Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ВП, как препятствие

Военная приемка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:47

Не смотря на то, что сам работаю в оборонной сфере(а может и благодаря) все больше и больше склоняюсь к тому, что пресловутые военная приемка тормозит развитие и внедрение современных технологий, материалов, компонентов и т.д. Ну кто не сталкивался с твердолобостью военных при внедрении даже самой ерунды? Или это защита от дурака-типа если не раз решать ничего, то плохое точно не пройдет?

#2 serroz

serroz

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 325 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 08:54

Просто военным нужно - НЕ полет мысли и разные ноухау (из чьей-то пытливой головы), а надежность и качество получаемой продукции...

А иначе как???

• ingenerkons это нравится

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#3 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 09:26

Просто военным нужно - НЕ полет мысли и разные ноухау (из чьей-то пытливой головы), а надежность и качество получаемой продукции...

А иначе как???

Кроме того, всякое нововведение, должно произвести наработку на отказ, собрать статистику, иметь описание как решать те или иные проблемы, как эксплуатироваться и т.д и т.п. А кровью, в бою, все это решать никто не будет и не должен. Нововведения в профильном институте или КБ - пожалуйста, сколько угодно, а на производстве - будьте добры придерживаться утвержденной документации. У военной приемки задача не улучшать и оптимизировать, а принимать в соответствии с утвержденной документацией и регламентом. Все. Есть желание реализовать полет мысли в военной отрасли - пожалуйста, есть специализированные КБ.

• AGazo это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#4 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 670 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:38

Есть желание реализовать полет мысли в военной отрасли - пожалуйста, есть специализированные КБ.

В таких КБ тоже есть ПЗ. Они и занимаются приёмкой новых разработок. А если они ещё и с творческим подходом, а не просто военноголовые...

#5 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 14:05

Тут поддержу "твердолобых военных", новое внедрять нужно, на главное надежность и безотказность систем, а это десятки лет работы в различных режимах.

С уважением Владимир.

#6 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:31

Есть один нюанс-раньше на разработку нового изделия давали десяток лет. Плюс материалы, компоненты и кооперация были отечественные. А теперь 3года-это край. Про комплектацию стыдливо умолчу...
  • ingenerkons это нравится

#7 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 09:25

Ну тут двоякое отношение 10 лет в нынешних условиях, как-то действительно многовато, но рубить с плеча и уменьшать срок в три раза тоже не годится, да не спорю часть документации можно сделать на порядок быстрее используя компьютеры, но это уже если наработана более менее хорошая база.

С уважением Владимир.

#8 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:20

Нет мобильности у нашей промышленности. Мозги и опыт есть, но все тонет в бюррократиии и отсутствии амбиций у пожилых специалистов ввиду возраста...

#9 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 13:41

Дело тут НЕ в бюрократии или в амбициях стариков (насколько понимаю) - а в армейской "привычке" командовать...

Армейцы привыкли жить по принципу - главное скомандовать, а остальные ДОЛЖНЫ выполнить (и не важно как и какими жертвами)...

Вот отсюдова и появляются такие сроки как 3 года (просто военпреды уверены, что это реально)...

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#10 Владимир Майер

Владимир Майер

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 225 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 20:15

Свят-свят! Я, чур меня, сначала не так аббревиатуру перевел: уже в мыслях видел Россвязьнадзор, вздергивающий на фонарях владельцев сайта... А тут всего лишь Военная Приемка! Отлегло...

Представитель Заказчика - козырная должность: кормят, поят, девушками ублажают... Мне мой бывший начальник рассказывал, почему он оставил одну глупую девушку у себя в отделе (на момент рассказа тетке было за 50): за большие глаза и 6-ой размер с декольте до пупа. Как нужно было подписать какую-нибудь спорную бумажку - он ее посылал к ПЗ. Там на нее полковник начинал орать, что мол, все брак и мрак, а она хлопала ресницами и затем рыдала - у полкана сердце екало и подписывал с матюками (ну еще ему поляну накрывали после). ПЗ с тех пор раза три менялись, но размер декольте не уменьшился, хотя уже, вероятно, эффективность потерял. :D

ПОЗОР дилетантам: dandob-у, Игорю Петровичу и Galant-у! А Андрюша у них - Енерал!

#11 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 21:41

Свят-свят! Я, чур меня, сначала не так аббревиатуру перевел: уже в мыслях видел Россвязьнадзор, вздергивающий на фонарях владельцев сайта... А тут всего лишь Военная Приемка! Отлегло...
Представитель Заказчика - козырная должность: кормят, поят, девушками ублажают... Мне мой бывший начальник рассказывал, почему он оставил одну глупую девушку у себя в отделе (на момент рассказа тетке было за 50): за большие глаза и 6-ой размер с декольте до пупа. Как нужно было подписать какую-нибудь спорную бумажку - он ее посылал к ПЗ. Там на нее полковник начинал орать, что мол, все брак и мрак, а она хлопала ресницами и затем рыдала - у полкана сердце екало и подписывал с матюками (ну еще ему поляну накрывали после). ПЗ с тех пор раза три менялись, но размер декольте не уменьшился, хотя уже, вероятно, эффективность потерял. :D

Ко всем нужен подход:) но все-таки хотелось бы надеяться, что военные представители хоть немного заинтересованы в том, что они принимают...

#12 izerly

izerly

Знаток

• 85 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 16:57

Это вопрос, который невозможно рассматривать не в комплексе с другими проблемами оборонки. Это как сказать, что проблемы только в рабочих, или виноваты только конструкторы и т.д. Вопрос ВП какого государства. Сейчас не знаю. Возможно что твердолобость и есть. Но тогда стоит отметить, что и конструкторы, да и прочие специалисты уже не те. Если СССР, то я в неё верю, т.к. взять, например, ту же Р17 Эльбрус. В афгане 1000 выстрелов и всего 1 отказ по причине неправильной заправки(попала вода), это лишь 1 пример.

#13 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 21:38

Главное, чтобы служба военных заказчиков выполняли свою основную функцию-передавала в войска хороший качественный продукт.

#14 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 00:31

Накрывание "поляны" - "стандартный" подход к получению заказа и сдаче продукции :o

И в данном варианте ВоенПреды всего-лишь прокладка между заказчиком и исполнителем...

Да, они смотрят что и как производится, пытаются понять, отвечает ли продукция нужным требованиям, что изменяется в изделии и для чего вносятся изменения в КД...

А уж ежели у конечного пользователя продукции возникнут какие-то сложности с изделием, то все претензии будут к ВоенПредам - "а почему Вы это пропустили?"..

Так что, по большому счету - их главная задача, что бы их впоследствии не обвинили в халатности или некомпетентности...

Но в случае чего, ВоенПреды всех собак повесят на производство, ну а там уж найдут конкретных изготовителей (стрелочников, НЕ начальство) - и будет атата по-полной (причем без мыла) :ph34r:

Темы с аналогичным тегами Военная приемка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных