Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гальваническое покрытие титана

Титан

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 00:32

Господа, подскажите кто-нибудь сталкивался с деталями из титана с гальваническим покрытием никель6? Интересуюсь из любопытства- под руку попался чертёж. Мне казалось, что титан и сам по себе коррозионностоек?!

#2 statist

statist

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 388 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:24

Сам по себе титан вполне коррозионостоек, но любим мы его не за это но это за счет пленки TiO2 на поверхности. Если эту пленочку стереть, то дальнейшее коррозионное разложение титана будет делом времени. На воздухе этой пленке ни хрена не делается. А вот нагревов при контакте с водой, некоторых кислот и теплых щелочных растворов она не любит. И вот штобэ все-таки не полагаться на пленочку, - можно и никелировать. Плюсом износостойкость повысится процентов на 20-30.

• ingenerkons это нравится

#3 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 01:00

Сам по себе титан вполне коррозионостоек, но любим мы его не за это но это за счет пленки TiO2 на поверхности. Если эту пленочку стереть, то дальнейшее коррозионное разложение титана будет делом времени. На воздухе этой пленке ни хрена не делается. А вот нагревов при контакте с водой, некоторых кислот и теплых щелочных растворов она не любит. И вот штобэ все-таки не полагаться на пленочку, - можно и никелировать. Плюсом износостойкость повысится процентов на 20-30.

Интересно, буду знать. А насколько сильно нужно потереть, чтобы эту планочку стереть?

#4 statist

statist

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 388 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 06:06

Честно говоря, даже не знаю. Вопрос интересный)

Темы с аналогичным тегами Титан

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных