Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ошибки и проблемы в работе на участке станков с ЧПУ

чпу станок ошиб участок проб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 tehgrant

tehgrant

Участник Форума

• ГородНижний Новгород/Чебоксары
    • Организация:ТЕХГРАНТ, компания-производитель СОЖ
    • Сфера деятельности:Производство
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 16:56

Самолетостроение, завод в Московской области. Из письма специалиста: Работаю в 48 цеху, наладчиком на ЧПУ станках. Организация рабочего места просто нулевая, всё разбросано по восьми ящикам, чтобы найти какое нибудь сверло, порой уходит целый час, металла нету, инструмента нету, даже ключи шестигранные сами покупаем. Начальство тупо всё сваливает на рабочих, мол хочешь зарплату, работай как хочешь. Работаю в три смены, а ИРКа работает только в первую, в итоге в 2 и 3 смену, найти инструмент просто невозможно! Рабочие сами набирают себе про запас в карманы. Технологи работают на отвали, 50% технологий нету, а те которые есть это просто бред, их никто даже не читает. Сам наладчик, но работаю за технолога, программиста, оператора и слесаря. Если будешь возникать насчёт несправедливости, получишь З/П 15к. Так как зарплату считает начальница БТЗ, которая платит как ей хочется, потому что по их правилам - официально наша зарплата примерно 15 тысяч, а дальше по усмотрению начальства цеха. В итоге если ты будешь отстаивать свои права насчет того, что нет технологий, инструмента итд, тебя не лишат премии, а просто не доплатят денег и получишь 15к, заместо 40к, при этом тебе скажут, что 15к - это твоя официальная зарплата и они заплатили всё правильно. Заставляют работать все субботы, если не будешь работать в субботы, опять-же зарплата 15-20к. Закупка режущего инструмента не с кем не согласована, привозят резцы для которых нету пластин, пластины для которых нету резцов, резцы которые вообще ненужны, пластины для обработки чугуна, который вообще никогда не обрабатывали в этом цеху. Наладчики налаживают кто как хочет, не каких правил нет! Охрана труда постоянно издевается над рабочими, заставляют в жару ходить в куртке (спецодежде), а недавно запретили слушать музыку в наушниках! Хотя у меня ЧПУ станок с дверью, которая закрывается когда он работает, и провода от наушников никак не могут попасть в станок! Отбивают всё желание работать! Начальство, мастера, технологи, ОТК, БТЗ, ПДБ, никогда не работали за станками, не разбираются абсолютно не в чём, ничего посоветовать не могут, всё держится только на робочих, которых ни во что не ставят! Только и могут говорить : давай быстрее, надо работать, итд. Станки дорогие немецкие серии CTX, вообще не обслуживаются механиками, постоянно ломаются, местные механики не обучены ничего ремонтировать, приходят чинить, но толку ноль! Просто не знают что с ними делать. И рабочим на оборудование плевать. Постоянно бьют станки, все оси уже кривые, станки работают неисправно, все убитые уже давно. Отдел технического обучения просто детский сад, как и техникум который возле завода, там учат абсолютно без полезным вещам. Вообщем полный абсурд, бардак, пофигизм, воровство и некомпетентность начальства, в принципе как и у нас в стране. Наш завод - маленькая Россия! Работаю там только потому-что идти больше некуда. А вы еще просите нас правильно работать с сожами. Сами у нас побывайте. поговорите с начальством и все поймете.  ИМХО: все очень печально, какие уж тут высокие технологии!

• Dimon012, koltpi, ingenerkons и 2 другим это нравится

#2 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• 162 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 19:23

Нет, ну этого человека просто насильно заставляют работать за 40к...

#3 Alexey-Murzin

Alexey-Murzin

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 70 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 10:52

Да вообще нех... в оборонку лезть, там зарплату не платят..

Я когда универ закончил вакансии искал инженера конструктора, нашел в каком то КБ который ракеты делает, так все красиво написано было в вакансии, а на сайт зашел там зп 20 тыс))) А из этих 20 тыс только на дорогу 4 тыс и на покушать 5-6 надо. А остальные 10 это за квартиру заплатить))) Нах.. такую работу)))

Щас часто сталкиваюся с ребятами кто из оборонки пришел, они говорят молодых специалистов ни во что не ставят, а зп очень маленькая. Там зарплату дедушки которым по 50-70 лет платят хорошую от 100 тыс и при том, что у многих даже компьютера нет и им пользоваться не умеют... 

Незнаю правда про дедушек или ложь, но говорили два человека, а работали они в разных местах..

• Dimon012, ingenerkons, OldCat и еще 1 это нравится

#4 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 639 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 12:10

Я вот не совсем понял - это тема обсуждения ошибок и проблем в работе?

Или крик души в никуда?

Обсуждение зарплаты "дедушек" - это вообще маразм высшей пробы. Молодому спецу в оборонке - самое место для того, чтобы вообще осознать что такое производство, план, ответственность. Только там, без всякого ущерба собственному карману, можно ошибиться с назначением допусков, выбором конструктива или метода обработки, материала для отливки/поковки/уплотнения - те же самые дедушки и выгребут все косяки молодого компьютерного гения. И использовать они будут не айпад с дигитайзером, а голову и логарифмическую линейку. Сам после ВУЗа семь лет "оборонялся" за копейки. Вырос - пришло понимание - пошел дальше где уже мог выбирать и то чем заняться и то сколько за свою работу получать.

Человек сам кует свое счастье и это не слова.

Нет инструмента - пиши служебную. Нет ответа по служебной - пиши докладную иди с ней "наверх". ДОБИВАЙСЯ!

Навязывают совмещенку - не делай если не можешь/не хочешь/устраивает 15 000.

Когда работа встанет - с тобой договорятся - не сомневайся.

Работал мастером ОТК и несколько лет совмещал с работой технолога за 30% доплаты. Устал - расхотел - запросил 100% - пол года искали кто бы стал делать эту работу вместо меня - не нашли, дали 100%.

За тебя твои проблемы НИКТО решать не будет.

• koltpi, ingenerkons, Derambovich и 5 другим это нравится

#5 skyfireball

skyfireball

Знаток

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 12:16

места разные бывают: от "всё очень плохо" до "рай на земле".

пост написан сумбурно: всё свалили в кучу, от объективных вещей, например плохой организации труда, плохое материально-техническое снабжение, до откровенных глупостей - "запрещают в цехах ходить в наушниках и случать музыку". в цехах НАДО ЗАПРЕЩАТЬ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ И СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, ибо это писано кровью.

на счет организации труда: не все должно решаться работниками ИТР. что, нельзя собраться рабочим и инженерам, вместе с бригадирами, работающими в цехах, и сделать нормальный стенд с инструментами, разложить по полкам и ящикам инструменты? я бываю иногда на СТО, в одних царит мрак, разбросан инструмент повсюду, а есть и такие, где инструмент висит в порядке на стенде, и когда механик берёт что-то, он тут же возвращает инструмент после завершения операции.

и да, по поводу покупать самим материалы и инструменты: я знаю один завод, делает оборудование для нефтегазовой промышленности, так там нет электродов - нет работы, нет металла - нет работы. Да, зп платят частями, зп не большая, трудности есть - но не заставляют никого покупать ничего, ибо это проблема руководства.

#6 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 00:04

согласен что по всей стране так, к сожалению...но есть и другая сторона монеты...заключаешь договор милллионов на 50, а тебе кидают аванс до 30%, а металл купить надо минимум 60%, идешь в банк - берешь кредит под свой завод за высокий процент, а в цеху срывают сроки и идут рекламации, в итоге в нули))))  :D

или какой нить "дядька" в тендере падает до цены металла и выигрывает, ты его потом встречаешь и спрашиваешь зачем упал так низко, развиваться денег нет просто - на зп копеечную набрал, а он те в ответ а мне.... станки пока работают :D

как говарил кузьмич в особенностях национальной рыбалки - Слава б... в России дураков на сто лет припасено....и это от низа до самих верхов)))  :D

• OldCat это нравится

#7 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 23:25

На нытьё похоже. Все везде плохо, все дураки, я самый умный.... А вопрос по организации рабочего места нужно сначала себе адресовать. Правильно уже сказали, что сначала сделай сам, а потом спрашивай с другого....

#8 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:22

Автору моё сочувствие :-) у нас почти так же, почти в отличии от Вас нам зп не режут, то что успели то и получили, а так крутись как хочешь :-)

#9 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 22:27

Вообще странно, что такие проблемы на самом продвинутом участке цеха мех. Обработки. На ЧПУ всегда и везде платят хорошо, потому что найти работу( при условии хорошей квалификации) не составит труда...
  • vicebear это нравится

#10 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 18:02

Вообще странно, что такие проблемы на самом продвинутом участке цеха мех. Обработки. На ЧПУ всегда и везде платят хорошо, потому что найти работу( при условии хорошей квалификации) не составит труда...

Хм, где везде и где всегда, вы много по регионам ездили, видели производства? У нас в городе по пальцам их пересчитать и частных и гос, и все друг друга знают. Ибо круговорот спецов в природе идёт по кругу. А проблемы одни только у кого то анфас у кого то профиль.
  • ingenerkons это нравится

#11 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 19:00

На одном заводе был в командировке даже пару смен с рабочими побыл на участке с ЧПУ там кончено понравилось, все чисто аккуратно и рабочие приветливые да и по зарплате не обижают, хотя остальной завод конечно небольшой мрак конечно.

С уважением Владимир.

#12 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 19:50

На одном заводе был в командировке даже пару смен с рабочими побыл на участке с ЧПУ там кончено понравилось, все чисто аккуратно и рабочие приветливые да и по зарплате не обижают, хотя остальной завод конечно небольшой мрак конечно.

Ну, у нас в цеху тоже чистенько, полосочки там жёлтые, шкафчики из фольги новые, тумбочки вот собирают тоже новые аккуратненькие, слесарный участок прямо таки класс начальной школы, все по линеечке, станочки по феншую, только вот мои 2 станочка теперь на удалении 20 шагов друг от друга, у парня вообще все 40 :-) и вот толи работать то ли киллометраж наматывать. Тех процессы очень простые в понимании, отрезать заготовку, установить, остальное доработать напильником. Сами технологи симпатишные, молоденькие, солярий, каьлучки, маникюр и взор чистый чистый незамутненный искрой разума, но вот на зарплату не жалуюсь, пока удаётся держать. Нравится отдел планирования... Ну планы важный час меняются, от того создаётся впечатление что мастера стоят за станком и ждут когда ты деталь закончишь, и на другую наладишься, и вот как только наладился, сделал 2-3 выпрыгивают с бешенными глазами, бросай все, срочно-срочно вот 3 штуки ННаДа... А ведь шла минут 15 назад. И так постоянно. А если запас сделаешь, то один ляд при тебе план или приказ посмотрят, пойдут маршруту выпишут, и на 2-3 больше... Что бы не думалось.
  • ingenerkons и vicebear это нравится

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 20:11

А время хоть на установку снятие учитывают? (Так называемое подготовительно -заключительное). И еще такой вопрос а сколько у Вас вес допускается ручками ставить, а с какого использовать краны?

С уважением Владимир.

#14 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 07:41

А время хоть на установку снятие учитывают? (Так называемое подготовительно -заключительное). И еще такой вопрос а сколько у Вас вес допускается ручками ставить, а с какого использовать краны?

Нормирование это вообще больная тема... Особенно по внедряемым деталям. Зачастую приносят тех.процесс уже с временными показателями и расценками. Сейчас тех.процессы выглядят так: Лентопильный станок отрезать заготовку 1000 мм, токарная. Станок такой то. Вставить заготовку, изготовить деталь по программе N такой-то. Проверить размеры. И все. Последний раз мне приносили деталь (к слову 90% их в большинстве своём у нас не сложные) я станок с бафридером по бумагам должен был переналадить за 3 минуты. С 7ю инструментами и наладкой бафридера. Вызвали технолога, и я ему предложил показать мне мастер-класс, я ему подготовлю все прямо таки сложу у станка, и если он мне наладит его за 3 минуты, я месяц буду бесплатно работать. До недавнего времени делали ступицы, заготовка 45 кг, в 3-4 установки, без крана, кран-балка тупо не доходила до станка. И вот получается, что что то вводят, вводят современное, вроде должно быть по разумному, а получается маемо, шо маемо... Обидно когда одна и та же деталь но на разные изделия стоит у токарей по разному, да и у фоезеров тоже. А все из за финального покрытия. Вот мне как токарю не пофигу какой краской будет она покрыта?

#15 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 07:44

На складе материала в порядке вещей уже видеть в ячейках 6 метровые прутки от 12 диаметра до 32, а их брать то ещё удовольствие...

#16 VoroninAn

VoroninAn

Участник Форума

• 16 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:04

да что тут непонятного, бабло отмывает начальство, а рабочие за копейки пашут. Лучше бы деньги вложили в нормальное оборудование в первую очередь, а не в ненужные покупки режущего инструмента. Я когда поменял пару станков в цехе по гравировке, то не только прибыль выросла, но и новые клиенты появились по отзывам качественных работ. Естественно премии рабочие перед НГ получили, все довольны. И я думаю будет и дальше расширяться. Как говорил один умный человек, Делиться и еще раз делиться!

• koltpi это нравится

#17 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 65 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:15

наушники с музыкой??? - розовые слюни, а всё остальное - синие сопли. металлообработку надо начинать с обрубки по 5мм зубилом чугунного кубика 100х100х100 с трёх сторон под угольник и лекальную линейку, шабрить 18 пятен на кв. дюйм, вот тогда начнёт пробиваться начало понятия общения с металлом.

#18 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 639 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:41

Ну в моей молодости при резьбонарезании куском сала вал мазали, а руки после смены "мыли" холодной водой окунаясь по локти в емкость с содой и сдирая шкуру до крови  - давайте все вернемся в пещерный век - так что ли по Вашему?

#19 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 21:44

А меня честно сказать больше напрягает ситуация когда покупают новый станок с ЧПУ, и через полгодика он по самые верхние рым-болты засален в мазуте, с таким оборудованием и уход должен быть соответствующим и я за чашечку кофе и наушник с музыкой при работе в хорошем чистом цеху.

С уважением Владимир.

#20 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 65 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 09:17

ага, осталось найти работодателя, готового платить меломану попивающему кофе

Темы с аналогичным тегами чпу, станок, ошиб, участок, проб

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных