Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Неизвестный Анурьев

Анрурьев справочник-конструктора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 38 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 18:44

Вообще-то первично яйцо, а не курица. Сначала какой-нибудь крестьянин придумал хомут, изобрел плуг, а уж потом было научно доказано бездельниками учеными, создающими видимость работы (никого не хочу обидеть) в длинных дебатах почему зубья плуга под таким углом врезаются в землю лучше, чем под другим, вычислены углы, подобран более оптимальный вариант материала, что и легло в основу инженерного образования. Но какой-нибудь крестьянин на практике без всяких формул это знал.

post-83425-0-31859700-1492066547_thumb.jpost-83425-0-46584500-1492066565_thumb.j Мне от отца в наследство такой достался.

Если все так как вы говорите, первый спутник мы бы запустили к веку 22

#22 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• Организация:Частное лицо
  • 161 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 01:40

50%знаний инженера- образование, 40%-опыт и всего 10%-талант...с образование у низового социального слоя туговато...

Ну не знаю. Я конструктор, а не эксперт в области управления знаниями, компетенциями и ресурсами; и не нейрофизиолог, чтобы с какой либо уверенностью говорить о процессах мышления и о прочих когнитивных явлениях.

Но я могу предположить, что о профессионализме инженера можно в первую очередь судить по результатам его деятельности. На эти результаты могут влиять как внутренние (недостаток или наличие опыта, интуиции, нестандартного мышления и много чего прочего), таки и внешние факторы (начальство отвергает или поддерживает все предложения, есть или нет поле для проявления способностей). В этом случае результат выступает в роли совокупного показателя многокомпонентной сложной системы  "инженер-внешняя среда".

К тому же, вероятно, формализация квалификации инженера в процентном соотношении в рамках триады "образование-опыт-талант" является проекцией личных представлений на общую действительность. Я позволю себе не согласиться с Вашим утверждением, Proserg85. Что такое образование в широком смысле? Это процесс получения знаний, навыков, умений. Что такое опыт? Это усвоенные знания, навыки, умения. Т.е. опыт -- это все то, что не прошло мимо во время образования. Ну и как учит нас наука педагогика, процесс обучения непрерывен. Т.е. на работе мы продолжаем учиться, набивать шишки и получать опыт. Таким образом, образование -- процесс, а опыт -- багаж знаний и навыков. Образование в данном контексте просто неуместно использовать в Вашей триаде "образование-опыт-талант".

Если понятие образования подразумевается в контексте совокупности знаний полученных в высшей технической школе, то в этом случае образование равно опыту. И тоже улетает в топку. Поправьте меня, если что-то напутал или неправильно понял.

Я уверен, что не все так просто и однозначно. Я не очень разбираюсь в высших психических функциях.  Но, например, умение находить новые связи (гибкость мышления или способность изобретать), не зависит от опыта или образования. На опыте зиждиться все пройденное, уже пережитое, старое. А тут нужно новое придумать! 

Как вся эта совокупность умственных процессов на самом деле работает, никто (кроме адептов тренингов личностного роста) наверное не знает. В чем лежит причина таланта, каким сочетанием умений отличается хороший инженер от плохого я тоже не знаю.

Но дело мало зависит от образования. Сейчас педагогика высшей школы неофициально признает (идет шепоток, разговорчики), что система поощряет слушателей с хорошей памятью, но не поощряет нестандартный подход. В итоге отличники, как правило, занимаю место хороших исполнительных работников, знающих наизусть ГОСТ и ОСТ, но фейлящих в нестандартных ситуациях. И это само по себе не плохо.  Троечники и хорошисты как правило занимают края колокола нормального распределения: либо заслуженно тупы, либо гениальны. Замечу, что эти выводы сделаны по нерепрезентативной выборке, от того определенно несходны в некоторой степени с действительностью. 

Proserg85, а к какому социальному слою Вы себя относите?

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#23 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 43 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 19:19

Не люблю Анурьева, информации вроде бы и много, но зачастую она как то ни о чем. Книга хороша для студентов и научных работников, занимающихся чистой теорией. Мне еще в начале нулевых на старой работе удалось разжиться ксерокопией отраслевого справочника еще времен СССР «Справочник конструктора угольного машиностроение» ГИПРОУГЛЕМАШ 1989 года, который в свою очередь кто-то из сотрудников притащил с прошлых работ. Великолепные выжимки из ГОСТов, причем сразу видно, что написано практиками в живую общающимися с железом. Сейчас хотя работаю совершенно в другом направлении, процентов на 80-85 информацией пользуюсь из этого справочника.

#24 кугув

кугув

Знаток

• 62 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 08:02

Не люблю Анурьева, информации вроде бы и много, но зачастую она как то ни о чем. Книга хороша для студентов и научных работников, занимающихся чистой теорией. Мне еще в начале нулевых на старой работе удалось разжиться ксерокопией отраслевого справочника еще времен СССР «Справочник конструктора угольного машиностроение» ГИПРОУГЛЕМАШ 1989 года, который в свою очередь кто-то из сотрудников притащил с прошлых работ. Великолепные выжимки из ГОСТов, причем сразу видно, что написано практиками в живую общающимися с железом. Сейчас хотя работаю совершенно в другом направлении, процентов на 80-85 информацией пользуюсь из этого справочника.

Справочник - это упорядоченная информация. Кому каким удобно, тот тем и пользуется. Что касается зубчатых передач, редукторов, пользуюсь "Деталями машин" и справочником "Редуктор". Что касается допусков, посадок, шероховатостей, материалов, втулок, колец, подшипников, хотя-бы ссылку на ГОСТ ищу в Анурьеве.

Тоже как-то заинтересовал вопрос - кто создал "библию конструкторов", но в интернете информации об Анурьеве не нашлось.

• ingenerkons это нравится

#25 кугув

кугув

Знаток

• 62 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 08:03

Если все так как вы говорите, первый спутник мы бы запустили к веку 22

Если только 10% - это талант, первый спутник мы бы не изобрели вообще.

#26 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 167 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 08:44

Если только 10% - это талант, первый спутник мы бы не изобрели вообще.

К таланту нужны ещё кровавые мозоли на мозгах. Алмаз сам по себе никогда не станет бриллиантом.

• ingenerkons это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных