Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите, на чертеже указываются размеры до или после гальванического покрытия?

гальваническое покрытие размер толщина чертеж допуск замер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 540 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 20:59

Контролёр ОТК проверяет деталь, руководствуется исключительно КД, в которой указан размер на 0,009 больше и просто бракует её выкидывая в корзину. Как в этом случае быть?

А???
Опять 25! 

Контролер НЕ КОНТРОЛИРУЕТ размер ДО гальваники. Он контролирует ПОСЛЕ гальваники. 

ДО гальваники производится текущий контроль после операции на машине. 

• ingenerkons это нравится

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#22 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Вы аудит по ISO9001 давно проходили, если вообще?

Будете проходить- выложите им честно эту выписку. Увидите реакцию.

Кроме того, Вы мне не ответили, что Вы будете делать, если Вам надо сделать 5000 деталей, а у себя можете только 2000, а оставшиеся по 1000 отдали на оутсорс на 3 разных завода.

Вам привезли три ящика с деталями, и на каждом стоит штамп ИХ ОТК 

как входной контроль будете делать?

А вот для этого и есть такая приписка в том же ГОСТе, собираетесь изготавливать на стороне, сделайте чертёж где указаны размеры с * и после покрытия и в ТТ запись: " * Размеры и шероховатость после покрытия". В чём проблема?

#23 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Аудит здесь причём?

При том, что при таком контроле сертификата ISO не видать, как своих ушей.. 

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#24 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:03

А вот для этого и есть такая приписка в том же ГОСТе, собираетесь изготавливать на стороне, сделайте чертёж где указаны размеры с * и после покрытия и в ТТ запись: " * Размеры и шероховатость после покрытия". В чём проблема?

А вот это хрень полная! Именно размер ДО покрытия является справочным. И это совершенно логично.

#25 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 10 Август 2016 - 21:07

А вот это хрень полная! Именно размер ДО покрытия является справочным. И это совершенно логично.

То есть по вашему указания в ГОСТе полная хрень? Гениально!

#26 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:09

То есть по вашему указания в ГОСТе полная хрень? Гениально!

Наверное, хрень.. Хорошо, что они имеют рекомендательный характер., а вот такие вещи, как FAI, например, нет... 

А там этот вопрос точно оговорен.

#27 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 10 Август 2016 - 21:09

При том, что при таком контроле сертификата ISO не видать, как своих ушей.. 

Вы за наш сертификат душу не рвите, мы сами разберёмся видать или не видать. Хорошо?

#28 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 10 Август 2016 - 21:12

Наверное, хрень.. Хорошо, что они имеют рекомендательный характер., а вот такие вещи, как FAI, например, нет... 

А там этот вопрос точно оговорен.

Там тоже нет рекомендательного характера, в ЕСКД есть пункты, где ""как правило, обычно... Но в этом пункте написано чётко: на чертежах изделий указывают размеры... Без всяких как правило...

#29 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:15

прочитал ваш ГОСТ - так а в чем проблема?
Допускается указывать одновременно размеры и шероховатость поверхности до и после покрытия. При этом размерные линии и обозначения шероховатости поверхностей до покрытия и после покрытия наносят, как показано на черт. 2.
Источник:http://www.gosthelp....snovnyetre.html

#30 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 10 Август 2016 - 21:17

прочитал ваш ГОСТ - так а в чем проблема?
Допускается указывать одновременно размеры и шероховатость поверхности до и после покрытия. При этом размерные линии и обозначения шероховатости поверхностей до покрытия и после покрытия наносят, как показано на черт. 2.
Источник:http://www.gosthelp....snovnyetre.html

Вы читаете то что вам нужно!!!! Вы прочитайте пункт 1.1.9 С САМОГО НАЧАЛА и до конца! А не вырывайте удобные фразы из контекста

#31 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 22:48

Вы шутите? Толщина покрытия 0,2 допуск +0,2. Цинкование Ц.9, толщина покрытия 9 микрон! (Ц.6 - 6 микрон) Вы чем покрываете краской? В три слоя? Да бог с ним, пусть будет 0,2 мм. Ну не может быть допуск на размер в 0,2 мм - 0,2 мм!!! Это нонсенс! А теперь насчёт доказательства, там какого то: для отк есть операционная карта, в которой написано: "Контролировать размер d50,3!!!!! мм., а не 49,6+/-0,1. И будет контролировать он тот размер который после покрытия, и который указан в операционной карте, и ничего он там шкрябать не будет. И ещё, понимаете, если б люди почаще выполняли требования нормативных документов, а в нашем конкретном случае ГОСТов ЕСКД, может быть и научились выпускать качественную продукцию. Вам так не нравится как написано в ГОСТе, а мне не нравится так как Вам нравится! И чтоб не было этого бардака для этого и существуют ГОСТы.

Почему же не может быть такого допуска? На диаметре 22мм по H14 допуск-0.52ммм...
А касательно толщины покрытия- в моем случае толщина покрытия 12мкм подслой меди плюс 9 микрон олово висмут. По стандартам на гальваническое покрытие тоже есть допуск. Например на мед. 12мкм- порядка 5мкм и на висмут 9-3мкм. Итого на диаметре будет:(17+12)*2=0.058мм...

#32 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 22:52

Если я правильно понял варианта два: писать в ТТ указание по размерам после покрытия или закладывать такие поля допусков, которые позволят попасть в размер даже после покрытия. Но проверять по ТП все-таки стоит и после покрытия...

#33 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 01:41

Вы читаете то что вам нужно!!!! Вы прочитайте пункт 1.1.9 С САМОГО НАЧАЛА и до конца! А не вырывайте удобные фразы из контекста

Я прочитал то, что мне надо. Остальное смысла не меняет.
И этой частью я согласен. Исключение станет правилом.

#34 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 09:01

Почему же не может быть такого допуска? На диаметре 22мм по H14 допуск-0.52ммм...
А касательно толщины покрытия- в моем случае толщина покрытия 12мкм подслой меди плюс 9 микрон олово висмут. По стандартам на гальваническое покрытие тоже есть допуск. Например на мед. 12мкм- порядка 5мкм и на висмут 9-3мкм. Итого на диаметре будет:(17+12)*2=0.058мм...

Т. е. вы хотите сказать что на валу с размером 46,9+/-0,1 наносится покрытие толщиной 0,2 мм и допуск на это покрытие 0,2 мм.???? (а именно об этом шла речь). Допуск может быть и 0,52 и 1 и 2 и 3 и.... мм., но только не у номинального размера в 0,2 мм! (не будем брать во внимание указание зазора, не тот случай)

#35 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 09:14

Я прочитал то, что мне надо. Остальное смысла не меняет.
И этой частью я согласен. Исключение станет правилом.

Н-да, гениальный подход, Вырвать из контекста фразу, а остальное смысла не меняет (в вашем мнении не имеет). Ну что ж удачи. Давайте останемся каждый при своём, я буду и дальше соблюдать нормы ГОСТов и в частности пункт 1.1.9, а вам советую, поскольку пункт 1.1.9 полная хрень для вас и чтобы исключение стало правилом, подать в росстандарт предложение внести изменение в ГОСТ 2.109, а изменят я буду так же рьяно соблюдать уже это правило.

#36 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 10:51

Т. е. вы хотите сказать что на валу с размером 46,9+/-0,1 наносится покрытие толщиной 0,2 мм и допуск на это покрытие 0,2 мм.???? (а именно об этом шла речь). Допуск может быть и 0,52 и 1 и 2 и 3 и.... мм., но только не у номинального размера в 0,2 мм! (не будем брать во внимание указание зазора, не тот случай)

Хорошо, будет допуск 0,05 при толщине 0,1 мм  - при хромировании вполне себе обычный допуск.

Это что-то поменяет в принципе? Десятка допуска в диаметре на покрытие.. Вполне себе обычное дело.

После хромирование частенько приходится дошлифовывать до допуска по IT6 или даже 5.  И на какой размер будем шлифовать? Что в чертеже ставить будем? Размер до хромирования? 

#37 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 10:53

Н-да, гениальный подход, Вырвать из контекста фразу, а остальное смысла не меняет (в вашем мнении не имеет). Ну что ж удачи. Давайте останемся каждый при своём, я буду и дальше соблюдать нормы ГОСТов и в частности пункт 1.1.9, а вам советую, поскольку пункт 1.1.9 полная хрень для вас и чтобы исключение стало правилом, подать в росстандарт предложение внести изменение в ГОСТ 2.109, а изменят я буду так же рьяно соблюдать уже это правило.

Мне оно нафиг не надо ввиду того, что я не обязан соблюдать российский ГОСТ ни разу. 

И вобще я не в России живу.

Но если бы мне надо было что-то сделать - я бы воспользовался уловкой в этом пункте и сделал бы по уму...

#38 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 11:32

Хорошо, будет допуск 0,05 при толщине 0,1 мм  - при хромировании вполне себе обычный допуск.

Это что-то поменяет в принципе? Десятка допуска в диаметре на покрытие.. Вполне себе обычное дело.

После хромирование частенько приходится дошлифовывать до допуска по IT6 или даже 5.  И на какой размер будем шлифовать? Что в чертеже ставить будем? Размер до хромирования? 

Вы какие то вопросы задаёте, извините уж меня, .... "...Какой размер будем ставить, что писать в чертеже.. "  Да ёханный бабай, у вас всё в чертеже уже написано. Размер 46,9 +/-0,1, в тт стоит покрытие толщиной 0,1 мм. И окончательный размер 47 +/-0,1. Чё вы мудрите, дошлифовывать до допуска ит6, у вас в чертеже стоит такой допуск? Вот какой стоит такой и делайте.  Есть требования чертежа, вот и выполняйте его. Теперь у меня возникает вопрос, как вы проходите аудиты, и как вы вообще работаете? И кем вы работаете?

#39 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 12:25

Вы какие то вопросы задаёте, извините уж меня, .

Слишком сложные? Давайте попроще.

Вам нужен шток гидроцилиндра на 3000 psi  (или амортизатора) диаметром 100mm- Производитель уплотнения требует покрытия хромом минимум 0,05 мм / max 0,15, шероховатость  Ra0,8, а размер  допуска - m5 (+ 28/+ 13).

Деталь будет заказана в Германии, потом в серии будет оговор в Челябинск

Что Вы поставите в чертеж? какие размеры? 

у вас в чертеже стоит такой допуск? 

Какой поставлю - такой и будет стоять.. 

еперь у меня возникает вопрос, как вы проходите аудиты, и как вы вообще работаете? И кем вы работаете?

Прекрасно все проходится. На приблудах, сконструированных мной, Вы, возможно, летали.  

ну так что? Разберем случай?

• ingenerkons это нравится

#40 Guest_olen68_*

Guest_olen68_*
  • Гость

Отправлено 11 Август 2016 - 12:35

Слишком сложные? Давайте попроще.

Вам нужен шток гидроцилиндра на 3000 psi  (или амортизатора) диаметром 100mm- Производитель уплотнения требует покрытия хромом минимум 0,05 мм / max 0,15, шероховатость  Ra0,8, а размер  допуска - m5 (+ 28/+ 13).

Деталь будет заказана в Германии, потом в серии будет оговор в Челябинск

Что Вы поставите в чертеж? какие размеры? 

Какой поставлю - такой и будет стоять.. 

Прекрасно все проходится. На приблудах, сконструированных мной, Вы, возможно, летали.  

ну так что? Разберем случай?

Не.. Надоело, переливать с пустого в порожнее. Человек спросил есть ли требования ГОСТа по обозначению размеров при покрытии, а тут развели демагогию, всё хрень, всё не хрень. Всё, надоело. Поступайте как считаете нужным. Считаете нужным не соблюдать требования гостов, вперёд..., это ваше дело.

Темы с аналогичным тегами гальваническое покрытие, размер, толщина, чертеж, допуск, замер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных