Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как правильно в спецификации обозначить изменяемую деталь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 kamenskauto

kamenskauto

    Знаток

    • Имя:Иван
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 10:57

Добрый день. Делаю спецификацию чертежа на прицеп. Есть отдельный чертеж на борт высотой 300мм и отдельный на борт 450мм. Подскажите как правильно указать в спецификации оба этих борта, с возможностью выбора нужного, согласно заявке. Спасибо.



#2 uraltay

uraltay

    Знаток

    • Имя:Александр
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 1 313 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:34

ГОСТ 2.113. И где-то был другой приём по ЕСКД. Ставили две позиции, например, 5 и 6, а в графе "Примечания" спецификации для каждой из этих деталей записывали типа: при применении поз. 5 (для второй - 6) не применять. Сам так писал, но давно, в ГОСТах не нашёл.
  • ingenerkons и kamenskauto это нравится

#3 Aksios-34

Aksios-34

    Знаток

    • Имя:Битюков А.В.
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:42

СП с переменными данными.

ВОт нагуглилось

Прикрепленный файл  x054.jpg   78,98К   1 скачиваний


  • kamenskauto это нравится

#4 jek6566

jek6566

    Новичок

    • Имя:евгений
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:44

прочитайте ГОСТ 2.113-75


  • kamenskauto это нравится

#5 uraltay

uraltay

    Знаток

    • Имя:Александр
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 1 313 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 13:59

Нашёл про мою запись в #2. Это ГОСТ 2.109, п. 1.5.8, но он не для таких случаев...

#6 ingenerkons

ingenerkons

    Знаток

    • Имя:Владимир
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 4 549 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 21:07

Исполнения и переменные данные, 00 например борт 350, 01 борт 450, переменные данные показывают какой борт ставить.

На чертеже можно добавить записи рисунок 1 и рисунок 2


С уважением Владимир.


#7 ИнжАнер

ИнжАнер

    Знаток

    • Имя:Васнецов В.М.
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 17:55

Добрый день. Делаю спецификацию чертежа на прицеп. Есть отдельный чертеж на борт высотой 300мм и отдельный на борт 450мм. Подскажите как правильно указать в спецификации оба этих борта, с возможностью выбора нужного, согласно заявке. Спасибо.

Элементарно просто, на деталь делаешь групповой чертеж, а в спецификацию записываешь каждую деталь например 5 и 6 название детали тоже самое, а в обозначении на вторую деталь ставишь обозначение ХХ.ХХХ-01
Чего мудрили?
😎

#8 Кукумбр

Кукумбр

    Знаток

    • Имя:Иван
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 06:43

Я так понимаю, что те или иные борта можно поставить без изменения основной конструкции. То мы ставили на деталь (борт) позицию и писали "5 или 6". В спецификации под своим номером будут соответствующие борта. Хотите 5 или 6 - на выбор.


  • ingenerkons это нравится

#9 ingenerkons

ingenerkons

    Знаток

    • Имя:Владимир
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 4 549 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 22:12

В целом да, если картина неясна, то делают дополнительный вид и называют его рисунок 2,3 и т.д., кроме позиции изменятся некоторые размеры, которые тоже обозначить и масса сборочного узла, то есть на сборочном еще лучше добавить таблицу с исполнениями и отличиями.


  • Кукумбр это нравится

С уважением Владимир.


#10 ruslan35600

ruslan35600

    Новичок

    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 21:45

Добрый день. Делаю спецификацию чертежа на прицеп. Есть отдельный чертеж на борт высотой 300мм и отдельный на борт 450мм. Подскажите как правильно указать в спецификации оба этих борта, с возможностью выбора нужного, согласно заявке. Спасибо.

Можно сделать исполнение






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных