Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

PVD-покрытие

PVD Покрытие Упрочнение Переточка Восстановление Плазма Вакуум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Александр Терещенко

Александр Терещенко

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 11:11

Уважаемые технологи, прошу совета.

Фирма занимается производством метал. частей для автопрома. Соответственно, режущий инструмент расходуется в огромных количествах. Мы давно пришли к мысли, что перетачивать его куда выгоднее, чем постоянно покупать новый (берем хороший, важно качество обработки). Но сейчас у меня новый технолог, доказывающий, что если после переточки еще и покрывать PVD-покрытиями, то стоять будет как новый, но гораздо дешевле. Говорит, так сейчас все делают, и весь хороший инструмент уже идет именно с этими покрытиями, поэтому после переточки его надо восстанавливать.

Не хочу показаться совсем безграмотным в этой области, но раньше о подобном не слышал... Кто-нибудь может подсказать, где об этом можно поподробнее узнать? Или поделиться собственным опытом? Я пока нашел только Оерликон Бальцерс (не реклама!), информация на сайте многообещающая, но пока не знаю, доверять ли. Да и, честно признаться, не очень понятно.

Проконсультируйте, пожалуйста   

#2 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 11:33

Ну переточку то Вы делаете сами?

А на покрытие нужно будет возить "к дяде" ?

Долго - раз, удорожание - два.

Строить цех покрытия у себя?

А когда он окупится?

А как быстро освоите технологию?

ИМХО - это развод типа РИМЕт для авто двигателей и КПП - отсрочка капремонта для особо прижимистых или желающих продать как новую...

#3 Авас Петяев

Авас Петяев

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 33 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 12:00

Фирма занимается производством метал. частей для автопрома. Соответственно, режущий инструмент расходуется в огромных количествах. Мы давно пришли к мысли, что перетачивать его куда выгоднее, чем постоянно покупать новый (берем хороший, важно качество обработки). Но сейчас у меня новый технолог, доказывающий, что если после переточки еще и покрывать PVD-покрытиями, то стоять будет как новый, но гораздо дешевле. Говорит, так сейчас все делают, и весь хороший инструмент уже идет именно с этими покрытиями, поэтому после переточки его надо восстанавливать.

Не хочу показаться совсем безграмотным в этой области, но раньше о подобном не слышал... Кто-нибудь может подсказать, где об этом можно поподробнее узнать? Или поделиться собственным опытом? Я пока нашел только Оерликон Бальцерс (не реклама!), информация на сайте многообещающая, но пока не знаю, доверять ли. Да и, честно признаться, не очень понятно.

Ваш технолог совершенно прав, при большом расходе режущего инструмента и при условии, что вы его итак уже перетачиваете, выгодно приобрести собственную установку PVD напыления (дуговую, с упором на нитрид титана). Разумеется, можно купить новую установку "под ключ" у Oerlikon Balzers, Platit или других, но это 300.000-500.000 Евро. В России есть очень хорошие специалисты вакуумщики, которые сделают для вас аналогичное устройство гораздо дешевле. Посмотрите ветку форума http://www.chipmaker.ru/forum/265/ и пообщайтесь там с ведущими "гуру" (сами поймете кто есть кто). Успехов.

• ingenerkons это нравится

#4 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 20:00

У нас немного другая ситуация используем в основном инструмент со сменными твердосплавными пластинками. Потом по износу пластин меняем сами пластины.

С уважением Владимир.

#5 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 20:43

Многослойное покрытие в вашем случае экономически не эффективно. Установка дорога и обслуживание дорого.

Приобретаете б/у установку вакуумного напыления  "Булат"

Напыляете нужное покрытие и не имеете головной боли. Эксплуатация - элементарна. Стойкость инструмента повышается. 

установок пока еще относительно много по различным НИИ. И они дешевы.

http://www.equipnet....tal_369541.html

• AGazo это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#6 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 262 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 23:59

Всё-таки хороший вариант перепокрытие. Уточните на КЗТС, они начинали внедрение в производство монолита и дилеры анонсировали возможность переточки и перепокрытия любого монолитного инструмента.

Своя установка - ещё более желанный вариант, но единовременные расходы(

Темы с аналогичным тегами PVD, Покрытие, Упрочнение, Переточка, Восстановление, Плазма, Вакуум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных