Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прорыв!! Россия впереди!! нанотехнологии!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 01:18

Все! Альернантивная энергетика спасена! Создана наногантеля!!
https://www.facebook...294772380591507

Ни один киловатт не пробпадет без дела у Нанотехнологий!! 

В пятницу запустили модель гравитационного накопителя энергии с вертикальным подъёмом грузов, разработанную и построенную нашим стартапом «Энергозапас». Её высота — 20 метров, ёмкость — 0,76 кВт*ч. На модели будут отработаны технические решения и режимы работы. 
Полноразмерная установка будет способна накапливать до 10 ГВт*ч электроэнергии.

Теперь до утра не усну, буду думать и завидовать :-)

#2 statist

statist

Знаток

• 339 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 06:10

Впереди? (вопросительный знак):

https://geektimes.ru/post/247234/

http://www.launchpnt...ctober-2010.pdf

http://www.gravitypo...ive-management/

• niokrzaycev27 это нравится

#3 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 639 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:33

Вот всегда найдется некто, который всё опошлит и испортит впечатление :-) (широкая улыбка)

#4 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:13

Не совсем в тему, но как-то видел проект по обеспечению электроэнергией дома в теплых странах, так вот в дневное или ветренное время часть энергии шла на обеспечение дома, но часть шла для закачки воды в огромный резервуар на высоте (там даже не емкость а можно сказать озеро сделано было), затем в ночное время или безветренное вода начинает спускаться в нижний резервуар и гидро-турбина уже обеспечивает электроэнергией домик.

С уважением Владимир.

#5 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• Организация:Частное лицо
  • Забанен
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 02:19

20-ти метровое "нано". Бабушкин (<--тут должно было быть другое слово) стыд

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#6 Galant

Galant

Знаток

• 1 384 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:44

Вы что, думаете  -это фейк??

Да нет,  к несчастью! Это- стартап на продажу!! 
http://www.sygma.ru/...cts/energozapas

Это  проект-резидент Сколково!!!  
Я сам ржал до утра, аки конь...

Преимущества:

• низкая стоимость хранения энергии;
  • высокая эффективность (КПД до 80%);
  • длинный жизненный цикл;
  • масштабируемость решения;
  • может быть установлен на любом равнинном ландшафте, не нуждается в источнике воды

#7 statist

statist

Знаток

• 339 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:52

Вы что, думаете  -это фейк??

Да нет,  к несчастью! Это- стартап на продажу!! 
http://www.sygma.ru/...cts/energozapas

Это  проект-резидент Сколково!!!  
Я сам ржал до утра, аки конь...

Преимущества:

• низкая стоимость хранения энергии;
  • высокая эффективность (КПД до 80%);
  • длинный жизненный цикл;
  • масштабируемость решения;
  • может быть установлен на любом равнинном ландшафте, не нуждается в источнике воды

Честно говоря, фиг его знает, смеяться или нет. Я у Роснано и у Сколоково ни об одном успешном коммерческом проекте не слышал. Вот так, чтобы массово, серийно, чтобы сразу на виду и на слуху. Где-то даже уже шутку видел: "Лампочка Чубайса. Не светит, зато недорогая и наша".

• ingenerkons и Виктор 900 это нравится

#8 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 21:43

Считаю пусть внедряют и разрабатывают решения, по ходу могут хоть, что- то другое изучить или понять ошибки. Обидно, когда серьезные проекты делаются, как ширма для "зарабатывания".

С уважением Владимир.

#9 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:17

Да.... И про колесо в своё время говорили также и про телефон, и т.п.
  • ingenerkons это нравится

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 21:16

Еще проблема в том, что идеи предлагаются, то хорошие и правильные, вот только до реализации и нормального внедрения руки не доходят.

• Виктор 900 это нравится

С уважением Владимир.

#11 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 836 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 13:38

Хм... 20 метров, где же они его построили, может быть рядом с новолитом :D, адрес бы оставили я бы съездил бы посмотрел как они в 20 метровой башне 0,76кВт получают... Я думаю когда они наростят 10гВт башню будет видно прямо из Москвы :)
  • statist это нравится

#12 statist

statist

Знаток

• 339 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 07:04

Да.... И про колесо в своё время говорили также и про телефон, и т.п.

Расскажите поподробнее, что именно выслушивал изобретатель колеса от критиков  ;)  

Хм... 20 метров, где же они его построили, может быть рядом с новолитом :D, адрес бы оставили я бы съездил бы посмотрел как они в 20 метровой башне 0,76кВт получают... Я думаю когда они наростят 10гВт башню будет видно прямо из Москвы :)

Размеры с мощностью будут масштабироваться, скорее всего, неодинаково. Та же потенциальная энергия - это не только высота, а еще и масса, поэтому параметрами можно играть. Ну так-то, конечно, я тоже особо в это все не верю. Даже если задумка хорошая, и первая реализация схожа с первой реализацией ЭВМ, то, зная наши принципы внедрения и дальнейшего развития, несложно предугадать дальнейшую судьбу проекта. Поставят где-нить под Воркутой опытный образец, приедут 2-3 отечественных телеканала, все красиво снимут, Владимир Владимирович дистанционно из Сочи запустит этот девайс, все пойдут пить виски. Через пару лет никто и не вспомнит про эту установку, а она будет тихо-мирно доживать свой срок на крайнем севере. Местная молодежь будет ездить к ее подножию на свадебные фотосессии, а старички-краеведы из местного ДК показывать школьникам стенды с историей "покорения гравитации в условиях Заполярья". И все.

А все почему? Потому что никогда государственное регулирование не делало технический проект коммерчески жизнеспособным. А стало быть и жизнеспособным вообще. Государству неинтересны прибыльность, окупаемость, резерв развития, технический уровень. Ему надо, чтобы штука красиво отработала на учениях и в телевизоре. Мы ракеты стали делать первыми, американцы нас догнали и перегнали. И там, и там государство стало барином космической индустрии. А как барин закажет, так холоп и спляшет. И вроде летали и летают, но тут приходит простой и скромный миллионер Илон Маск и делает на свои кровные возвращаемый, сцуко, разгонный блок! И грит, что сделает еще круче! Т.е. десятки лет мы кучу денег превращали в хлам, который то роняли в тайге, то топили в океане, а тут вот оказывается, что можно сделать и дешевле многократно, и не хуже как минимум.

О чем бишь я? А, я о том, что если там, в этом проекте, уже нарисовалась волосатая, толстенная, но немощная рука государства в лице Роснано, то дела плохи. Категорически плохи! Потому что если в коммерческих структурах манагеры решают исходя из чистой коммерции, то в нынешних государственных структурах госманагеры коммерцию понимают только как свою личную выгоду, а на башку им еще сверху сыпятся такие же госманагеры покрупнее со своими запросами и комплексами неполноценности.

• Derambovich это нравится

#13 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 836 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:50

Размеры с мощностью будут масштабироваться, скорее всего, неодинаково. Та же потенциальная энергия - это не только высота, а еще и масса, поэтому параметрами можно играть. Ну так-то, конечно, я тоже особо в это все не верю.

Конечно можно поиграться параметрами и... получить пружину сжатия которую можно спрятать например в чемодане.

О чем бишь я? А, я о том, что если там, в этом проекте, уже нарисовалась волосатая, толстенная, но немощная рука государства в лице Роснано, то дела плохи.

А я то глупый думал, что это рука Чубайса... да нет пожалуй не рука... карман, и судя по величине кармана башню построЮт, как я и написал "будет видно прямо из Москвы  :) "

#14 Galant

Galant

Знаток

• 1 384 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:35

О чем бишь я? А, я о том, что если там, в этом проекте, уже нарисовалась волосатая, толстенная, но немощная рука государства в лице Роснано, то дела плохи. Категорически плохи! Потому что если в коммерческих структурах манагеры решают исходя из чистой коммерции, то в нынешних государственных структурах госманагеры коммерцию понимают только как свою личную выгоду, а на башку им еще сверху сыпятся такие же госманагеры покрупнее со своими запросами и комплексами неполноценности.

Смею предположить, что в этом конкретном случае именно волосатая рука Роснано и дала жизнь этому "проекту".
Потому как ни один хоть немного учивший физику человек, если он еще и не идиот, не даст и рубля на эти "исследования". Особенно своих рублей.

#15 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 627 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:01

И вроде летали и летают, но тут приходит простой и скромный миллионер Илон Маск и делает на свои кровные возвращаемый, сцуко, разгонный блок! И грит, что сделает еще круче!.

Ну не надо идеалиировать Маска, там то же гос вливания идут, это с одной стороны, а с другой стороны я не пойму, чего это Маск так схватился за спуск на двигателе, почему не посадить на парашюте, гораздо дешевле будет.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#16 statist

statist

Знаток

• 339 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:13

Ну не надо идеалиировать Маска, там то же гос вливания идут, это с одной стороны, а с другой стороны я не пойму, чего это Маск так схватился за спуск на двигателе, почему не посадить на парашюте, гораздо дешевле будет.

Вы когда-нить приземлялись на парашюте в непогоду, при порывистом ветре? Это превращается в ту еще рулетку. Еще дешевле будет приземляться на батут безо всяких тормозных приспособлений  :)

#17 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 627 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:16

Вы когда-нить приземлялись на парашюте в непогоду, при порывистом ветре? Это превращается в ту еще рулетку. Еще дешевле будет приземляться на батут безо всяких тормозных приспособлений  :)

Да только Маск, так же, не может обеспечить приземление при порывистом ветре ;) , он без ветра-то не всегда может. Ну и приземляться нужно не на сушу а в воду, это снимает многие вопросы. Кроме этого следует вспомнить уже наши опыты десантирования БМП с экипажем, на землю с тормозными ракетами, а сейчас от ракет отказались применяют амортизирующие воздушные мешки. В любом случае посадка на парашюте, менее энергозатратна и следовательно позволяет вывести в космос больше груза.

Конечно можно сказать, что Маск тренирует посадку для Марса, однако это очень дорогостоящий способ, учитывая, что Марс на 50% легче земли.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#18 Galant

Galant

Знаток

• 1 384 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:22

Это не я писал...

#19 statist

statist

Знаток

• 339 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 07:05

Да только Маск, так же, не может обеспечить приземление при порывистом ветре ;) , он без ветра-то не всегда может. Ну и приземляться нужно не на сушу а в воду, это снимает многие вопросы. Кроме этого следует вспомнить уже наши опыты десантирования БМП с экипажем, на землю с тормозными ракетами, а сейчас от ракет отказались применяют амортизирующие воздушные мешки. В любом случае посадка на парашюте, менее энергозатратна и следовательно позволяет вывести в космос больше груза.

Конечно можно сказать, что Маск тренирует посадку для Марса, однако это очень дорогостоящий способ, учитывая, что Марс на 50% легче земли.

1. Не на 50%, а в 10 раз легче.

2. Маск может, потому что стабилизировать спуск ракетоносителя реактивным способом гораздо проще, чем на парашюте (собственно самим парашютом практически нереально). Испытания с Falcon 9 проводятся чуть больше года, число успешных посадок статистически больше неудачных - https://ru.wikipedia....81.D0.BA.D0.B8

3. Маск садит свой девайс и на землю, и на платформы. Где размещать платформу - на земле или в океане - без разницы. Хотя для океана сделан Space X, кстати. Кроме того, посадить первую ступень куда-нибудь в океан опасно: если она все-таки попадет в соленую воду, то про электронику на борту можно забыть.

4. Десантирование БМП и посадка первой ступени - совершенно разные задачи. БМП, мягко говоря, не так жалко и не так дорого. Кроме того, десантирование крупной военной техники также подразумевает реактивное гашение вертикальной скорости у земли, я не слышал, чтобы от этого варианта торможения отказались. Т.е. Маск не изобретал велосипед, не думайте, что я считаю его первооткрывателем и изобретателем.

5. Для Марса это не дорогостоящий способ, а жизненно необходимый, потому что атмосфера Марса не даст вам шансов на полноценное "примарсение" с помощью парашюта. Атмосфера Марса в 100 с лишним раз разреженнее земной. Так что реактивное торможение никуда не денется.

6. Посчитайте примерно, какой будет парашютная система по массе для посадки, допустим 10 тн агрегата на землю. И прибавьте эту массу к стартовой. И уточните, сколько топлива вам придется добавлять к первоначальному варианту. Так вы сами себе и ответите по поводу "энергозатратности" и "полезной нагрузки"

#20 Galant

Galant

Знаток

• 1 384 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 22:30

Ну вот, нашла коса на Маска, скоро его Сколково в порошок сотрет :))
https://m.lenta.ru/a.../11/16/battery/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных