Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мотор-колесо

электричество колесо автомобили

Лучший Ответ Pasha32 , 31 Январь 2017 - 21:27

Dimon012, есть сравнительно хорошие новости - 4 двигателя старт автомобилестроения. ;)  ПС: По заметке из декабрьского "За рулем" подробнее: http://icarbio.ru/ar...i-romanova.html. Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 429 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:44

Сам по себе мотор/колесо тоже не сможет "бороться с вывешиванием, пробуксовкой , не сообразит что нужно и можно рекуперировать энергию - нужен комп с мозгами, состоящий из множества элементов со своими критериями надежности. И на каждое колесо свой комп. А потом еще комп над компами )
Вот называется не стал впадать в полемику и дискутировать.........

Вы что не понимаете, что если одно мотор-колесо вывесилось, то остальные продолжают давать тот же самый момент, в отличие от колес соединенных через дифференциал, поэтому автомобиль может продолжать движение и тут не потребуется никаких компьютеров или хитрых систем управления, просто так работают электрические двигатели.

Рекуперацией энергии занимается при торможении Тойота Приус и ей для этого, почему то, не требуется комп с мозгами ей достаточно контроллера.

Комп над компами, сильное выражение, но не кажется ли Вам, что к этому пришли все системы управления, что на самолетах, что на судах, что на автомобилях. Более того автоматическое управление (автопилот) на порядки сложнее, но Вас это не беспокоит.

• ingenerkons это нравится

#22 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 345 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:39

Не беспокоит - не пользуюсь самолетами в принципе - не доверяю этим старым уставшим калошам запредельного возраста, озлобленным, уставшим и не обученным людям за штурвалами и прочим на взлетной и в ангаре и в аэропорту. Доверяю только себе и своей машине которую сам вожу и обслуживаю, и которая стоит во дворе своего частного дома, который я сам спроектировал, построил и обслуживаю на благо своей семьи, жены, детей и внуков.

Чего и Вам желаю.

А не понимаете как раз Вы, что мотор/колесо ТОЛЬКО с контроллером - после вывешивания, "борьбой" с пробуксовкой или наоборот блокировкой при торможении или рекуперации - уведет авто с траектории без всякого на то желания. Подумайте сами - приложен момент нужного направления и величины в нужных точках - все хорошо. Вдруг в одной (а при вывешивании сразу в двух) точках пропал контакт с поверхностью а потом непредсказуемо появился но только на одной пропавшей точке или по очереди или без очереди и частично. Что будет с траекторией? Без того самого компьютера над компьютерами? Не слишком ли Вы сильно принизили роль человека "водителя" - это не прокладка между педалями и баранкой! Понимаю,что Ваша сфера деятельности заставляет верить в могущество кибер заменителей Хомо сапиенсов, но на деле всё не так радужно. Простейшая помощь водителю на дороге - остановка перед препятствием в любом виде - и то ни как не осуществляется. Именитые мастерские не первый век в атопроме - и ни как не создадут рабочий надежный "электронный тормоз". А Вы уже мечтаете что мотор/колесо с обычным контроллером (наверное потребляемого тока) сможет заменить компьютер...... "чтобы просто так работал двигатель". Я бы назвал это наивностью. Хотя в условиях современной реальности попахивает преднамеренным пофигизмом.  Особенно умиляют такие люди за рулем на дороге - вся надежда на АБС, ЕСП, и прочие электронные приблуды, а скорость перед поворотом пусть трусы снижают. И веками работающие механические дифференциалы уже относят к разряду бесполезных механизмов. И поподробнее про магию внутри Приуса - что там вдруг станет с контроллером электродвигателя когда ему в обратную сторону "прилетает" ЭДС от колеса в режиме рекуперации?? Неужели электроны сами, в обход, тиристорного или семисторного ключа пойдут без ограничения и безошибочно именно по нужному направлению прямо на клеммы АКБ? И всё это без участия компьютера? Сомневаюсь.

Надеюсь всё вышесказанное не задело за живое - сказал как умею.

#23 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 179 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 19:59

Велосипеды, мотороллеры уже давненько оснащаются мотор-колесами, но там в принципе конструкция не меняется по сути. Ближе к автомобилю то, что сейчас используется можно назвать квадроцикл с мотор-колесами, смотрел ролики чешут по грязи вполне так прилично, хотя у самого тоже вопрос, как мотор по сути окунать в грязь.

С уважением Владимир.

#24 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 736 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:39

Думаю, что идея мотор-колесо хорошо подойдёт для передвижения одного человека. Тут и нагрузки небольшие и условия мягкие. А на наших дорогах( не на всех конечно) порой только на танке можно безопасно ездить...

#25 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 03:45

Не беспокоит - не пользуюсь самолетами в принципе - не доверяю этим старым уставшим калошам запредельного возраста, озлобленным, уставшим и не обученным людям за штурвалами и прочим на взлетной и в ангаре и в аэропорту. Доверяю только себе и своей машине которую сам вожу и обслуживаю, и которая стоит во дворе своего частного дома, который я сам спроектировал, построил и обслуживаю на благо своей семьи, жены, детей и внуков.
Чего и Вам желаю.

Большое спасибо!

Ваш совет не летать на самолетах, практически запирает меня на Дальнем Востоке, да я давненько не летал на самолетах (дорого), но возможность была а сейчас ее нет. Другие подскажут, езжай на поезде, но ведь это опять отдавать безопасность в чужие руки, система управления движением опять же на компах, к тому же на зарубежных (и это минимум неделя). Авто дороги с Дальнего Востока, как небыло так и нет, т.е. она есть, на бумаге, а в реале, называть этот проселок дорогой федерального значения у меня язык не поворачивается. Если подумать, то ехать на своем авто 8000 км до Москвы и потом 8000 км обратно, просто жуткий вред экологии, не говоря о том, что просто жаль машину.

Недавно скандал был, один депутат возмущался, что детей из Приморья на каникулах отправили в Китай, он возмущался тем, что не отправили в Москву, и все попытки сказать, что в Москву в 3 раза дороже, просто проигнорировал. И ведь аргументировал, то сволочь, призывами к единству страны и единением нации, но вот только что он сделал, для действительного единения нации? Что сделали жители Москвы и центральной России, чтобы дальневосточники, камчадалы, чукчи, да и сибиряки не чувствовали себя брошенными? Так что кушайте рыбку и морепродукты с Дальнего Востока, заливайте в бак своей машины, бензин, сделанный из нефти, добытой в Сибири и продолжайте советовать всем ходить пешком.

P.S. А автопилот, я вообще-то автомобильный имел ввиду.

#26 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 04:00

хотя у самого тоже вопрос, как мотор по сути окунать в грязь.

Ну вообще-то, электродвигатели разные бывают... Вы представляете себе эл двигатель еще советского производства, внутри которого что-то блестит, сыплются искры... Согласен к такому подойти страшно, особенно если атмосфера влажная, так и ждеш, что током долбанет ;). Однако рассмотрим современный бесколлекторный двигатель, в нем коллектора нет, токосъемников нет, на роторе несколько неодимовых магнитов, на статоре неподвижные катушки, которые можно легко герметизировать, остальсь герметизировать шины-провода и все этот двигатель может под водой работать. В грязь конечно не надо его бросать, но и тут нет ничего страшного. 

#27 statist

statist

Знаток

• 246 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:49

А я, как и Aksios34, живу в своем доме и машину свою переобуваю тут же сам, без всяких шиномонтажек и прочего. А что я буду делать в ситуации, когда у меня мотор-колеса установлены? Мне тогда придется дополнительную профессию автослесаря осваивать (хотя, с нашими авто - это вполне обычная ситуация), чтобы переобуться весной-осенью.

#28 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 07:25

...машину свою переобуваю тут же сам, без всяких шиномонтажек и прочего. А что я буду делать в ситуации, когда у меня мотор-колеса установлены? Мне тогда придется дополнительную профессию автослесаря осваивать...

А Вы думаете, что мотор-колесо меняет что-то в шиномонтаже? Точно так же открутите 4 гайки (или 5) снимите диск с шиной, ну и далее по программе. Профессию автослесаря можно конечно осваивать, но до определенного предела, иначе если предела нет, то почему бы нам например не строить автомобили самим, а что голова на плечах, руки от куда надо ростут, станки есть, что мешает, а то может и самолет для себя любимого построить и летать на нем спокойно. ;)

#29 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:01

Куда - мне интересно - уедет Ваш в 4 раза более надежный авто если всего один из мотор колес просто сгорит/заклинит ?

Странный Вы как будто из цивилизованной западно-европейской страны...

Вот как едут, когда заклинивают колеса

Прикрепленный файл  3колеса01.jpg   66,43К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  3колеса02.jpg   73,03К   0 скачиваний

#30 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• 114 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 18:51

• Dimon012 это нравится

#31 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 179 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 19:46

Еще конечно будет вопрос к конструкции в плане увеличения жесткости корпуса именно самого мотора, сколько дисков гнется если стальные или трещины идут если титановые на дорогах. 

С уважением Владимир.

#32 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 736 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:41

Большое спасибо!
Ваш совет не летать на самолетах, практически запирает меня на Дальнем Востоке, да я давненько не летал на самолетах (дорого), но возможность была а сейчас ее нет. Другие подскажут, езжай на поезде, но ведь это опять отдавать безопасность в чужие руки, система управления движением опять же на компах, к тому же на зарубежных (и это минимум неделя). Авто дороги с Дальнего Востока, как небыло так и нет, т.е. она есть, на бумаге, а в реале, называть этот проселок дорогой федерального значения у меня язык не поворачивается. Если подумать, то ехать на своем авто 8000 км до Москвы и потом 8000 км обратно, просто жуткий вред экологии, не говоря о том, что просто жаль машину.
Недавно скандал был, один депутат возмущался, что детей из Приморья на каникулах отправили в Китай, он возмущался тем, что не отправили в Москву, и все попытки сказать, что в Москву в 3 раза дороже, просто проигнорировал. И ведь аргументировал, то сволочь, призывами к единству страны и единением нации, но вот только что он сделал, для действительного единения нации? Что сделали жители Москвы и центральной России, чтобы дальневосточники, камчадалы, чукчи, да и сибиряки не чувствовали себя брошенными? Так что кушайте рыбку и морепродукты с Дальнего Востока, заливайте в бак своей машины, бензин, сделанный из нефти, добытой в Сибири и продолжайте советовать всем ходить пешком.

P.S. А автопилот, я вообще-то автомобильный имел ввиду.

Ну прямо-таки наше национальное- жаловаться и ждать пока дядя(государство, чиновник, москвич или ещё хрен знает кто) принесёт все готовенькое, позаботится... Нужно рассчитывать только на себя и помощь придёт...:)

#33 Pasha32

Pasha32

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 00:37

Доброго времени суток.

Вкратце о своем опыте изучения и экспериментирования по теме.

Меня интересовала возможность кустарного создания качественной электрической инвалидной коляски.

ФССники снабжают инвалидов данными передвижными устройствами как сравнительно дешевыми с редукторными, так и более дорогими gearless ("безредукторными","бесколлекторными","мотор-колесами"),  так и по всей видимости гидроприводами.

На первых двух передвигаться свободно (без помощи посторонних) по городу можно лишь по велодорожкам, коих не много.

А с гидроприводами на видеороликах и по лесенкам съезжают.

И есть еще такая штука (по эфирке ТВ показывали) с шарнирными опорами.

ПС:

Мотор колеса для опытов (экспериментов) можно извлечь из флопи дисков  (которые для дискет 1,44 Мб использовались), так как Ярославский завод электродвигателей отстал и делает лишь "классические" (ассинхронные, синхронные) с минимальным от 750 оборотов/мин.

По снижению затрат - вариант двухколесного Сигвея - не вариант?

#34 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 429 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 02:39

Ну прямо-таки наше национальное- жаловаться и ждать пока дядя(государство, чиновник, москвич или ещё хрен знает кто) принесёт все готовенькое, позаботится... Нужно рассчитывать только на себя и помощь придёт... :)

В нашей стране помощь не придет никогда. Просто когда мне чиновники советуют затянуть пояс, или положить зубы на полку мне это понятно, а вот когда свой товарищ конструктор советует ходить пешком это странно.

#35 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 345 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 17:33

Русский язык конечно могуч и богат, но вот чтоб на столько?!

Мой призыв "чего и Вам желаю" фигурально и синтаксически привязан не к тому предложению в котором шла речь о самолетах! Вам уважаемый Dimon012 ни кто не запрещает, да и не в праве, летать самолетами и даже аэропланами! Тем более учитывая географию наше страны. Касательно пеших прогулок - их пользы ник то не отменял, но на машине по стране всяко удобнее.

Ежегодно направляясь к берегам краснодарского края на машине встречаю очень много людей с регистрацией оооочень ооочень из-за уралья :-). Так что уверяю Вас - для многих и 8000 км не преграда - охота пуще неволи. Другой вопрос когда ее (дороги то есть) нет совсем - ну тут как уже говорилось выше и не однократно - помощь может придти в РОосию только с одной стороны! А касательно внедорожников, дифференциалов, мотор/колес и прочих луноходов есть древняя поговорка переросшая в анекдот - "Чего только не придумают эти русские только чтоб дороги не строить!"

#36 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 179 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 19:52

Ролик посмотрел, по проходимости квадроцикл наверное отдыхает в сторонке. Еще добавить защиту от дождя и будет вполне комфортное средство передвижения.

С уважением Владимир.

#37 olegbn

olegbn

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 23:38

Есть такой изобретатель - Шкондин. Много лет жизни он посвятил тематике мотор-колесо. Все проблемы мотор-колеса, о которых здесь говорили,он в принципе решил. То, что Шкодин  сконструировал, китайцам и не снилось. Почти вечный двигатель. Многие покупают его запатентованые изделия, пытаются по китайски передрать. В результате по параметрам - жалкое подобие оригинала.

Кому интересно советую посмотреть.

https://www.youtube....h?v=jxVSNVTWD6Q

• Pasha32 это нравится

#38 Galant

Galant

Знаток

• 1 267 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 02:46

вот куда его надо поставить :)
http://web1.acabion....on.com/#funding

#39 Pasha32

Pasha32

Участник Форума

• 12 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 21:27   Лучший Ответ

Dimon012, есть сравнительно хорошие новости - 4 двигателя старт автомобилестроения. ;)  ПС: По заметке из декабрьского "За рулем" подробнее: http://icarbio.ru/ar...i-romanova.html.
  • Dimon012 это нравится

Темы с аналогичным тегами электричество колесо, автомобили

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных