Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

выбор станка и инструмента для растачивания отверстия

корп

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 frutti

frutti

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 21:31

Здравствуйте! Выполняю лабораторку по технологии машиностроения, и столкнулся  с такой проблемой, что не знаю какой станок подобрать и как закрепить деталь для растачивания проточки ф84 в центральном отверстии ф72 (обозначил красным квадратиком). Заготовка получена методом литья. Также препод сказал, что отверстие, выделенное в зеленый квадратик,  делается после полной сборки корпуса с крышкой. Это типа некий «подвал» под подшипник. Лично меня это ввело в ступор, так как не знаю , как это указать в текущей операционной карте изготовления детали. Или данная операция указывается в общей маршрутной карте для сборочных операций изделия?  Буду рад любым ответам, спасибо.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  qdd1.png   32,56К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  qdd11.png   28,93К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  qdd11111.png   29,12К   0 скачиваний

#2 Kimeriec

Kimeriec

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 22:35

Диаметр 84 грибковой фрезой на поворотном столе или задать траекторию движения если станок ЧПУ, зеленый квадратик - в технологии указываешь операцию сборки с крышкой, а следом и операцию обработки.

#3 linil

linil

Участник Форума

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 29 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 17:30

Если отверстия м10-7Н и м12-7Н сверлятся на станке с ЧПУ можно сюда же вставить и обработку ф84. Точности хватит.

Иначе нужно растачивать-если универсальное оборудование, то расточной или токарный.

,,Некий подвал,, под подшипник называется ,.постелью,, или ,,посадочным местом.

Естественно, в маршруте должна быть операция сборки.

Ежели есть операция сборки-должна быть некая деталь предотвращающая смещение половинок в процессе обработки. 2 штифта например. Или ,,прихватка,, сваркой. Не знаю будут это требовать или нет. Кстати в крышке есть отверстие-соосное ф84? Если есть, его лучше тоже делать в сборе с крышкой. Совместно, для соосности.

#4 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:54

Отверстие выделенное зеленым лучше указать тогда диаметром,  а не радиусом с допуском. Можно поставить радиуса как справочные размеры, а так на чертеже одной детали рисуется часть контура второй детали и указывается совместная обработка отверстия в сборе.

С уважением Владимир.

#5 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 214 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:59

похоже на корпус червячного редуктора, хорошо бы увидеть вторую деталь.

1. Фрезерная. станок 6р13.  Фрезеровать базовые плоскости

2. Фрезерная. станок 6р13ф3. фрезеровать внутреннюю полость

3. Координатно-расточная. станок 2е450 АФ1-1 универсальный поворотный стол (УПС).  сверлить все крепёжные отверстия, нарезать резьбу, расточить начерно ( - 0.5) основные отверстия и канавки.

4. Слесарно-сборочная. собрать корпус.

5. Координатно-расточная. станок 2е450АФ 1-1. УПС. чистовая расточка основных отверстий.

если просто прорезать канавку в центральном отверстии - планшайба  1М63. 

в зависимости от количества деталей возможны различные варианты применяемого оборудования,  данный вариант для макетного или опытного производства.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных