Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

В Европе отменили сопромат? :-)

сопромат отмена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 529 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 00:49

С параллельного форума ссылку утащил..

Настоятельно рекомендую прочитать!

https://www.znak.com...nom_obrazovanii

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 737 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 02:47

Интересно, но я несогласен на 50%.

Уважаемый академик, говорит на невероятном уровне примитивизма-популизма. Возможно к этому его принудила жизнь - работа с чиновниками. Однако если он действительно говорит то что думает, то мне страшно!
Надеюсь, что на самом деле он говорит не то что думает.

Сообщение отредактировал Dimon012: 30 Июнь 2016 - 04:22

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#3 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 944 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 05:26

Позабыты хлопоты,
Остановлен бег,
Вкалывают роботы,
Счастлив человек.

#4 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 508 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:21

Если ты не понимаешь математики, ты не способен стать инженером.

Я бы сказал физику. Хороший физик знает математику. Инженеры всегда решают технические задачи на основе законов физики. В школах все реже стали делать эксперименты, помню на уроках нам объясняли что не хватает средства для экспериментов)). Хотя бы 2 а то и 3 урок/нед. на эксперименты. Все нужно начинать со школы, именно в это "спокойное" время школьник может познать себя, и все что интересное в мире.

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#5 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 22:46

Очередное нытьё очередного дряхлеющего академика...

#6 Guest_Niknam_*

Guest_Niknam_*
  • Гость

Отправлено 01 Июль 2016 - 11:51

Да уж, с такими академиками, действительно, далеко не уйдем...

#7 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 12:14

Так и есть, уровень подготовки выпускников вузов, катастрофически  низок. Их не учат практическому применению теории которую преподают. От части из-за отстутствия материальной базы для практических работ, от части что многие преподаватели сами не обладают практическими навыками и научить им не могут. И этот процесс уже длится продолжительное время с 90-х годов.

Я это вижу каждый год по практикантам, по их уровню подготовки, по том что они несут на собеседовании, при приеме на работу. При этом запросы по зарплатам у них как у высоко квалифицированных специалистов. И имея штат подготовленных сотрудников, мне не интересно тратить время на обучения того кто не смог выучится применению теории за 5 лет, а бывает что и не помнит эту теорию уже.

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 16:09

Инженер в любом случае продукт штучный. И в любом случае для каждого конкретного производства его надо обучать, не так просто возникла шутка о том, что первый месяц на работе, недавно защитившему диплом, инженеру дают только карандаши чинить! Вопрос в том, что подготовка инженера состоит в том, чтобы научить его учиться, самостоятельно добывать новые знания. Второе, чтобы инженер сам хотел учиться.

А говорить о том, что из университета должен приходить готовый инженер, это не вполне верно.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:48

Так и есть, уровень подготовки выпускников вузов, катастрофически  низок. Их не учат практическому применению теории которую преподают. От части из-за отстутствия материальной базы для практических работ, от части что многие преподаватели сами не обладают практическими навыками и научить им не могут. И этот процесс уже длится продолжительное время с 90-х годов.
Я это вижу каждый год по практикантам, по их уровню подготовки, по том что они несут на собеседовании, при приеме на работу. При этом запросы по зарплатам у них как у высоко квалифицированных специалистов. И имея штат подготовленных сотрудников, мне не интересно тратить время на обучения того кто не смог выучится применению теории за 5 лет, а бывает что и не помнит эту теорию уже.

Тут вопрос преемственности. Хорошо, если у Вас возраст сотрудников имеет хороший запас, но это редкость.

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:58

А еще проблема в том, что на каждом производственном предприятии своя ситуация фактическая, а хороший инженер в отрыве от производства получиться не может, а так бывает на одном предприятии есть куча станков с ЧПУ новых и один два нормальных специалиста которые загружен работой на 200 % и учить кого то не могут, а на другом вроде и ЧПУ есть, но еще советские и на которых своя специфика.

С уважением Владимир.

#11 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:05

А еще проблема в том, что на каждом производственном предприятии своя ситуация фактическая, а хороший инженер в отрыве от производства получиться не может, а так бывает на одном предприятии есть куча станков с ЧПУ новых и один два нормальных специалиста которые загружен работой на 200 % и учить кого то не могут, а на другом вроде и ЧПУ есть, но еще советские и на которых своя специфика.

Вообще как-то сложно у нас передаётся опыт. Как-то не хотят люди в возрасте ускоренными темпами готовить себя на пенсию...

#12 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 572 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:47

Вообще как-то сложно у нас передаётся опыт. Как-то не хотят люди в возрасте ускоренными темпами готовить себя на пенсию...

Если бы на эту пенсию можно было жить...

• Dimon012 и ИнжАнер это нравится

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 15:38

Еще у нас проблема в получении практического опыта, если теория получить то можно и довольно хорошую, то практику ничего не заменит, еще к тому же у каждого в жизни свои интересы возникают и меняются и было бы не плохо пробовать в других сферах.

С уважением Владимир.

#14 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:08

Если бы на эту пенсию можно было жить...

Да...в связи с этим не очень понятна постоянная реклама про белую зарплату и "достойную пенсию"...

#15 dandob

dandob

Знаток

• 66 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 17:05

К утверждению академика Кулешова о том "что французский школьный диплом полностью покрывает все российское высшее образование".

Обратите внимание на то, какой процент публики высказался за Солнце в эпизоде с вопросом на 3000 евро во французской игре "Кто хочет стать миллионером?":

http://rutube.ru/vid...d990a06c151c7f/

По-моему, это хорошая иллюстрация качества французского образования.

#16 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:39

Обратите внимание на то, какой процент публики высказался за Солнце в эпизоде с вопросом на 3000 евро во французской игре "Кто хочет стать миллионером?":

http://rutube.ru/vid...d990a06c151c7f/

По-моему, это хорошая иллюстрация качества французского образования.

Похоже на советскую пропаганду:) хотя дураков везде хватает...

#17 dandob

dandob

Знаток

• 66 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 01:55

Похоже на советскую пропаганду :) хотя дураков везде хватает...

Дураков, конечно, везде хватает. Но меня ответ 56% французской аудитории о Солнце, вращающемся вокруг Земли не очень удивляет. Поскольку довелось работать по французской системе высшего инженерного образования. Правда, было это не во Франции, а в Алжире. Это была работа по программе Юнеско – четыре года вел курс Технологии машинострения, хотя готовился к курсу Детали машин, а однажды довелось читать и курс сопромата. Там были преподаватели из многих стран, в том числе и из Франции. Поэтому была возможность составить мнение о том, чья школа чего стоит, на основе близкого общения с представителями этих самых школ. Материала для сравнений было больше чем достаточно, здесь скажу только о двух аспектах:

- Все французы, с которыми довелось работать, хорошо знали свою дисциплину, но только свою. О том, чтобы технолог взялся вести курс сопромата и речи не могло быть.

- Поначалу очень удивило отвратительное качество французских учебников по инженерным дисциплинам. Вплоть до откровенной халтуры. В ответ на недоуменный вопрос один коллега француз прочел мне краткую лекцию почти по В.И.Ленину («Знания в эпоху научно-технической революции, это товар со всеми вытекающими последствиями»). Хороший преподаватель не заинтересован в издании хорошего учебника – по такому учебнику и дурак преподавать может. На каждой лекции преподаватель раздает студентам т. н. поликопии – несколько страничек с изложением основного материала, а сам излагает материал в очень свободном стиле. Многие студенты тщательно хранят эти листочки много лет после выпуска.

Единственным добротным учебником, который нашелся в библиотеке и который меня очень выручил, оказался Курс сопротивления материалов. Это был перевод с английского. Автор – Stephen P. Timoshenko.

Добавлю, что у всех иностранных коллег, у кого довелось побывать в гостях, видел на полках советские учебники, которое наше издательство «Мир» переводило и за копейки продавало по всему миру.

Только сейчас, составляя это сообщение, покопался в сети, чтобы побольше узнать о Stephen P. Timoshenko, и обнаружил его высказывания прямо по обсуждаемой здесь теме:

http://www.300.years...pb_3.html?id=82

Конечно, эти цитаты еще больше похожи на советскую пропаганду, чем эпизод из французского шоу :) . Но нужно иметь в виду, что это слова Степана Прокофьевича  Тимошенко, покинувшего Россию в 1920 г.,  члена 17 академий и научных сообществ мира, в том числе иностранного члена АН СССР (с 1958 г.), большую часть жизни проработавшего в Америке, умершего в 1972 г. в ФРГ и похороненного в США. Полагаю, что он хорошо знал, о чем писал.

Логичен вопрос – почему же мы, при всем при этом, так сильно отстаем, во всяком случае, - в гражданском машиностроении? Есть у меня свое мнение на этот счет, но хотелось бы сначала узнать мнение коллег.

#18 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 737 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 07:45

Дураков, конечно, везде хватает. Но меня ответ 56% французской аудитории о Солнце, вращающемся вокруг Земли не очень удивляет....

................................................

Логичен вопрос – почему же мы, при всем при этом, так сильно отстаем, во всяком случае, - в гражданском машиностроении? Есть у меня свое мнение на этот счет, но хотелось бы сначала узнать мнение коллег.

Думаю у нас просто не созданы условия для создания нового и даже не создания нового (у нас много что придумывают, но для себя) для продвижения нового на рынок следовательно для всех. Дело даже не в правительстве, это просто наш Российский менталитет.

Начнем с истории, современники Петра Первого, попавшие заграницу, были поражены и шокированы, невероятным количеством приспособлений для облегчения жизни. Простейший пример, если вдуматься, то и столовые приборы, в таком невероятном количестве, они для облегчения трапезы, чего стоит вилочка для доставания улиток из раковины!

Для сравнения, а что у нас, нам достаточно деревянной ложки, чтобы съесть все. Зачем нам приспособления, если "срубить" целый храм одним топором и без единого гвоздя, это удаль, достижение, которое все оценят.

Только не приписывайте мне желание охаить и принизить отечество, тут важно сравнение и анализ. Сравните нашего и американского изобретателя, американский изобретатель, это чаще всего человек придумывающий мелкие удобства для продажи их окружающим, как то новая зубная щетка, подушка "пердушка", или консервная банка с ключем..., теперь наш изобретатель это инженер (академик) творящий в КБ или НИИ, ну в самом крайнем случае, деревенский мужик, но который делает вертолет! См. фильм "Не валяй дурака".

Поэтому и именно поэтому все вещи предоставляющие удобства к нам приходят из-за границы, и опять с другой стороны может и не нужны нам мелкие удобства, ведь мы открываем бутылки с колой или лимонадом о край стола, пробку бутылки вина извлекаем без штопора хитрым пинком в дно...

Опять же поэтому у нас хорошее вооружение, потому, что оружие это утилитарность, единственное удобство это удобство пользования оружием, и то далеко не всегда.

Посему на настоящий момент, мы можем сделать 100-500 ядерных бомб, 1000-5000 ракет для их доставки (ну еще для доставки космонавтов, т.к. это все равно), мы можем создать 10000-50000 танков, но, НО создать 100000-500000 автомобилей, это не наш менталитет! Сейчас мы этого не можем и если не изменим свой подход к жизни и не сможем.

Отсюда задача правительства и пр. властных структур, создать условия для внедрения удобств в нашу жизнь.

Причем удобств на всех уровнях, например мой сын учился в университете, а я в этом же университете я работаю, так вот раз в год было нужно, чтобы сын принес мне справку, о том, что он обучается в универе, а я брал эту справку и относил в бухгалтерию... И то, что это происходило в одном университете ни кого не волновало...

P.S. Правительства наши то-же хороши, послушайте что нам говорят: "Сейчас плохо и неудобно, но подождите через год все наладится..., будущее поколение будет жить при коммунизме..."

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#19 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 944 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 07:51

For dandob.
Ну во первых, нам все время приходилось их догонят, большая часть инженеров занималась так называемым обратным инженерингом, своего собственного создавали, но мало.
Во вторых, у нас было очень низкое взаимодействие с наукой в гражданском машиностроении.
И в третьих, мы прохлопали смычку механики с электроникой, у нас очень хорошие были механики, а вот с электроникой было туго, вернее электроника развивалась и даже было министерство электронной промышленности и инженеры готовились, но все это было за централизованно и и вся электроника попадавшая под стандарты ЕС распределялась по разнорядке им.
Ну а про времена перестройки и говорить просто нечего, сплошная деградация, сколько мы там потеряли 10, 15 или 20 лет?

#20 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 572 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 09:06

Ну, такой мы народ! Щи хлебаем лаптем, гвоздь забьём утюгом, рожаем в поле... В общем, пока гром не грянет - фиг перекрестимся...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных