Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчет грузоподъемного крюка

крюк грузоподъемность расчет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 wolfxxl2

wolfxxl2

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 22:33

Необходимо определить максимальную нагрузку, которую сможет выдержать крюк. Диаметр крюка 20 мм, радиус гиба 25 мм, материал - Сталь 20. 

Прикрепленные файлы

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 275 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 01:21

Убрал ошибочные данные.

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 579 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 03:02

Если хотите подробнее, в Справочнике по строительной механике корабля, под ред. акад. Шиманского том 1, Раздел X Расчет плоских рамных конструкций, Глава 2 расчет криволинейных рам, параграф 3, стр. 592, имеется "расчет круговых дуг", все уже есть, формулы считайте пожалуйста.

Думается что-то подобное есть в справочниках по подъемно транспортным механизмам, но я лучше знаю справочник Шиманского.

• ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#4 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 777 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 04:19

Грузоподьемный крюк с справочнике по подъёмно-транспорным механизмам?
Ну вы и шутите :)
Считается методом кривого бруса в горизонтальном в вертикальном сечении на крюке, в горизонтальном напряжение изгиба плюс напряжение растяжения.

#5 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 579 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 07:42

Ну я же только предположил...

Не занимаюсь я ПТМ ;)

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#6 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 08:22

в горизонтальном напряжение изгиба плюс напряжение растяжения.
[/quote]
Потом геометрически сложить. Именно так я и считал.

#7 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 56 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 14:20

"лисапед" изобретаете??? всё уже придумано, рассчитано и изготовлено до вас, осталось только  пойти и купить

• FedorB это нравится

#8 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• Организация:Частное лицо
  • 167 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:12

Для интересующихся расчетами крюков есть РД 31.45.03-82 Устройства грузозахватные крановые. Типовые расчеты. Страница 102, п. 7.4. Крюки.

Данное руководство к действию легко гуглится.

• Dimon012, ingenerkons, statist и еще 1 это нравится

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#9 wolfxxl2

wolfxxl2

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 19:52

Что-то ребят Вы все мудрите....Можно считать приближенно и никакие расчеты брусков и всякое подобное не нужно....Вообщем данный крюк выдерживает 135....175 кг. Это как запас прочности брать....))

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 535 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 20:37

К теме вот если крюк запускать в реальное производство то требуется прилагать и расчет (по хорошему), а если будет покупной, то максимум сертификат попросят и все.

И каким образом Вы посчитали эти цифры?))

С уважением Владимир.

#11 Mykola

Mykola

Знаток

• 722 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:32

"лисапед" изобретаете??? всё уже придумано, рассчитано и изготовлено до вас, осталось только  пойти и купить

Придет вопрошающий студент и брякнет преподу этот совет...:) Они же всерьез на форумах ответы ищут, вместо изучения матчасти...

#12 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 22:50

Что-то сегодня какой-то день не мой. Поэтому прилагаю расчёт. Вроде, теперь всё правильноПрикрепленный файл  Расчёт крюка.jpg   68,69К   1 скачиваний
  • Dimon012 это нравится

#13 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 777 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 04:11

Что-то сегодня какой-то день не мой. Поэтому прилагаю расчёт. Вроде, теперь всё правильно Расчёт крюка.jpg

Обычный запас прочности 1,2...1,25 не помешает

#14 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 08:48

Обычный запас прочности 1,2...1,25 не помешает

Запас придуман не мной. Включает в себя коэффициент 1,25 на испытания и,собственно, запас примерно столько же. Себе я составил табличку на базе данных по Ст3, которую использую для аналогичных сталей. Для интересующихся представляю коэффициенты от сигма 0,2: растяжение - 0,5, изгиб - 0,6, кручение - 0,38, срез - 0,3, смятие - 0,76. Кстати, у вагонников встречал расчёт примерно на 0,9 сигма 0,2.

#15 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 535 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 21:04

А вот часто встречал в расчетах ссылки идут, почему то, именно на предел выносливости, то есть напряжение среза, имею ввиду допустимое, напряжение среза выражается как предел выносливости умноженный на коэффициент и в зависимости от назначения детали он варьируется в широких пределах.

С уважением Владимир.

#16 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 56 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 14:23

Придет вопрошающий студент и брякнет преподу этот совет... :) Они же всерьез на форумах ответы ищут, вместо изучения матчасти...

вот и пускай учат материальную часть, а не по форумам шастают, времени больше потеряют и в голове ничего не останется

#17 alex_tver

alex_tver

Участник Форума

• 16 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 01:27

Что-то сегодня какой-то день не мой. Поэтому прилагаю расчёт. Вроде, теперь всё правильноattachicon.gifРасчёт крюка.jpg

Всё совсем не так. Как было сказано ранее подобный крюк расчитывается по правилам кривого бруса большой кривизны. Напряжения изгиба и растяжения суммируются алгебраически а не геометрически. Общие требования к определению допускаемых напряжений в РД 10-33-93.

#18 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 07:51

Всё совсем не так. Как было сказано ранее подобный крюк расчитывается по правилам кривого бруса большой кривизны. Напряжения изгиба и растяжения суммируются алгебраически а не геометрически. Общие требования к определению допускаемых напряжений в РД 10-33-93.

Это элементарная схема расчёта по сопромату, в РД и пр. вовсе не обязательно заглядывать в РД и пр. Здесь тот случай, когда алгебра и геометрия совпали: направление сил от момента и растяжения направлены в одну сторону. В #2 я ошибочно посчитал их под прямым углом, т.е., чисто геометрически, с привлечением Пифагора.  Допускаемые напряжения в разных источниках отличаются, зависят от условий работы. Я привык работать, в основном, с приведенными в расчёте, чтоб не шнырять по многочисленным источникам. Кстати замечу, что приходилось разрабатывать аналогичные устройства, принимая напряжения раза в 3...4 больше предела упругости.

#19 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 777 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 09:29

Здесь тот случай, когда алгебра и геометрия совпали: направление сил от момента и растяжения направлены в одну сторону. 

Ну вообще-то не совсем так, на ближних волокнах профиля крюка напряжения растяжения, от изгибного момента, они суммируются с напряжением растяжения от гравитационной нагрузки(т.е. по знаку можно сказать так "+" и "+"), на внешней стороне крюка от момента напряжения сжатия и растяжения от гравитационной нагрузки (т.е. по знаку можно сказать так "-" от сжатия и "+" от растяжения) иными словами разность напряжений.

На внутренних волокнах крюка ваши рассуждения совпали, а на внешних вовсе даже нет.

ЗЫЖ. Найдите наконец справочник по грузоподъемным приспособлениям, там практически в каждом расчете есть эпюры напряжений.

#20 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 09:51

Ну вообще-то не совсем так, на ближних волокнах профиля крюка напряжения растяжения, от изгибного момента, они суммируются с напряжением растяжения от гравитационной нагрузки(т.е. по знаку можно сказать так "+" и "+"), на внешней стороне крюка от момента напряжения сжатия и растяжения от гравитационной нагрузки (т.е. по знаку можно сказать так "-" от сжатия и "+" от растяжения) иными словами разность напряжений.

На внутренних волокнах крюка ваши рассуждения совпали, а на внешних вовсе даже нет.

ЗЫЖ. Найдите наконец справочник по грузоподъемным приспособлениям, там практически в каждом расчете есть эпюры напряжений.

Всё верно: на внутренних волокнах напряжения изгиба и растяжения суммируются, т.е., максимальные. На них и считают. А зачем тратить время на наружные волокна? Рваться будет изнутри. А такие эпюры студент третьего курса машиностроительного ВУЗа нарисует без учебников. Я такие эпюры легко представляю в голове, для собственных расчётов не вижу смысла их вырисовывать. И здесь я представляю расчёты в надежде на понимающих инженеров. А справочников по ГПМ у меня предостаточно, накупил в докомпьютерную эпоху. Они у меня не для таких элементарных инженерных мелочей.

Темы с аналогичным тегами крюк грузоподъемность, расчет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных