Перейти к содержимому

Фотография

Обнаглевшие работяги

Цех

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 23:28

К молодым и новеньким работникам работяги обычно со снисхождением относятся и обычно не без причины, но и начальник этих девочек тоже должен знать что в цеху не мальчики-зайчики и первое время нужна моральная поддержка.

С уважением Владимир.

#22 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 211 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 08:36

Так и рождаются нездоровые сенсации: "цеховые хамят итр". А это просто бабская разборка была. 

Вот начни разбираться в любой приведенной здесь истории, да в любой истории, и что выплывет? Честнее надо быть, честнее.

#23 петрован

петрован

Новичок

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Март 2016 - 10:54

Вопрос очень своевременный. Я старый заяц,мне за 60 и повидал немало. Во первых: сейчас найти толкового, мыслящего рабочего проблема. Напрочь угробили наставничество, Сейчас все предприятия хотят сразу иметь с 5 разрядом как минимум.

У меня друг преподает информатику, весёлые вещи рассказывает. На семинаре вызывает к доске студентку:"Переведите число из десятичного счисления в двоичное." Ступор, нет калькулятора. Хорошо,считайте в столбик. Это как? Ты поставил 2? Нет 3.

Она учится на коммерческом и платит деньги,а что она знать будет как ИТР плевать. Это я к тому,что подготовка ИТР мама не горюй. И конфликты возможны только между сколь-нибудь думающими людьми,а у поколения NEXT, чёрт бы  побрал с их "ФУНКЦИОНАЛОМ" конфликт невозможен: начни с лева, начну слева,начни справа,начну справа, не начинай,не начну, по фиг.

Может не все конфликты и порочны, если оппоненты знают о чём говорят?

• ingenerkons это нравится

#24 fedinskii

fedinskii

Знаток

• ГородСаратов
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 09:01

В бане голые, а на производстве все одного пола, там нет девочки или мальчика. Есть инженер, мастер, контролер и рабочий и т.д.

#25 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 21:19

Еще частенько сталкивался с работягами которые поработав инженерами уходили на производства из за большей зарплаты, с такими легче общаться на порядок. Но вот самому довелось относительно недавно столкнуться с студентами, не я конечно понимаю все, но они во первых не знают толком ни программ даже названий, а во вторых и по специальности, то знаний элементарно чтение чертежей не очень, хотя чертежи очень простые были болтики и втулки и как вы думаете к такому инженеру с нулем знаний будут относится.

• kamenskauto это нравится

С уважением Владимир.

#26 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 21:56

Есть простая истина-в глазах руководства прав то, кто делает деньги. Обычно выпускной цех делает деньги, а все побочные службы их тратят...вот отсюда и непомерная значимость цеховых...
  • Dimon012, ingenerkons, Виктор 900 и еще 1 это нравится

#27 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 23:17

Да еще плюс работяг в том, что они физически могут показать что делали, вот железка вот деталь, а вот почему деталь такая, а не другая вопросы к ИТР.

С уважением Владимир.

#28 петрован

петрован

Новичок

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 18:42

ingenerkons это точно,бывает ИТР и по чертежу не может объяснить чего он хочет.

#29 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 704 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 22:08

бывает ИТР и по чертежу не может объяснить чего он хочет.

Какая буйная фантазия!!!

#30 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 22:12

Задача и у цеха и у ИТР одна-выпустить хорошее изделие в срок. Только вот ИТР готовят все к запуску, а цех при хорошей подготовке все хорошо делает. Плохо, если руки из одного места и у одних и у других:)

#31 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 22:17

ingenerkons это точно,бывает ИТР и по чертежу не может объяснить чего он хочет.

Тут не соглашусь есть еще такая особенность в разнице сроков, инженер работает на будущее скажем так, и у самого бывали ситуации когда делал проект полгода назад, потом прибегают с чертежом и кричат, а тут неправильно, при этом ни номер проекта ни название сразу не говорят, пока "разтормозишся" время может не один час пройти.

С уважением Владимир.

#32 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 035 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 22:43

"Обнаглевшие рабочие хамят" или не хамят, рабочие уважительно относятся к ИТР когда знают, что инженер сам может встать и сделать некоторую работу, и ещё тогда когда они видят, что вы не только заботитесь о том что бы изготовить изделие, но и знают как рабочие это сделают. А ещё вам скажу, я не раз слышал как материли рабочие инженеров, которые сделали не оправдоно тяжелую конструкцию, а им ведь её может не раз придётся руками потаскать. А вообще-то надо всегда помнить, что бумагу гнуть гораздо легше чем железо, и еще, если инженер где-то напахает, то расплачивается за это обычно рабочие.
Ну а так в принципе народ разный, есть и рабочие хамоватые, есть и инженеры не подарок 😕

#33 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 00:52

немног от себя добавлю, недавно знакомый уволился нач кб, я спрашиваю чего ты так держался вроде все пошло и уволился, оказывается пришел мастер к ним работать с прошлой работы пенсионер, скажу просто это не мастер -  одно название, если вкраце, заказ просорочили, его (знакомого) заставили писать объяснительную, ну он и написал, что кое кто только искал предлог сорвать сроки и сорвал их, а так как кое кого привел директор, знакомому посоветовали писать по собственному, он канечно вскоре устроился и все замечательно...но факт остался фактом...самолюбие сыграло свою роль...до этого тянул два года в кризис и все устраивало...вот и такое бывает...от себя добавлю никогда!!!! не встречал такого директора который так не разбирается в людях, учитывая его прошлое работы всю жизнь в маркетинге, тупо урви, обанкродь и скройся...

а как его уговаривали стать начем...а до дела дошло, ни разборов ни полетов...

Есть откровенно хорошие рабочие и мастера, но большинство........тупо по головам...

#34 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 13:55

Еще встречался иногда с такой ситуацией, когда и мастера и рабочие включают "дурачка", как нарисовано так и сделано, при этом общаясь скажем так не по работе, реально видишь на порядок больший уровень знаний, чем показывает, на вопрос почему тогда прикидываетесь простой ответ, а с дурака какой спрос?

С уважением Владимир.

#35 fedinskii

fedinskii

Знаток

• ГородСаратов
  • 90 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 17:50

Ну таких людей я тоже встречал много, которые просто чтобы лишних вопросов не задавали косят под глупеньких. А еще было у меня когда работяги тебя зовут в цех и спрашивают, вот ты тут написал, а как я это делать буду? Берешь, делаешь сам, а потом уже они. Толи проверяют могу ли я сам что то кроме писанины, толи косят под глупеньких просто от скуки.

#36 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 704 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 18:26

А еще было у меня когда работяги тебя зовут в цех и спрашивают, вот ты тут написал, а как я это делать буду? Берешь, делаешь сам, а потом уже они.

Был у меня такой случай: слесарь меня вызвал, т.к. не мог собрать узел. Я легко собрал и спросил рабочего, какой у него разряд. Оказался шестой. Я сказал, что сейчас пойду к начальнику цеха и попрошу снизить в соответствии с квалификацией. Разговор сразу пошёл в мягком русле.

#37 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 20:33

Был у меня такой случай: слесарь меня вызвал, т.к. не мог собрать узел. Я легко собрал и спросил рабочего, какой у него разряд. Оказался шестой. Я сказал, что сейчас пойду к начальнику цеха и попрошу снизить в соответствии с квалификацией. Разговор сразу пошёл в мягком русле.

А мурзилку на сборку писал?
Если нет - откуда работяге знать, что там наконструячено?

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#38 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 704 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 20:40

А мурзилку на сборку писал?
Если нет - откуда работяге знать, что там наконструячено?

По чертежу всё предельно ясно, просто кроме рук надо было ещё и голову использоапть. В опытном производстве слесарь должен думать.

• Dimon012 это нравится

#39 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 22:57

Ну вот случилось главный инженер привел знакомую девочку после института, ни знаний ни технических, ни элементарных конструкторских, за программы молчу это проще. И как к ней будут относится работяги если сам то не очень относишься?

С уважением Владимир.

#40 fedinskii

fedinskii

Знаток

• ГородСаратов
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 08:55

Будут относиться отлично)))) за спиной обсирать а в лицо улыбаться, потому что главный инженер может и уволить. Только не ее а их) А вобще, все мы когда то были мальчиками и девочками после института и ничего не понимали. А вдруг она сейчас как похватит и через пару месяцев будет уже все понимать? По себе знаю, если я стремился я въехал в основы быстро, а остальное приходит с опытом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных