Перейти к содержимому

Фотография

Конверсия. Есть сейчас?

Конверсия оборонзаказ военн завод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 22:15

Сейчас при больших объёмах оборонзаказа слово конверсия утратило смысл для любого военного завода, но все может поменяться. Интересно, предприятия сделали выводы после времён застоя и переориентировались хоть в какой-то степени на гражданскую продукцию?

#2 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 19:12

Ну собственно говоря и советские военные заводы (большинство из них) выпускали гражданскую продукцию, но тогда это было отчасти для прикрытия. Правильным думается все же разделение хотя бы на сектора военной части и гражданской со своими начальниками и правилами, просто нормы которые положены при военной приемке никому не нужны в гражданской продукции, И затраты которые являются приемлемыми в оборонке на гражданской продукции не спишешь.

С уважением Владимир.

#3 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 262 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 19:22

Конечно, многие оборонные предприятия переориентировались на выпуск востребованной гражданской продукции.

Например, отправляют оборудование в металлолом и сдают свободные площади в аренду...

• AGazo, ingenerkons и fedinskii это нравится

#4 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 22:06

Конечно, многие оборонные предприятия переориентировались на выпуск востребованной гражданской продукции.
Например, отправляют оборудование в металлолом и сдают свободные площади в аренду...

Ну это уже в прошлом. Разве что устаревшее оборудование.

#5 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 18:35

Ну много то оборудования стояло на консервации, нормальные директора прятали его до последнего, сейчас некоторые начали доставать и продавать, еще понимаю когда станок продают для работы, но когда просто в металл, тогда обидно и ведь всего то делов отремонтировать немного подкрасить и уже можно продавать, а если ЧПУ поставить, то вполне хорошие деньги выручить можно, правда все это требует капиталовложений.

С уважением Владимир.

#6 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:43

Да, на некоторых предприятиях практикуется оборудование старых станков ЧПУ. Главное-желание руководства.

#7 fedinskii

fedinskii

Знаток

• ГородСаратов
  • 90 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 16:49

Красава))) Это точно.... Прям в тему написал про металлолом и аренду))) сейчас на каждом втором заводе так.

#8 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 22:36

Наверное навлеку на себя праведный гнев, но скажу... То, что отправляют на металлолом того и достойно...

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 19:44

Наверное навлеку на себя праведный гнев, но скажу... То, что отправляют на металлолом того и достойно...

Есть и такое, но плохо , что решение о том стоит сдавать в металлолом принимает отнюдь не инженерный состав, и много чего отдают по сути за копейки. Это кссается и инструмента. Я например на базаре купил штангель советский с точностью 0.05 буквально за пару долларов.
  • Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

#10 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 22:23

Есть и такое, но плохо , что решение о том стоит сдавать в металлолом принимает отнюдь не инженерный состав, и много чего отдают по сути за копейки. Это кссается и инструмента. Я например на базаре купил штангель советский с точностью 0.05 буквально за пару долларов.

Печально, что потом, когда решат восстановить производство инструмент придётся закупать заново... Втридорога и сомнительного качества...
  • ingenerkons это нравится

#11 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 19:06

К этой же теме из личного знаю завод, который еле сводит концы с концами (станкостроительный) и знаю фирму в которой весь состав довольно неплохо живет, вся соль в том, что фирма работает только за счет модернизации оборудования по чертежам этого завода честно отксеренным в 90-х, при чем занимается узко специализированным оборудованием, а завод теоретически может делать все станки.

С уважением Владимир.

#12 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 22:11

К этой же теме из личного знаю завод, который еле сводит концы с концами (станкостроительный) и знаю фирму в которой весь состав довольно неплохо живет, вся соль в том, что фирма работает только за счет модернизации оборудования по чертежам этого завода честно отксеренным в 90-х, при чем занимается узко специализированным оборудованием, а завод теоретически может делать все станки.

Модернизация и полноценное производство-две большие разницы. Ситуация аналогична ремонту дорог у нас в стране- понаставят кучу заплаток вместо полноценной замены дорожного полотна...и та каждые полгода.

#13 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 00:27

а что им мешает их делать?

Очепеушитьь станок счас - не Бог весть какая задача. 

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#14 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 13:03

а что им мешает их делать?

Очепеушитьь станок счас - не Бог весть какая задача. 

Вот и у меня такой вопрос постоянно возникает, документация есть, специалисты мало, но еще есть, да зарплата на фирме на порядок больше чем на заводе, но плюс фирмы, что продукцию они отправляют в срок и директор если, что сам помогает и ручками и ножками, ну и катаются на неплохих машинках

С уважением Владимир.

#15 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 15:31

Вот и у меня такой вопрос постоянно возникает, документация есть, специалисты мало, но еще есть, да зарплата на фирме на порядок больше чем на заводе, но плюс фирмы, что продукцию они отправляют в срок и директор если, что сам помогает и ручками и ножками, ну и катаются на неплохих машинках

Значит либо завод увяз  в издержках, либо кто-то греется и делает этой "фирмочке"  неадекватные оплате услуги.

Я вот сам думаю... Тут у меня приятельская фирмочка делает стойки и софт к ЧПУ промышленного качества.

Цены вполне не поднебесные. Даже Китай не отпугивают :-)
Не скооперироваться ли с таким заводом, который металл умеет делать? Мысля такая крутится и крутится, я ее отгоняю - а она снова :-)

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 18:42

Кооперируйтесь обязательно. На первом этапе неплохо могут пойти "настольные" станки, попроще в изготовлении и подешевле по начальным затратам, дальше больше и серьёзней проекты можно делать. У фирмочки есть сайтик глянуть?

С уважением Владимир.

#17 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 23:06

Кооперируйтесь обязательно. На первом этапе неплохо могут пойти "настольные" станки, попроще в изготовлении и подешевле по начальным затратам, дальше больше и серьёзней проекты можно делать. У фирмочки есть сайтик глянуть?

Ну, "фирмочка" - это я так сказал, любя :)

Там она не такая уж и "фирмочка", вдобавок входит в концерн.

http://www.andron.de/

Лучше сразу серьезные проекты..

Но, как раз сегодня произошли события, которые очень серьезно уронили рейтинг России в моих глазах.

Да вообще ниже плинтуса в минуса :-(

На такие риски я не готов.  

#18 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 13:00

Извините в английском и немецком не силен, посмотрел каталоги, вопрос возник, серводвигатели у них своего производства? Мы просто недавно использовали Lenze, дороговато конечно, но по параметрам устраивают, на будущее конечно интересно была бы альтернатива.

С уважением Владимир.

#19 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 14:37

Нет, сервы могут быть любые. Ну не совсем любые :-)
Там фишка в другом - управляющая система весьма гибкая, и в отличии от многих, может быть подстроена под конкретные задачи.
Всех тонкостей я не знаю, но имею возсожность задавать вопросы :-)

#20 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 22:16

Возвращаясь к конверсии могу сказать, что у гражданских товаров есть огромное преимущество-отсутствие военной приемки и ужасного запрета на импортную электронику...

Темы с аналогичным тегами Конверсия, оборонзаказ, военн, завод

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных