Перейти к содержимому

Фотография

Ведение электронного архива, доступ к фалам средствами windows

Архив защита удаление копирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 230 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:44

Доброго времени суток.

Хотел бы услышать мнения или примеры выполнения, следующего вопроса.

На предприятии хотят ввести централизованный электронный архив с доступом через сетевые диски. В архиве будут хранится файлы: технологии (word, excel) чертежи и модели.

На данный момент у пользователей, у каждого свой архив и есть один общий четко неструктурированный.

Вопрос стоит в программной ограничивай доступа, чтения и удаления файлов. (Были случаи случайного и вредоносного удаления файлов).

Я спросил у начальство нельзя ли, что ли выдать права и все защитить, на что поступил ответ, админ категорично заявляет о невозможности такого. (Я в это не верю)

Я заглянул в яндекс (буквально первые 4 запроса), можно изменить права пользователи на чтение / изменение и чтение / удаление. Как я вижу, все спокойно можно настроить имея права админа и немного времени (залез в профиля, в названии пользователей в сети и их прав полная мешанина неструктурированная, не пойми кто, от какого отдела и т.д. да я знаю и сам админ путался в этом в процессе работы сталкивался с чехардой к доступу на сервера в отделе).

У меня вопрос, в понятие / изменение и чтение /, входит ли возможность удаление файлов, или возможность копирования к себе на комп файла. Как я понимаю эта графа позволяет копировать файлы и не даст удалить исходник с сервера.

На данный момент не могу проверить это «вживую», так как нет прав админа, а прийти к начальству и к ИТ хочу с готовым решением.
Необходимости защищать файл от копирования на данный момент нет, так как в процессе работы необходимо копировать файлы к себе на комп. (Особенности САПР и латиницы в пути файла), но защиту от удаления необходимо ввести.

И все это под эгидой ISO 9001 )))

Подытожу: возможно ли средствами виндовс дать возможность копировать файл с сетевого доступа с указанием пользователей, но не давать удалять файл. А так же если в организации разные версии win стоят (из-за особенностей некоторых спец программ надо только x86)
Спасибо за прочтение.

С уважением interesmaw.

• ingenerkons это нравится

#2 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 805 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:03

Вопрос стоит в программной ограничивай доступа, чтения и удаления файлов. (Были случаи случайного и вредоносного удаления файлов).

Я спросил у начальство нельзя ли, что ли выдать права и все защитить, на что поступил ответ, админ категорично заявляет о невозможности такого. (Я в это не верю)
....

У меня вопрос, в понятие / изменение и чтение /, входит ли возможность удаление файлов, или возможность копирования к себе на комп файла. Как я понимаю эта графа позволяет копировать файлы и не даст удалить исходник с сервера.

Если у пользователя есть возможность чтения, это значит у него есть возможность и копирования с сетевой папки сети, если у пользователя есть возможность изменения файлов тогда у него есть и возможность удаления файлов

На данный момент не могу проверить это «вживую», так как нет прав админа, а прийти к начальству и к ИТ хочу с готовым решением.

Если вы хотите попробовать работу именно с сетевыми папками, вам не нужны права админа на сервере, достаточно иметь админа на своем компьютере, ну или хотя бы иметь два компьютера в домашней сети у вас дома, поэтому если у вас есть желание поработать с сетевыми папками вы можете эти эксперименты провести у себя дома, разницы нет никакой

Необходимости защищать файл от копирования на данный момент нет, так как в процессе работы необходимо копировать файлы к себе на комп. (Особенности САПР и латиницы в пути файла), но защиту от удаления необходимо ввести.

И все это под эгидой ISO 9001 )))

Подытожу: возможно ли средствами виндовс дать возможность копировать файл с сетевого доступа с указанием пользователей, но не давать удалять файл. А так же если в организации разные версии win стоят (из-за особенностей некоторых спец программ надо только x86)

Я, как бывший админ, порекомендовал бы нормальный сервер с терминальным доступом, причем права на изменение файлов дал бы не всем, а лишь некоторым, через них раз в определенный период времени давал бы возможность "сливать" собственный архив на  сервер, а на сервере организовал бы периодическое резервное копирование в архивные файлы.

Вы можете свое собственное решение выработать, поинтересуйтесь как это реализовано в бухгалтерских программах там это уже пройденный этап.

• ingenerkons и OldCat это нравится

#3 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 230 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:56

Если у пользователя есть возможность чтения, это значит у него есть возможность и копирования с сетевой папки сети, если у пользователя есть возможность изменения файлов тогда у него есть и возможность удаления файлов

Если вы хотите попробовать работу именно с сетевыми папками, вам не нужны права админа на сервере, достаточно иметь админа на своем компьютере, ну или хотя бы иметь два компьютера в домашней сети у вас дома, поэтому если у вас есть желание поработать с сетевыми папками вы можете эти эксперименты провести у себя дома, разницы нет никакой

Я, как бывший админ, порекомендовал бы нормальный сервер с терминальным доступом, причем права на изменение файлов дал бы не всем, а лишь некоторым, через них раз в определенный период времени давал бы возможность "сливать" собственный архив на  сервер, а на сервере организовал бы периодическое резервное копирование в архивные файлы.

Вы можете свое собственное решение выработать, поинтересуйтесь как это реализовано в бухгалтерских программах там это уже пройденный этап.

Добавил ссылку и скрин с сайта http://blogsisadmina...windows-xp.html

Тут категории:

1.) Чтение

2.) Чтение и запись

3.) Удаление.

На компе нашел такое же окно у себя.

Чем отличается тогда пункт 2 от 3. Если запись дает право удалить файл (действие наравне с удалением, что открыл файл удалил содержимое, но ярлычек файла сохранился, не считаем удалением) Главное, что бы массово нельзя было удалить за один клик. Так как если очищать по одному файлу, тяжело это сделать незаметно трудозатратно.

...

Идея с темпоральным доступом не подойдет, так как нужно почти постоянно залазить в чужие файлы и обмениваться. Моделист лезет в технологию, конструктор лезет в модели и между собой обмениваются. Главное, что бы можно было скопировать весь файл и запрещено было полностью удалить файл.

...

Я знаю про платные ПО и PLM или лоцман КБ (был на семинаре презентации), но на данный момент необходимо обойтись средствами Win.

Прикрепленные файлы

#4 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 805 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:48

Тут категории:

1.) Чтение

2.) Чтение и запись

3.) Удаление.

На компе нашел такое же окно у себя.

Чем отличается тогда пункт 2 от 3. Если запись дает право удалить файл (действие наравне с удалением, что открыл файл удалил содержимое, но ярлычек файла сохранился, не считаем удалением) Главное, что бы массово нельзя было удалить за один клик. Так как если очищать по одному файлу, тяжело это сделать незаметно трудозатратно.

...

Идея с темпоральным доступом не подойдет, так как нужно почти постоянно залазить в чужие файлы и обмениваться. Моделист лезет в технологию, конструктор лезет в модели и между собой обмениваются. Главное, что бы можно было скопировать весь файл и запрещено было полностью удалить файл.

...

Я знаю про платные ПО и PLM или лоцман КБ (был на семинаре презентации), но на данный момент необходимо обойтись средствами Win.

Ну вот я сейчас у себя изменил с полного доступа на изменение пошел на соседний комп нашел пару ненужных файлов и удалил, правда было предупреждение что теряете их безвозвратно, но большого препятствия для удаления я не вижу.

Ну попробуйте хотя бы на NTFS, что ли там возможностей больше чем фат32

#5 vss

vss

Знаток

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 113 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 15:33

Доброго времени суток.

Хотел бы услышать мнения или примеры выполнения, следующего вопроса.

На предприятии хотят ввести централизованный электронный архив с доступом через сетевые диски. В архиве будут хранится файлы: технологии (word, excel) чертежи и модели.
....

С уважением interesmaw.

Добрый день! А почему для архива выбраны форматы word, excel? Хотя чертежи и модели могут быть и в других форматах. Ведь этим централизованным архивом будут пользоваться различные специалисты. Соответственно, у них должно быть программное обеспечение (читалки), позволяющее нормально читать файлы архива. Все "читалки", способные читать файлы word, excel, специальные форматы САПР-х программ лицензионные и не бесплатные (как правило). Можно конечно-же использовать и взломанное ПО. Но я думаю, что проще и правильней использовать унифицированные форматы файлов, для которых есть нормальные бесплатные "читалки". Например: файлы PDF и Adobe Reader.

#6 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 230 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 15:42

word титул, excel ТП.

Чертежи cdw и dwg

Модели компас и prt

Есть бесплатные просмоторщики всякие vier для моделей  и step если прижимает))

#7 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 594 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 17:04

Добрый день! А почему для архива выбраны форматы word, excel? Хотя чертежи и модели могут быть и в других форматах. Ведь этим централизованным архивом будут пользоваться различные специалисты. Соответственно, у них должно быть программное обеспечение (читалки), позволяющее нормально читать файлы архива. Все "читалки", способные читать файлы word, excel, специальные форматы САПР-х программ лицензионные и не бесплатные (как правило). Можно конечно-же использовать и взломанное ПО. Но я думаю, что проще и правильней использовать унифицированные форматы файлов, для которых есть нормальные бесплатные "читалки". Например: файлы PDF и Adobe Reader.

Я так понимаю, что для архива выбраны форматы Word и Excel, потому что в них создается документация. Конструктор или технолог или еще кто свою работу сделал записал в файл и кому прикажете переводить данные в другие форматы? А потом, если нужно, подкорректировать или создать версию документа, ее что обратно из PDF конвертировать, или купить платный Adobe Writer?

Я 12 лет обеспечивал компьютерную работу КБ, и кроме названных форматов использовал еще DWG.

Так что храните в том, в чем создавали.

Другое дело, если передаете документацию на сторону, вот тут формат PDF, отличное решение, во первых все могут прочитать, и во вторых мало кто может изменить со злыми намерениями.

Очень сложно заставить всех сотрудников хранить данные на сервере, все предпочитают хранить у себя... Однако я предложил следующий сервис:

1. На сервере было выделено место под хранение. (Естественно операционка серверная и естественно NTFS.)

2. Были организованы компьютерные папки по наименованиям проектов.

3. В папках были созданы подпапки по отделам и кое где по разделам. Все названия были стандартизованы.

4. Ежедневно (по ночам), автоматически производился мониторинг, и измененные файлы архивировались. Это позволило не только обеспечить сохранность файлов, но и иметь возможность отката к версиям сделанным ранее. После выхода из строя нескольких пользовательских дисков, все стали хранить файлы на сервере.

5. Все пользователи получили индивидуальные логины и пароли.

6. Естественно был организован доступ, так полный доступ осуществлялся только к файлам в папке собственного отдела, к остальным папкам только чтение. Все это легко выполнимо с помощью "ролей Windows".

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#8 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:47

Хорошая тема. У нас пока к сожалению бардак в этом плане, сетка и сервер есть, но там может кто угодно скопировать и удалить, поэтому у каждого своя кастрюлька и сервер в качестве общей свалки. 

Разовью тему еще интересны бы были программы позволяющие и через интернет давать и ограничивать доступ.

С уважением Владимир.

#9 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:37

Я так понимаю, что для архива выбраны форматы Word и Excel, потому что в них создается документация. Конструктор или технолог или еще кто свою работу сделал записал в файл и кому прикажете переводить данные в другие форматы? А потом, если нужно, подкорректировать или создать версию документа, ее что обратно из PDF конвертировать, или купить платный Adobe Writer?

Я 12 лет обеспечивал компьютерную работу КБ, и кроме названных форматов использовал еще DWG.

...

Года 3-4 назад я столкнулся с такой ситуацией. Конструкторы и технологи формировали всё в программных продуктах Аскона. Но когда эта документация потребовалась в цехах и ремонтной службе, возникла проблема. Для чтения чертежей и технологий за пределами конструкторской и технологической служб потребовалась закупка доп.рабочих мест (лицензий) от Аскона. Так как денег на эту затею не было, то обошлись PDF форматом.

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 19:05

Вот сколько смотрел роликов, как все красиво показывают за PDM, типа параллельная разработка, то есть например ведущий решил отверстие увеличить и у обычного конструктора который проектировал ось под это отверстие автоматом перестраивается диаметр. Но на практике такое не прокатывает.

С уважением Владимир.

#11 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 805 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 19:23

Вот сколько смотрел роликов, как все красиво показывают за PDM, типа параллельная разработка, то есть например ведущий решил отверстие увеличить и у обычного конструктора который проектировал ось под это отверстие автоматом перестраивается диаметр. Но на практике такое не прокатывает.

Да нет прокатывает, но для работы такой системы нужно, первое много денег, коллектив единомышленников, с приличным уровнем квалификации, ну и большую сложную разработку, когда все три сойдутся можно будет подумать.

#12 OldCat

OldCat

Знаток

• 233 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 20:39

Пока работал  со строителями ..  для технологов  сделали говнохранилище документации на  linuxовом rpm  дистрибутиве.  Вся  параллельная  разработка - фуфло полное .. полностью нивелируется  разностью  квалификации. Даже в параллельных вычислениях  каждые  элементы должны быть болванчиками  простыми.

#13 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 56 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 03:18

У нас работа организована таким образом, что вся документация хранится на сетевых дисках, диск собственного компьютера не видим в принципе. Сохранить на своем компьютере можно только на рабочем столе, но при этом на рабочем столе сильно ограничен доступный объем и в случае поломки компьютера допроситься восстановления информации невозможно, компьютер просто меняется на новый. Например, на рабочем столе я храню только ярлыки. Недостатков в подобной организации не вижу. Из плюсов: Могу зайти с любого компьютера с любого места и сразу получаю всю свою рабочую среду со своими настройками, так как все привязано не к компьютеру, а к логину пользователя. В случае случайного удаления документа можно его восстановить, так как со всех сетевых дисков периодически делаются резервные копии и некоторые хранятся до года.

Доступ к ресурсам организован следующим образом:

На дисках находятся тематические папки ответственность, за которые возложена на ведущего специалиста занимающегося данной темой и он распределяет доступ к своей папке остальным сотрудникам. Изначально у нового сотрудника есть доступ только к папке обмена, остальные папки для него закрыты. Далее он определяется доступ, к каким ресурсам ему необходим для работы. Во внутренней сети имеется специальная программа, через которую он оформляет запрос на доступ (запись или только чтение). В этой программе находит путь к необходимой директории, пишет обоснование запроса и какой доступ необходим. После нажатия ОК автоматически формируется письмо и падает в почту к ответственному за данный ресурс. Ответственный или подтверждает или отклоняет запрос. Письмо автоматически падает к тому, кто заказывал доступ и после перезагрузки компьютера у него появляется доступ.

Лет пять назад мы работали на XP х86, все работало также.

• Dimon012 и ingenerkons это нравится

#14 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 22:40

Хорошая организация самому в голову приходила подобная. Иногда и такая приходила в голову, вот например в 70% времени хватает возможностей и обычного офисного компьютера, но вот при моделировании или расчете, хотелось бы побольше мощности. 

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами Архив, защита, удаление, копирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных