Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нержавейка по ГОСТ 5582-75

Лучший Ответ ingenerkons , 22 Май 2017 - 21:15

Берите лист 12Х18Н10Т, это по моему одна из распространенных нержавеек.  Группа прочности для вентиляции не особо важна. Обозначать можно так

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 statist

statist

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 388 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 12:35

Народ, доброго дня!

Подскажите, как оформлять в материалах листовую нержавейку толщиной 1 мм на воздуховоды? Чет я не сталкивался с таким. В целом ГОСТ требует указать марку стали, их по этому ГОСТу тьма-тьмущая, да плюс еще указать группу поверхности - тоже темный лес.

Есть вариант ничего не указывать, а на словах передать "дорогие приветы" © С.Наговицын , что делаем из нержавейки, пускай вентиляционщики сами решают, им виднее. Но как-то это не комильфо.

#2 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 13:50

http://docs.cntd.ru/...ment/1200001713 , например ГОСТ 7350-77

http://meganorm.ru/D...4293837743.htmОСТ 26-07-2027-80

http://forum.ascon.r...p?topic=29288.0

И т.д. 

На верхней полке обозначается форма (прокат, круг ,квадрат, лист и т.д.)

На нижней полке обозначается материал, или группа материала по определенному госту.  (не всегда "привычный" гост идет на нужный в данный момент вид поставки стали подходит, это необходимо отслеживать)

Плюс яндекс или гугл.

*Конкретно марка стали, от условий эксплуатации, покрытие аналогично. Необходимо полистать спец литературу, например по вентиляции или конкретно по воздуховодам.

#3 statist

statist

Знаток

• 388 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 14:30

Вы немножко не поняли вопрос. Он был не про заполнение материала в основной надписи. А про то, какую сталь из всего набора данного ГОСТа туда писать? Просто у меня подозрение, что вентиляционщики не будут заморачиваться этим, а поедут на металлобазу и возьмут тот нерж, который есть. А если я им напишу 08Х17Н5М3, то они все равно поедут и возьмут то, что есть на металлобазе или где там они ее возьмут.

Вот я и думаю вообще не писать там ничего. Просто в техтребованиях оговорить эксплуатационные показатели, типа температуры, запыленности, влажности и т.п. Так можно будет?

• ingenerkons это нравится

#4 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 15:30

Тут нюанс какой, конструктор обязан заложить такой материал, что бы он точно отработал заложенное время по ТЗ. Человек закупщик, или кладовщик на базе не смогу подобрать по параметрам "Просто в техтребованиях оговорить эксплуатационные показатели, типа температуры, запыленности, влажности и т.п." (с) . У них не то образование, у них нет ни времени ни желания с таким копаться.

Выход из положения указать самую подходящую сталь из наличия/ цены/ адекватности в соотношении с изделием (Военка,гражданка, какая приемка, сертификация, степень "колхозности")

Указать дополнительных 2 или 3 допускаемых марки стали.

*Посчитать/прикинуть а есть ли вам разница от марки стали, вдруг у вас любая подойдет, или наоборот ваша пыль (к примеру радиоактивная) за месяц или год раздерет стенки и умрут люди от ядовитого газа из трубы. У у вас в паспорте на изделии сказано, что работает 5 лет.В итоге суд тюрьма, Колыма.  

*Если укажите в паспорте работает 9 месяцев, а они использовали 12 месяцев, в суд пойдут они , а не вы. (Ибо у вас ТЗ и строго определенное КД)

#5 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 15:33

Видите как можно "передергивать")) Мы же не знаем, степень важности вашего изделия.

Мб в ларке 5 м воздуха гоняете туда сюда.

Вспоминается из армии случай "передергивания", в армии у меня в кармане нашли гильзу (хотел на память взять), мне так мозг вынесли ты взял человека этой плей убил, и взял как сувенир на память, как пришьем тебе статью. и т.д.

Необходимо критическое мышление)))

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 21:15   Лучший Ответ

Берите лист 12Х18Н10Т, это по моему одна из распространенных нержавеек.  Группа прочности для вентиляции не особо важна. Обозначать можно так Прикрепленный файл  нерж.JPG   25,22К   0 скачиваний

• statist это нравится

С уважением Владимир.

#7 statist

statist

Знаток

• 388 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 06:11

Берите лист 12Х18Н10Т, это по моему одна из распространенных нержавеек.  Группа прочности для вентиляции не особо важна. Обозначать можно так attachicon.gifнерж.JPG

О! спасибо))

#8 statist

statist

Знаток

• 388 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 08:14

Во, кстати, анекдот прям про проектирование систем вентиляции:

ЭКЗАМЕН, ПРЕПОД-ЗВЕРЬ. ЗАХОДИТ ОТЛИЧНИК, ПРЕПОД ЗАДАЕТ ВОПРОС:
-ВЫ ПУТЕШЕСТВУЕТЕ НА ПОЕЗДЕ, В КУПЕ СТАЛО ЖАРКО. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?
СТУДЕНТ:
-ОТКРОЮ ОКНО. 
ПРЕПОД:
-ОТЛИЧНО! А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ МНЕ, СКОЛЬКО РАЗ ПОМЕНЯЕТСЯ ОБЪЕМ ВОЗДУХА В КУПЕ, ЕСЛИ СКОРОСТЬ ПОЕЗДА 70КМ/Ч; ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР 9М/С; ТЕМПЕРАТУРА В КУПЕ +32ГРАДУСА; ТЕМПЕРАТУРА СНАРУЖИ +25ГРАДУСОВ; В КУПЕ 3 ЧЕЛОВЕКА ВЫДЫХАЮТ 1.3М3 УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ЧАС; ВЛАЖНОСТЬ 73%; РАЗМЕР КУПЕ 2.5Х2.5Х3.0?
СТУДЕНТ:
-НЕ ЗНАЮ...
ПРЕПОД:
-НЕУД! СЛЕДУЮЩИЙ!
СТУДЕНТ ВЫХОДИТ, СООБЩАЕТ ВСЕМ ПРО ОКНО И КУПЕ. ЗАХОДИТ РАСПЕЗДЯЙ, САДИТСЯ И ЗАЯВЛЯЕТ:
-ГОТОВ!
ПРЕПОД:
-ВЫ ПУТЕШЕСТВУЕТЕ НА ПОЕЗДЕ, В КУПЕ СТАЛО ЖАРКО. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?
СТУДЕНТ:
-СНИМУ КУРТКУ. 
ПРЕПОД:
- ВАМ ВСЁ РАВНО ЖАРКО!
СТУДЕНТ:
-СНИМУ СВИТЕР. 
ПРЕПОД:
-ВАМ ВСЁ РАВНО ЖАРКО!
СТУДЕНТ:
-СНИМУ РУБАШКУ. 
ПРЕПОД:
-ВАМ ВСЁ РАВНО ЖАРКО!
СТУДЕНТ:
-СНИМУ ДЖИНСЫ. 
ПРЕПОД (УХМЫЛЬНУВШИСЬ):
-ЛАДНО! НАПРОТИВ ВАС СИДИТ НЕГР И, ПО МЕРЕ ТОГО, КАК ВЫ РАЗДЕВАЕТЕСЬ, У НЕГО ВСТАЕТ!
СТУДЕНТ НАКЛОНЯЕТСЯ К ПРЕПОДУ И, СМОТРЯ В ГЛАЗА, МЕДЛЕННО ГОВОРИТ:
-АРИСТАРХ САМУЭЛЬЕВИЧ, ПУСТЬ МЕНЯ ВСЕМ ПОЕЗДОМ ОТЫМЕЮТ, НО ОКНО Я ВСЁ РАВНО НЕ ОТКРОЮ! 

• ingenerkons и kamenskauto это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных