Перейти к содержимому

Фотография

Токарь-расточник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sp2000

sp2000

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:22

Уважаемые коллеги станочники!
В Едином тарифно-квалификационном справочнике предусмотрена профессия токаря-расточника. Есть и такой профессиональный стандарт.
Этот расточник должен работать как на горизонтально-расточных станках, так и на координатно-расточных.
Но мне кажется, что расточник на ГРС и расточник на КРС - это существенно разные профессии. То есть, конечно много общего, но различий больше.
А каково ваше мнение? 

#2 Disegnatore

Disegnatore

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 238 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:55

В министерствах в основной массе работают неучи - клерчата в возрасте до 40 лет. Они сами получали уже бессистемное образование с исковерканными образовательными стандартами, и теперь готовят на подпись своим начальникам такие чудо-документы, что вызывают немало вопросов подобных вашему.

#3 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 65 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 17:03

Уважаемые коллеги станочники!
В Едином тарифно-квалификационном справочнике предусмотрена профессия токаря-расточника. Есть и такой профессиональный стандарт.
Этот расточник должен работать как на горизонтально-расточных станках, так и на координатно-расточных.
Но мне кажется, что расточник на ГРС и расточник на КРС - это существенно разные профессии. То есть, конечно много общего, но различий больше.
А каково ваше мнение? 

ага, догадайтесь с двух раз,  чем осуществляется главное движение режущей кромки относительно обрабатываемой поверхности, деталью или инструментом???

#4 sp2000

sp2000

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:43

ага, догадайтесь с двух раз,  чем осуществляется главное движение режущей кромки относительно обрабатываемой поверхности, деталью или инструментом???

Не вопрос.
Давайте запишем в одну профессию расточников, фрезеровщиков, сверловщиков, а заодно и строгальщиков на поперечно-строгальных станках. Да, забыл долбежников и протяжщиков,
Я работал на КРС. И никогда не работал на ГРС. Нет у меня уверенности, что я вот так сразу за станок и у меня не будет никаких проблем.

• Dimon012 и ingenerkons это нравится

#5 sp2000

sp2000

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:48

В министерствах в основной массе работают неучи - клерчата в возрасте до 40 лет. Они сами получали уже бессистемное образование с исковерканными образовательными стандартами, и теперь готовят на подпись своим начальникам такие чудо-документы, что вызывают немало вопросов подобных вашему.

Увы, здесь вопрос глубже.
ЕТКС был разработан давно (70-80 годы прошлого века). Но и там это все было едино.
Впрочем, и раньше в Госкомтруде не сидели большие специалисты в реальном производстве. Ну, расточник, и расточник. Давайте свалим все в одно. Там, кстати, и работа на ОРС включена.

Вопрос: надо делить или не обязательно?

• ingenerkons это нравится

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 22:35

На маленьком разряде несомненно лучше делить, а вот уже для 5-6 разряда можно и совместить, правда с соответствующей записью и зарплатой.

С уважением Владимир.

#7 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 65 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 10:10

Не вопрос.
Давайте запишем в одну профессию расточников, фрезеровщиков, сверловщиков, а заодно и строгальщиков на поперечно-строгальных станках. Да, забыл долбежников и протяжщиков,
Я работал на КРС. И никогда не работал на ГРС. Нет у меня уверенности, что я вот так сразу за станок и у меня не будет никаких проблем.

достаточно ориентироваться в трёх координатах, а не в двух. Ну ещё базовые познания в тригонометрии. Желательно иметь твёрдые навыки расчётов и работы в полярных координатах как на горизонтальном, так и на универсальном поворотных столах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных