Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 DIN536

DIN536

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 315 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:57

Одной из причин почему стал инженером - это журнал приложение к ЮТ для умелых рук. В детстве родители выписывали несколько лет этот журнал. Была даже МЕЧТА - иметь все журналы и каждый месяц с нетерпение ждал нового выпуска с моделями ииз бумаги. Делать модели из бумаги - было мое хобби. Теперь в интернете нашел клад - все номера. Покажу своим детям - думаю, что тоже смогу заинтересовать.

http://xn-----6kcwbq...ndex.php?cat=57

Прикрепленный файл  p0001.jpg   285,02К   0 скачиваний

Делимся  - почему выбрали техническую стезю?

• AGazo, ingenerkons, OldCat и еще 1 это нравится

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#2 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 232 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 11:21

Выбирал институт по отсутствию химии в плане.

Это были ГУАП и Горный. Выбрал Горный из-за того, что там люди вежливее и "почеловечней" отношение к студентам, чем в ГУАПе.(В обоих универах на бюджет поступил).

В итоге технарский путь и считаю его более правильным)))

А вообще о чем может знать человек в 17 лет, кем работать и как будет)))

*Все равно химия была в плане, как оказалось.

#3 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• 208 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 11:29

Я просто не хотел работать за станком, по-этому стал инженером.

• ingenerkons это нравится

#4 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 12:05

Сейчас как распишем о причинах, и страшно станет.

А как вспомним сколько человек из группы в универе пошли, не то, что по профессии, а просто в техническую область. Сразу возникает вопрос по новостям говорят стране нужны инженеры, а в итоге и 30 человек доучиваются 14, а из 14 идут по профессии 5 человек))) 

#5 Mykola

Mykola

Знаток

• 755 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 18:22

Выбрал Горный из-за того, что там люди вежливее 

С точностью "наоборот" из чувства протеста (в городе все учебные заведения были с приставкой горно- ) пошел в машиностроительный техникум, который за пол-года до окончания тоже получил эту приставку...:) В тот год не оказалось набора в группы инструментального производства, как планировал, а шел рекрутинг в сварочное производство. Так и пошел по этой стезе после работы сварщиком - в политехнический институт...

#6 OldCat

OldCat

Знаток

• 233 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:00

C 13 лет пошел в школу юнг, потом 4 навигации отходил  на  речных пароходах в качестве стажера(сдал экзамены на карточки рулевого моториста). Собирался  в Училище  подплава им. Ленинского комсомола поступать. Но  6.06.1988 упал спиной на причал при погрузке. Были парализованы некоторое время  нога  и поясница. Пришлось  сворачивать на  берег. Поступил в Ленинградский  кораблестроительный и попал в экспериментальную  группу .. , а там  "заболел УПУхами " тащился  от них". Ну и  не забывал основное направление  ))

#7 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 08:37

Стал инженером благодаря отцу! :)

Любой отец хочет чтобы дети были хозяйственными и трудолюбивыми в жизни.

Учился еще в 9ом классе. Летом, как то вспонтанно отец решил начать ремонт и пристройку к дому. В частном доме ремонт это как ядерный реактор, запустил, и потом его трудно остановить, можно только приостановить. Естественно, меня заинтересовал весь этот процесс, и до окончания школы у меня уже было направление, кем хочу стать. Мечтал стать прорабом или архитектором. 

У нас в стране, при поступлении в ВУЗ, чтобы поступить на "грант" аббитуриенту предлагают выбрать четыре специальности. Конечно же первым выбрал ПГС, а Машиностроение было третьим по списку. Но поступил на Машиностроительный), т.к. баллы не хватили на первую и вторую. И что удивительно, увидел это во сне за день вперед до выхода результатов :).  Чуть растроился), но опять же, за ужином родители взбодрили меня будущей профессией! Понмю тогда отец простыми словами сказал что "Машиностроение это производство от иголки до ракеты!" :) . На строительство если ты хочешь, при желании ты в любой момент можешь переквалифицироваться со знаниями механики. И так началось, бурное изучение этой специальности. Сразу после завершения ВУЗа устроился на литейно-механический завод. Проработал там 5лет.  НО, работая в этой области, понял что трудно прокормить семью и строить будущее, особенно в нашем регионе. Выбора не было, из за этого ушел в нефтегазовую отрасль, проектирование нефтеперерабатывающих заводов (сфера трубопроводы). Вообще, мечтал устроится либо в ОПК либо в космическую отрась. Не получилось однако. :) 

Но все же, машиностроение мне очень дорог, ценю и горжусь. И временами с удовольствием выполняю заказы в проектировании в сфере машиностроения. Иногда вспоминаю слова отца про свою специальность, действительно стал более универсален в технической сфере благодря механике, а литейные процессы, омд, материаловедение дает более глубокие знания в любой отрасли. Также при решении вопросов можешь углублятся в деталях. :)  ;) .

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#8 Guest_Niknam_*

Guest_Niknam_*
  • Гость

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:29

Три набора детского конструктора определили мою судьбу))) Собирал в детстве всякие машинки, прилаживал моторчики, батарейки...

Лет в 13-14 заразился космосом, перечитал кучу всего, мечтал ракеты строить. После школы хотел поступать в ХАИ, но к тому моменту это уже было другое государство и нужно было как-то там заранее документы отвозить, квоты какие-то и т.п. уже плохо помню. В общем, по срокам пролетел. Пошел в наш местный ВУЗ, поступал на мех.фак и автоматизацию. По конкурсу прошел на первый из них, специальность - технология машиностроения. Со временем хотел перевестись все же на АПИТ, но лень помешала. Вот с тех пор с железками и волындаюсь. А мечта осталась в прошлом(((

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 20:41

В техникум машиностроительный пошел за компанию после 9-го класса, там мудрый преподаватель сначала запугал большими дипломами и это в первый же день)) Потом понравилось и в институт уже шел осознанно на эту же специальность)) Да интересный парадокс получился 80 процентов с группы кто кричал да я не пойду на завод работать в результате сейчас работают на заводах.

• AGazo это нравится

С уважением Владимир.

#10 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 325 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:08

Интересные истории. У меня в детстве тоже любимые игрушки - конструкторы были, одно выводила из себя - болтики раскручивались. Только вот мечты мои к старшим классам были об археологии. Школу мы окончили в 93, как раз в этом году высшее образование стало платным, а с чего платить за обучение - на заводе дикий бартер, не хлебом же с просроченными консервами за обучение платить, да и самим что-то есть надо было. Так и рухнули все мечты, и одна нам была дорога в местный вечерний техникум. В том году был небывалый поток желающих в техникум, более 90 заявлений ( к слову выпустилось меньше 40 человек). Преподаватели были хорошие, учеба давалась легко, и вообще все оказалось очень интересным. Да еще и на завод в технический отдел попала. Самое интересное было в отделе технической оснастки, там конструктора такие вещи чертили! Жаль проработать там удалось всего год и то в 8-12 дневке (по 8, 12 смен в месяц), а там перетасовки были и обменяли меня в отдел Главного Конструктора. Еще были мечты когда-то - создать вечный двигатель или робота. А так же любимые писатели-фантасты и техническая литература, которая оказалась интересней художественной, сделали свое дело.

#11 statist

statist

Знаток

• 350 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 09:59

Интересные истории. У меня в детстве тоже любимые игрушки - конструкторы были, одно выводила из себя - болтики раскручивались. Только вот мечты мои к старшим классам были об археологии. Школу мы окончили в 93, как раз в этом году высшее образование стало платным, а с чего платить за обучение - на заводе дикий бартер, не хлебом же с просроченными консервами за обучение платить, да и самим что-то есть надо было. Так и рухнули все мечты, и одна нам была дорога в местный вечерний техникум. В том году был небывалый поток желающих в техникум, более 90 заявлений ( к слову выпустилось меньше 40 человек). Преподаватели были хорошие, учеба давалась легко, и вообще все оказалось очень интересным. Да еще и на завод в технический отдел попала. Самое интересное было в отделе технической оснастки, там конструктора такие вещи чертили! Жаль проработать там удалось всего год и то в 8-12 дневке (по 8, 12 смен в месяц), а там перетасовки были и обменяли меня в отдел Главного Конструктора. Еще были мечты когда-то - создать вечный двигатель или робота. А так же любимые писатели-фантасты и техническая литература, которая оказалась интересней художественной, сделали свое дело.

И как, с вечным двигателем работа продвигается?

#12 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 325 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 12:16

И как, с вечным двигателем работа продвигается?

Нет, появились более земные задачи ;) . Было несколько схем, но.., сейчас уже и не помню.

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 22:30

В чем большой плюс работы инженером, что можно некоторые свои идеи воплотить в металле))

С уважением Владимир.

#14 NordFrost

NordFrost

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 07:42

Мое знакомство с металлом, инструментом да и вообще, всем техническим, началось лет в 8-9, когда мы собирали с товарищами себе велосипеды из всего того, что мы могли достать в нашем ПГТ среди знакомых и ребят постарше. Наверно многим знакомы погнутые пассатижами спицы (эдакая халтурная подтяжка спиц), толстостенные шланги в колесах вместо камер. У меня не было никаких инструментов кроме гаечных ключей и это жутко раздражало. Хотелось все на свете починить, исправить, сделать по нормальному, а не абы как.

А когда я принес свой сломанную пополам раму местному сварщику, он, как я сейчас понимаю, просто прихватил две половины, без усилений, да хотя бы банальную трубку внутрь засунуть и обварить была не проблема. В общем, через два дня я снова стал пешеходом. В то же время фантазия была безграничной и я расписывал целые тетради теми вещами, которые хотел бы сделать своими руками из металла, дерева.

Так же отсутствие рукастых мужчин в семье и среди знакомых подтолкнуло меня к выбору технической профессии, где можно было бы работать руками и знать, как и что делать. И впоследствии не ошибся.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Просить кого-то это всегда а) либо отказ в лоб б) либо долго ждать и в результате не допросишься в) качество как попало, сколько бы рабочего стажа у этого человека не было и кем бы он там себя не считал.

Со временем приобрел весь нужный инструмент, досконально разбираясь во всей попадающейся под руку технике, мимо не прошла и техническая литература. Переварил и переделал множество вещей, не устраивавших в заводском исполнении, и от этого так хорошо на душе, что УМЕЕШЬ.

На данный момент хочется приобрести токарный станок, чтобы не бегать по конторам, выпрашивая детальки у не всегда трезвых расточников, а чтобы самому вникнуть и двигаться дальше свое дело и развитие.

• кугув это нравится

#15 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 131 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 08:38

Мое знакомство с металлом, инструментом да и вообще, всем техническим, началось лет в 8-9, когда мы собирали с товарищами себе велосипеды из всего того, что мы могли достать в нашем ПГТ среди знакомых и ребят постарше. Наверно многим знакомы погнутые пассатижами спицы (эдакая халтурная подтяжка спиц), толстостенные шланги в колесах вместо камер. У меня не было никаких инструментов кроме гаечных ключей и это жутко раздражало. Хотелось все на свете починить, исправить, сделать по нормальному, а не абы как.

А когда я принес свой сломанную пополам раму местному сварщику, он, как я сейчас понимаю, просто прихватил две половины, без усилений, да хотя бы банальную трубку внутрь засунуть и обварить была не проблема. В общем, через два дня я снова стал пешеходом. В то же время фантазия была безграничной и я расписывал целые тетради теми вещами, которые хотел бы сделать своими руками из металла, дерева.

Так же отсутствие рукастых мужчин в семье и среди знакомых подтолкнуло меня к выбору технической профессии, где можно было бы работать руками и знать, как и что делать. И впоследствии не ошибся.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Просить кого-то это всегда а) либо отказ в лоб б) либо долго ждать и в результате не допросишься в) качество как попало, сколько бы рабочего стажа у этого человека не было и кем бы он там себя не считал.

Со временем приобрел весь нужный инструмент, досконально разбираясь во всей попадающейся под руку технике, мимо не прошла и техническая литература. Переварил и переделал множество вещей, не устраивавших в заводском исполнении, и от этого так хорошо на душе, что УМЕЕШЬ.

На данный момент хочется приобрести токарный станок, чтобы не бегать по конторам, выпрашивая детальки у не всегда трезвых расточников, а чтобы самому вникнуть и двигаться дальше свое дело и развитие.

"не всегда трезвых расточников" - ???, видать и токарный станок на картинке видел дружок, чтобы думать, что можно на расточном станке нетрезвым работать.

#16 старче

старче

Знаток

• 414 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 10:01

Утверждают, что у  данного анекдота прототип-реальная история. Во времена Горбачёва в один из городов приехал Воротников и подошёл к токарю и спросил:" Вот если тебе налить стакан-будешь работать?" Тот говорит-буду. " А если два?-опять -буду " А если 3?"  Так работаю же...

А если серьёзно-сам видел-работал , но специалист был выше некоторых инженеров. ( Разберитесь о чём  речь о токарном или расточном). 

#17 NordFrost

NordFrost

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 11:04

"Разберитесь о чём  речь о токарном или расточном"

Оговорился. Речь именно о токарях. 

#18 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 131 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 14:23

Утверждают, что у  данного анекдота прототип-реальная история. Во времена Горбачёва в один из городов приехал Воротников и подошёл к токарю и спросил:" Вот если тебе налить стакан-будешь работать?" Тот говорит-буду. " А если два?-опять -буду " А если 3?"  Так работаю же...

А если серьёзно-сам видел-работал , но специалист был выше некоторых инженеров. ( Разберитесь о чём  речь о токарном или расточном). 

у этого анекдота борода по-длинее будет и финал там другой: " - после третьего стакана работать не смогу, говорит токарь, смогу только руководить!"

по поводу "токарный или расточной", - давно в металлообработке, но ни разу не видел, чтобы в расточники из печников приходили, сначала на токарном надо научиться хотя бы по четвертому разряду точить, прежде чем  расточной доверят.

#19 djusenbinov

djusenbinov

Новичок

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:21

В чем большой плюс работы инженером, что можно некоторые свои идеи воплотить в металле))

Посмотрите здесь http://www.kstu.kz

#20 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 585 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 16:01

Посмотрите здесь http://www.kstu.kz

А почему ВУЗ Первого Президента? Разве есть или был другой номер? Например, Нулевой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных