Перейти к содержимому

Фотография

Машиностроение с нуля (спасайте ситуацию кто может)

машиностроение новичек квалификация помощь справочники курс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 16:18

А смотря чего мощность то)) Но с Вами соглашусь были у нас на практике студенты, стало немного не по себе. Из недавнего попросил сделать по эскизу простую пластину со стандартным крепежом (болтик, шайбочка и гайка). Вроде объяснил, даже написал номер ГОСТа. Ну что идет время спрашиваю получается? Да все получается, ну думаю ладно изделие дал далеко не срочное и особо не важное (хотя работы там часа на два с перерывом на обед, чашку кофе и небольшой сон). Проходит неделя. Все говорят мы сделали, умолчу о том что в каждом чертеже ошибок по моему было больше, чем самих значений. Но когда увидел чертежи на стандартные изделия уже понял, что день прошел не даром)) Так хоть бы правильно скопировали с ГОСТа то, не проявили инициативу)) Если отыщу чертежик, то поделюсь, хотя по моему удалял.

С уважением Владимир.

#22 OldCat

OldCat

Знаток

• 233 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:46

А смотря чего мощность то)) Но с Вами соглашусь были у нас на практике студенты, стало немного не по себе. Из недавнего попросил сделать по эскизу простую пластину со стандартным крепежом (болтик, шайбочка и гайка). Вроде объяснил, даже написал номер ГОСТа. Ну что идет время спрашиваю получается? Да все получается, ну думаю ладно изделие дал далеко не срочное и особо не важное (хотя работы там часа на два с перерывом на обед, чашку кофе и небольшой сон). Проходит неделя. Все говорят мы сделали, умолчу о том что в каждом чертеже ошибок по моему было больше, чем самих значений. Но когда увидел чертежи на стандартные изделия уже понял, что день прошел не даром)) Так хоть бы правильно скопировали с ГОСТа то, не проявили инициативу)) Если отыщу чертежик, то поделюсь, хотя по моему удалял.

Я  специально к себе  таскал  ребят на работу  с машиностроительного факультета.  Я  видел их  "методички"..просил приносить специально ..   Резьба доходит до конца отверстия (холмс ну как ?? ). слово DIN в ни в одной  МЕТОДИЧКЕ НЕТ!!! (бл.  буду мамой  клянусь!) Просил  посмотреть библию Анурьева  - никто не знает , что был такой справочник... Все  изделие собирается Болтами. Почему?? Ответ - так проще (Кому?!) Ну я не токарь 6 разряда как мой Дед (на космос работал)..  но  на уровне  3 работать могу. Я  видел  методичку по квалитетам и измерительным инструментам .. ой!!..  а что там написано про микрометры !!! Контрольная мера к микрометру -- вы думаете она  там есть ?! упоминание даже!! Причем каждый из них Абсолютно!! уверен , что придя на производство весь инструмент будет Заточен, станки будут Безотказно работать, А сталюгу он проверять не обязан! Ему вагон "правильного"проката подгонят. А если он на ЧПУ  грохнет резцы стоимостью  за 100 тр .. то срочно надо писать в трудовую инспекцию -юного "дояра" не оценили ...(нач участка за этого гна заплатил из собственной зп)Это не обучение - это говно обучение(понтонарезание вместо резьбонарезания). Я конечно же много  чего забыл, работая  в свое время со строителями, но  это алес гемахт.

В свое время  у меня  деда-токаря с производства на войну отпустили только 19 сентября 1941  года , когда  разбомбили все цеха завода(хотя он кадровый военный и  прошел 2 войны).  Так вот он рассказывал , что в конце 30ых  всех достали бегающие от завода к заводу "группы лиц", которые на фоне пятилеток СССР неплохо прибарахлялись. Получат на заводе карточки на продукты, одежду - месяц гонят брак (потом все за них переделывать - уровень брака доходил ДО 80%) и потом линяют на другой  завод (группами по 40-50 человек), дефицит рабочей силы понимаешь. А ПЛАН тогда как и сейчас никто не отменял.  Даже введение трудовых книжек от этого не спасало. А тут даже введение  Правильных методичек не поможет (меня послали с предложением их переписать как надо - там другие любимые авторы).Учебное  заведение не привожу .. могут обидеться ((

• ingenerkons это нравится

#23 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 22:45

Методички в последнее время делаются клавишами Контрол +Цэ и Контрол+Вэ, а у студентов помимо отсутствия знаний абсолютная самоуверенность, был представитель заказчика и спросил сможем ли мы сделать один узел за неделю в следующем месяце, так это чудо с такой уверенностью Да!!! Конечно!!!. Потом заказчик долго настаивал на таких сроках)) В качестве наказания дали задание сделать за неделю этот узел)) Хорошо еще пока осталось немного специалистов откровенного бреда не пускают. Но уже сейчас заметил плохую тенденцию, чертеж почти сразу на станок к рабочему идет (не к технологу, не к начальнику, не к мастеру).

• OldCat это нравится

С уважением Владимир.

#24 OldCat

OldCat

Знаток

• 233 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 23:40

тенденция начала 90ых   ..  контроль допусков заканчивается ...  проходил на Кировском заводе в 1993 ..    Медвепутное правительство в ту же схему рулит -  убить производство ... как и тогда ..я воюю  за ОТК.

• Dimon012 и ingenerkons это нравится

#25 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 19:33

К слову об ОТК работал в одном месте (недолго правда) на предприятии занимающемся выпуском сосудов работающих под давлением, поднадзорных аппаратов. Так вот там директор, что придумал для ускорения выпуска продукции (а специалистов сварщиков было  процентов 10, все остальные брак дичайший гнали ) менял директоров ОТК. ну хозяин в начале радовался, деньги то идут заказы делаются в срок)) потом правда жалобы пошли и обоснованные вполне.

• Dimon012 и OldCat это нравится

С уважением Владимир.

#26 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 12:43

К слову об ОТК работал в одном месте (недолго правда) на предприятии занимающемся выпуском сосудов работающих под давлением, поднадзорных аппаратов. Так вот там директор, что придумал для ускорения выпуска продукции (а специалистов сварщиков было  процентов 10, все остальные брак дичайший гнали ) менял директоров ОТК. ну хозяин в начале радовался, деньги то идут заказы делаются в срок)) потом правда жалобы пошли и обоснованные вполне.

Да в этом русле нач ОТК должен быть такой гуру B) ))) и чтоб заказы вышли и директор не выгнал и рекламаций не было))) да еще и производство не подставило  - только на одном месте раз в полгода меняли человек 10....главное все понимают что брак только от культуры производства пошел, но ломают голову где же взять "путевого нач. ОТК"  :D

• ingenerkons и vicebear это нравится

#27 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:51

Встретил коллегу с того завода история получила новый виток, владельцу надоело, что брак откровенный гонят и прислал своего независимого контроллера. Новый директор ОТК такой же деловой думает сейчас быстренько его подомну)) Ага дядя оказался не зря зарплату получает)) Быстро рассказал и поставил на место.

С уважением Владимир.

#28 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 22:19

Любая теория мертва без практики. Быть может и неплохие методички(в основном переизданные советские) в учебных заведениях, но далеки от трудовой реальности.

#29 NIKOSANDLER

NIKOSANDLER

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 20:39

да,обратился и подзабил на тему!вот уж больше полгода на рабочем месте. Был наставник(спасибо ему) - подзатыльниками за лето ввёл в курс дела. на данный момент знаний достаточно на то,чем собственно фирма и занимается.

• ingenerkons это нравится

#30 rod

rod

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 16:33

Это очень сложная профессия-конструктор-машиностроитель. Если хотите серьезно освоить,необходимо начать жить вместе с работой,со специальностью. У меня, у Мамедова Александра Нусратовича здесь на портале есть много статей по конструированию и даже что-то вроде книги.Наберите мое имя-отчество,фамилию вам и вылезет многое.К сожаления я не задавался мыслью обучения профессии. Но много полезного я думаю там вы найдете. Черкните мне если что.Я с большим удовольствием откликнусь.

#31 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 201 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 08:35

поберегите здоровье, - не лезьте в это дело. Имея профессиональный опыт в ПГС, можно спокойно нарубить на достойную жизнь, не имея понятия о технологии машиностроения, материаловедении,  допусках и посадках и многом другом, -  не найдёте понимания у потенциальных коллег-машиностроителей, а значит конфликт неизбежен.

#32 Поисковик

Поисковик

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 13:21

Уважаемые форумчане! С ног сбилась искать... Но очень нужен инженер-конструктор на предприятие ЗАО Электролуч" в Смоленской обл. на постоянную занятость, может порекомендуете кого-то. Не думала, что так проблематично в наш развитый век технологий найти такого специалиста! Работа предполагает разработку взрывозащитного светотехнического оборудования. elinaradko@gmail.com Заранее благодарю!

#33 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• 236 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:46

#34 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 346 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:13

Специалисты вообще дефицит. Разных людей много, а специалисты навес золота. Раньше это понимали, и их ценили, а потом кто-то "умный" и посредственный решил, что незаменимых людей нет.

#35 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• 201 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 22:43

Специалисты вообще дефицит. Разных людей много, а специалисты навес золота. Раньше это понимали, и их ценили, а потом кто-то "умный" и посредственный решил, что незаменимых людей нет.

пришел не просто "умный", пришел очень умный и достаточно образованный ( Львовский политехнический) в сфере экономики машиностроения и приложил максимум усилий для того, чтобы уничтожить всё советское машиностроение. Случайно уцелели крохи. Нет станкостроения, нет авиастроения. Нет профессионального образования в машиностроении. 30 лет не учили никого машиностроительному делу. Проблема в том, что уходят люди, которые могли бы передать знания и навыки.

#36 RomanV

RomanV

Участник Форума

• Организация:Инфотранс
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 14:41

Уважаемые форумчане! С ног сбилась искать... Но очень нужен инженер-конструктор на предприятие ЗАО Электролуч" в Смоленской обл. на постоянную занятость, может порекомендуете кого-то. Не думала, что так проблематично в наш развитый век технологий найти такого специалиста! Работа предполагает разработку взрывозащитного светотехнического оборудования. elinaradko@gmail.com Заранее благодарю!

открывайте КБ в Самаре, приду первым пообщаться) опыт работы со взрывозащитой есть, с LED тоже.

У нас тут Волга, леса, горы. Отсюда разве что в Крым) но там тоже свои нюансы.

#37 Поисковик

Поисковик

Новичок

• 4 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 18:56

Самара - это действительно хороший город, периодически приезжаю, но вакансия открыта в Смоленской области. Но я уверена, пообщавшись с генеральным директором предприятия, вы бы прониклись интересом и конструкторским духом к его идеям и перспективам!

#38 NoxFelix

NoxFelix

Знаток

• 236 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 19:31

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных