Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мы отстаем!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#121 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 164 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 12:06

Нам нужна идеология которая включала бы в себя и развитие производства, и освоение просторов так сказать, и много еще чего.

#122 DIN536

DIN536

Знаток

• 314 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 13:35

Спрашивается - что пытаетесь доказать с точки зрения логики развития разговора, где главная мысль развитие производства в России. 

И в чем же заключается "главная мысль развитие производства в России"?

В ФРГ аккумулируемая мощность ветроэнергетики прибл. 45,9Г на конец 2016 года

для информации.

https://www.wind-ene...u-land-2016.pdf

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#123 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 673 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:57

Мировоззрение может быть тоже(или абсолютно другое) а вот ситуация вокруг тебя разная, ну например покупаете вы комплектующие из Китая или производителей сами(ну или у соседей) как ни старайся из Китая она дешевле, а там в стоимости дорога, растоможка и все равно дешевле, пусть хоть десять раз увас мировоззрение работает на то чтобы производить самим, вы всеравно будете покупать в Китае и это уже никаким мировоззрением не исправить :(

Такое исправляется легко и быстро - санкциями и пошлинами + железным занавесом.

Но кто этим сейчас будет заниматься......

#124 старче

старче

Знаток

• 194 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:19

И в чем же заключается "главная мысль развитие производства в России"?

В ФРГ аккумулируемая мощность ветроэнергетики прибл. 45,9Г на конец 2016 года

для информации.

https://www.wind-ene...u-land-2016.pdf

По России я писал смотри выше.

Иногда меня посещают идеи и по старой привычке лезу в патенты  иногда нахожу лучше иногда нет. Вот притянулись мысли к ветроэнергетике пробежал по состоянию ветроэнергетики в мире в России. Понял, что и тут мы отстаём. Некоторые   страны отказываются от атомных станций и ищут замену. В мире думают отказываться от углеродного топлива и альтернативой считают водородное топливо. Одна из сторон  этой проблемы выработка водорода. Можно получать и из метана, но метана ни в Италии ни в Германии....Вот если будет энергия в избытке можно из воды электролизом получать.... Впрочем об этом и вы знаете. Но это наше будущее и надо в этом направлении работать. Кстати пришла обалденная по простоте и эффективности мысль по ветроэнергетике написал в наше объединение, они даже не ответили. Ну да ладно ...

"Ветроэнергетика Китая — бурно развивающаяся отрасль экономики Китайской народной республики. По данным на октябрь 2016 года, в Китае работало 158 ГВт ветряных электростанций[1][2], что составляет около 35 % от ветряных мощностей всего мира." Так что разрыв увеличивается....

#125 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 639 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 18:57

Посмотрите кто лидирует в ветроэнергетике, хотя и так можно сказать с уверенностью-Китай. Китай принял закон о ветроэнергетике который резко увеличил развитие. Вопрос- что нам мешает? Вопрос -от кого это зависит? Президенту задают много вопросов  которые решают отдельные узкие области или вообще вопросы одного человека, а нам пора решать системные вопросы которые касаются всех. 

Можно ли  найти в России фирмы которые проектируют роботов и всё что с ними связано ( под роботами понимается более широкий круг оборудования -механизация и автоматизация)? Можно. Можно ли заинтересовать именно российских производителей ограничив  иностранные комплектующие? Думаю  можно , даже исключив до 0, не уверен , ну думаю возможно. От кого это зависит? Вот когда будут  правильные решения этих вопросов, будет и индустриальное будущее, и развитие.  Вот уверен. что это и путь к процветанию и даже решение проблемы занятости.

Энергию можно не продавать , а использовать это и  круглогодичные овощи из теплиц и орошение полей и т.д.и т.п. Кроме того если мы хотим переходить на электротранспорт нам нужна энергия на каждом углу (только прикинте сколько энергии нужно...). Кроме того можно аккумулировать энергию опять же   в производство газа. Тут столько технологий можно и нужно осваивать, что работы хватит на всех, да и в этих технологиях можно выходить в лидеры. На данном этапе зачинщиком должно быть государство. Печаль  в том, что  мало в правительстве технически грамотных людей у которых  было бы желание и возможности......

Знаете от чего зависит, на самом деле, от множества факторов, приведу один который знаю, и набил шишки лично.

Работал я в судостроительном КБ (конструкторском бюро), больше 10 лет назад, мы были дочерней организацией, и вот босс головной конторы, пришел к нам с идеей, сделать ветоэлектростанцию, для поселка, в котором находился его завод и сам он там жил. Могу даже сказать, это поселок Ливадия, Приморского края. Мы привлекли из местного политехнического института консультантов, сами изучили различную документацию, вышли на производителей генераторов, производителей систем регулирования частоты генератора, решили вопрос регулирования частоты вращения ротора ветростанции и еще множество сложных и не очень вопросов. Была изготовлена модель 1:10, она работала....

Знаете какой вопрос мы не решили? Подключение к сети Дальэнерго, оказалось, что Дальэнерго ни под каким видом не разрешает подключить к сети производителя электроэнергии. На предложение, давайте мы отключим поселок от сетей Дальэнерго и будем снабжаться сами, благо в Ливадии собственные сети, Дальэнерго отказало. Следующее предложение, давайте отключим от сетей Дальэнерго, завод и будем снабжать его сами, Дальэнерго отказало. Последнее предложение, мы пробросим свою линию, которая не будет никуда подключаться и будем греть воду и отапливать завод, Дальэнерго запретило. В келейном разговоре, я как то сказал представителю Дальэнерго: "Вот Вы говорите, что вырабатываемое нашей станцией электричество не соответствует ГОСТ-у энергетиков, но оно же не хуже, оно лучше чем у Вас!", ответ чисто чиновничий, несоответствует, значит нельзя!

Вот так больше 10-и лет назад, в поселке Ливадия не появилась ветро-электростанция.

Думаю вывод однозначен, Дальэнерго не хочет появления конкурентов и по мере сил их душит.

Интересно, что то же самое происходит и с ядерными станциями, которые принадлежат мин. атому а не мин. энерго, правда запретить атомные электростанции у мин. энерго кишка тонка, но мелкие гадости они подстраивают регулярно.

А Вы говорите зеленая энергетика, давайте скорее...

P.S. Этот бывший наш босс, живет теперь с семьей в Новой Зеландии, там у него бизнес.

• ingenerkons, niokrzaycev27 и Pasha32 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#126 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 20:35

При чем у всяких чиновников найдутся и технари которые за небольшую денежку могут обосновать почему нельзя отключать или подключать заводы, по типу пики нагрузок не рациональное потребление, но есть один вопросик ведь в советское время однозначно больше было потребление электроэнергии, и вопросы потребления как-то решались, ПО мне так наоборот лучше когда предприятие находится на автономном обеспечении, вдруг авария, ураган, а тут от своего генератора гораздо быстрей запитать и продолжать работать,

• niokrzaycev27 это нравится

С уважением Владимир.

#127 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 639 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 18:30

ПО мне так наоборот лучше когда предприятие находится на автономном обеспечении, вдруг авария, ураган, а тут от своего генератора гораздо быстрей запитать и продолжать работать,

Не факт, что от своего генератора будет дешевле, более того, свой генератор должен обладать известной избыточностью, что бы запитать всех в час пик. И наоборот, ночью когда на заводе ни кто не работает, нужно дежурное освещение, значит нужно, чтобы свой генератор работал ночью, но ночью его мощность избыточна, значит нужно иметь основной и ночной генератор минимум, их нужно обслуживать, иметь персонал для обеспечения эксплуатации и пр. Так что вопрос не однозначен. Я понимаю резервный генератор, для обеспечения работы операционной, это да, но там и мощности не очень велики 100-200кВт, а для завода нужно на порядок больше.

Поэтому даже в СССР, свои электростанции были только на заводах, которые планировались к работе в условиях военного времени.

• ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#128 старче

старче

Знаток

• 194 сообщений

Отправлено 16 Июль 2017 - 13:34

Энергия не обязательно должна использоваться для заводов и т.п. Конечно ветровая энергия не стабильна и её надо включать в энерго систему либо аккумулировать, например,  в водород. Испльзование энергии это целая система надо  или госпредприятие или крупный инвестор, но то что там огромный потенциал и будущее безусловно. Кроме энергии инвестор получит новые технологии. Например пора кординально решать с водородным двигателем. Использовать трубки из пластика для повышения безопасности хранения.  В двигателях есть тоже  , что разрабатывать. Например, придумал роторный двигатель более высокого уровня. Полез искать прототип и оказывается уже кто-то создал , хотя у моего  есть отличия и он лучше по конструкции  и можно  обойти  или подождать пару лет (срок патента истекает) и смело использовать , возможно взяв патент на промышленный образец.  И тогда надо ставить много станций для запитки водородом, а для этого надо делать электростанции. Энергии понадобится масса . Возможно делать сменные блоки питания и тут нужны роботостанции,  подъехал автомобиль робот подвёз другой блок питания установил и тут же машина уехала быстрее чем на бензиновой заправке.  Для получения энергии лучше использовать воду она течёт постоянно.  Если есть излишки- перерабатывай в водород и пакуй в безопасные блоки. А сколько энергии и воды надо для с/х . Например можно использовать так-https://xn----7sbcqi...jaistva-24.html Построив теплицы для межсезонья, а летом обеспечив полив мы сделаем резкий скачок в производстве овощей, которыми обеспечим не только себя но и все окружающие государства. Здесь тоже роботизированные устройства пригодятся, например по этому типу-https://xn----7sbcqiff5anvft4o.xn--p1ai/catalog/dacha-na-relsah-57.html   . Таким образом энергия и роботизация это будущее в которое мы должны вкладывать средства. Тогда мы сделаем качественный рывок во всех направлениях.

#129 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 639 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:07

Энергия не обязательно должна использоваться для заводов и т.п. Конечно ветровая энергия не стабильна и её надо включать в энерго систему либо аккумулировать, например,  в водород. Испльзование энергии это целая система надо  или госпредприятие или крупный инвестор, но то что там огромный потенциал и будущее безусловно. Кроме энергии инвестор получит новые технологии. Например пора кординально решать с водородным двигателем. Использовать трубки из пластика для повышения безопасности хранения.  В двигателях есть тоже  , что разрабатывать. Например, придумал роторный двигатель более высокого уровня. Полез искать прототип и оказывается уже кто-то создал , хотя у моего  есть отличия и он лучше по конструкции  и можно  обойти  или подождать пару лет (срок патента истекает) и смело использовать , возможно взяв патент на промышленный образец. 

Дело в том, что инвестировать в небольшую электростанцию, или в постройку ветростанции Вам не "разрешат" (см. #132), разрешат инвестировать только глобально в энергетику как таковую, и деньги некрупного инвестора в таком случае просто "растворяются" в большом объеме, он теряет способность управлять ими, воздействуя на управление предприятием. Поэтому к нам на данном моменте приходят только крупные инвесторы, или венчурные. Крупным инвесторам сейчас навязали санкции, поэтому нет инвестиций.

Я тут недавно говорил с китайским бизнесменом и мелким инвестором, он хочет инвестировать что либо в России, на сумму $3000000, но не может найти объект для инвестиций, и Вы знаете мне нечего было ему предложить.

Поэтому можно много чего предлагать, можно много чего придумывать, пока нет финансирования, все эти идеи, мысли, соображения просто сотрясение воздуха, не более того, какие бы они замечательные не были с точки зрения инженера.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#130 старче

старче

Знаток

• 194 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 16:59

Дело в том, что инвестировать в небольшую электростанцию, или в постройку ветростанции Вам не "разрешат" (см. #132), разрешат инвестировать только глобально в энергетику как таковую, и деньги некрупного инвестора в таком случае просто "растворяются" в большом объеме, он теряет способность управлять ими, воздействуя на управление предприятием. Поэтому к нам на данном моменте приходят только крупные инвесторы, или венчурные. Крупным инвесторам сейчас навязали санкции, поэтому нет инвестиций.

Я тут недавно говорил с китайским бизнесменом и мелким инвестором, он хочет инвестировать что либо в России, на сумму $3000000, но не может найти объект для инвестиций, и Вы знаете мне нечего было ему предложить.

Поэтому можно много чего предлагать, можно много чего придумывать, пока нет финансирования, все эти идеи, мысли, соображения просто сотрясение воздуха, не более того, какие бы они замечательные не были с точки зрения инженера.

Вот только с необходимостью финансирования согласен.  Остальное можно решать, правда, несколько в ограниченном виде и в интерпритированном виде.  Но надо пробиваться и к правительству. Для того и говорил мысли, чтобы пройти этапы-" какая чушь", "- в этом что-то есть"- кто же этого не знает". Я в это верю , а вера сильная штука, чтобы мне не говорили.

Когда эти мысли перейдут ко второму этапу , надеюсь , найдутся " уши  которые слышат"  и появится надежда,  что  создадут совет  именно технических экспертов на государственном уровне, создадут сайт этих экспертов где будут обсуждаться пути развития новой техники,  вернут например несколько миллиардов из Америки ( где застрял наш стабилизационный фонд) и создадут холдинг по внедрению идей, который будет объединять предприятия  в которые вложили финансы в новые направления согласно выбранных идей.  Реализованные идеи стоят очень дорого и можно как продавать как франшизу, а можно переходить к серийному производству продукта. Тогда можно решать и глобальные задачи и пользоваться поддержкой правительства в изменении законов...

#131 Galant

Galant

Знаток

• 1 471 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 22:17

..

Дальэнерго отказало. Следующее предложение, давайте отключим от сетей Дальэнерго, завод и будем снабжать его сами, Дальэнерго отказало. Последнее предложение, мы пробросим свою линию, которая не будет никуда подключаться и будем греть воду и отапливать завод, Дальэнерго запретило.

Вобще странно..Какое отношение имеет Дальэнерго к вещам, которые происходят практически на частной территории?

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#132 Galant

Galant

Знаток

• 1 471 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 22:19

Ему они жгут карман?
Как только они попадут в Россию, они тут же станут объектом пристального внимания как минимум рейдеров в погонах...
Он с ними быстро расстанется..

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#133 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 639 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 16:44

Вобще странно..Какое отношение имеет Дальэнерго к вещам, которые происходят практически на частной территории?

Дальэнерго контролирует подключения к своим сетям. Чтобы никакой умник не подключился и не пожог все сети. Это правильно. Но под эту сурдинку она тормозит конкурентов. Существует минимальный порог мощности генератора, который можно эксплуатировать не ставя в известность энергетиков, если мне не изменяет память это 250 кВт.

Можно конечно плюнуть на требования энергетиков, но тогда в дальнейшем конкретная фирма нарушитель, ни когда не будет подключена к сетям.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#134 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 639 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 16:55

Ему они жгут карман?
Как только они попадут в Россию, они тут же станут объектом пристального внимания как минимум рейдеров в погонах...
Он с ними быстро расстанется..

Что значит жгут карман? Деньги по разумению инвестора должны работать, а не лежать под матрасом. В Китае таких мелких инвесторов полно, поэтому там высокая конкуренция и естественно он хочет выйти на новый рынок, где конкуренция меньше, однако Вы совершенно правильно подметили высокие риски инвестирования в России.

Как я уже говорил, запад закрыл дорогу крупным инвесторам, а мелким мы закрываем дорогу сами, фактически работая на запад.

Но если подумать серьезно, неужели нам лишние деньги? Да небольшие, но ведь он как мелкий инвестор вложит деньги в реальное дело и будет контролировать развитие этого дела. Разве нам не требуются новые рабочие места, хоть не много? Разве нам не требуется развитие экономики, хоть чуть чуть? Ведь это не только деньги в карман инвестора, это реальные доходы населения и вполне реальные налоги для государства.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#135 старче

старче

Знаток

• 194 сообщений

Отправлено 20 Август 2017 - 22:36

Например на этом сайте  сайтеhttp://altenergiya.r...ki-v-kitae.html . что ветроэнергетику в   Китае  развивают "сверху". Думаю стоит чаще обсуждать  пути развития энергетики (не только ветро...) в России, а не надеятся на запасы углеродов. Запасы надо пополнять за счёт водорода т.е. аккумуляция электроэнергии  в водород. и переходить на топливо в виде водорода. Все проблемы надо решать сегодня вкладывая средства в исследования и экспериментальные образцы. Можно даже  тему по водороду сделать закрытой, а вот с электроэнергией наоборот- заставить правительство и думу снять все препятствия в энергетике.

#136 Galant

Galant

Знаток

• 1 471 сообщений

Отправлено 26 Август 2017 - 00:59

Например на этом сайте  сайтеhttp://altenergiya.r...ki-v-kitae.html . что ветроэнергетику в   Китае  развивают "сверху". Думаю стоит чаще обсуждать  пути развития энергетики (не только ветро...) в России, а не надеятся на запасы углеродов. Запасы надо пополнять за счёт водорода т.е. аккумуляция электроэнергии  в водород. и переходить на топливо в виде водорода. Все проблемы надо решать сегодня вкладывая средства в исследования и экспериментальные образцы. Можно даже  тему по водороду сделать закрытой, а вот с электроэнергией наоборот- заставить правительство и думу снять все препятствия в энергетике.

Вы с водородом дело имели хоть когда-нибудь?
Очень мерзкая для работы субстанция, смею заметить...

• Dimon012 это нравится

#137 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 639 сообщений

Отправлено 26 Август 2017 - 06:42

Вы с водородом дело имели хоть когда-нибудь?
Очень мерзкая для работы субстанция, смею заметить...

Ага просачивается везде и даже дифундирует через стенки.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#138 старче

старче

Знаток

• 194 сообщений

Отправлено 26 Август 2017 - 12:48

Не работал с водородом. С удовольствием выслушаю тех, кто работал. О свойствах знаю, но не так страшен.....  Помню  как то подумал-если метан вовсю используют и не боятся, почему водород который получают  и из метана, нельзя вернуть обратно в метан. Даже  одно время находил адрес того кто это делал (потом утерял адрес компании). Ну положим проникает и разрушает водород  в основном металл, хотя сплошь и рядом делают ёмкости для водорода, да и зачем применять металл в век композиционных материалов.  Сделать, например, бак автомобиля из трубок пластмассы или  композита будет не так и дорого, зато безопасно, просто этим надо заниматься. В водороде вообще много не доработанных моментов , хотя уже и открытых, но это долгий разговор желательно с исследованиями. 

Раньше учили , что развитие техники не влияет на  идею развития (раньше был марксизм-ленинизм), я всегда был другого мнения и история уже доказывает , что если не доминирующая,  но роль техники  в развитии и роль в организации общества значительная. Говорят у нас нет национальной идеи, я предлагаю эту идею- роботизация и энергонасыщенность- это доминирующая  концепция должна быть в России. Этой концепции хватит на века, в конце концов и человеческие отношения подтянутся....

#139 Ramzy

Ramzy

Знаток

• 56 сообщений

Отправлено 26 Август 2017 - 15:28

Угу, мечтатели! С нынешними эффективными менеджерами скоро мы окончательно растеряем то немногое, что осталось от великого Союза. Илон Маск уже обогнал Россию по количеству ежегодных запусков, запустив двенадцатый с начала года носитель. У России - 11 пусков.

#140 старче

старче

Знаток

• 194 сообщений

Отправлено 26 Август 2017 - 23:07

Угу, мечтатели! С нынешними эффективными менеджерами скоро мы окончательно растеряем то немногое, что осталось от великого Союза. Илон Маск уже обогнал Россию по количеству ежегодных запусков, запустив двенадцатый с начала года носитель. У России - 11 пусков.

Так  вот и свои Маски появятся, если запустить идею и поддержать её финансово. Чтобы запустить просто надо, чтобы мысль подхватили в обществе.  Мы отстаём, если не будем ничего делать и только говорить, что у нас и менеджмент плохой и т.п. Запуски в общем то ни о чём не говорят, если будет высокий уровень роботизации пуски придут  постепенно, но повторяю пуски - это ерунда, а вот мечты Маска и дела это да. Давайте реально говорить о деле и финансах для внедрений идеи роботизации и сверхэнергии для промышленности, а российские Маски появятся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных