Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно в спецификации вычерчивать монтажные части на сборочном чертеже и проставлять к ним позиции?

чертеж монтажные части спецификация ГОСТ

Лучший Ответ ingenerkons , 25 Февраль 2016 - 13:46

Необязательно, для этого и оставляют пустые строки в спецификации и обычно номера пропускают. Главное чтобы позиция совпадала, как в спецификации так и на сборочном чертеже

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Олег Запрометов

Олег Запрометов

    Новичок

    • Городг. Уральск
    • Имя:Олег
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 13:26

Здравствуйте! Разрабатываю сборочный чертеж блока технологического АГЗУ. Прошу Вас подсказать. На чертеже показаны выходящие за габарит блока задвижки стальные, клапана обратные, фланцы и крепежные изделия. Позиции на них не указаны но их видно. Так вот суть вопроса в том, что данные изделия являются монтажными частями для соединения блока с внешними трубопроводами.

 

Если я эти изделия запишу в спецификацию комплекта монтажных частей нужно мне их вычерчивать на сборочном чертеже и проставлять к ним позиции или нет? И какими линиями мне их обозначить основными как чертеж или же тонкими? В ГОСТе про это не сказано ни слова. Прошу помочь в данном вопросе!

 

Заранее благодарю!

Прикрепленные файлы



#2 Виктор 900

Виктор 900

    Знаток

    • ГородТамбов
    • Имя:Виктор
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:44

Позиции нужны, напишите в техтребованиях позиции п.1, п.2 и тд на время транспортировки снять и установить трансопртные заглушки п.6 п7....Линии основные так как это сборочный чертеж и тут все клапаны, задвижки и прочее должны быть установлены, вот если бы был упаковочный чертеж все кроме упаковки изображается в тонких линиях...т.к. Вы передадите комплект документации заказчику, согласно ему он сможет ориентироваться где и что установлено...При упаковке заглушек на них должны присутствовать бирки с номерами по чертежу и со ссылкой на номер сборки...


  • AGazo и ingenerkons это нравится

#3 ingenerkons

ingenerkons

    Знаток

    • Имя:Владимир
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 4 549 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:39

У нас обычно снимаемые вещи отображаются тонкими линиями, позиции проставляем (точнее делаем не позицию, а выноску с текстом вентиль АБВГ.00.00.000). и делаем указание в тех.требованиях.


С уважением Владимир.


#4 Proserg85

Proserg85

    Знаток

    • Имя:Сергей
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:23

А почему Вы не хотите включить их в состав изделия? Очень часто бывает, что кабельные сборки входят в состав изделия. При этом они нужны только для соединения с внешними устройствами...

#5 Олег Запрометов

Олег Запрометов

    Новичок

    • Городг. Уральск
    • Имя:Олег
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:42

При добавлении в готовую спецификацию дополнительных изделий, не обязательно переделывать всю спецификацию? Можно ли дописать номер с буквенным обозначением например 50а или с цифровым через точку 54.2?



#6 ingenerkons

ingenerkons

    Знаток

    • Имя:Владимир
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 4 549 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:46   Лучший Ответ

Необязательно, для этого и оставляют пустые строки в спецификации и обычно номера пропускают. Главное чтобы позиция совпадала, как в спецификации так и на сборочном чертеже


С уважением Владимир.






Темы с аналогичным тегами чертеж, монтажные части, спецификация, ГОСТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных