Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

помогите изготовить деталь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ko_s_t

ko_s_t

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 01:29

здравствуйте, возможно вопрос не по теме, ломаю голову уже пару дней, не ем не сплю,  на тему кормушек для птицы, а именно как изготовить боковые панели для нее. помогите советом. 
с центральной частью все понятно, есть листогиб. центральная вставляется в боковые, и сваривается точечной сваркой.
думаю собрать пресс на домкрате под это дело - потянет ли он? (кормушка эта из жести думаю 0.3-0.4 толщиной, так же хочу попробовать сделать из нержавейки 0.5)

вопрос в матрице и пуансоне.
как я вижу процесс, возможно и скорее всего я ошибаюсь:
1. начала нужно обрезать(вырубить) по форме с учетом загиба бортика.
2. выдавить форму, чтобы бортик загнулся.

для этого надо 2 матрицы под вырубку и под формовку?
можно ли сделать одну матрицу чтобы рубила и формовала за одно движение? т.к. в случае с двумя матрицами будет большой гемор и потеря времени.
как сделать ее самому или лучше заказать в какой-то конторе? в какой?

прошу дельных советов и помощи т.к. с таким еще не сталкивался, тема для меня новая. спасибо, фото кормушки прилагаю.

Прикрепленный файл  70bce06a841ec548b127af6b61d59657.jpg   36,7К   2 скачиваний

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 528 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 02:54

Вопрос конечно в серии, если серия не большая то смысла городить пресс нет.

Проще сразу взять полосу нужной ширины, порезать по длине, и гнуть ее на листогибе, или даже возможно на кромкогибе, похоже что углы одинаковые. Вот для боковой части, нужно что-то думать.

• Break-BoY это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#3 ko_s_t

ko_s_t

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 03:45

что касается серии...лично мне для хозяйства нужно 100 таких кормушек, это 100 левых и 100 правых боковин, ценник за кормушку в районе 500 рублей, что дорого. опять же, освоив клепание такой штуки подумываю над реализацией, поэтому нужно делать быстро, дешево и с приемлемым качеством.

листогиб есть, вопрос про среднюю часть отсутсвует, вопрос в боковинах, как их сделать?

пресс тоже не проблема, инструмент есть, железо есть, сварка есть, домкрат на 3 тонны есть(хватит ли 3х тонн под это дело или покупать мощнее??), 1-2 дня работы и будет пресс.

гнуть боковины на листогибе или ручками их вырезать  - я потрачу свою жизнь на этот процесс.

#4 Break-BoY

Break-BoY

Знаток

• 443 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 07:12

Если для хозяйства (ну даже для продажи) сперва подумайте над изменением конструкции: как упростить, может быть придумаете более дешевый, практичный вариант но к тому же и долговечный. Не обязательно копировать с существующих. Подкину одну идейку, можете развить :) , если загиб кромки сделать на самом желобе, то есть желоб охватывает боковые бортики. И заклепать. А на боковых бортиках можете оставить углубления для жесткости, ее думаю можете сделать на гибочном штампе. В итоге потребуется один штамп)

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#5 кугув

кугув

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 62 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 07:23

Обязательно такой формы? Может можно сделать в виде коробочки, крючки отдельно и приклепать.

• Dimon012 это нравится

#6 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 491 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:23

Габариты кормушки не указаны - как определить потребное усилие для штамповки?

Если это что то до 0,5м длинной - то тогда смысл в ребрах жесткости на боковых деталях?

Вы же не свинцовыми пломбами будете наполнять свои кормушки, а зерном даже горкой насыпав вы не разогнете таких крюков. Или там будут сидеть две три райские птички по 8...10 кг?

Как писали выше - загибы перенести на основную деталь, а боковинки плоские и режте их лазером "на стороне".

Проектирование и изготовление нужного штампа на коленке тоже отнимет у Вас не малую часть жизни....

#7 ko_s_t

ko_s_t

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 17:09

спасибо всем, кто откликнулся!

давайте погрузимся немного в детали:

немного размеров

Прикрепленный файл  20170419_153601.jpg   68,32К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  20170419_154156.jpg   56,54К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  20170419_154313.jpg   38,26К   0 скачиваний

думаю что сужением бортика в верхней части с 10 до 5 мм  можно пренебречь

Прикрепленный файл  20170419_154334.jpg   47,93К   0 скачиваний

вот этот выдавленный многоугольничек, я так понимаю, для жесткости, его можно не делать.

Прикрепленный файл  20170419_154437.jpg   45,39К   0 скачиваний

кормушка длинной от 30 до 90 см, самый ходовой размер 70 см. себе буду делать именно 70 см.

я не знаю как упростить эту конструкцию, проще быть не может:

нюанс в том, что если загибать уголки на центральной (основной) части, как советовали, и к ним лепить боковину на заклепки или точечную сварку, мне в этой центральной части для того чтобы их загнуть, придется вырезать уголки в местах сгиба (обведено красным), что затянет процесс, а на этих боковушках они уже есть и уже загнуты, остается тока вставить да заклепать)Прикрепленный файл  20170419_154414.jpg   45,45К   0 скачиваний

надо как-то штамповать их, вопрос остается, где и как? 

#8 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 491 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:22

Я не хочу чтоб меня поняли правильно, но всё же - что за звери будут с нее жрать?

То что стоит из оцинковки около 500 руб будет стоить из нержавейки около 5000 - это если Вы сами молоточком на коленке будете сворачивать лекала и клепать сборку. Вариант со штампом или лазерной раскройкой увеличит цену.

Почему Вас не устраивает вариант попроще?

Вот первое что нагуглилось : Прикрепленный файл  Kormushka.jpg   65,99К   2 скачиваний

• ingenerkons и кугув это нравится

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 439 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:50

А почему бы сразу с одного листа не гнуть весь каркас с боковинами в том числе, а "крючки" уже с обычного листа парой заклепок можно прикрепить.

С уважением Владимир.

#10 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 491 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 19:06

Ну это еще сложнее штамп - площадь уже явно не по "силам" трехтоннику ТС.

#11 ko_s_t

ko_s_t

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 20:17

Я не хочу чтоб меня поняли правильно, но всё же - что за звери будут с нее жрать?

То что стоит из оцинковки около 500 руб будет стоить из нержавейки около 5000 - это если Вы сами молоточком на коленке будете сворачивать лекала и клепать сборку. Вариант со штампом или лазерной раскройкой увеличит цену.

Почему Вас не устраивает вариант попроще?

Вот первое что нагуглилось : attachicon.gifKormushka.jpg

жрать будут куры, бройлеры, перепелки.

у меня вот такие клетки Прикрепленный файл  kkb30.jpg   40,63К   0 скачиваний

для перепелов они вообще 7-этажные, я тоже подумывал на счет трубы пвх, но 50 мм маленькая а 110 слишком большая - глубокая, неудобно. 

• ingenerkons это нравится

#12 ko_s_t

ko_s_t

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 20:20

А почему бы сразу с одного листа не гнуть весь каркас с боковинами в том числе, а "крючки" уже с обычного листа парой заклепок можно прикрепить.

и действительно, надо подумать, вообразить, но они уже не будут такими красивенькими)

#13 Galant

Galant

Знаток

• 1 313 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:21

что касается серии...лично мне для хозяйства нужно 100 таких кормушек, это 100 левых и 100 правых боковин, ценник за кормушку в районе 500 рублей, что дорого. опять же, освоив клепание такой штуки подумываю над реализацией, поэтому нужно делать быстро, дешево и с приемлемым качеством.

листогиб есть, вопрос про среднюю часть отсутсвует, вопрос в боковинах, как их сделать?

пресс тоже не проблема, инструмент есть, железо есть, сварка есть, домкрат на 3 тонны есть(хватит ли 3х тонн под это дело или покупать мощнее??), 1-2 дня работы и будет пресс.

гнуть боковины на листогибе или ручками их вырезать  - я потрачу свою жизнь на этот процесс.

считаем.
100шт*500 руб= 50000/60 - чуть более 800 евро. 
То есть весь геммор затевается на эту сумму, то есть на одну выйдет 1 1/3 бакса. 
Из них материала там будет не менее 60-70 центов
Негусто выхлопа, прямо скажем, чтбы затеваться оснасткой..
Проще купить

Надо хотя бы на пару порядков срию поднять..

#14 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 491 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:37

А я очень бы советовал подумать про 110 трубу - не такая она и огромная, а геморроя с изготовлением никакого. Только вместо отдельных окон, как картинке что я запостил ранее, удобнее будет срезать верх трубы по образующей параллельно оси. Чтобы в проекции оставалось от 1/2 до 2/3 профиля - по месту определитесь.

Труба ПВХ + 2 заглушки ПВХ (либо вообще концы запенить практически даром) и два электрода согнутых крюком любой конфигурации - на мой взгляд практически вечная наибюджетнейшая конструкция.

• Break-BoY, ingenerkons, Ramzy и еще 1 это нравится

#15 Break-BoY

Break-BoY

Знаток

• 443 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:53

А я очень бы советовал подумать про 110 трубу - не такая она и огромная, а геморроя с изготовлением никакого. Только вместо отдельных окон, как картинке что я запостил ранее, удобнее будет срезать верх трубы по образующей параллельно оси. Чтобы в проекции оставалось от 1/2 до 2/3 профиля - по месту определитесь.

Труба ПВХ + 2 заглушки ПВХ (либо вообще концы запенить практически даром) и два электрода согнутых крюком любой конфигурации - на мой взгляд практически вечная наибюджетнейшая конструкция.

А вообще хорошая идея, желоб из белой трубы ПВХ)) и по бокам заглушки на клей. А крючки прикрепите к заглушкам на болтах.

• ingenerkons и Ramzy это нравится

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#16 кугув

кугув

Знаток

• 62 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 07:52

А вообще хорошая идея, желоб из белой трубы ПВХ)) и по бокам заглушки на клей. А крючки прикрепите к заглушкам на болтах.

Зачем на болтах к заглушкам? Сделал их из прутка в виде буквы S и подвесил.

• ingenerkons это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных