Перейти к содержимому

- - - - -

Расчет Допуска Роспуска Трубной спирали при навивке змеевика

змеевик навивка спираль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Guest_webdenny_*

Guest_webdenny_*
  • Гость

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:21

Добрый день, Ув. форумчане! Подскажите пожалуйста, как  вычислить диаметр змеевика после его гибки, т.е. на сколько раскрутится согнутая в спираль труба. Труба 16х3, материал сталь 12Х18Н10Т, Наружный диаметр спирали 236 мм. Спасибо!

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 716 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:52

Надо взять конкретную трубу, из которой будет изготавливаться змеевик, и изготовить виток. Измерить полученный диаметр. Учесть отклонение диаметра.

#3 Guest_webdenny_*

Guest_webdenny_*
  • Гость

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:59

Надо взять конкретную трубу, из которой будет изготавливаться змеевик, и изготовить виток. Измерить полученный диаметр. Учесть отклонение диаметра.

Спасибо, а без экспериментального способа никак? Еще раз спасибо!

#4 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 17:28

Думаю, что можно и расчёт сделать, но заготовки могут в пределах допусков отличаться размерами, характеристиками материала, которые могут значительно повлиять на конечный результат - готовое изделие. Просто я помню, как в опытном производстве навивали пружины на токарном станке. Сначала на один диаметр стержня, потом диаметр обтачивали, добиваясь нужного размера витка пружины, и только потом навивали пружины.

Для сведения: для стали 3 нижний и верхний пределы упругой деформации могут отличаться примерно на 20%.

#5 Guest_webdenny_*

Guest_webdenny_*
  • Гость

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 17:56

Думаю, что можно и расчёт сделать, но заготовки могут в пределах допусков отличаться размерами, характеристиками материала, которые могут значительно повлиять на конечный результат - готовое изделие. Просто я помню, как в опытном производстве навивали пружины на токарном станке. Сначала на один диаметр стержня, потом диаметр обтачивали, добиваясь нужного размера витка пружины, и только потом навивали пружины.

Для сведения: для стали 3 нижний и верхний пределы упругой деформации могут отличаться примерно на 20%.

Большое спасибо! Будем пробовать. 

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 19:42

Любопытно стало. А зачем разгибать змеевик? Обычно идут от обратной задачи с прямой трубы гнут змеевик. К тому же идеально разогнуть согнутое очень вряд ли получится (нормально имею ввиду)

С уважением Владимир.

#7 Guest_webdenny_*

Guest_webdenny_*
  • Гость

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 09:55

Любопытно стало. А зачем разгибать змеевик? Обычно идут от обратной задачи с прямой трубы гнут змеевик. К тому же идеально разогнуть согнутое очень вряд ли получится (нормально имею ввиду)

Разгибать ничего не ненужно) Нужно знать насколько увеличится диаметр змеевика после его гибки, т.е. например мне нужно что бы после гибки наружный диаметр спирали был 150 мм, но после навивки трубы в спираль в результате наружный диаметр будет 150 мм + "20 мм" . Вот меня интересует можно ли вычислить вот эти "+20 мм" при навивке трубы в спираль не экспериментальным путем.

• ingenerkons это нравится

#8 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 263 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 16:47

Посмотрите справочники "молодого слесаря". Там есть зависимость увеличения диаметра при навивке, вроде от временного сопротивления разрыву...

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 20:22

В Solidworkse есть приложение гибкие можно еще там попробовать смоделировать, но не уверен в результате. Точнее там то построит идеальную модель, а у Вас сыграет роль упругость материала.

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами змеевик навивка, спираль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных