Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект маломерного судна для регистрации в ГИМС

проект судно ГИМС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Владимир Майер

Владимир Майер

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 225 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 15:55

Все знать невозможно, вот и мне нужна помощь более опытных специалистов по оформлению проекта катамарана для регистрации в ГИМС, с расчетами, формулами и пр. Можно методичку из специализированного вуза. Книжки тоже сгодятся, но там часто много воды и без конкретных пошаговых примеров. В общем, какую-нибудь "рыбу" для ваяния собственного проекта речного-озерного варианта, 8х3,4м, 1500кг ВИ, Ямаха 80л.с.

ПОЗОР дилетантам: dandob-у, Игорю Петровичу и Galant-у! А Андрюша у них - Енерал!

#2 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 594 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 17:11

По ГИМС никаких методичек Вы не найдете, т.к. маломерному судостроению у нас не учат, есть технический регламент ГИМС, есть ГОСТ-ы, есть стандарты ISO.

Могу подобрать перечень нормативных материалов.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#3 Владимир Майер

Владимир Майер

Знаток

• 225 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 19:43

Я может не совсем понятно написал: мне нужен проект-аналог судна, успешно прошедшего регистрацию в ГИМСе, чтобы глядя в него как в методичку, подставить свои значения и буковки.

Я так понимаю, что должен быть какой-то стандартный набор расчетов и пояснений, как в технических условиях - там берешь ГОСТ и пишешь по пунктам. Вот типа такого если есть, то было бы замечательно позаимствовать такую документацию, да и остальному народу будет небезынтересно ее почитать.

ПОЗОР дилетантам: dandob-у, Игорю Петровичу и Galant-у! А Андрюша у них - Енерал!

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 594 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 03:51

Скорее всего проект-аналог Вам не дадут, т.к. это коммерческая тайна, начиная с теоретического чертежа (Вам приходилось видеть полные проекты автомобилей, станков или еще чего?). Существуют проекты для самостоятельной постройки, но там никаких расчетов по прочности или остойчивости, есть размеры деталей и последовательность сборки, например в книге Курбатова "15 проектов судов для любительской постройки". http://superengineer...i_quot/1-1-0-24 . Некоторые прикидочные расчеты там конечно есть но примет ли ГИМС их к рассмотрению?

Поэтому основное: берем для начала технический регламент ГИМС Прикрепленный файл  Тех Регламент.pdf   461,86К   5 скачиваний, внимательно читаем, начиная с раздела II, в приложении 2 определяемся с районом плавания судна, от этого района зависят требования к маломерному судну.

И наконец последнее, характеристики маломерного судна можно подтвердить теоретически, расчетами, а можно практически организовав экспериментальную проверку совместно с ГИМС (это написано в тех регламенте).

P.S. Было у меня..., попросили сделать расчет остойчивости для ГИМС, я сделал, но первый же вопрос инспектора ГИМС был: "Кто делал расчет, дипломированный ли специалист", ответ: делал инженер кораблестроитель с приличным стажем такой-то, их полностью удовлетворил и открывать они его просто не стали.

• ingenerkons и niokrzaycev27 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 Владимир Майер

Владимир Майер

Знаток

• 225 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:30

Значит нет с перламутровыми пуговицами?.. Будем искать... :)

А эти документы уже есть, но пусть и здесь будут - для следующих поколений самостроев. Можно еще выкладывать для создания библиотеки.

#6 Develos

Develos

Новичок

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 12:48

Здравствуйте, 

У вас Владимир получилось найти то что вы искали? 

Мне нужно тоже самое найти. Проект судна (небольшой лодки) по нашим характеристикам, которое прошло бы регистрацию в ГИМС. Знаете ли вы какого либо специалиста в этой сфере? 

#7 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 594 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:25

Я специалист, но проектирование новой лодки это достаточно дорого. Может лучше подобрать из уже имеющихся проектов?

Вот хорошая книга Курбатов Д.А. 15 проектов судов для самостоятельной постройки. скачать можно тут: http://boatsplans.com/boat_books.html

• OldCat это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 594 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 16:46

Прочитал, подумал может на меня обиделись, что всех отсылаю к Курбатову, но это действительно самый простой и надежный путь. Я проектирую маломерные суда, но обычно в тех случаях, когда требуется что либо новое, чего еще не делали (чего нет у Курбатова). Вот приблизительно год назад делал катер для "пугания" туристов, можно посмотреть тут http://www.burlakov0...ipBuilding.html В конце таблицы "Катер для экстремальных прогулок с туристами". Таких мощностей и таких характеристик ни где не найти, поэтому пришлось проектировать с нуля. Для уменьшения стоимости проекта, договорились не заморачиваться с требованиями ГИМС, так что я делал только геометрию корпуса, прочность, а именно набор и толщины, размещение ГД и фундаменты под ГД.

• OldCat и niokrzaycev27 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 ruslan35600

ruslan35600

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 18:41

Я сейчас проектирую судно. тоже скоро придется встретится с ГИМС https://utverdil.ru/groups/view?id=16

#10 OldCat

OldCat

Знаток

• 233 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 20:32

P.S. Было у меня..., попросили сделать расчет остойчивости для ГИМС, я сделал, но первый же вопрос инспектора ГИМС был: "Кто делал расчет, дипломированный ли специалист", ответ: делал инженер кораблестроитель с приличным стажем такой-то, их полностью удовлетворил и открывать они его просто не стали.

когда я реклассификацией  пароходов речных занимался в прошлом веке .. в Регистре  задавался  аналогичный вопрос с добавлением. "а где сейчас работает, это же делал не ваш штатный сотрудник?? " // ответ  ..  работает в отделе  из  которого с 5 этажа в окно  выкинули  "Справочник по теории корабля 1980 г" 1 том ... который  попал в лужу и обрызгал проходившего  к машине  своей главного  конструктора. )))  Пролистали и прошло ))

#11 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 594 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 09:11

Я сейчас проектирую судно. тоже скоро придется встретится с ГИМС https://utverdil.ru/groups/view?id=16

Это яхта? У нас яхты обычно через спорт-судо-регистр проводят.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#12 ruslan35600

ruslan35600

Новичок

• 6 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 16:18

Это яхта? У нас яхты обычно через спорт-судо-регистр проводят.

Нет, катер

#13 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 594 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 07:26

Нет, катер

Если можно по подробнее, а то там проектов много я не нашел Ваш катер.

Ах! Извините, нашел. правда для скачивания требуется регистрация, пока лень регистрироваться.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных