Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Европейский инженер" FEANI

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 10:02

Здравствуйте. Я выпускник технического вуза связанного с сельским хозяйством. Работаю инженером-конструктором в сфере сельхозмашиностроения, стаж 2 года. Получил академическую степень магистра сельскохозяйственных наук. Проработав 3 месяца после получения степени, всерьез задумался о своем будущем. В нашей стране (Казахстане) вопрос высшего технического образования это кровоточащая рана, которая еще и начала гнить. Перейдя на балонскую систему образования пошло все кувырком. И в этом хаосе я все таки смог отучиться, получить диплом, с получением моральной и психологической травмы))). Пытаюсь вылепить из себя инженера, составил для себя программу самообразования по которой пытаюсь вгрызаться в гранит науки.

А теперь о самом главном. Я не имею степени инженера, в моем дипломе в графе квалификация стоит прочерк. Хочу попробовать пройти акредитацию  FEANI на получение степени инженера. Но это будет возможно только лишь через 7 лет. Мне необходимо будет приложить очень много усилий и средств. Хочется услышать мнение тех кто уже сталкивался с этим вопросом. Главные вопросы: Смогу ли я с данной степенью устроиться на работу по специальности в странах европы. Как вообще получение данной степени может отразиться на моей карьере. Будут ли перспективы. И главный вопрос цель оправдывает средство?.

• ingenerkons это нравится

#2 DIN536

DIN536

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 315 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 10:13

и без этой степени можно устроиться на работу в странах европы.

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#3 statist

statist

Знаток

• 395 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 11:08

Что за "балонская" система? Про болонскую слышали  :).

Про цель и средства - там немножко другая цитата. Типа "Если цель - спасение души, то такая цель оправдывает любые средства". Какой-то священник вроде сказал. Так что если Ваша цель - не спасение Вашей души, то, видимо, не оправдывает  ;) .

Если у Вас в дипломе не указано "инженер", то , думаю, они такой диплом не подтвердят. Или могут?

#4 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• 40 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 11:20

Что за "балонская" система? Про болонскую слышали  :).

Про цель и средства - там немножко другая цитата. Типа "Если цель - спасение души, то такая цель оправдывает любые средства". Какой-то священник вроде сказал. Так что если Ваша цель - не спасение Вашей души, то, видимо, не оправдывает  ;) .

Если у Вас в дипломе не указано "инженер", то , думаю, они такой диплом не подтвердят. Или могут?

Спасибо что поправили. Моя цель спасение моего физического существования,а о душе можно и потом подумать)). В этом то и дело что сейчас слово инженер вообще не указывается. Оно присутствует только в названии моего факультета. И по другим специальностям та же петрушка. То есть по окончании бакалавриата я являюсь бакалаврам по специальности Аграрная техника и технология, после окончании магистратуры магистром сельскохозяйственных наук с академической степенью магистра по специальности Аграрная техника и технология.

#5 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 11:49

Спасибо что поправили. Моя цель спасение моего физического существования,а о душе можно и потом подумать)). В этом то и дело что сейчас слово инженер вообще не указывается. Оно присутствует только в названии моего факультета. И по другим специальностям та же петрушка. То есть по окончании бакалавриата я являюсь бакалаврам по специальности Аграрная техника и технология, после окончании магистратуры магистром сельскохозяйственных наук с академической степенью магистра по специальности Аграрная техника и технология.

Забавная идея - материализовать несуществующее ))

#6 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• 40 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 12:01

Забавная идея - материализовать несуществующее ))

Ха-ха, вот так и живем. Самое интересное спрос был как с советского студента, а корку дали сраного бакалавра.

#7 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 15:11

Ну насчет бакалавра вы явно горячитесь. Я по опыту своей работы, видел бакалавров, которые по уровню подготовки были выше магистров. Для ясности у нас бакалавр это может быть выпускник техникума или окончивший 4-й курс академии или университета. Так вот чем магистр будет лучше? Магистр это уже человек который стремится больше к научном работе. Так что бакалавр это и есть готовый специалист который может работать и стать инженером. Все равно работодатель смотрит не корочку диплома, а на опыт работы. И если вы будучи бакалавром получите необходимый опыт работы, то проблем с трудоустройством не будет.

Меня лично не очень интресует перед мной бакалавр или магистр или специалист, если он чертеж прочитать не может и фрезу от сверла не отличает.

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#8 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 16:05

Все равно работодатель смотрит не корочку диплома, а на опыт работы. И если вы будучи бакалавром получите необходимый опыт работы, то проблем с трудоустройством не будет.

не знаю, поверите или нет, но в Германии НИ ОДИН работодатель не видел моего диплома вживую, или хотя бы копии с него :-)

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 18:37

Подождите так вас просто не устраивает, что в дипломе написано не инженер-конструктор, а бакалавр и в будущем магистр? Так открою страшную тайну почти у каждого после развала союза такая запись)) 

С уважением Владимир.

#10 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 23:46

не хочу никого задеть, меня давно интересует вопрос если у них(у еврозоны) квоты на все, неужели есть свободные вакансии, скажем так не на рабский труд, а на средний....да еще с учетом наплыва мигрантов...

#11 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 00:20

не хочу никого задеть, меня давно интересует вопрос если у них(у еврозоны) квоты на все, неужели есть свободные вакансии, скажем так не на рабский труд, а на средний....да еще с учетом наплыва мигрантов...

Не понял вопроса - какие квоты? На что?

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#12 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• 40 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 18:34

Говорю как есть исходя из своего опыта. Почти все работодатели в инженерной среде, это специалисты получившие образование в СССР. Многие не понимают что такое степень бакалавра, и очень многие думают что это незаконченное высшее (так как период обучение составляет от 3 до 4 лет). У многих нет понимания. Предварительный отбор ведет отдел кадров, они ведут отсеивание претендетов по своим критериям, по опыту работы, смотрят все бумажки, а то что человек например работал 5 лет и в носу все это время ковырял, или же другой работал 1 год но добился больших успехов, они это во внимание не смогут взять.

По поводу корки. Мне как то довелось быть одним из членов приемной комиссии, которая проводила отбор специалистов на должность системного администратора. Диплом и оценки в нем играют значительную роль как оказалось, да и страничку в вк и одноклассниках и по возможности в других соц. сетях проверяют.))

Как я понял среди тех кто участвует в дискуссии бакалавров и магистров нету, и у всех есть квалификация инженера. Я хочу получить сертификат FEANI или же аналог американского образца. По мнению зарубежных инженеров при получении данных сертификатов открываются большие возможности. Хочется узнать есть ли у нас такие инженеры получившие данные сертификаты, и как это повлияло на их карьерный рост и профессиональное развитие.

#13 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 23:21

Не понял вопроса - какие квоты? На что?

имел ввиду квоты на производство продукции...подразумеваю что наверно есть квоты и на трудоустройство приезжих из других стран, лично свои догадки....

#14 Авас Петяев

Авас Петяев

Знаток

• 33 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 23:58

Говорю как есть исходя из своего опыта. Почти все работодатели в инженерной среде, это специалисты получившие образование в СССР. Многие не понимают что такое степень бакалавра, и очень многие думают что это незаконченное высшее (так как период обучение составляет от 3 до 4 лет). У многих нет понимания. Предварительный отбор ведет отдел кадров, они ведут отсеивание претендетов по своим критериям, по опыту работы, смотрят все бумажки, а то что человек например работал 5 лет и в носу все это время ковырял, или же другой работал 1 год но добился больших успехов, они это во внимание не смогут взять.

По поводу корки. Мне как то довелось быть одним из членов приемной комиссии, которая проводила отбор специалистов на должность системного администратора. Диплом и оценки в нем играют значительную роль как оказалось, да и страничку в вк и одноклассниках и по возможности в других соц. сетях проверяют.))

Как я понял среди тех кто участвует в дискуссии бакалавров и магистров нету, и у всех есть квалификация инженера. Я хочу получить сертификат FEANI или же аналог американского образца. По мнению зарубежных инженеров при получении данных сертификатов открываются большие возможности. Хочется узнать есть ли у нас такие инженеры получившие данные сертификаты, и как это повлияло на их карьерный рост и профессиональное развитие.

Работаю в Германиии иженером уже почти 20 лет и ни разу не слышал о FEANI. Судя по ссылке http://www.dvt-net.d...pa/eur-ing.html до сих пор было выдано всего 30.000 удостоверений EUR ING, так что думаю, что и потенциальные работодатели будут весьма удивлены увидев такой диплом.

Что же касается возможности получения работы в Германии, проживая в Казахстане, то ее просто нет. Даже для тех, кто живет в Германии годами, знает местные особенности и немецкий язык, найти работу инженером крайне сложно и диплом здесь совершенно не причем. Да что говорить об иностранцах, среди немцев, выпускников местных инженерных вузов, больше половины так и не находят работу по специальности.

Единственный шанс для иностранца не эммигранта состоит в том, чтобы приехать в Германию на учебу в университет, а потом, после получения местного диплома, попытаться найти какую-то временную работу, хотя бы в том же университете.  В университетах и исследовательских центрах много иностранцев устраиваются в аспирантуру, а некоторым из них даже удается отработать в разных университетах в сумме 8 лет и получить гражданство.

• east.wind1992 это нравится

#15 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• 40 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 11:10

Я имел ввиду вот эту организацию http://www.feani.org.

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 21:32

Ну хорошо у меня по документам специальности университета звучит, как магистр инженерной механики. Да вначале было непросто устроится на работу так как нет опыта, но это по моему проблема всех молодых выпускников, потом поработал на заводе набрался, как опыта так и наглости, понял что из бумажки железку не так просто делать и иногда бывают серьезные недопонимания между как правильно и как сделано. 

С уважением Владимир.

#17 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• 40 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 21:39

Ну хорошо у меня по документам специальности университета звучит, как магистр инженерной механики. Да вначале было непросто устроится на работу так как нет опыта, но это по моему проблема всех молодых выпускников, потом поработал на заводе набрался, как опыта так и наглости, понял что из бумажки железку не так просто делать и иногда бывают серьезные недопонимания между как правильно и как сделано. 

Да самое важное МАГИСТР, если со степенью магистра по вашим словам было непросто устроиться на работу то какие шансы у бакалавра в сравнении с людьми имеющими степень магистра или квалификацию инженера.

#18 east.wind1992

east.wind1992

Знаток

• 40 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 21:43

После окончания ВУЗа теория без практики ничто, без практических знаний максимум карьера преподавателя, но не как практикующего инженера. А что бы получить хорошую практику надо серьезно подойти к вопросу о трудоустройстве, если идти на производство где все собирается на коленке то опыт будет соответствующий.

#19 ezdovojkot

ezdovojkot

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 17:43

составил для себя программу самообразования по которой пытаюсь вгрызаться в гранит науки.

Можно немного подробнее про вашу программу.

#20 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 21:07

Да самое важное МАГИСТР, если со степенью магистра по вашим словам было непросто устроиться на работу то какие шансы у бакалавра в сравнении с людьми имеющими степень магистра или квалификацию инженера.

Бакалавр по нашим меркам это выпускник техникума или колледжа (по модному) ну да очень неохотно берут, максимум мастером на заводе сразу светит, в ИТР ну очень сомнительно, что возьмут, если только нет специального договора учебного заведения с заводом.

С уважением Владимир.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных