Перейти к содержимому

Фотография

Машиностроение с нуля (спасайте ситуацию кто может)

машиностроение новичек квалификация помощь справочники курс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 NIKOSANDLER

NIKOSANDLER

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 12:10

Здравствуйте, Форумчане!Обращаюсь только к Вам, ибо не к кому больше.

Моя проблема в следующем:

проработав 5 лет в отрасли ПГС, я переквалифицировался в машиностроителя(ибо желаю двигаться дальше и более точное производство пока то самое направление) . Не смейтесь громко, не лупите подзатыльников, но я совершенно ничего не мыслю в чтении машиностроительных чертежей. Я не имею ввиду совершенно-совершенно. Размеры, виды, сечения,толщину линий(видимых,невидимых) я различаю.Я не знаю основных требований к допускам, посадкам, шероховатостям... деталей-для меня это тёмный лес. 

Скачивал, просматривал справочники Анурьева, но мало что соображаю. Ибо базы совершенно нет. 

Так вот,уважаемые форумчане-скажите, совершенно ли это безнадёжный вариант, или всё таки есть какие-то учебники по отдельным дисциплинам??? чтоб всё было разжёвано и на примерах показано.

Спасибо заранее за ответы

#2 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 011 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 12:49

проработав 5 лет в отрасли ПГС, я переквалифицировался в машиностроителя(ибо желаю двигаться дальше и более точное производство пока то самое направление) . Не смейтесь громко, не лупите подзатыльников, 

Зачем оно тебе, зарплаты строителей гораздо больше наших

Размеры, виды, сечения,толщину линий(видимых,невидимых) я различаю.Я не знаю основных требований к допускам, посадкам, шероховатостям... деталей-для меня это тёмный лес

Допуски и посадки, дело нужное, но на худой конец можно знать функциональное назначение посадок и в принципе уже сойдешь за своего

Так вот,уважаемые форумчане-скажите, совершенно ли это безнадёжный вариант,

Да нет, было бы желание. усвоить можно все, самое главное то чем проектирование в  машиностроении отличается от строительного это то что у проектировщиков строителей они сначала делают проект например КМ, а потом отдают его в цех, а там делают КМД, а по КМД уже делают детали, а наши чертежи уже идут в цех, по ним изготовляют детали.

или всё таки есть какие-то учебники по отдельным дисциплинам??? 

Разница между инженером строителем и машиностроителем начинается с теоретической механики, сопромат в принципе строительный это довольно таки хорошая база, применение правда несколько другое (правда в различных направлениях машиностроения оно может варьироваться), ну а дальше по специальности кардинально расходятся, ну а дальше у нас идут детали машин, ТММ, технология производства и пр.

ЗЫЖ. Ну а по учебникам, тут и без меня накидают.

• None это нравится

#3 None

None

Знаток

• 177 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 13:36

Еще лет 5 и станешь классным машиностроителем, а если еще "5 лет в отрасли ПГС", то станешь незаменимым специалистом.

• Виктор 900 это нравится

#4 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 15:51

встречный вопрос про ПГС, какую литературку почитать))), что касается Вашей просьбы, то это пальцем в небо...слишком много специализаций у конструкторов...даже начитавшись кучу книжек гостов ту остов и прочего,, без наставника это пустая трата времени и сил....да и заработок не всегда Выше как заметил коллега)) лучше сто раз подумать...

так что совет если Вас берут на работу на машиностроительное предприятие, так там и научат и подскажут по Вашей отрасли)) да и по трудовой все видно будет, не над вводить в заблуждение людей сразу отношение другое будет)))

#5 Chertil

Chertil

Знаток

• 291 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 16:47

Кем хоть берут-то? Если сразу начальничать над опытными конструкторами... то это кхм, кхм и ай-яй-яй! Не получится без конфликтов. Если рядовым конструктором, года три на вникание, главное силы видеть, внутренние напряжения, внешние силовые факторы, а то многие воспринимают чертеж как картинку...

#6 Mykola

Mykola

Знаток

• 771 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 18:12

Знакомство с машиностроительным черчением начинается еще за школьной партой. В нормальных школах, по крайней мере, в советских, как это произошло в моем случае...:)

#7 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 20:10

А еще все сильно зависит от коллектива, главное не пугаться сразу))) Сложного ничего нет.

С уважением Владимир.

#8 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 22:14

Если голова соображает, то шанс есть:) вряд ли возьмут сразу на что-то ответственное, а постепенно можно во всем разобраться...

#9 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 06:57

Машиностроитель это конечно очень ответственная и очень, очень интересная профессия. Но Вам не стоит так сильно все сразу изучать). Все что нужно только по ходу работы. Главное что техническая база у Вас есть.

Я не знаю основных требований к допускам, посадкам,

https://www.youtube....alXFx5VHa_RSQS3

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 13:19

В какой то теме делился, поделюсь еще https://drive.google...WmRCNGNfT3hzRE0 примеры оформления чертежей.

С уважением Владимир.

#11 extractor

extractor

Знаток

• 227 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 11:00

Здравствуйте, Форумчане!Обращаюсь только к Вам, ибо не к кому больше.

проработав 5 лет в отрасли ПГС, я переквалифицировался в машиностроителя(ибо желаю двигаться дальше и более точное производство пока то самое направление) . Не смейтесь громко, не лупите подзатыльников, но я совершенно ничего не мыслю в чтении машиностроительных чертежей. Я не имею ввиду совершенно-совершенно. Размеры, виды, сечения,толщину линий(видимых,невидимых) я различаю.Я не знаю основных требований к допускам, посадкам, шероховатостям... деталей-для меня это тёмный лес. 

Скачивал, просматривал справочники Анурьева, но мало что соображаю. Ибо базы совершенно нет. 

Так вот,уважаемые форумчане-скажите, совершенно ли это безнадёжный вариант, или всё таки есть какие-то учебники по отдельным дисциплинам??? чтоб всё было разжёвано и на примерах показано.

Спасибо заранее за ответы

Вообще-то в Анурьеве  есть все  и про посадки и про шероховатости.

Если возникает путаница-можно проконсультироваться у технологов или токарей.Либо почитать  советские справочники для  токаря.

Там очень доходчиво написано.

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 16:31

Если предприятие давненько работает уже есть наработанная база чертежей по примеру вначале делать, а потом параллельно разбираться, что и к чему.

С уважением Владимир.

#13 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 01:31

Машиностроитель это конечно очень ответственная и очень, очень интересная профессия. Но Вам не стоит так сильно все сразу изучать). Все что нужно только по ходу работы. Главное что техническая база у Вас есть.

https://www.youtube....alXFx5VHa_RSQS3

мне кажется здесь откуда ноги растут)))) у строителей вроде коэффициенты сборки, 0.8, 09, а у тех специальностей квалитеты...по моему тут и опасения отсюда все пошли...мол чтобы все собиралось без нареканий... 

хотя строители отдельная каста))) у них свои заморочки))) :D

• ingenerkons это нравится

#14 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 03:29

мне кажется здесь откуда ноги растут)))) у строителей вроде коэффициенты сборки, 0.8, 09, а у тех специальностей квалитеты...по моему тут и опасения отсюда все пошли...мол чтобы все собиралось без нареканий... 

хотя строители отдельная каста))) у них свои заморочки))) :D

Ага, строители меряют в сантиметрах, в отличие от машиностроителей, которые меряют в милиметрах. ;)

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#15 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 640 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 08:12

Ага, строители меряют в сантиметрах, в отличие от машиностроителей, которые меряют в милиметрах. ;)

Запись в миллиметрах, а меряют - ещё четыре знака после запятой. :D

• Dimon012 это нравится

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 09:00

У меня был случай когда перепутали миллиметры и сантиметры, ну ничего приехали удивились габаритам, пытались наехать, но не получилось подписи все были

С уважением Владимир.

#17 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 11:03

У меня был случай когда перепутали миллиметры и сантиметры, ну ничего приехали удивились габаритам, пытались наехать, но не получилось подписи все были

Ну да. Просто у машиностроителей, если ничего не написано это милиметры, а у строителей в той же самой ситуации сантиметры.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#18 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 16:06

У нас как-то снабженцы перепутали размерность и заказали карабины вместо мм в см. В итоге привезли какие-то крановые. Весь цех смеялся, когда их прикатили на рохлях:)
  • AGazo, Dimon012, ingenerkons и еще 1 это нравится

#19 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 09:40

Такие случаи у многих наверное бывают, не у нас конечно если возникают сомнения стараемся уточнить и по возможности с согласованием, иначе крику потом выше крыши.

С уважением Владимир.

#20 USFEU_power

USFEU_power

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 20:18

Если речь пошла о смешных случаях, то вы даже не представляете, как я смеялся, когда на пятом (НА ПЯТОМ!) курсе технической специальности студенты не знают в чем измеряется мощность, и это далеко не все. А если по делу - если в стройке все было нормально, нравилось, то и в машиностроении не потеряешься. Вопрос еще в том, что возьмут или нет, и смотря куда. Что в итоге то, нашел работу? :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных