Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчет металлоконструкции

ось полурессора стойка гидравлическая подвеска тележка конструкция пластина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 maiskiykot

maiskiykot

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 21:07

Всем привет!

Обращался уже к нескольким мудрым старцам, но никто так и не помог. В принципе задача тривиальная на мой взгляд, но что-то никак не могу получить решение. В общем, нужно соорудить тележку с осью на гидравлической подвеске  (полурессора + стойка). Вижу проблему в необходимости устройства выреза в вертикальных пластинах (глубиной 250 мм), который ослабляет конструкцию. Общая нагрузка на тележку около 12 тонн, плюс скручивающее усилие (сложно посчитать), плюс усилие при разгоне и торможении - не критичное как мне кажется. Последний Кулибин предложил толщину вертикальных пластин 30 мм, что на мой взгляд запредельно. Помогите с расчетом. Спасибо!

Прикрепленные файлы

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 658 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 23:06

Для того, чтоб можно было что-то считать, необходимо для начала точно указать места и величины приложения нагрузок, какими местами опирается конструкция, координаты этих мест. Общая нагрузка для расчёта ни о чём не говорит.

#3 maiskiykot

maiskiykot

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 00:50

Все весьма условно, но основные нагрузки указаны точно

Прикрепленные файлы

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 752 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 03:40

Что-то я не понял, в первом сообщении Вы пишите, что нагрузка на тележку 12 тонн, в следующем сообщении присутствуют цифры 12 тонн и 32 тонны и еще 20 тонн на дышле почему-то? Вряд ли сцепное устройство такое выдержит, согласно ГОСТ Р 52281-2004, вертикальная нагрузка на сцепное устройство не должна превшать 50 кг, правда это для крюка.

Далее Вы пишите о скручивании, как я понял дышла, но это вряд ли большие усилия скорее сломается сцепное устройство.

Идем дальше, Вы считаете, что вырезы (250 мм) сильно ослабляют тележку, на самом деле самые наибольшие усилия в материале стенок будут в местах крепления рессоры и стойки (около отверстий), очевидно эти места и считали на прочность "гуру".

Еще момент почему так странно (на мой взгляд), что рессора одной стороной крепится к стойке? Обычно рессора крепится на кузове (раме), а стойка крепится в районе середины рессоры для демпфирования ее колебаний. А в вашем случае стойка просто сожмется и все, вертикальную нагрузку держат ресссоры, а не стойка.

Прикрепленный файл  рессора001.gif   8,6К   1 скачиваний

Прикрепленный файл  рессора002.jpg   59,88К   0 скачиваний

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 04:17

эт где такая страсть планирует применяться? не то прицеп, не то жд...

#6 maiskiykot

maiskiykot

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 08:48

Дмитрий

Вы неправильно прочитали - не рессора, а полурессора. А стойка - гидравлическая - не просто амортизатор, а именно активный элемент подвески. Общая нагрузка на платформу трала (вместе с его собственной массой) 32 тонны, 20 тонн забирает седло, 12 тонн должна забирать эта тележка. И желательно чтобы она весила минимум. Готов применять сталь типа Weldox, Hardox - лишь бы не строить монстра.

Темы с аналогичным тегами ось, полурессора, стойка, гидравлическая подвеска, тележка, конструкция, пластина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных