Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Трубогиб CSM 30 TBRE , производство оснастки.

гиб оснастка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 236 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:49

Доброго времени суток.

Есть в наличии трубогибочный станок.

Фирмы CSM 30 TBRE   (на их сайте в графе tube bending)

Сейчас на нем гнут квадратные трубы 20х20х2 по радиусу 75 (в итоге внутренний 65, средняя линия 75 наружный 85).  И к нему есть только эта оснастка, с гибочным роликом 65 мм радиус.

Начальство хочет гнуть трубу диаметром 20 мм, по радиусу 60 мм (внутренний 50 , ср. 60, наружный 70).

Для этого надо сделать оснастку, гибочный ролик.  Необходимо как всегда быстро, и вчера. А от завода изготовителя ждать оснастку 4 месяца. (И стоила по старым ценам 4 т.$)

В наличие есть чертеж ролика для радиуса 75 мм от изготовителя (выслали, чтобы мы могли работать первое время). Изготовленным по этому чертежу роликом пользовались, пока не пришел заводской. Причем были неудобства с роликом, иногда на трубе оставались отметины, как поставили заводской  недочеты пропали. (Какого рода дефект и как он выглядел, я не знаю, не при мне было.  Народ считает, что дефект ролика в том, что твердость не обеспечили, а чуть подкалили и все, а внутри металл сырой)

В итоге мой вопрос.

Где можно почитать литературу по такого рода станкам или оснастке, чтобы не от фонаря редактировать чертеж от изготовителя.

Согнется ли на холодную труба по такому радиусу, вроде как не такое уж и большое изменение радиуса большое. (Материал трубы мне не сообщают, думаю, простые стали будут в духе Ст20)

Я понимаю, что можно тупо поменять диаметр с 130 (старый под 75), на 100(под 60) , и не трогать все остальные размеры. (Чертеж приложил)

На какие нюансы обратить внимание еще? Твердость детали в чертеже от производителя HRC 52…56, на чертеже совсем (СОВСЕМ) нет допусков только общий ,в ТТ по 14 квалитету (я кажется понимаю откуда пошли, дефекты на самодельном ролике ), чистота поверхности обкатки 1,6, стальное 3.2 и выше.  .

Но я считаю, сначала надо понять, что делаешь, а лишь потом чертеж менять.

С уважением Артем.

Прикрепленные файлы

• ingenerkons это нравится

#2 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 236 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:53

Еще поищу, чертеж от производителя (он на китайском), не верю, что чертеж на ЧПУ гиб оснастку был без допусков.

Как минимум надо биения указать (на прошлой работе приучили почти всегда пользоваться биениями, и как через них к другим допускам привязываться.).

Так же прочел тех паспорт к станку, по настройке и установке оснастки. Пока сумбурно капаюсь. Пытаюсь понять почему труба 20 мм, а паз под гиб 25 мм.

#3 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 872 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 18:39

На ютубе как грязи различных модификаций трубогибов как фирменных, так и самодельных. Достаточно раз посмотреть, чтобы понять принцип действия...

#4 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 236 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:08

Уж принцип действия понятен. Славо богу не нужен ютуб, в цеху стоит станок и видно как он работает.

Вопросы только про оснастку чертеж, про мелкие детали. Может стоит поднять твердость, сузить паз под трубу, с 25  мм 23-22 к примеру. Продумать про круглый паз, где будет центр выбранной окружности. (Считаю по аналогии с квадратной, представить где ее центр, и по стороне сделать выборку повторяющую контур трубы.)

Я понимаю, что в 90%-95% случаев спрашивать на форумах неэффективно, но иногда люди могут кинуть совет где искать. За тебя никто работу не сделает, но намек дать могут))

К примеру пользователь Derambovich вызывает впечатление очень грамотного человека, ingenerkons любопытный,  язвительный майер который без прикрас укажет на ошибки и многие другие.

• ingenerkons это нравится

#5 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:26

Попробуйте сначала просто поменять размеры, уменьшить диаметр, паз по ширине тоже уменьшить, с фаской еще могут быть проблемы, но лучше её пока такую оставить. На похожих роликах материал использовали 40ХН по твердости была такая запись Группа II HB 220...250 ГОСТ 8479-70.

.Допускается замена на Сталь 5ХГМ ГОСТ 5950-73 с объёмной закалкой HRC 42...46.

С уважением Владимир.

#6 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:14

Из ютуба, как раз и сможете понять, что твердость инструмента роли не играет. Там даже из фанеры делают гибочные ролики... ;)

#7 Mykola

Mykola

Знаток

• 872 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:17

#8 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:38

Дайте второй лист, где вид А.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#9 Alexey-Murzin

Alexey-Murzin

Знаток

• ГородМосква
  • 82 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 17:26

Охереть, что такой ролик стоит 4тыс долларов!!)) Его себестоимость невысокая же......

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 20:08

Не ну это может имеется ввиду цена всей оснастки, сам ролик как то неадекватно столько стоить, разве что его напильником делать ручками)))

С уважением Владимир.

#11 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:19

А по высоте тот ролик правильно выставляли?

И где вид А?

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#12 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 22:52

Уж принцип действия понятен. Славо богу не нужен ютуб, в цеху стоит станок и видно как он работает.[/size]

Вопросы только про оснастку чертеж, про мелкие детали. Может стоит поднять твердость, сузить паз под трубу, с 25  мм 23-22 к примеру. Продумать про круглый паз, где будет центр выбранной окружности. (Считаю по аналогии с квадратной, представить где ее центр, и по стороне сделать выборку повторяющую контур трубы.)[/size]

Я понимаю, что в 90%-95% случаев спрашивать на форумах неэффективно, но иногда люди могут кинуть совет где искать. За тебя никто работу не сделает, но намек дать могут))[/size]
К примеру пользователь Derambovich вызывает впечатление очень грамотного человека, ingenerkons любопытный,  язвительный майер который без прикрас укажет на ошибки и многие другие.

Сами ответили на свой вопрос. Пробуйте. Любая оснастка должна пройти обкатку в боевых условиях. Для начала можно посоветоваться с оператором трубогиба. Обычно там опытные люди знаю все проблемы.

Темы с аналогичным тегами гиб, оснастка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных