возьму.

Однако, за то, что откликнулись и потратили время на чертёж, хотелось бы и вас скромно отблагодарить. Скиньте в личку номер телефона. Закину на баланс, если хотите.

#12 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 584 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 13:00

Благодарю! Интересный вариант, в принципе. Но в данном проекте он будет сложно реализуемым из-за огромного количества циклов открывания/закрывания.

На будущее себе возьму.

Однако, за то, что откликнулись и потратили время на чертёж, хотелось бы и вас скромно отблагодарить. Скиньте в личку номер телефона. Закину на баланс, если хотите.

Поначалу хотел отправить вариант с параллелограммами, как предложил Димон012, только исходил из ширины прохода 1 метр, а не 498 мм. У меня необходимые зазоры для прохождения двери получились в пределах 5 мм. Рычаги получаются длинноватыми, а на них должна висеть постоянно болтающаяся дверь. Кроме того, такая схема отличается от желаемой. Поэтому попытался сделать желаемую схему открывания двери. В зависимости от размеров и массы двери рано говорить, какая схема рациональнее: параллелограмм или на штырях.

Если уж не так важна траектория перемещения двери, то я бы попробовал то, что просилось первым: перемещение по радиусу, т.е. выдвинул дверь наружу и поехал по радиусу вдоль шара. Тогда направляющие для штырей будут гораздо изящнее, проще. Поставить их выше и ниже двери и не нужно мощной опоры под крыльцом. В моём предложении тоже можно сделать вместо опоры под крыльцом вторую направляющую сверху, чтоб дверь каталась по ним, но не предложил, поскольку далеко торчащие опоры создадут вид не очень "аттракционный".

#13 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 13:34

Поначалу хотел отправить вариант с параллелограммами, как предложил Димон012, только исходил из ширины прохода 1 метр, а не 498 мм. У меня необходимые зазоры для прохождения двери получились в пределах 5 мм. Рычаги получаются длинноватыми, а на них должна висеть постоянно болтающаяся дверь. Кроме того, такая схема отличается от желаемой. Поэтому попытался сделать желаемую схему открывания двери. В зависимости от размеров и массы двери рано говорить, какая схема рациональнее: параллелограмм или на штырях.

Если уж не так важна траектория перемещения двери, то я бы попробовал то, что просилось первым: перемещение по радиусу, т.е. выдвинул дверь наружу и поехал по радиусу вдоль шара. Тогда направляющие для штырей будут гораздо изящнее, проще. Поставить их выше и ниже двери и не нужно мощной опоры под крыльцом. В моём предложении тоже можно сделать вместо опоры под крыльцом вторую направляющую сверху, чтоб дверь каталась по ним, но не предложил, поскольку далеко торчащие опоры создадут вид не очень "аттракционный".

Про верхнюю опору я тоже сразу подумал. Это само собой разумеющееся.

А вот то, что можно направляющие сделать вдоль окружности, это хороший вариант, конечно. Эстетичнее сразу станет. Единственный момент - этот вариант очень требователен к точности изготовления деталей.

#14 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 738 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 14:21

Вот это именно то, что я искал. Благодарю!

И, по поводу обещанного мной, давайте так.  Раз уж ваше предложение наиболее оптимально и в данном конкретном случае применимо, то попрошу еще немного доработать сами осевые шарниры. Так как простые болтовые соединения не вариант, я думаю, что там нужно установить подшипники (бесшумно, отсутствует трение, долговечность). Нужен только принцип установки/крепления, как закрепить их таким образом, чтоб данные шарниры, во-первых, служили долго (макс.кол-во циклов открывания и закрывания), а во-вторых, была возможность несложной замены подшипника.

По оплате в личку (реквизиты).

Я опять не понял, Вам нужен принцип и в то же время Вы просите доработать? Если принцип поставьте туда гаражные втулки или что-то подобное, ну подшипники скольжения, можно на фторопласте, хотите долговечно поставьте бронзовые втулки. Будете сами делать у Вас есть станки и станочники быстрее и проще сделаете. Да и как можно дорабатывать дверь, я не знаю желаемых размеров двери, не знаю массу двери, на знаю на что ее крепить, ну там каркас, ребра...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#15 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 584 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 15:10

Про верхнюю опору я тоже сразу подумал. Это само собой разумеющееся.

А вот то, что можно направляющие сделать вдоль окружности, это хороший вариант, конечно. Эстетичнее сразу станет. Единственный момент - этот вариант очень требователен к точности изготовления деталей.

Точность не выше, чем у предложенных вариантов. А вот надёжность выше.

#16 calil0k

calil0k

Знаток

• ГородЯкутск
    • Сфера деятельности:Прочее
  • 161 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:10

А между каркасами чтобы совсем скрыто нельзя?

#17 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:28

А между каркасами чтобы совсем скрыто нельзя?

К сожалению, никак. Это, конечно, был бы "супер-вариант". Но там оборудование световое устанавливается.

#18 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:29

Я опять не понял, Вам нужен принцип и в то же время Вы просите доработать? Если принцип поставьте туда гаражные втулки или что-то подобное, ну подшипники скольжения, можно на фторопласте, хотите долговечно поставьте бронзовые втулки. Будете сами делать у Вас есть станки и станочники быстрее и проще сделаете. Да и как можно дорабатывать дверь, я не знаю желаемых размеров двери, не знаю массу двери, на знаю на что ее крепить, ну там каркас, ребра...

Хорошо. Мне надо подумать.

#19 dualrainbow

dualrainbow

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:15

Всем привет!

Закончилась эпопея с дверью.

В итоге, промучавшись с системой фронатально-бокового выдвижения/открытия (дверь вышла тяжелая, и систему пришлось громоздить нехилую, эстетика отсутствовала как таковая), пришли к старой как мир системе: боковым петлям.

Всем спасибо за участие!

Вот фотки:

Прикрепленные файлы

• AGazo, ingenerkons и kamenskauto это нравится

#20 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:31

Поздравляю!

Теперь важно понять свой результат (уровень) работы по чертежам: насколько работа выполнена согласно чертежу или на сколько отклонились от чертежа в процентах. Это покажет ваш уровень (грубо) знании и опыта в стадии проектирования или мастерство в изготовлении. Эти правила в основном распространяются тем людям которые сами делают по своим чертежам. Лично себя так проверяю иногда. Стараюсь держать планку не ниже 90проц. :)

Ждем еще картинок но уже с обшивкой)

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

Темы с аналогичным тегами дверные петли, дверь сфера, помощь, конструктив

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных