Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите, на чертеже указываются размеры до или после гальванического покрытия?

гальваническое покрытие размер толщина чертеж допуск замер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 539 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 12:43

Ну вот, такая простая задачка - и оказалась непосильна :-)

А  всего хотел было понять, будет ли на Вашем чертеже стоять требуемый размер ДО хромирования, и как Вы его будете проверять, когда ящики с деталями придут из Германии, и в какой техкарте Вы будете его искать :-)

Я вот просто проверю размер 100м5, и индуктивным толщиномером толщину слоя хрома.

Что там было под ним- меня не инетерсует совершенно.. Техкарту я даже смотреть не буду, мне совершенно неинтересно читать чужие техкарты. 

А вот Вас- по ГОСТу должно инетерсовать :-)

В общем, бардак у Вас, как я понял.. 

• ingenerkons это нравится

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#42 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 13:15

Ну вот, такая простая задачка - и оказалась непосильна :-)

А  всего хотел было понять, будет ли на Вашем чертеже стоять требуемый размер ДО хромирования, и как Вы его будете проверять, когда ящики с деталями придут из Германии, и в какой техкарте Вы будете его искать :-)

Я вот просто проверю размер 100м5, и индуктивным толщиномером толщину слоя хрома.

Что там было под ним- меня не инетерсует совершенно.. Техкарту я даже смотреть не буду, мне совершенно неинтересно читать чужие техкарты. 

А вот Вас- по ГОСТу должно инетерсовать :-)

В общем, бардак у Вас, как я понял.. 

Про непосильную задачку... это вы о чём? ...Бардак у вас... Опять общие обвинительные фразы. В МОЁМ чертеже будут стоять размеры на основании требований ГОСТов!!! и лазить в ящиках германских я не буду, это не моя прерогатива заниматься входным контролем, это должен будет делать контролёр ОТК и уже от квалификации и знания нормативных документов этого самого контролёра зависит попадёт брак на ваше предприятии или нет. Я смотрю, вы так любите пообвинять общими, ничего не значащими фразами, указать на бардак у кого то... Это, как правило, говорит о том что не всё так благополучно у самого. 

#43 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 13:22

Про непосильную задачку... это вы о чём? ...Бардак у вас... Опять общие обвинительные фразы. В МОЁМ чертеже будут стоять размеры на основании требований ГОСТов!!! и лазить в ящиках германских я не буду, это не моя прерогатива заниматься входным контролем, это должен будет делать контролёр ОТК и уже от квалификации и знания нормативных документов этого самого контролёра зависит попадёт брак на ваше предприятии или нет. Я смотрю, вы так любите пообвинять общими, ничего не значащими фразами, указать на бардак у кого то... Это, как правило, говорит о том что не всё так благополучно у самого. 

Все таки, разве трудно ответить на вопрос: Какой размер будет стоять в Вашем чертеже согласно ГОСТа?

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#44 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 13:28

Все таки, разве трудно ответить на вопрос: Какой размер будет стоять в Вашем чертеже согласно ГОСТа?

Вы меня хотите на чём то подловить??? В этом, конкретном!!!, случае, если я вынужден буду изготавливать детали на стороне мо моему чертежу, не буду использовать ваши новомодные, крутые словечки типа аутсортинг, я МОГУ на чертеже поставить размеры и шероховатость со значком * и в ТТ напишу "* Размеры и шероховатость после покрытия" И заметьте, это все на основании требований пункта 1.1.9, который для вас является хренью

#45 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 13:33

Вы меня хотите на чём то подловить??? В этом, конкретном!!!, случае, если я вынужден буду изготавливать детали на стороне, не буду использовать ваши новомодные, крутые словечки типа аутсортинг, я на чертеже поставлю размеры и шероховатость со значком * и в ТТ напишу "* Размеры и шероховатость после покрытия" И заметьте, это все на основании требований пункта 1.1.9, который для вас является хренью

Зачем- подловить? Я просто хочу знать, что Вы будете делать.

У Вас в чертеже  будет стоять размер до покрытия, как того требует Ваш ГОСТ или нет??

Каким он будет с каким допуском?

#46 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 13:39

У Вас в чертеже  будет стоять размер до покрытия, как того требует Ваш ГОСТ или нет??

Вы читать то умеете? Я ж написал всё. Чего вы переспрашиваете? И причём здесь какой то конкретный допуск?, допуск будет таким каким я его назначу исходя из назначения поверхности.

#47 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 13:41

и гост это не мой, он общенародный, ну, за исключением вас, конечно

#48 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 13:50

Вы читать то умеете? Я ж написал всё. Чего вы переспрашиваете? 

Где?

И причём здесь какой то конкретный допуск?, допуск будет таким каким я его назначу исходя из назначения поверхности.

Поверхности ДО хромирования или ПОСЛЕ?

Ведт в вашем общенародном ГОСТЕ требуется в явном виде указывать ДО хромирования.

#49 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 13:56

Где?

Ведт в вашем общенародном ГОСТЕ требуется в явном виде указывать ДО хромирования.

Я не буду вам копировать свои сообщения по несколько раз, для того чтоб до вас дошло. С первого, второго раза не получилось, читайте третий раз, ищите в моём ответе слова "до" или "после"

#50 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 14:01

Где?

А теперь насчёт моего госта, поскольку вы всё таки или читать не умеете, или читаете, но не вдумываетесь в прочитанное, специально для этого случая, выдержка из ГОСТа 2.109:

1.1.9. На рабочих чертежах изделий, подвергаемых покрытию, указывают размеры и шероховатость поверхности до покрытия. Допускается!!!!!!!!!!!! указывать одновременно размеры и шероховатость поверхности до и после покрытия. При этом размерные линии и обозначения шероховатости поверхностей до покрытия и после покрытия наносят, как показано на рис. 2

Если необходимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! указать размеры и шероховатость поверхности только после покрытия, то соответствующие размеры и обозначения шероховатости поверхности отмечают знаком "*" и в технических требованиях чертежа делают запись типа: "*Размеры и шероховатость поверхности после покрытия" 

#51 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 14:08

Специально для этого случая, выдержка из ГОСТа 2.109:

1.1.9. На рабочих чертежах изделий, подвергаемых покрытию, указывают размеры и шероховатость поверхности до покрытия. Допускается!!!!!!!!!!!! указывать одновременно размеры и шероховатость поверхности до и после покрытия. При этом размерные линии и обозначения шероховатости поверхностей до покрытия и после покрытия наносят, как показано на рис. 2

Если необходимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! указать размеры и шероховатость поверхности только после покрытия, то соответствующие размеры и обозначения шероховатости поверхности отмечают знаком "*" и в технических требованиях чертежа делают запись типа: "*Размеры и шероховатость поверхности после покрытия" 

Охрененно!! Важнейший размер, от которого зависит работоспособность и долговечность цилиндра, легким мановением руки превращается в справочный размер (смотрите, что обозначает  знак * ), который я даже не обязан контролировать, а основного размера на чертеже нет! Чудеса!!

будь я технологом или контролером- я бы гонялся за Вами по цеху с недружелюбными намерениями.. 

#52 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 14:13

Охрененно!! Важнейший размер, от которого зависит работоспособность и долговечность цилиндра, легким мановением руки превращается в справочный размер (смотрите, что обозначает  знак * ), который я даже не обязан контролировать, а основного размера на чертеже нет! Чудеса!!

будь я технологом или контролером- я бы гонялся за Вами по цеху с недружелюбными намерениями.. 

Охрененно, да будет вам известно, что значок "*" в данном случае не обозначает что это размер справочный и не подлежит контролю. Вот так то!!! Читайте, уважаемый, и изучайте ненавистные вам ГОСТы. Охренеть, чудеса какие то пишет!

#53 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 14:19

Чтоб предупредить ваше сообщение об значении значка "*" и разглагольствования по поводу справочного размера, выдержка из ЕСКД:

"4.3 Справочные размеры отмечают знаком "*", а в технических требованиях записывают: "*Размеры для справок"

Записывают в ТТ, только тогда этот размер справочный!!!!!

#54 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 14:30

ОК, фиг с ним! Все таки мне главное скажите:

Согласно ГОСТА Вы обязаны внести размер ДО покрытия хромом. 

1.1.9. На рабочих чертежах изделий, подвергаемых покрытию, указывают размеры и шероховатость поверхности до покрытия.

Потом Вы покрываете хромом и шлифуете на D100 m5 

Вы отслали чертеж  исполнителю, он Вам прислал детали..

Вы можете мне наконец то ответить, КАК ОТК будет контролировать указанный на чертеже размер?

Вот я с ОТК пришел и задал Вам вопрос, как мне выяснить, соответствует деталь чертежу или нет, если тот размер, которрый стоит на чертеже, скрыт слоем хрома? 

#55 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 14:44

1.1.9. На рабочих чертежах изделий, подвергаемых покрытию, указывают размеры и шероховатость поверхности до покрытия.

Вы можете мне наконец то ответить, КАК ОТК будет контролировать указанный на чертеже размер?

Вот я с ОТК пришел и задал Вам вопрос, как мне выяснить, соответствует деталь чертежу или нет, если тот размер, которрый стоит на чертеже, скрыт слоем хрома? 

У меня голова упала на стол и стукнулась больно о крышку стола.... Я не начальник отк, я не знаю какой нормативной документацией они будут пользоваться для осуществления входного контроля, но хочу ещё раз повторить, в который раз, контролёр отк пользуется не только чертежами, есть ГОСТ 3.1502-85, ЕСТД, именно ТД, где прописаны "Операционные карты технического контроля" ещё какие то карты контроля, интересно, читайте, ищите там. И если вы, контролёр отк, придёте ко мне с таким вопросом, я вас пошлю, далеко-далеко... к начальнику ОТК.

#56 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 14:47

И опять вы выдёргиваете отдельные фразы, вы прочитайте ВЕСЬ этот пункт от начала и до конца!!! Я могу поставить на чертеже, понимаете МОГУ, размеры после покрытия,  с соответствующими указаниями.

#57 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 14:55

Вы мне ответьте на один вопрос: что вы хотите мне доказать? Коротко и ясно, без простраций.

#58 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 15:05

У меня голова упала на стол и стукнулась больно о крышку стола.... Я не начальник отк, я не знаю какой нормативной документацией они будут пользоваться для осуществления входного контроля, 

Ну так сбегайте и спросите..Для общего образования же инетерсно, не? :-)

Я могу поставить на чертеже, понимаете МОГУ, размеры после покрытия,  с соответствующими указаниями.

Так я Вам об этом давно сказал, а Вы начали обвинять меня в том, что я выдергиваю из контекста..

Кстати, В совершенно зря считаете, что контроль ОТК - не Ваше дело..

Еще как Ваше! 

#59 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 15:17

Ну так сбегайте и спросите..Для общего образования же инетерсно, не? :-)

Так я Вам об этом давно сказал, а Вы начали обвинять меня в том, что я выдергиваю из контекста..

Кстати, В совершенно зря считаете, что контроль ОТК - не Ваше дело..

Еще как Ваше! 

Ну насчёт сбегать там куда то, для общего образования. Мне как то неинтересно. Почему бы вам не узнать у себя на предприятии, ведь у нас, как вы сказали, бардак. Зачем вам брать пример с бардака. Насчёт того что вы мне об этом говорили... Ну наконец то проясняется хоть какой то консенсус. А насчёт контроль отк это ещё как моё дело, тут я с вами опять не соглашусь. Каждый должен заниматься своим

#60 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 800 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 15:21

Господа конструктора, подскажите, на чертеже указываются размеры до или после гальванического покрытия? Или толщина покрытия должна учитываться в допусках?
Сделали деталь, замерили калибром резьбу, потом покрыли олово-висмутом с подслоем меди. После покрытия резьбу не замеряли, а на сборке ответная деталь не накручивается. Когда замерили, оказалось, что размер не проходной. Кто виноват? Может есть какой гост?

Если до покрытия резьба соответствовала чертежу, а после не накручивается то есть 3 варианта:

1. Конструктор не правильно выбрал поле допуска для исполнительных размеров.

2. Не правильно выбрана толщина покрытия, не стыкуется с полем допуска резьбы, покрытие выбирает возможный зазор.

3. Не соответствует  толщина покрытия, положили больше чем должны были.

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

Темы с аналогичным тегами гальваническое покрытие, размер, толщина, чертеж, допуск, замер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных