Перейти к содержимому

Фотография

Обучающие видео для конструкторов. Где найти?

гост документация документ видео конструктора компас солид

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 iskra7s7s7

iskra7s7s7

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 04:17

закончил технический универ, но знаний 0, сейчас устроился на работу конструктором, можете подсказать обучающие видео для конструкторов, по работе с компасом, солидом и т.д. очень много видео и нужные я уже просмотрел, есть видео которое обучает работе с гостами и документацией и возможно на конкретных примерах?

• Pasha32 это нравится

#2 statist

statist

Знаток

• 395 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 06:36

Вы уж определитесь, с чего начать: с Компаса или с Солида. С Компаса проще, с Солида надежнее и перспективнее. А по поводу работы с документацией: возьмите конкретную задачу. Будет проще работать на конкретном, чем вообще обо всем сразу смотреть видео.

Как вариант, займитесь у себя на работе переводом бумажной документации в электронный вид. Потихоньку начнете чертить, смотреть нужные ГОСТы и вникать.

Дома заведите себе Анурьева с Анухиным. Перед сном пару страниц того и другого для более крепкого сна просматривайте и разбирайте. Запоминать особо не пытайтесь, оно вам без надобности.

• ingenerkons, OldCat и niokrzaycev27 это нравится

#3 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:53

Как указали выше лучше начинать с конкретных примеров.

Но есть пару советов, они аналогичны, что для SW , что для компас.

1.) Посмотрите статьи с фичами, секретами (и прочие подобные слова в поисковик), на что советуют обращать внимания и как делать правильно, и так что бы если кто то полезет в ваш чертеж ему было удобно и легко его редактировать.

2.) Первое и один из самый главных моментов, работайте в масштабе 1:1 всегда, никаких перерасчетов в голове или на бумагах, пользуйтесь видами с системно изменяемым масштабом. Эту ошибку допускают все, как студенты, так и уже опытные конструктора. Такой подход ведет к ошибкам, в сложности заполнения и проверки чертежа, да и редактировать такие чертежи неудобно.

3.) Пользуйтесь разрезами, выносными видами т.д. Не рисуйте заново, то что есть.

4.)Не рисуйте, то что повторяется многократно, пользуйтесь макрообъектами и массивами (копиями).

5.) Изучите интерфейс и минимизируйте его под себя, это расширяет поле чертежа, и уменьшает время поиска нужной иконки.

6.) Изучите или назначите бинды (hotkeys), на самые часты операции. К примеру линия, отсечь,удлинить, круг, авторазмер размер. Пару клавиш можно наизусть изучить (для солида еще удобнее, у него есть колесо кнопок)

7.) Пользуйтесь если есть макросами, libs, lisp и прочими наработками, помогают.

8.) Гуглите или читайте мануал, по тем разделам какими занимаетесь, к примеру если занимаетесь редукторами, то просто обязаны владеть приложениями "Валы и мех. передачи компас" 

9.) И одно из самых важных пользуйтесь параметризацией, и пользуйтесь правильно (видосы, пример, книги, опыт). В компасе параметризации менее удобная чем в SW, но тоже может выручать.

Обратите САПР система автоматизированного проектирования. Автоматизируйте все повторяющие команды,объекты и т.д, делайте шаблоны и т.д.

• AGazo и ingenerkons это нравится

#4 DIN536

DIN536

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 315 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:40

закончил технический универ, но знаний 0, сейчас устроился на работу конструктором, можете подсказать обучающие видео для конструкторов, по работе с компасом, солидом и т.д. очень много видео и нужные я уже просмотрел, есть видео которое обучает работе с гостами и документацией и возможно на конкретных примерах?

Что-то я сомневаюсь, что такое видео вообще существует. Что бы чему-то научиться нужно работать с живыми проектами и смотреть как это делают старшие коллеги. ИМХО.

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#5 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:54

Тут вопрос больше не обучению конструктора, а освоение САПР. Это все же разные вещи, мб у него в универе была слабая кафедра инженерной графики, или был автокад.

#6 DIN536

DIN536

Знаток

• 315 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:02

Может и так. Но все равно матер класс от старших коллег никто не запрещает.

#7 iskra7s7s7

iskra7s7s7

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:49

Работаю на компаса но это значения не имеет, попмощь от старших коллег не лучши вариант так как у меня слишком много вопросов и ошибок. Диктовать что мне делать я то же не могу. Техническую литературу так же плохо осваиваю, в школеи готовили исключительно гуманитариев и поступал я только из-за результатов ЕГЭ. Вопрос все ещё актуален.

#8 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:43

1.) Не хочу обидеть, но если вы готовились как гуманитарий , то писать должны более грамотно.

2.) Вам будет необходимо, всегда, постоянно,всю жизнь, даже дома читать техническую или около техническую литературу. Так как если хотите преуспевать в своей нише, вам необходимо саморазвитие, без этого никуда.

3.) Возможно логичнее идти по пути наименьшего сопротивления и делать, то что получаться и дается больше всего, блогеры,журналисты, копирайтеры и т.д. тоже неплохо могут зарабатывать.

*Вообще в любой отрасли можно зарабатывать, если быть необходимым или стремиться к развитию. Я в свои 26 лет получаю ЗП выше средней по городу и специальности, с учетом того, что официальный стаж только ели подполз к 3 годам. (с учетом универа, армии т д.). Менял работу когда понимал, что не перспективно или уже подчеркнул знания. И знаю людей с моих же работ, которые получали в 2 раза меньше меня, хоть возраст за 40 и т.д. Главное это профессионализм и развитие, самое забавное, что простые вопросы могут ставить в тупик, хотя умеешь гораздо более сложные вещи.

4.) Я сомневаюсь что вас завлекла З/П инженера, но если вам важно только ЗП,тогда посмотрите вакансии программистов от 70-100 т.р. облизнитесь и начните заниматься самообразованием.

• AGazo, ingenerkons, statist и еще 1 это нравится

#9 DIN536

DIN536

Знаток

• 315 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:47

Если честно - то ничего не понял. Ты писал с телефона, но за ходом твоих мыслей я не могу проследить.

А вообще - гугл или яндекс в помощь - это для ответов на вопросы.

Работать без ошибок ИМХО не научит не одно видео. Тут самодисциплина и опыт нужен.

• niokrzaycev27 это нравится

#10 rozoviy-floyd

rozoviy-floyd

Участник Форума

• ГородМосква
    • Организация:ООО "СКБ "Медрентех"
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:22

Я, например, по специальности инженер-электромеханик (расчет сильных электромагнитный полей), по специальности работать не довелось (к великому сожалению). Проработал два года инженером в ЭТЛ, потом, по причине отсутствия других вариантов)), устроился конструктором в коллектив с хорошими спецами. Что мне помогло начать с нуля:

1. Перевод бумажных чертежей в цифру. Задавал сам себе вопросы: "почему это так, а не иначе?", "откуда этот размер?", "что за закорючка?". Ответы почти на все находил в двух источниках: ЕСКД и Анурьев. 

2. В основах солида помогает разобраться встроенный туториал (если пройти все уроки, навыки очень полезные можно получить, хватит надолго). Этого вполне хватит на полгода-год вхождения в русло, потом сами начнете искать какие-то пути проще, короче, эффективнее.

3. Ходить в цех. Хотя бы 5 минут над душой у слесаря/сварщика/монтажника постоять)))

4. Дружить с технологами. 

НО! САПР, ЕСКД, Анурьев и учебник по сопромату не делают из человека конструктора, тем более инженера-конструктора.

• ingenerkons и niokrzaycev27 это нравится

#11 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:58

Не хочу, чтоб меня поняли правильно, но Компас, SW и прочее ПО - это инструмент для воплощения мыслей конструктора "на бумаге" или в модели, для передачи далее технологам и дальнейшего воплощения в металле.

Если у Вас знаний НОЛЬ - к чему все это?

Какие свои мысли Вы собираетесь материализовывать?

Кому это будет нужно?

Сомневаюсь что получится создать хотя бы оружие массового поражения......

ИМХО

• ingenerkons и Disegnatore это нравится

#12 iskra7s7s7

iskra7s7s7

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 18:32

1.) Не хочу обидеть, но если вы готовились как гуманитарий , то писать должны более грамотно.

2.) Вам будет необходимо, всегда, постоянно,всю жизнь, даже дома читать техническую или около техническую литературу. Так как если хотите преуспевать в своей нише, вам необходимо саморазвитие, без этого никуда.

3.) Возможно логичнее идти по пути наименьшего сопротивления и делать, то что получаться и дается больше всего, блогеры,журналисты, копирайтеры и т.д. тоже неплохо могут зарабатывать.

*Вообще в любой отрасли можно зарабатывать, если быть необходимым или стремиться к развитию. Я в свои 26 лет получаю ЗП выше средней по городу и специальности, с учетом того, что официальный стаж только ели подполз к 3 годам. (с учетом универа, армии т д.). Менял работу когда понимал, что не перспективно или уже подчеркнул знания. И знаю людей с моих же работ, которые получали в 2 раза меньше меня, хоть возраст за 40 и т.д. Главное это профессионализм и развитие, самое забавное, что простые вопросы могут ставить в тупик, хотя умеешь гораздо более сложные вещи.

4.) Я сомневаюсь что вас завлекла З/П инженера, но если вам важно только ЗП,тогда посмотрите вакансии программистов от 70-100 т.р. облизнитесь и начните заниматься самообразованием.

я не готовился как гоммунитарий, школьные учителя готовили только гоммунитариев, поэтому забил большой болт на эту школу и до последнего надеялся перевестись в другую школу и другая школа где точные науки науки преподовали бы так же как и гоммунитарные, тогда бы для меня это и было бы путем наименьшего сопротивления.

#13 DmitriyBudin

DmitriyBudin

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:26

Очень много зависит от направления деятельности.

С книгами все очень печально. Есть базовые книги, которые все рекомендуют, но этого мало. Очень мало книг по станкостроению, сложным механизмам, роботам. Приходит заказ на какой-нибудь сложный механизм, приспособление. И в процессе проектировании и просчетов возникает просто масса вопросов. И по каждому вопросу опять-же не будешь консультироваться, и часто бывает что топовые спецы не знают ответа.

Мне первое время говорили чему тебя в универе учили. Базовая теория по материаловедению, деталям машин, резанию и т.д. этого очень мало. В универе не готовят к реальным проблемам на производстве. И если у тебя что-то не получается - это твои проблемы. Как мне говорили, каждый за сам себя. Это сильно давит на психику, когда понимаешь, что не можешь решить проблему, начальство требует результата.

Что меня разочаровывает, у машиностроителей очень маленькое комьюнити. Спросить совета зачастую просто не у кого.

===================

P.S. Сейчас учусь самостоятельно на программиста, источников информации просто масса, куча сайтов, книг, ютуб каналов, групп вконтакте. И почти по любому вопросу находится ответ и тебе готовы помочь в тематических группах. 

Жаль, что у конструкторов такого нет.

#14 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:30

Плохо быть Вами. Интерес не проявили. Не Ваша вина, не своим делом просто занялись. Уходите из профессии конструктора. Только себя будете мучить и коллег.

Как ни парадоксально. но такие люди задерживаются надолго, и очень хреново когда получив опыт без знаний (а в КБ и прочем такое сплошь и рядом) становятся "специалистами" обладающими правом подписи и очень тяжело рассказывать почему тут сделано так, а не как раньше.

• кугув это нравится

С уважением Владимир.

#15 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 07:58

Вот уже третий пост, за последний месяц, в котором прямо или косвенно звучит вопрос: "Как стать конструктором?" и это после окончания ВУЗ-а, или даже после нескольких лет работы. Это по моему мнению очень печально. 

В большинстве превалирует потребительское отношение: я поступил в ВУЗ, а меня там ничему не научили. Вопрос, не научили потому, что не хотели (не умели) или же потому, что не хотел обучаемый?, а то может и неспособен был.

Даже в самом заштатном ВУЗ-е есть знающие люди, да их бывает непросто обнаружить, сидит где ни будь в подвале, вечный аспирант или мастер производственного обучения и не отсвечивает. Вот подобных и надо искать, приставать к ним с дуратскими вопросами. Если уже совсем все плохо, нет в ВУЗ-е, есть производственные практики, там ищите. Но все это нужно стремиться делать, а не отбывать часы: сначала отсидел пары, потом отгулял практику, а потом понял, что нет знаний. Смотрите вокруг, например на втором курсе преподают сопромат, выйдете на улицу посмотрите на телебашню, ЖД мост..., проанализируйте с точки зрения сопромата, почему они выглядят так, а не иначе? Но большинство студентов следуют принципу сдал-забыл. Далее теоретическая механика, идете по городу любая встречная конструкция подлежит анализу каким образом она нагружена, каким образом в ней перераспределяются нагрузки...? Идете видите промышленный вентилятор, вот вам электропривод и аэродинамика. Изучаете ТММ, пожалуйста анализ работы станков, кранов, автомобилей наконец! А то бывает диву даешься, инженер 20 лет работает, и не знает для чего в автомобиле карданный вал! Или то же человек много лет считающий массу и ЦТ конструкций и не знающий как на устойчивость влияет высота ЦТ!

В свое время нас учили чертить, т.е. наносить на бумагу линии, чтобы получился чертеж детали или еще чего, сейчас делают то же самое, только на компьютере, но не надо забывать, что уметь нарисовать гайку, это не значит быть конструктором. Более того рисование гаек (или чего то более сложного), не есть самоцель, целью рисования гаек в ВУЗ-е является обучение проектированию, на простых примерах, этого многие не понимают и искренне удивляются: "Я все "гайки" нарисовал, а почему я не инженер?". Поэтому даже если Вы овладеете SW, или Компас, это не сделает Вас конструктором, эти программы, просто инструмент для выражения своих мыслей и только. Включаем логику, "инструмент для выражения мыслей", следовательно должны быть мысли, какие это мысли вот вопрос? Ну например: как работает конструкция, как она нагружается, как она изготавливается, монтируется и т.д. вот это уже инженерный подход к делу.

Поэтому конструктор это человек, который знает как правильно проектировать конструкцию, знает ГОСТ-ы, СНИП-ы, прочие нормали, но прежде всего знает почему именно эти нормали, а не другие. И даже более того, я уже тут писал, что конструктор должен быть готов спроектировать конструкцию и без каких либо нормалей, опираясь на общие знания о прочности, надежности, устойчивости и т.д. , т.к. нормали опираются на эти же знания и просто обеспечивают более легкое проектирование.

• AGazo и ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#16 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 363 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 08:56

Интересен сам вопрос. :) Нет готовых конструкторов после универов. Там дают базу, знания. На производстве свои специфики и тут уже все зависит от твоей обучаемости. Видео - это так семечки, возможность направить мысли в нужном направление. В первый же день работы мне дали сборник ЕСКД для изучения и хотя все это есть в курсе черчения, пролистать пришлось. Тут не видио нужно, а умение ориентироваться в технической информации, работать со справочниками. Если ты способен учится на своих первых ошибках, пока тебя еще "опекают" старшие, делать выводы, анализировать, стараться не повторять их, со временем все придет. Листай справочники, начинай с предметного указателя или содержания (вся информация тебе не нужна, суй нос туда, где интересно). Освоить чертежные программы - это еще не конструктор, это чертежник. А с ГОСТами надо научится самому работать. Забиваешь в поисковике скажем "ГОСТ на шпонку" и вперед.

• ingenerkons это нравится

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 20:34

В свое время нас учили чертить, т.е. наносить на бумагу линии, чтобы получился чертеж детали или еще чего, сейчас делают то же самое, только на компьютере, но не надо забывать, что уметь нарисовать гайку, это не значит быть конструктором.

Это большой минус компьютера на сегодняшний день, сколько уже сталкивался с студентами у них же еще остался принцип сдать и забыть и предпочитают где то копирнуть не задумываясь и дают на проверку, потом неправильно исправили по быстрому ошибки и опять сдавать, а сроки, то обычно не резиновые иногда заставляют исправить уже "врукопашную" чертеж и в цех, вот только электронную версию редко кто вспоминает исправить и получается косяк тянется дальше.

А так если бы человек перерисовал руками пусть туже гайку на А4, то перехотелось бы делать неправильно.

• Dimon012 и кугув это нравится

С уважением Владимир.

#18 Hekkon

Hekkon

Участник Форума

• Сфера деятельности:Закупки
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 19:02

в ютюбе есть миллион видео.

#19 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 714 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 19:41

в ютюбе есть миллион видео.

Там два миллиона видео скрипачей-виртуозов, но у меня играть на скрипке, хоть убей! - не получается!.. :(

• Dimon012, niokrzaycev27, Disegnatore и еще 1 это нравится

#20 Hekkon

Hekkon

Участник Форума

• Сфера деятельности:Закупки
  • 21 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 11:59

)) ищите тщательнее

Темы с аналогичным тегами гост документация, документ, видео, конструктора, компас, солид

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных