Перейти к содержимому

Фотография

Приемы "скрытия" крепежа

крепеж механизм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 derder

derder

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 14:57

Всем доброго времени суток!

Придумать лаконичное название темы я не смог, сейчас постараюсь объяснить суть интересующего меня вопроса.

Так случилось, что я только совсем недавно начал работать конструктором и ничего толком не знаю, а предприятие не большое и спросить не у кого, поэтому вся надежда на всемирную сеть. На настоящий момент задачи мои лежат не столько в плоскости создания механизмов, сколько в проблеме как их закрыть и чтобы все это было выполнено аккуратненько. В повседневной жизни я вижу кучу примеров, но не понимаю как это сделано. Например салон лифта, я вижу как он обшит металлом, все блестит, но крепежа не вижу! К тому же я живу в Санкт-Петербурге и как полагается езжу на метро :) Так вот в новых вагонах крепежа то же почти не видно, не вериться что салон не разборный. В частности двери вагона метро, как они сделаны? На них вообще нет крепежа, но стекло то в них как-то вставляется?..

В общем примеров много, я их всех приводить не буду,а задам вопрос следующим образом. Дорогие друзья подскажите пожалуйста существует ли такая отрасль, для которой было бы написано много литературы и довольно подробно, чтобы можно было подсмотреть варианты решений интересующего меня вопроса.

Литература на тему метровагонов есть, но там больше электроника, приводы, механизмы, а устройство салона не рассматривается в принципе, за исключением количества мест для пассажиров. А в какую сторону рыть даже и не знаю, буду рад любым ответам и любым советам :)

Спасибо за Внимание!

#2 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 18:33

В повседневной жизни я вижу кучу примеров, но не понимаю как это сделано. 

Мне кажется, что понимание приходит с опытом. По себе сужу, поскольку когда смотрю на окружающие машины и механизмы, вопросов не возникает, "как это сделано" ибо с железяками дружу с детства, а дружить с ними начал лет 50 назад, когда в школе начали преподавать слесарное, столярное и электрическое дело...;)

#3 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 135 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 21:52

Derder, посмотрите у мебельщиков они в этом мастера.
  • derder это нравится

#4 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 21:59

элементарный способ скрытия монтажа-как у навесного потолка: первая панель прикручивается, вторая задвигается на место крепления и т.д.
  • derder это нравится

#5 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 13:00

Как пример пвх плинтус с коробом под провода. 

• derder это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 14:47

либо использование защелок, точнее даже не на всем покрытии, а на замыкающей детали, элементарные примеры по типу компьютерной и телефонной технике.

• AGazo и derder это нравится

С уважением Владимир.

#7 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 22:53

Все это очевидно и не требует каких-либо особых знаний и навыков. Работа конструктора и заключается в разработке функциональной, эргономичный конструкции...
А технолога зарубить все это по причине не технологичности:):):)
  • AGazo это нравится

#8 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 12:37

А кому нибудь случайно не попадался на глаза расчет пластмассовых защелок? Имею ввиду углы, размеры количество

С уважением Владимир.

#9 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 22:10

А кому нибудь случайно не попадался на глаза расчет пластмассовых защелок? Имею ввиду углы, размеры количество

Неужели и такие конструкции регламентируются?!?

#10 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 22:11

Встречался с таким вариантом скрытия крепежа: полости заливаются полиуретаном в цвет изделия.
  • derder это нравится

#11 derder

derder

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 23:57

Извиняюсь за то, что поднимаю старую тему и через такое время, но хотел бы поблагодарить всех ответивших. Большое Вам всем спасибо!

• AGazo и ingenerkons это нравится

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 09:52

Еще момент заметил с подобной темой, крепеж либо стараются совсем скрыть, ну там под крышки с защелками и прочее, либо размещают в функциональных элементах, в той же компьютерной мышке, крепеж частенько под ее опорами под вставками находится

С уважением Владимир.

#13 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2016 - 22:57

Еще момент заметил с подобной темой, крепеж либо стараются совсем скрыть, ну там под крышки с защелками и прочее, либо размещают в функциональных элементах, в той же компьютерной мышке, крепеж частенько под ее опорами под вставками находится

Тут даже две задачи решается-скрытие крепежа и предохрание его от коррозии. На детских площадках такие колпачки одевают.

#14 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 06:02

Прочитал Ваш коммент и вспомнил про трейлер солидворкса 2015))

https://www.youtube....h?v=FE0rj6n6RNw

• ingenerkons это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#15 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:21

Прочитал Ваш коммент и вспомнил про трейлер солидворкса 2015))

https://www.youtube....h?v=FE0rj6n6RNw

Признаюсь почти пропустил защелку)) Но это все равно больше показало работу анализа, конечно теоретически могу нарисовать разные формы защелок и выбрать нужную, но на практике если мне нужно чтобы просто декоративная крышка не отпала, мне ж времени никто не даст все это просчитывать))

С уважением Владимир.

#16 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:22

Признаюсь почти пропустил защелку)) Но это все равно больше показало работу анализа, конечно теоретически могу нарисовать разные формы защелок и выбрать нужную, но на практике если мне нужно чтобы просто декоративная крышка не отпала, мне ж времени никто не даст все это просчитывать))

Есть три варианта:
1. Сделать и проверить натурно
2. Рассчитать как в ролике
3. Вспомнить сопромат
Есть, правда ещё наш русский вариант-на авось:)

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:01

С роликом кстати не все так гладко там приведена скажем так идеальная защелка, а по факту не меньшую роль будет играть как тип пластика, так и тип основной поверхности скажем пластина в 2 см согнется меньше чем пластина в 5 см, толщиной, но опять же согнется не в 2,5 раза меньше.

С уважением Владимир.

#18 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:27

С роликом кстати не все так гладко там приведена скажем так идеальная защелка, а по факту не меньшую роль будет играть как тип пластика, так и тип основной поверхности скажем пластина в 2 см согнется меньше чем пластина в 5 см, толщиной, но опять же согнется не в 2,5 раза меньше.

Любой расчёт ведётся по какой-либо можели (идеализированной) и даёт некоторую погрешность... Что касается материала, то думаю в солите есть большая библиотека с разными свойствами.

Темы с аналогичным тегами крепеж, механизм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных