Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стоимость конструктора-фрилансера

конструктор фриланс удаленка удаленная раб ота инженер-конструктоор уловия конструктор- фрилансер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 yulia_puchkova

yulia_puchkova

Новичок

• Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:27

Приветствую!

Я занимаюсь подбром сотрудников для компаний.

Нынешний мой заказчик ищет конструкторов на фрилансе. (Сфера машиностроение)

Так как он впервые хочет нанять фриланс конструктора, попросил меня выведать данные о ценах на рынке.

Господа, конструкторы!

Сколько стоят ваши услуги?

Как оценивается работа?(затраченное время или в форматах?)

Расскажите по своему опыту как лучше подойти к этому вопросу.

• svarnoi_12 это нравится

#2 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 338 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:56

Фрилансер - час работы.
Все остальные варианты - в сад!!
Особенно фиксированную сумму за проект.
Заказчик имеет дурную привычку недоговаривать вначале объем работ :-)
Исключение - договор об анализе ошибок и выяснении причин неработоспособности.
Тут можно оговорить фиксированную сумму при условии устранения проблемы.
  • ingenerkons и OldCat это нравится

#3 Galant

Galant

Знаток

• 1 338 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 16:57

А что за специализация у заказчика?
А то они тоже разные бывают.

#4 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 230 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:26

От чего необходимо отталкиваться, это стоимости работы в час, и сумма минимального заказа.

К примеру конструктор получает зп 40000 в месяц при 8 часовом рабочем дне, значит норма часа у него 250 р/час.

К примеру за заказ меньше 1 000 р, не берется человек.

Дальше необходимо узнать сколько работа займет времени и среднерыночная цена на такие услуги.  Какие гарантии , мб лицензии на ПО т.д. ( Это ближе к проектировщикам, и строителям, мол необходима к расчетам лицензия в лире и т.д.)   У машиностроителей все методики в ГОСТ и ОСТ есть и можно обойтись без МКЭ.

*

Что свыше это маржа и коэффициенты, что работает после работы, на дому, на выезде и т.д.

#5 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:27

Час работы. Конструктор сам определит сумму оплаты под поставленную задачу. Если задача будет меняться заказчиком - перерасчёт. Переделка по вине конструктора не оплачивается. 

Но заказчику надо понимать, что один конструктор может за час создать такое, что 10 конструкторов не сделают и за месяц. Я имею в виду разработки на уровне изобретений. Час такого конструктора, естественно, стоит значительно выше, чем у остальных. Нужно также понимать, что общая сумма оплаты на первого конструктора скорее всего окажется гораздо меньше, и продукт его деятельности будет несоизмеримо качественней, чем у вышеназванной десятки.

• Break-BoY это нравится

#6 Galant

Galant

Знаток

• 1 338 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:34

Час работы. Конструктор сам определит сумму оплаты под поставленную задачу. Если задача будет меняться заказчиком - перерасчёт. Переделка по вине конструктора не оплачивается.
Но заказчику надо понимать, что один конструктор может за час создать такое, что 10 конструкторов не сделают и за месяц. Я имею в виду разработки на уровне изобретений. Час такого конструктора, естественно, стоит значительно выше, чем у остальных. Нужно также понимать, что общая сумма оплаты на первого конструктора скорее всего окажется гораздо меньше, и продукт его деятельности будет несоизмеримо качественней, чем у вышеназванной десятки.

Такие люди не фрилэнсят.
Я плохо себе представляю налетчика, который сходу сыплет нетленкой.
Для изобретения нужна критическая масса информации.

#7 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 17:54

Такие люди не фрилэнсят.
Я плохо себе представляю налетчика, который сходу сыплет нетленкой.
Для изобретения нужна критическая масса информации.

Вообще-то это я про себя писал. А с информацией сейчас несложно - ГУГЛ обеспечивает. Нет в ГУГЛе - ломай голову!

#8 Galant

Galant

Знаток

• 1 338 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:39

Хоть про себя, хоть про кого.
На любом новом месте есть нюансы, которые пришлому не видны. Ну, исключения, если фраер работал на этой фирме до этого :-)
Единственная польза от фраера, это когда разразился говносрач из различных версий, стороннего человека проще убедить аргументами, ибо он не зашорен эмоциями.
Но все равно фраер и изобретатель под заказ - это крайняя редкость.

#9 linil

linil

Участник Форума

• 29 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 18:56

Цены разные.

Я , например, беру за лист документации, плюс почасовую, если куда-то ездил, тратил там время.

Но главный минус-не стабильность требований заказчика, капризы-ты переделай под мои станки, мы не любим гнуть лист-давай сварку, итп.

Поэтому сколько-то сразу вперёд авансом.

Я не представляю, как можно работать без общения с заказчиком и знакомства с  его производством.

Если конкретные цифры-то в личку или телефон.

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 535 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 21:25

Опять же смотря какой тип работ предполагается, если просто переделать старые чертежи это одна цена, если что-то новое дороже будет. Опять же не стоит забывать о сроках и таких факторах как оборудование, фрилансер на своем работает оборудовании.

С уважением Владимир.

#11 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:21

изобретатель под заказ - это крайняя редкость.

Изобретение ради изобретения - это я читал в ТРИЗе. Если разработка не предполагает серийного и более производства, то не вижу смысла тратить время на оформление заявки. Но работать на изобретательском уровне конструктор с заточенными в этом направлении мозгами будет всегда. Увидел в магазине мясорубку, на улице инвалидную тележку, на экране какой-нибудь зажим - и в голове непроизвольно закрутились варианты улучшения.  Или надо решить задачу, а готовых решений нет!.. Или есть, но плохонькие...

#12 Galant

Galant

Знаток

• 1 338 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 01:05

Изобретение ради изобретения - это я читал в ТРИЗе. Если разработка не предполагает серийного и более производства, то не вижу смысла тратить время на оформление заявки. Но работать на изобретательском уровне конструктор с заточенными в этом направлении мозгами будет всегда. Увидел в магазине мясорубку, на улице инвалидную тележку, на экране какой-нибудь зажим - и в голове непроизвольно закрутились варианты улучшения. Или надо решить задачу, а готовых решений нет!.. Или есть, но плохонькие...

Я в курсе.
Осталось немного - убедить заказчика это оплатить. Особенно когда ему нужна не мясорубка, а экскаватор.

#13 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 275 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 01:37

Осталось немного - убедить заказчика это оплатить.

Колхоз - дело добровольное. Не хочет платить этому - пусть ищет другого. Но как я писал выше, заказчик должен понимать кое-что о результатах разработки, а профессионал-конструктор должен ему в этом помочь.

#14 Kimeriec

Kimeriec

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:08

Вот холивар не по теме, оплата труда фрилансеру будет примерно столько, сколько скажет фрилансер,ему все равно заплатишь ты или нет, он цену назвал,а ваше дело согласится или уйти искать нового!

• ingenerkons, Виктор 900, linil и еще 1 это нравится

#15 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 010 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 18:27

Уважаемая Юлия, инженеров много разных, как и институтов по всей России, очень много специализаций и уважаемый человек по стройке не будет проектировать гидравлику, это не его хлеб, а дураков которые за все хватаются очень много на фрилансе)) которых можно канечно и собрать всех при желании))) 

Правильная постановка задачи 50% успеха, колбасу в магазине и то выбирают, читая ее состав))) :D

Работа оценивается очень просто каждому по потребности, не считая амбиций)) некоторые считают по зп как выше, другие по другому....

Во всем этом подсчете есть некая ниточка иронии, заказчик пытается упасть в цене, не считая других "коллег" которые активно сбивают цену....итог мне кажется по опыту всегда один - заказчик ну нормально сторговался, инженер за такие деньги итак пойдет - получается некоторая лажа))) :D и начинаются переделки, которые несут последующие траты для заказчика, а для инженера потраченное время....

Короче чтобы спросить с человека достойно надо и заплатить за работу достойно, а если думать как бы кого объегорить и думать что умней человека который закончил институт и зарабатывает на жизнь своей головой и ниче не понимает, это выглядит некрасиво....

• ingenerkons, OldCat и linil это нравится

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 535 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:21

Фриланс работа это прежде всего договор двух сторон, если заказчику хочется оплаты по часам он это и укажет это особенно удобно при определенной работе. Либо наоборот есть задание и фрилансеры сами предлагают свою цену, опять же не факт, что дорого это хорошо, но почти всегда дешево значит много доработки будет.

С уважением Владимир.

#17 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 010 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 00:53

Фриланс работа это прежде всего договор двух сторон, если заказчику хочется оплаты по часам он это и укажет это особенно удобно при определенной работе. Либо наоборот есть задание и фрилансеры сами предлагают свою цену, опять же не факт, что дорого это хорошо, но почти всегда дешево значит много доработки будет.

да не, тут вопрос по критериям цен, чтобы потом сказать человеку это потолок и ниче ты больше не получишь, ссылаясь мысленно на такие форумы, вот и все (так сказать очищение совести)... :D пс вот так вот рождается правда о зп инженеров в обществе))) которую потом активно обсуждаем)) :D

• ingenerkons это нравится

#18 ludmila_albatros

ludmila_albatros

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 16:27

Я работаю на постоянной основе удаленно. Время для работы выбираю сама.

Сумму в месяц могу озвучить в личной переписке.

Если работа разовая - тогда обговаривается отдельная сумма за работу и сроки исполнения.

Выезды на производство имеют место и оплачиваются отдельно.

Проще работать с одним заказчиком постоянно. Т.к. конструктор - это постоянные доработки, переработки конструкции, изменения в чертежах.

Сделать один раз, отправить и забыть - такое редко бывает. Все равно могут возникнуть идеи, что ту же конструкцию можно сделать дешевле и проще.

Либо изменить совсем.

Нужно изменить модель, чертеж. Доплачиваем конструктору постоянно? А если такие идеи возникают каждый день?

Проще конечно просто платить сумму в месяц как зарплату и работать. 

• ingenerkons и Disegnatore это нравится

#19 niokrzaycev27

niokrzaycev27

Знаток

• 167 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 01:02

С коллегами организовали проект по инженерному аутсорсингу в области машиностроения и приборостроения. Основное направление: гидравлика, исполнительные механизмы, транспортировка топлива, редуктора, автоматизация, нестандартное оборудование, буровое оборудование, силовое электрооборудование.

Не совсем фриланс, но и до развитой конторы не дотягиваем.

Лично у меня порядок работы следующий:

1. Рандомный Заказчик обращается ко мне, к руководителю проекта.

2. Пытаемся понять, что Заказчик хочет.

3. Делаем проедпроектное исследование (бесплатно, занимает как правило 5 дней):

3.1. Знакомимся с темой.

3.2. Какие подводные камни могут "всплыть" во время выполнения проекта.

3.3. Определяем какие узлы необходимо проектировать, какие расчеты необходим делать.

3.4. Определяется объем работ, четкий календарный график.

3.5. В соответствии с графиком определяется какой специалист и когда принимает участие в проекте (в какие дни нужен материаловед, в какие -- прочнист, когда математик для составления и решения уникальных систем ДУ, а когда нужно контроллер запрограммировать).

3.6. Для Заказчика составляется опросный лист (мол какие поражающие факторы ядерного взрыва должно выдерживать изделие и прочее).

3.7. По материалам опросного листа составляется и утверждается ТЗ.

3.8. Исходя из графика работ и степени участия узких специалистов определяется стоимость проекта и порядок ее оплаты:

3.8.1. Либо 100% если проект занимает не более 50 рабочих дней;

3.8.2. Либо проект (если более 50 р.д.) разделяется на этапы и каждый этап оплачивается авансом.

4. Составляется договор, вписывается сумма, приложением идет график работ и ТЗ.

5. Подписали договор -- хорошо. Если нет -- то потеряно 5 дней. Торг не уместен.

В стоимость проекта включается, как правило, авторское сопровождение проекта в течение 2 месяцев (+10% от общей стоимости проекта).  Замечаний немного и как правило без изменений в конструкции, часто связано с технологией. Важно, чтобы Заказчик был удовлетворен готовым опытным образцом, а не положил стопку чертежей в шкаф.

Правильное ТЗ  и договор защитят от произвола, а предоплата позволяет спокойно и с энтузиазмом работать.

• Dimon012, ingenerkons и Derambovich это нравится

С уважением, Вячеслав

niokrzaycev@gmail.com

#20 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 579 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 07:10

По поводу патентов, так это лучше к патентным поверенным, или патентным экспертам обращаться, после выполнения проекта. Для более эффективного патентования, лучше, связать конструктора и патентоведа в процессе работы над проектом, но опять же за доп. оплату.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Темы с аналогичным тегами конструктор, фриланс, удаленка, удаленная раб, ота, инженер-конструктоор, уловия, конструктор- фрилансер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных