Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Научный сотрудник (энтомология, инженерия) (Украина)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 230 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 14:28

Вам виднее. Наверняка Вы лучше знаете технологию массового разведения насекомых в промышленных масштабах: https://link.springe...-type="Chapter"

А меня прошу извинить, джентльмены, мне пора. Потому как пока сотрудника не взяли приходится работать много. Условия для вакансии я озвучил

А разве человек сказал не правильно.

Если сузить параметры то необходимо.

- Среда для обитания (домик, что расписал человек), ничего не мешает таких домиков сделать 10, 100 и т.д.

- Пища

- Что бы друг друга не сожрали

Так же принять во внимание теорию 25 вселенных,  http://pikabu.ru/sto...naya_25_1835292 .

Определенно сложности есть, но для решения этих нюансов гораздо легче чем создать турбину или просто ГЦ.

Так же все работы разные, и все нужны. 

А недоуменное отношение к вашему первому посту относиться наверно уровень ЗП, а слова о доп. заработке выглядят сомнительно. Такой подход имхо подойдет толком только на западе (по реалиям сегодняшнего дня.)

#22 Авас Петяев

Авас Петяев

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 16:09

На Западе такое тоже не работает.

Если фирма или институт получает грант от государства или Eвропейского Cоюза, к которому Украина пока не относится, то это не значит, что сотрудник, "выбивший" этот проект, получит какие-то дополнительные деньги. Никаких формальных прав на бонус он не имеет. Кроме того, желающих получить грант в Horizon 2020 хватает, так как речь идет о дотациях в 2 млн. евро. В Германии в этом году из 100 претендентов только 5 фирм получили положительный ответ. Так как я работаю в одной из этих фирм, то знаю точно, как непросто даже подать заявку на европейский проект. 

• ingenerkons это нравится

#23 Entomolog

Entomolog

Участник Форума

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 18:25

На Западе такое тоже не работает.

Если фирма или институт получает грант от государства или Eвропейского Cоюза, к которому Украина пока не относится, то это не значит, что сотрудник, "выбивший" этот проект, получит какие-то дополнительные деньги. Никаких формальных прав на бонус он не имеет. Кроме того, желающих получить грант в Horizon 2020 хватает, так как речь идет о дотациях в 2 млн. евро. В Германии в этом году из 100 претендентов только 5 фирм получили положительный ответ. Так как я работаю в одной из этих фирм, то знаю точно, как непросто даже подать заявку на европейский проект. 

Вы пишите 2 млн. Точно 2 млн или 2 млрд ? Насколько я знаю общий фонд Н2020 исчисляется миллиардами. И да, что из ряда вон выходящего в том, что очень немногие побеждают и даже подать заявку не все могут грамотно ? Зато финансирование получают действительно достойные. В чем Вы видите несправедливость ? Халяву отменили лет так 26 назад. А возможности для участия в конкурсе Н2020 всем предоставляются равные. И да, в структуре нашего главка есть институты, которые выигрывали Н2020. А то что оплачиваются участники Н2020 в ЕС и на постсоветском пространстве по-разному это действительно факт. Это тема отдельная. Тогда действительно нужно заключать контракт в Европе и уезжать туда работать (если по конкурсу кандидат проходит конечно же). Как говорится "на каждый товар есть купец". Но Н2020 это не единственная программа. В этом году наш институт выиграл совместно с институтом из Молдовы и ещё одним украинским исследовательским центром грант ЕС, но не по Н2020, а по другой программе.

Что касается приличных заработков в нашей структуре, то мне известны таковые именно по договорным темам, а не по грантам. Выше в этой теме я озвучил максимально известные мне цифры доходов специалистов в структуре нашего главка.   

#24 Entomolog

Entomolog

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 18:37

А разве человек сказал не правильно.

Если сузить параметры то необходимо.

- Среда для обитания (домик, что расписал человек), ничего не мешает таких домиков сделать 10, 100 и т.д.

- Пища

- Что бы друг друга не сожрали

Так же принять во внимание теорию 25 вселенных,  http://pikabu.ru/sto...naya_25_1835292 .

Определенно сложности есть, но для решения этих нюансов гораздо легче чем создать турбину или просто ГЦ.

В технологии которой занимается наш институт "сузить параметры до домика" явная вульгаризация. Мы разрабатываем целые фабрики. Со своими линиями и многокомпонентными технологическими процессами. Одна только процедура упаковки и фасовки требует разработки механизированных и автоматизированных устройств. Поэтому в состав института входит отдел автоматизации. И есть производственные мощности - опытно-экспериментальный завод. Так, что когда уважаемый участник нашего диспута statist недоумевает по поводу Ansys он не догадывается, что ваш покорный слуга его разочарует - Ansys не удовлетворяет полностью моим запросам. По той причине, что мне, например, неизвестно, чтобы где-то кроме как в Comsol можно было бы достойно решить задачу Стефана. Расчет фазовых переходов в NX и Ansys меня не удовлетворяет. А фазовые переходы в моей практике важная вещь так как для нас актуальна транспортировка продукции с аккумуляторами холода.

• Derambovich это нравится

#25 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 19:21

Одесса шуткует. За 109 евро даже студента на практику не заманить...

Это минимальная зарплата в Украине для всех. А какая  минималка в РФ?

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#26 Авас Петяев

Авас Петяев

Знаток

• 30 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 20:04

Вы пишите 2 млн. Точно 2 млн или 2 млрд ? Насколько я знаю общий фонд Н2020 исчисляется миллиардами. И да, что из ряда вон выходящего в том, что очень немногие побеждают и даже подать заявку не все могут грамотно ? Зато финансирование получают действительно достойные. В чем Вы видите несправедливость ? Халяву отменили лет так 26 назад. А возможности для участия в конкурсе Н2020 всем предоставляются равные. И да, в структуре нашего главка есть институты, которые выигрывали Н2020. А то что оплачиваются участники Н2020 в ЕС и на постсоветском пространстве по-разному это действительно факт. Это тема отдельная. Тогда действительно нужно заключать контракт в Европе и уезжать туда работать (если по конкурсу кандидат проходит конечно же). Как говорится "на каждый товар есть купец". Но Н2020 это не единственная программа. В этом году наш институт выиграл совместно с институтом из Молдовы и ещё одним украинским исследовательским центром грант ЕС, но не по Н2020, а по другой программе.

Что касается приличных заработков в нашей структуре, то мне известны таковые именно по договорным темам, а не по грантам. Выше в этой теме я озвучил максимально известные мне цифры доходов специалистов в структуре нашего главка.   

2 млн в Германии получает одна или несколько организаций выигравших грант H2020 по какому-то определенному проекту. Я не знаю какой у них общий бюджет, но, разумеется, многомиллиардный. Но ведь речь не об этом, а о том, что грант получает организация, а не сотрудник. Несправедливости тут тоже нет, просто доходы организации это одно, а зарплата сотрудника - совсем другое. Если в договоре сотрудника заранее не оговорен размер бонуса в случае получения гранта, то он так и будет получать минимальную зарплату.

Аналогичная история и с договорными темами, - договоры заключают организации, а сотрудник получает от них бонусы только по "доброй воле" начальства.

#27 Entomolog

Entomolog

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 20:37

2 млн в Германии получает одна или несколько организаций выигравших грант H2020 по какому-то определенному проекту. Я не знаю какой у них общий бюджет, но, разумеется, многомиллиардный. Но ведь речь не об этом, а о том, что грант получает организация, а не сотрудник. Несправедливости тут тоже нет, просто доходы организации это одно, а зарплата сотрудника - совсем другое. Если в договоре сотрудника заранее не оговорен размер бонуса в случае получения гранта, то он так и будет получать минимальную зарплату.

Аналогичная история и с договорными темами, - договоры заключают организации, а сотрудник получает от них бонусы только по "доброй воле" начальства.

Так ить в том-то вся и фишка - если бы конструктор или научный работник мог самостоятельно продать свое ноу-хау он бы работал фрилансером, а не наемным работником. Так, что на сегодня для этих категорий профессий работать в фирме или государственной структуре единственный выход. И не только в контексте грантов и договоров. И не только на постсоветском пространстве. Например, мне приходилось читать сетования специалиста из Европы, что великолепные патенты с новизной и перспективой прибыли путем судебных тяжб аннулируются как хронологически не первые. Все дело в том, что если патент зарегистрирован небольшой фирмой, то крупные корпорации имея мощный штат юристов и средства для судебных тяжб успешно выигрывают эти тяжбы у небольших небогатых фирм. Хотя де факто первенство принадлежало именно специалистам из этой небольшой фирмы. Причем это не единичные случаи, а - система 

#28 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• Организация:Частное лицо
  • 237 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 22:49

Ansys не удовлетворяет полностью моим запросам. По той причине, что мне, например, неизвестно, чтобы где-то кроме как в Comsol можно было бы достойно решить задачу Стефана. Расчет фазовых переходов в NX и Ansys меня не удовлетворяет. А фазовые переходы в моей практике важная вещь так как для нас актуальна транспортировка продукции с аккумуляторами холода.

Entomolog, ANSYS вообще не дает решения краевой задачи или дает определенно неверное решение? Я из профессионального интереса любопытствую.

Для решения распределенных динамических систем в ANSYS и Comsol используется один и тот же численный метод: метод конечных элементов (МКЭ).

Решением задачи Стефана является функция, которая неопределена в точке фазового перехода. В этой точке функция принимает сразу все значения между водой и льдом. МКЭ не любит, если можно так выразиться, неопределенности такого вида. Численные методы вообще на дух не переносят функцию Хевисайда, дельта-функцию Эйлера, бифуркации и любые резкие изменения функции, которые входят в компетенцию математической теории катастроф.

Но этот недостаток можно обойти снижая точность вычислений и увеличивая шаг интегрирования (шаг дифференцирования для обратной задачи). Тогда можно добиться того, что точка неопределенности будет не замечена (одна точка расчета берется до точки фазового перехода, а следующая уже после), но нужно быть готовым к тому, что результаты решения в окрестности точки фазового перехода окажутся полной чепухой.

Если Comsol решает задачу Стефана, то либо у него намеренно снижена точность посредством увеличения шага интегрирования, либо в случае неопределенности программно реализован выбор случайной, но конкретной величины начального условия в точке. В любом случае в окрестностях точки фазового перехода данным доверять не следует. Но на результаты по координате промерзания и по времени замерзания (таяния) это никак не скажется, они будут иметь достаточную точность для практического использования.

Мне приходится решать специфические задачи математического моделирования (гидравлика), при виде которых ядреные математики начинают креститься двумя руками (нелинейная распределенная модель со стохастическим компонентом, интеграл которой в элементарных функциях не выражается).Потом пьют капли и все же берутся за работу. И самым универсальным инструментом в этом случае оказался MathCAD, в котором можно ручками написать все необходимые численные методы решения, условия и ограничения, осознанно обойти все опасные точки. Результаты в  MathCAD не так красиво выглядят, но если долго всматриваться в график, то график начинает всматриваться в тебя то его можно правильно интерпретировать.

• ingenerkons и OldCat это нравится

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#29 Entomolog

Entomolog

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 12:40

Entomolog, ANSYS вообще не дает решения краевой задачи или дает определенно неверное решение? Я из профессионального интереса любопытствую.

Прежде всего отмечу, что в моей формулировке Ansys и NX не устраивают в данном конкретном случае (решение задачи Стефана) лично меня. Но вообще и NX и Ansys в документации предоставляют небольшие примеры решения задачи плавления-затвердевания. Поэтому вполне очевидно, что часть конструкторов и исследователей довольствуются средствами предоставляемыми этими пакетами в плане обсуждаемой проблемы. Но лично я не нашел в руководствах указанных программ столь детального, полного и информативного описания решения задачи Стефана для нескольких случаев как это дает Comsol. В то же время в пакете Comsol имеется и удовлетворяющее меня описание в документации и подготовленные файлы примеров.

Вот мнение эксперта по Ansys озвученное на страницах авторитетного ресурса:

http://cae-club.ru/f...e#comment-15357

Это одна из тех задач, для которых гораздо проще и дешевле провести натурный эксперимент

Особым нерешенным вопросом для меня остается выбор между Comsol и CD Adapco Star, поскольку последний позволяет сколь угодно уменьшать ячейку сетки (что не всегда, правда, приводит к увеличению точности из-за накопления большей погрешности при большем числе элементов). 

В индустрии, для особо ответственных случаев иногда используют специализированные программы, например, выполнять расчеты при конструировании атомных реакторов в ряде стран допускается лишь на софте имеющем сертификацию для этих целей, а это не всегда универсальные пакеты, а - специально разработанные для проектирования реакторов

Что же касается численного решения задачи Стефана в абстрагировании от конкретной CAE, то если не учитывать некоторые частные случаи в которых действительно есть потенциал для усовершенствования методов расчета, в целом эта проблема решена:

Вабищев П.Н. Численные методы решения задач со свободной границей. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. - 164 с.   

#30 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 19:53

Прежде всего отмечу, что в моей формулировке Ansys и NX не устраивают в данном конкретном случае (решение задачи Стефана) лично меня.

... лично я не нашел в руководствах указанных программ столь детального, полного и информативного описания решения задачи Стефана для нескольких случаев как это дает Comsol. В то же время в пакете Comsol имеется и удовлетворяющее меня описание в документации и подготовленные файлы примеров.

Вот мнение эксперта по Ansys озвученное на страницах авторитетного ресурса:

http://cae-club.ru/f...e#comment-15357

Что же касается численного решения задачи Стефана в абстрагировании от конкретной CAE, то если не учитывать некоторые частные случаи в которых действительно есть потенциал для усовершенствования методов расчета, в целом эта проблема решена:

Вабищев П.Н. Численные методы решения задач со свободной границей. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. - 164 с.   

Т.е. проблема с ANSYS для Вас заключается не в принципиальной неспособности программного средства решать поставленные задачи в соответствии с Вашими требованиями, а в отсутствии готового примера создания условия задачи, неспособности поставить задачу в ANSYS самостоятельно и некомпетентности некого Генадия с форума ансисофилов. Я правильно Вас понял?

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#31 OldCat

OldCat

Знаток

• 233 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 20:57

наблюдаю  потуги решить  данную проблему  с помощью  HPC ANsys ..  уже  8  месяц .. Забор то старый! Бараны новые ..освоили 12 лямов ..  результат ясен и понятен ..

#32 Entomolog

Entomolog

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 22:52

Т.е. проблема с ANSYS для Вас заключается не в принципиальной неспособности программного средства решать поставленные задачи в соответствии с Вашими требованиями, а в отсутствии готового примера создания условия задачи, неспособности поставить задачу в ANSYS самостоятельно и некомпетентности некого Генадия с форума ансисофилов. Я правильно Вас понял?

Начну с конца Вашего вопроса. Правильно ли Вы меня поняли я комментировать не буду поскольку в данной конкретной ситуации я не очень заинтересован ни в понимании Вами тонкостей моих предпочтений САЕ ни, тем более, в обсуждении Вашего отношения к квалификации лиц в данной дискуссии участия не принимающих. Если Вы считаете неверными представления об этом мире упомянутого Вами Генадия, то Вам лучше обратиться с этой Вашей проблемой непосредственно к нему, благо он на указанном мною выше форуме всегда доступен. И да, эта тема мною была создана для пропаганды существующей в представляемом мною учреждении вакансии и я здесь готов отвечать предпочтительно на вопросы связанные с этим драматическим обстоятельством. Обсуждать же иные проблемы вселенского масштаба Вы меня можете пригласить в другую созданную Вами или кем-либо другим тему.

Однако все же как человек претендующий на характеристику воспитанного постараюсь ответить на оставшуюся часть Вашего вопроса.

Для меня на данном этапе не существует проблем ни в плане Ansys ни в плане решения задачи Стефана при множестве конкретных условий которые возникают или потенциально могут возникать в моей деятельности. И вот почему. Что такое "неспособность поставить задачу в Ansys" скажу честно для меня загадка, поскольку постановка задачи (меня так учили в 10 классе средней общеобразовательной школы на уроках информатики) является совершенно отдельным этапом при решении проблемы на ЭВМ и этот этап предшествует программной реализации с отрывом в еще несколько (этапов). Таким образом постановка физико-математической задачи (а не, например, задачи скачать софт с рутрекера) в самом общем изначальном виде, для меня по крайней мере, процедура осуществляемая без связи с решением в конкретном программном продукте.  Что же касается "отсутствия готового примера создания условия задачи", то сообщу Вам: конкуренция производителей CAE-систем в настоящее время столь высока, а номенклатура предлагаемых на рынке программных продуктов столь широка, что пользователь (в том числе  среди них Ваш покорный слуга) решает на чем остановить свой выбор в зависимости от комплекса факторов. И если производитель при прочих равных существенно отстает от своих конкурентов в ясности изложения возможностей предлагаемого им программного продукта в документации это, очевидно, его проблема, а не пользователя.    

#33 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 23:34

Не реагируйте так остро.

Меня просто смутил вот этот громкий душещипательный текст:

...так, что когда уважаемый участник нашего диспута statist недоумевает по поводу Ansys он не догадывается, что ваш покорный слуга его разочарует - Ansys не удовлетворяет полностью моим запросам. По той причине, что мне, например, неизвестно, чтобы где-то кроме как в Comsol можно было бы достойно решить задачу Стефана. Расчет фазовых переходов в NX и Ansys меня не удовлетворяет.

По которому можно сделать вывод, что ANSYS принципиально не способен "достойно" решить задачу Стефана.

Оказалось, что ANSYS Вам, как воспитанному человеку, не нравится по причине отсутствия "достойной" поддержки и необходимости более глубоко подумать над реализацией.

Спасибо за пояснение, успокоили.

• OldCat это нравится

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#34 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 594 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 11:04

Какой текст!

Какие слова!!

Аплодирую стоя!!!

Интересно - так можно каждую вакансию обсуждать или только в энтомологической отрасли? ;)

#35 OldCat

OldCat

Знаток

• 233 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 11:10

Доход актера так непрочен; вот режиссеры – на коне! 
И нет на свете дела проще, чем съемки фильма о войне. 
Герой бежит на амбразуру, чтоб умереть как коммунист, 
Но тут доносит агентура, что спонсор – антисталинист. 

И за спиной протагониста уже встает заградотряд. 
Синячат в штабе особисты и генералов матерят. 
По всей стране товарищ Сталин вершит кровавый беспредел... 
Но в коридоре нашептали, что спонсор вроде как сидел. 

Герой срывает гимнастерку; под ней златые купола. 
«Кончай, - кричит, - гнилые тёрки, ответишь, падла, за козла!» 
Ответить бундесы засцали – а ну как он рецидивист? 
Но тут по радио сказали, что новый спонсор – монархист. 

Герой по линии мамаши был князь Юсупов-Трубецкой, 
За что, конечно, был посажен и сленг усвоил воровской, 
Но тот же хруст французской булки в его породистом лице... 
И тут сболтнули в переулке, что главный спонсор – РПЦ! 

Кадят дьячки, гремят молитвы, кружит с иконой самолёт. 
Бойцов заместо замполита в атаку батюшка ведет, 
и, уступая крестной силе, бежит злокозненный гермАн... 
Но тут ментовку запросили, сказали, спонсор – наркоман! 

Герой – участник слёта «Наших», он спит и видит странный сон. 
Сейчас он Сталину расскажет про промежуточный патрон... 
Каков сюжет! Какие кадры! А я еще в три дэ хочу! 
Но позвонили психиатры, сказали: «Хватит, Бондарчук!»

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных