Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как доказать начальству что инженер достоин большего?

инженер-конструктор кадровый вопрос руководство зарплата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#81 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:35

Больше раздражает тот факт, что начальство которое инженерами ни разу не работало (и хорошо если имеет инженерное образование) считает, что это так просто. А если им еще покажут как что -то замечательно делает та или иная программа путем простого нажатия кнопки, становится сложно объяснять, что так не получится, а уж в условиях единичного выпуска....

• jek6566 это нравится

С уважением Владимир.

#82 kozyran

kozyran

Участник Форума

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 08:05

на то оно и начальство,  что ем доказать ничего не возможно 

#83 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 92 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 12:38

начальству ничего доказывать не надо, - это бесполезно. лист бумаги на две половинки, на одной пишите плюсы, на второй минусы. по итогам принимаете решение. уходить надо не "от", а "куда". сначала найдите более позитивное место. анекдот советских времён: ходит комиссия по сокращению кадров в ОКБ или НИИ, заходят на второй этаж, там по кабинетам сидят женщины бальзаковского возраста - вяжут, "это кто?" - "ЖОРы" - жены ответственных работников - нельзя сократить, на третьем этаже сидят девчушки - журналами шелестят, "это кто?" - "ДОРы" - дочки ответственных работников - нельзя сократить, на четвёртом этаже женщины вредных лет, кто вяжет, кто журналами шелестит, "это кто?" - о, это "ЛОРы" - любовницы ответственных работников, ну их тем более нельзя сокращать. Ну что же делать??? Ага, у нас в НИИ есть случайно уцелевшие конструкторы, - ну вот и выход из положения, их и сократим.

• ingenerkons и OldCat это нравится

#84 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 21:37

Только когда уходишь и уже подписаны все бумаги, начинается, а вот что ты уходишь, а мы вот хотели увеличить зарплату, купить новый компьютер, кондиционер починить и так далее. И пытаются выяснить, а почему ты уходишь и ожидают услышать правду))

С уважением Владимир.

#85 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 23:56

Только когда уходишь и уже подписаны все бумаги, начинается, а вот что ты уходишь, а мы вот хотели увеличить зарплату, купить новый компьютер, кондиционер починить и так далее. И пытаются выяснить, а почему ты уходишь и ожидают услышать правду))

Интересно, а есть ли те, кто оставался и получал все обещанное?
  • ingenerkons это нравится

#86 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 301 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 08:04

Пытались доказать руководству, что мы работаем. Бесполезно. В конце концов почти все уволились, раз мы на заводе не нужны. Бесполезно что-то доказывать, когда всю работу и за сбыт (они технически не грамотны) и в 1С и базы прочих программ свалили на все технически "тащащих" конструкторов и технологов. Другие подразделения потом только по этим базам отчеты составляют - они работают. А мы разработками заниматься не успеваем. Тяжело было конечно уходить, понимали, что заводу обязаны своим опытом. Но достали уже конкретно, надоело за всех работу тянуть и при этом оставаться самыми нерадивыми и низкооплачиваемыми из ИТР. За 2 года после того, как мы все разбежались, вернулся только один (слишком застенчивый парень, но умница).

#87 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 913 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 05:57

Бывает, но это большушая редкость, как правило заявление пишут те у кого уже тип топ на новом рабочем месте и его уже на старом окончательно "допекли".

#88 kozyran

kozyran

Участник Форума

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 13:04

есть, таких меньшинство называют 

#89 Galant

Galant

Знаток

• 1 499 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 10:20

Пытались доказать руководству, что мы работаем. Бесполезно. В конце концов почти все уволились, раз мы на заводе не нужны. Бесполезно что-то доказывать, когда всю работу и за сбыт (они технически не грамотны) и в 1С и базы прочих программ свалили на все технически "тащащих" конструкторов и технологов. Другие подразделения потом только по этим базам отчеты составляют - они работают. А мы разработками заниматься не успеваем. Тяжело было конечно уходить, понимали, что заводу обязаны своим опытом. Но достали уже конкретно, надоело за всех работу тянуть и при этом оставаться самыми нерадивыми и низкооплачиваемыми из ИТР. За 2 года после того, как мы все разбежались, вернулся только один (слишком застенчивый парень, но умница).

Ну это типичное вновом менеджменте.
Я в свое время ставки ставил в споре, будет ли новый регламент начинаться со слов "конструктор обязан" или нет? Любой!! На круг выигрывал, больше половины было моих ставок :-)

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#90 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 21:24

Ну это типичное вновом менеджменте.
Я в свое время ставки ставил в споре, будет ли новый регламент начинаться со слов "конструктор обязан" или нет? Любой!! На круг выигрывал, больше половины было моих ставок :-)

НУ ладно с обязанностями уже привык, но раньше хоть раздел права встречался, а сейчас за него как-то забывают)) И получается регламент с обязанностями только. И да читая каждый раз регламент написанный неизвестно кем понимаю, что под эти обязанности не тяну)) Точнее не так выразился, если эти обязанности потяну, зачем вы все мне такому хорошему нужны))

• niokrzaycev27 это нравится

С уважением Владимир.

#91 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 00:13

Пардон, только единовременный уход всех способен отрезвить.

Но ненадолго.

Они и правда думают, что инженер- это как продажник.. Свистнул- сто прибежало.

В обещм - только забастовка.
Если коллектив дружный- то можно попробовать такой вариант. Все оставшиеся люди размещают на сайтах поиска работы свои резюме  - ищу работу.  Обязательно писать, где счас работают.
Массово!! И рассылать резюме.
Пойдет вал звонков кадровикам или шефам по каждому.

И тогда есть шанс, что они поймут, что могут потерять ВСЕХ.

Это единственное, что их столкнет с точки.. 

Вал звонков по каждому - это чтоли связываются с предыдущим работодателем? Т.е. вот ты уволился, не сказал работодателю куда и т.п, а потом каждый собеседующий тебя звонит предыдущему и предыдущий всё о тебе знает и сидит там угорает?

#92 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 01:58

Так вот по моим впечатлениям экономика наша медной кастрюлькой накроется вскоре и нехилые времена приидут.Так что кроме конструкторской надо иметь запасную специальность -ежели я неправ пусть меня поправят.

Ну вот и у меня предприятие того.

Я вот думаю чем заняться. Производственный механик? Где бы узнать, какие там вобще понятия о компетентности и в чём состоит развитие, саморазвитие? Сервис и ремонт - какие там инженеры? Ннну, было дело я будучи конструктором немного (в общей сложности год, за несколько заходов) имел дело с надхором за наладкой и т.п., но можно ли это "продать"...

Оператор или ещё какой-то спец по станкам с ЧПУ? Ну интересно, хоть и образование и опыт у меня совсем мимо металлообработки. Ещё сомнение - вот друг у меня с незаконченным высшим (не машиностроительным) закончил курсы оператора СЧПУ, но в городе с массой таких вакансий устроиться не смог. Странно.

Я бы и монтажником металлоконструкций пошел, да у меня спина уже всё, если по работать на физической работе годик - точно кердык.

На обычного станочника идти - мне кажется, там в какой-то мере всё сложнее, т.к. в цене только хорошие станочники, а это многие годы опыта. Начинающие же там многочисленны и ценятся ещё и меньше, чем конструкторы.

#93 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 913 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 04:21

Механники на производстве занимаются ремонтом оборудования, причём знания могут быть самыми различными, станки, пресса, гидропесса, грузоподьемные краны и прочая, прочая, прочая... У нас был один механик, разобрал для ремонта ростачной станок, а собрать не смог, вот так примерно.
На более или менее крупных заводах в структуре главного механика есть и свои КБ, я в таком порядком десяти лет проработал, прекрасная школа даже для конструктора.

#94 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 145 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 09:32

Механники на производстве занимаются ремонтом оборудования, причём знания могут быть самыми различными, станки, пресса, гидропесса, грузоподьемные краны и прочая, прочая, прочая... У нас был один механик, разобрал для ремонта ростачной станок, а собрать не смог, вот так примерно.
На более или менее крупных заводах в структуре главного механика есть и свои КБ, я в таком порядком десяти лет проработал, прекрасная школа даже для конструктора.

Точно. Сам в такой службе работаю.

Другой вопрос, что на такой работе (если шабашек не делать) отвыкаешь от правильного оформления чертежей, да и расчеты ведутся (например прочностные) по принципу "выдержит-не выдержит". Т.е., опять же, теряется квалификация по расчетам, где надо точно учитывать различные факторы.

#95 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 913 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 09:49

... что на такой работе (если шабашек не делать) отвыкаешь от правильного оформления чертежей, да и расчеты ведутся (например прочностные) по принципу "выдержит-не выдержит". Т.е., опять же, теряется квалификация по расчетам, где надо точно учитывать различные факторы.

Ну не знаю, я как только пришел туда, первое что сделали отправили мои чертежи на нормоконтроль :), а расчеты, ну они везде разные: ну например я сейчас считаю балку она тоже вроде бы выдержит или не выдержит, рассчитываю привод совсем другой... Есть критерий - о необходимости тех или иных расчетов и его надо выполнять... по крайней мере по ночам будешь спать спокойно :D

#96 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 145 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 10:15

Значит это все зависит от, так сказать, традиций данного предприятия.

Но опыт: да - широчайший получаешь.

#97 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 913 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 10:42

Значит это все зависит от, так сказать, традиций данного предприятия.

Да конечно, можно и на основном производстве работать и не увидеть ни одного чертежа

Но опыт: да - широчайший получаешь.

Конечно, там во первых хочешь или не хочешь всяку железку руками потрогаешь, а потом начинаешь понимать и анализировать как работает железка, да и сам механизм уже практически с первого взгляда.

#98 Игорь Су

Игорь Су

Знаток

• 145 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 12:14

Ага, а еще делаешь для начальства все: от спортивных тренажеров до ювелирных вальцев  :D

#99 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 14:44

Игорь Су, широчайший опыт и квалификация по расчётам - это, конечно, супер. Только где бы такое счастье найти.

Я вот за 10 лет не слезая со стула пробовал делать многоЭД (аки ведущий или 1 кат, в общем лет 8),  несколько месяцев простые сборки (уровень б/к-3кат конструктора), немного (6-12мес) командировок с надсмотром за сборкой и  наладкой (аки 1-2категория, руками не работал, ибо не надо было, но устройство знаю после некоторых сложностей прекрасно и сборно-монтажным и наладочным бригадам всё отлично рассказываю в последние годы). Расчёты последний раз в дипломе, на работе отдельный отдел расчёт, не мой. Конструкцию и СБ тоже другой отдел.

Причём профильной работы отдела завались (с вечерованием, выходными и т.д.) и солид воркс с инвентором освоил так себе. Три детальки для упражнения сделал, сборку сделал из них, с твердотельным всё. Пару упражнений с поверхностным моделированием сделал. С автокадом (как и с Вордом), думаю, всё идеально, поскольку в нашем отсталом захолустье только в нём и работают, соответственно лет 9 я что-то там чертил, в т.ч. очень мудрёное, но не из своей головы, а из головы ведущего.

Т.е. чем больше организация, тем мельче поделена работа и никакого развития нет. В итоге чувствую в последние годы себя довольно глупо, поскольку студентом был я из хороших, может не из отличников. И суть ситуации до меня доходила постепенно, поскольку слушал успокоительный бред начальства все эти годы. А теперь неизвестно сколько буду нагонять полноценность в конструкторской работе. А нагоню - вероятно столкнусь с проблемами стартового сообщения темы)) Охрененная деморализация)))

Какой-то абсурд.

Кстати, только что прочитал, что Миль (в советское-то время, да в период повального увлечения авиацией, точно как сегодня ИТ) зарабатывал работая конструктором мало. потому подрабатывал ерундой.

Вобщем пока думаю куда податься 

- ЧПУ

- производственный инженер

- вобще не инженерная сфера, куда получится попасть

Только я понятия не имею что там у производственников.

Одно дело на металлообрабатывающем предприятии механик, другое - на строительстве многоэтажек или Керченского моста.

Особенно если руками я нихрена слесарить или собирать не умею, есть ли смысл туда подаваться...

Такое впечатление, что у проектировщиков строительных специальностей ситуация лучше - они три года поработают, их ждут то в Красноярске в каком-то там КБ, то в СПб/Мск, а у механиков во всех этих городах зарплаты по сравнению с городскими ниже плинтуса, что рассматривай конкретные вакансии, что смотри в яндексстатистике. Причём зарплаты не только у конструкторов, но и у механиков вобще. К примеру, сервисный инженер крупного европейского производителя техники получает 60 (минус 13% т.е. 50 сч) в регионе и 60-80 (вычесть из этого 13%) в столице. И это с опытом аналогичной работы 3-6 лет да с вождением служебного автомобиля и ненромированным днём (а отпуск тем не менее не более 28 дней).

Ростехнадзор в регионах з.п 10-12 тыс (без опыта). Это шутка чтоли? А на вёрстке рукописей можно заработать в полтора раза больше, чем региональный ведущий конструктор военных машин (30 пртив 20).

#100 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 15:04

А какая вобще есть литература для поовышения квалификации производственного инженера-механика, будь то инженер цехов ВАЗа или главный механик стройки Керченского моста? Как вобще определить что конкретно надо учить, читать  и практиковать? С конструктором понятнее, а больше опыта у меня никакого...

Темы с аналогичным тегами инженер-конструктор, кадровый вопрос, руководство, зарплата

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

3 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Valery-M, ydk, Chertil