Перейти к содержимому

Фотография

Пример подробной записи ТТ для метиза (поиск)

Оформление Метизы Гайка болт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 232 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 17:32

Доброго времени суток, ни у кого не завалялось чертежа какого-либо метиза? Гайки или болта с подробными Т.Т. на испытания и покрытия. Какие из испытаний внести в чертеж по ГОСТ 20700-75.

Просят максимально расписать, так как требуется для военной приемки. Интересует просто пример заполнения.

С уважением Артем.

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 18:30

В ГОСТе все требования есть. Зачем свой чертёж? Но если так уж хочется сделать свой чертёж, то сослаться на этот же ГОСТ. Пункт  ТТ:  "Остальные требования по ГОСТ 20700-75".

#3 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 18:32

А у Вас метизы именно чертежами идут? Имею ввиду как изделия собственного производства? Либо просто строка в спецификации?

С уважением Владимир.

#4 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 22:07

Довольно давно работаю в оборонке и нигде крепёж по отдельному чертежу не шел. Зачем изобретать велосипед, если можно подобрать готовый болт или винт по ГОСТ?

#5 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 08:59

Что бы не заказывать большую партию метизов, которая не нужна и долго ждать. Просят сделать чертеж с  приемкой по метизам.  В данном случае это гайки по ГОСТ 9064-75 и несколько винтов. Мелочь, а не приятно.

#6 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 10:48

Что бы не заказывать большую партию метизов, которая не нужна и долго ждать. Просят сделать чертеж с  приемкой по метизам.  В данном случае это гайки по ГОСТ 9064-75 и несколько винтов. Мелочь, а не приятно.

Совсем запутал. Хотите изготавливать сами - не нужен чертёж, нужен техпроцесс на изготовление стандартной детали.

• ingenerkons это нравится

#7 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 12:56

Действительно это работа уже технолога, рабочему то понятно нужен чертеж для работы, но деталь то стандартная. У нас на стандартные делается, только в случае их доработки по типу отверстие свое или паз на гайке.

С уважением Владимир.

#8 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 15:53

Вот что от меня требовалось. Я пример записи в ТТ. В итоге так вот оформил и отдал. Что сильно интересовало начальство, методы испытаний  и что испытывать для приемки, что бы могли отчитаться перед военкой.  (Плюс тут видно не "гостовое" покрытие, которое вызывало вопросы).

Вообще это мелочевка, до нее скорее всего не доберутся, есть более интересные и сложные детали. Недавно модельку делал кубик 458*250*150 (распределитель в гидравлике), на нем было видов и разрезов на 4 листа А1.

Прикрепленные файлы

#9 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 16:45

Не хочется ковыряться в указанных ГОСТах, рассматривать разницу, да и смысла не вижу. Есть ГОСТ 2.109 для таких случаев. При этом в основной надписи (см. п.1.3.2) обозначить заготовку без покрытия, если уж оригинальное покрытие. Обращаю внимание, что чертежу переделки нужно присвоить собственный номер, под которым деталь и будет значиться.

Кстати, ЕМНИП, нельзя ссылаться на отдельные пункты ГОСТа.

#10 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 17:13

Насчет номера, мне дали указание так делать. Не свой согласно журналу на предприятии присваивать. Аргументируя тем, что стандартное изделие делать будем (я удивился такому номеру).

По поводу 1.3.2, заготовки из покупного метиза не будет, будет же изготавливаться из прутка и т.д. И покрытие будет по кооперации наносится.

Насчет ссылки на пункты ГОСТ и последних пунктов Т.Т, Это явная отсебятина от меня, нигде не видел , что так пишут. Но для понимания, что в итоге должно получиться тут не лишне.

Вообще главный вопрос который хотели, что бы я рассмотрел как эти детальки испытывать, и чтоб в Т.Т. отразил. К примеру гайки надо нагружать согласно ссылке в гост в пункт , где идет ссылка на другой гост, в котором собственно и есть испытание. Причем в пункте надо брать конкретный гост под детальку. Болт то или гайка и т.д.  На мой взгляд муторно)))

Гораздо проще метизы заказывать чем делать самодельные с испытаниями.

#11 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 18:58

По поводу 1.3.2, заготовки из покупного метиза

А кто сказал, что он покупной?

#12 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 20:05

Вот что от меня требовалось. Я пример записи в ТТ. В итоге так вот оформил и отдал. Что сильно интересовало начальство, методы испытаний  и что испытывать для приемки, что бы могли отчитаться перед военкой.  (Плюс тут видно не "гостовое" покрытие, которое вызывало вопросы).

Вообще это мелочевка, до нее скорее всего не доберутся, есть более интересные и сложные детали. Недавно модельку делал кубик 458*250*150 (распределитель в гидравлике), на нем было видов и разрезов на 4 листа А1.

Последняя шайбочка с ушами для стопорения очень знакома. Тоже как-то не могли найти. В итоге заменили на дин-овскую.

#13 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 211 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 11:28

Поздно темку увидел. Вот подобные чертежи устраивали военных.

Прикрепленные файлы

#14 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 11:46

Как раз такое искал, правда не указывал допуски на перпендикулярность и т.д. Так как считал они по ГОСТу смотрятся при проверке. (хотя сейчас думаю лучше бы указал.)

Ваш ГОСТ Р ИСО 898-1-2011 , хорошо расписывает испытания, но применим ли он к ГОСТ 9064-75.  

По пункту 1 область применения (в ИСО), нет пересечений или отсылок или замещений связанных с ГОСТ 9064-75 (как и в нем обратного).  Есть ли какая либо процедура для того чтобы доказать, что такой ГОСТ или ИСО можно применять, хоть нет отсылок?

#15 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 12:25

Поздно темку увидел. Вот подобные чертежи устраивали военных.

Похоже на "липу", т.к. чертёж безграмотный!

#16 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 12:35

У меня чертеж тоже не блещет , допуска проигнорировал, в шайбе отдал на волю случая шероховатость и плоскостность. (В госте указаны две поверхности без обработки. Я убрал это что бы  в отделе закупа дать свободу на изготовление или из листа или из полосы).

#17 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 12:43

У меня чертеж тоже не блещет , допуска проигнорировал, в шайбе отдал на волю случая шероховатость и плоскостность. (В госте указаны две поверхности без обработки. Я убрал это что бы  в отделе закупа дать свободу на изготовление или из листа или из полосы).

Тогда тем более, нужно давать свой номер, т.к. это явно не ГОСТовское изделие. Кстати, из листа или полосы шайба - поверхности будут необработанные. Точить такие шайбы из болванки - убить конструктора без суда и следствия!

#18 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• 211 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 15:41

Обоснуйте пожалуйста.

#19 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 16:38

Обоснуйте пожалуйста.

Зачем? Если человек чуть-чуть разбирается в черчении, то сам увидит кучу ляпов, слишком уж они крутые. А если не разбирается, то нет смысла читать лекцию по черчению?

#20 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• 211 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 18:03

Я чуть-чуть разбираюсь в черчении.

Я не вижу крутых ляпов.

Пожалуйста, прошу вас, объясните вкратце, не надо лекций.

Темы с аналогичным тегами Оформление, Метизы, Гайка, болт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных